Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 08:02   #11   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
По ветке Чем Вы удобряете почву
Плодородная почва формируется столетиями и желание получить ее вдруг и срочно крайне наивно и утопично, потому как обесценивает одно из мировых достояний - плодородные почвы. Почему обесценивает? Ну как... если можно вот так взять и на месте не плодородной почвы срочно сделать плодородную, то весь мир бы уже давно это слелал, сведя на нет ценность натурального чернозема. Хорошая плодородная почва создается. Это возможно . Но на это у Вас уйдет десятилетия. Ну или же действительно ее можно привезти. Но боюсь привезти в нужном объеме у Вас может не хватить денег, потому что стоить это может не дешевле, чем Ваш участок вместе с его постройками. Для понимания объема завозимого грунта давайте выполним расчет. Основная прикорневая зона садовых растений - верхние сантиметров 70 грунта. Из этой зоны ваши растения берут питание. 1 квадратный метр этого слоя будет весить около 800 кг.
Сотка - 80 тонн. 10 соток - 800 тонн. Чтобы привезти это количество земли, Вам потребуется всего-лишь сто КАМАЗов! Беретесь?
Вариант привезти чернозем - отпадает. Поговорим о возможности привезти удобрения? Химию -минералку привезти дешевле всего и по карману. Но еще дешевле купить в магазинах отравленный урожай, вырощенный по этой же схеме.
Теперь ответы на некоторые мысли.
Забавно звучит фраза: что делать? -сажать нужно сейчас. Примерно так же, как если бы я обратился к окружающим с вопросом: мне сейчас нужно много денег. Посоветуйте, что делать? Раз нужно - значит - сажайте.
Торф... торф в принципе как разрыхлитель сгодится. Но кислый (верховой) нельзя использовать. Низинный или нейтральный подойдет. Но возить в достаточном объеме будет опять же - дорого. Да и питательная среда из него - никая. Выгоднее вносить в почву органику в виде листового опада, кошеных трав и прочего, имеющегося в непосредственной билзости.Но это, опять же, вопрос нескольких лет труда.
Значит привезти один чернозем и в него сажать, ничем не структурировать сейччас? Но ведь он как камень при поливе и дожде, рыхлости никакой.
Уже написал стоимость этого мероприятия. И еще, если никакой рыхлости, то какой смысл везти эту глину? У Вас мало своей, не черного цвета? Плодородной земле черноту придает гумус, а не темноцветные минералы. А богатая гумусом почва пористая и рассыпчатая по определению.
Коровяк можно вновить напрямую на грядку. - Нельзя. По той же причине, что и птичий.
ничем не удобряю, само всё растёт. Кому скажи, что в черноземье ещё и удобрять землю надо - засмеют ведь Засмеют далекие от земледелия. Работа на земле требует кропотливо поддерживать плодородие почвы.
  Ответить с цитированием