Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2010, 20:11   #1
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
О пользе видеорегистратора

http://www.youtube.com/watch?v=_tnd7So7Aa0
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 20:33   #2
Форумец
 
Регистрация: 07.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 247
нужный прибор
PS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 21:07   #3
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от PS Посмотреть сообщение
нужный прибор
каждодневно неудобен. ежемоментно бережет кучу нервов и денег.
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 20:34   #4
Форумец
 
Аватар для Coupe
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Чижовка стрит
Сообщений: 624
Цитата:
Сообщение от PS Посмотреть сообщение
нужный прибор
Не устаю это повторять =)

Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
каждодневно неудобен.
Отнюдь. За, без малого, годовую эксплуатацию точно такого же девайса как и автора ролика, особых неудобств не заметил.
Coupe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 20:45   #5
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от Coupe Посмотреть сообщение
За, без малого, годовую эксплуатацию точно такого же девайса как и автора ролика, особых неудобств не заметил.
каждый раз его снимать при выходе из машины, и ставить обратно. еще и таскать с собой....
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 22:14   #6
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,761
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
каждый раз его снимать при выходе из машины, и ставить обратно. еще и таскать с собой....
Вовсе не обязательно таскать с собой. Можно в бардачок убирать
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 02:02   #7
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
О пользе видеорегистратора
ну, как бы никто и не сомневался.
пару раз имел подобные разговоры с инспекторами без видеорегистратора и диктофона - отбивался на словах несмотря на давление.
Однажды проехал нужный поворот на трассе и умышленно пришлось развернуться через сплошную - долго спорил, доказывая безопасность и необходимость своего манёвра, т.к. ни встречных, ни попутных ТС в момент моего нарушения не было, вместе читали ПДД, в котором нет пункта, наказывающего водителя за выезд на встречную полосу на двухполосной дороге, давил на то, что знака 3.20 "Обгон запрещён" нет и следовательно моё нарушение подпадает под ст.12.16 (хотя я чётко знал, что в ПП ВС РФ №18 за это предусмотрена ст.12.15.3, но делиться своими знаниями с инспекторами не спешил). В итоге отделался предупреждением даже без вынесения протокола.
Вот прекрасно понимаю, что нарушил и выкрутился, а вины за свой манёвр почему-то до сих пор не чувствую. Наверное, инспекторов моя уверенность и просто человеческое понимание совершенной безопасности моего манёвра вкупе с полученными объяснениями и убедили.
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 12:42   #8
Форумец
 
Аватар для Canibal
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Сообщений: 28
да спасибо за линк на видео,реально полезная вещь...ды и парень не растерялся)
Canibal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 20:33   #9
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
своих пару копеек подкину...

1. на все вопросы отвечать что камера пишет постоянно, все время не зависимо ни от чего
2. на просьбу показать кино вежливо отказывать, ибо у вас нет такой обязанности
а раскрывать все свои козыри глупо
3. не забывать протирать стекло чтоб картинка была четкая

самый дешевый вариант регистратора стоит около 1500-2000 руб...
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 20:47   #10
Форумец
 
Регистрация: 11.09.2010
Возраст: 47
Сообщений: 190
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение

самый дешевый вариант регистратора стоит около 1500-2000 руб...
а можно подробнее?
VectorVRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 20:52   #11
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
VectorVRN, куда подробнее китайцы впереди планеты всей...
некоторые регистраторы доступны на форуме в продажах как раз от 1500, в метро продавалась обычная камера за 1900руб с дисплеем и пишущая на сд карту, я себе как раз ее и взял...
модели по 3-5-10 я лично для себя не расматривал...
хотя по работе часто использую автономный регистратор за 35т.р. пишуший на винт 4 камеры со звуком... это кнешно идеальный вариант, но ниразу не бюджетно
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 20:27   #12
Форумец
 
Регистрация: 11.09.2010
Возраст: 47
Сообщений: 190
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
некоторые регистраторы доступны на форуме в продажах как раз от 1500, в метро продавалась обычная камера за 1900руб с дисплеем и пишущая на сд карту, я себе как раз ее и взял...
Дружище!а не скажешь модель того, что 1900 р стоит и какие отзывы о нем?
VectorVRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:27   #13
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
...вместе читали ПДД, в котором нет пункта, наказывающего водителя за выезд на встречную полосу на двухполосной дороге...
Выезд на встречку как минимум наказывается штрафом. Могли и права забрать, легко. Вам повезло.

Цитата:
.О пользе видеорегистратора
Для нашей страны видерегистратор нужно продавать сразу при покупке машины в штатном варианте, как маршрутный компьютер.

Последний раз редактировалось maximpn; 16.09.2010 в 20:29.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 20:00   #14
Форумец
 
Регистрация: 11.10.2005
Возраст: 42
Сообщений: 957
Записей в дневнике: 32
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Выезд на встречку как минимум наказывается штрафом. Могли и права забрать, легко. Вам повезло.
Обсуждалось уже везде стопитсот раз - в момент пересечения сплошной авто находится перпендикулярно встречке, а это уже не движение по встречной полосе.
Denvir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 20:46   #15
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Сообщений: 10,333
Записей в дневнике: 5
Просто скажите какую модель регистратора необходимо купить.
Inbox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 21:09   #16
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
любую -
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 22:44   #17
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Выезд на встречку как минимум наказывается штрафом. Могли и права забрать, легко. Вам повезло.
слово "встречка" не фигурирует в ПДД, там есть:
- полоса, предназначенная для встречного движения
- сторона, предназначенная для встречного движения
- сторона дороги, предназначенная для встречного движения
Так вот, разницу между этими формулировками, как и ответственность за нарушение я знаю, а что Вы имели ввиду мне непонятно
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 23:10   #18
ПроектыДомов
 
Аватар для Karnazh
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: разрешения ИЖС
Сообщений: 992
BV, если не трудно, напишите разницу.
Karnazh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 00:24   #19
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Karnazh Посмотреть сообщение
BV, если не трудно, напишите разницу.
Полоса, предназначенная для встречного движения - левая часть проезжей части шириной, достаточной для движения автомобилей в 1 ряд. В случае отсутствия знаков 3.20, 5.11 и разметки 1.1 нарушения нет. Далее интереснее - в зоне действия знака 3.20 разворот или движение по полосе для встречного движения не несёт за собой ответственности, обгон по полосе для встречного движения карается лишением прав, т.к. запрет знака 3.20 распространяется только на манёвр обгона; в зоне действия знака 5.11 обгон и движение по полосе для МТС в противоположном движению МТС направлении карается лишением прав, движение в сопутствующем МТС направлении - 12.16, разворот не наказывается. Термин "выезд", как и "встречка" юридически не имеет силы, т.к. определения для него не существует. Нарушение разметки 1.1 на двухполосной дороге при манёвре разворота/поворота карается по ст.12.15.3, обгон и движение по полосе, предназначенной для встречного движения в нарушение такой разметки согласно ПП ВС РФ №18 наказывается лишением прав.
Сторона, предназначенная для встречного движения - половина ширины проезжей части, не обозначенная разметкой, в случае выезда на неё на 2-полосной дороге нарушения нет, на 4-полосной при выполнения манёвров разворота, поворота, а также движение по стороне, предназначенной для встречного движения в противоположном направлении наказывается по ст. 12.15.1
Сторона дороги, предназначенная для встречного движения - это проезжая часть 4-х и более полосной дороги, имеющей по 2 полосы и более для движения в каждом направлении и отделённая разметкой 1.3
Разворот и поворот в нарушение разметки 1.3 наказывается по ст.12.15.3, обгон и движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения в противоположном направлении карается лишением прав.

Вкратце так.

Последний раз редактировалось BV; 17.09.2010 в 10:19.
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:07   #20
ПроектыДомов
 
Аватар для Karnazh
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: разрешения ИЖС
Сообщений: 992
BV, благодарю.
Karnazh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:29   #21
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Karnazh Посмотреть сообщение
BV, благодарю.
уточняю - всё, что касается полосы для встречного движения писалось мной для двухполосной дороги, имеющей по одной полосе в каждом направлении
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 14:29   #22
Форумец
 
Аватар для Pavel_lb
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 114
Цитата:
Сообщение от Inbox Посмотреть сообщение
Просто скажите какую модель регистратора необходимо купить.
напрмер вот такую http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=544752

флэшки на 16г, на три камеры хватает на три часа
Pavel_lb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 17:17   #23
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
…а что Вы имели ввиду мне непонятно
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
…и умышленно пришлось развернуться через сплошную… вместе читали ПДД, в котором нет пункта, наказывающего водителя за выезд на встречную полосу на двухполосной...

Образное выражение выезда на полосу встречного движения как «встречка» не фигурирует в ПДД. Это верно. Мною выше имелось в виду что при развороте через сплошную как минимум по п.1.3 ПДД было нарушено требование дорожной разметки 1.1, разделяющей потоки противоположных направлений на которые ПДД въезд запрещен, что образует состав нарушения, предусмотренный как минимум ст.12.15 ч.3. А могли и составить по ч.4 – потом парьтесь в суде и переквалифицируйте. Для квалификации по ст.12.15 ч.3, 4 важным условием является наличие дорожной разметки и факт выезда на сторону дороги для встречного движения, а не количество полос. Это относится к любой а не только к двухполосной дороге, лишь бы на дороге была разметка. Все остальное применительно к вашей ситуации несущественно.

Нарушении требований дорожной разметки по п.1.3 ПДД образует состав по ст.12.15, а не 12.16 т.к. нормы 12.16 являются общими по отношению к специальным 12.15. Поэтому ВЫШЕ и делал вывод выше о том,

Цитата:
…Выезд на встречку как минимум наказывается штрафом. Могли и права забрать, легко. Вам повезло. ...
А что не так?

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
...
Разворот и поворот в нарушение разметки 1.3 наказывается по ст.12.15.3, обгон и движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения в противоположном направлении карается лишением прав.
На двухполосных дорогах разметка 1.3 не применяется, т.к. 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

А разворот и поворот в нарушение разметки 1.1 что караться не будет?
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 19:47   #24
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Мною выше имелось в виду что при развороте через сплошную как минимум по п.1.3 ПДД было нарушено требование дорожной разметки 1.1, разделяющей потоки противоположных направлений на которые ПДД въезд запрещен, что образует состав нарушения, предусмотренный как минимум ст.12.15 ч.3.
Вынужден не согласиться. Диспозиция статьи 12.16 как раз и подразумевает её применение по отношению к п.1.3 ПДД.
А вот статьи 12.15.3-12.15.4 как раз таки и являются "специальными" по отношению к ст.12.16
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
А могли и составить по ч.4 – потом парьтесь в суде и переквалифицируйте.
ну вот когда ИДПС будут настолько грамотны, чтобы различать диспозиции статей, знать, что такое состав правонарушения, событие правонарушения и обстоятельства, повлёкшие АПН - тогда, думаю, не будет "сплошной" разметки 1.1 на дороге с прямой видимостью более километра в обоих направлениях, как в моём случае
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Для квалификации по ст.12.15 ч.3, 4 важным условием является наличие дорожной разметки и факт выезда на сторону дороги для встречного движения, а не количество полос. Это относится к любой а не только к двухполосной дороге, лишь бы на дороге была разметка. Все остальное применительно к вашей ситуации несущественно.
Всего то?
А вы не хотите поработать в ДПС? А то я тут как простой автолюбитель вынужден изучать ГОСТы, Приказы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, комментарии к Кодексам, судебную практику - получается всё зря, достаточно состава и факта наличия разметки..
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Нарушении требований дорожной разметки по п.1.3 ПДД образует состав по ст.12.15, а не 12.16 т.к. нормы 12.16 являются общими по отношению к специальным 12.15. Поэтому ВЫШЕ и делал вывод выше о том,
ой, вот не надо, а?!
какая разметка? в каком конкретно случае?
Для справки - даже разметка 1.1 применяется для разделения смежных полос попутного направления на многополосной дороге, конкретно перед пешеходным переходом.
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
А что не так?
ды всё не так, начиная от Вами используемых терминов и заканчивая предположениями по поводу изъятия прав
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
На двухполосных дорогах разметка 1.3 не применяется,
я где-то утверждал обратное?
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
А разворот и поворот в нарушение разметки 1.1 что караться не будет?
читайте внимательнее
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 21:43   #25
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
… вместе читали ПДД, в котором нет пункта, наказывающего водителя за выезд на встречную полосу…)...
Я не умничаю, я только немного поправлю в терминах, не более, поймите это правильно.
В ПДД вообще нет и никогда не было пунктов, наказывающих водителя. Эти пункты предусмотрены только в КоАП. Наказывает КоАП, а не ПДД.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
…на двухполосной дороге, давил на то, что знака 3.20 "Обгон запрещён" нет и следовательно моё нарушение подпадает под ст.12.16 (хотя я чётко знал, что в ПП ВС РФ №18 за это предусмотрена ст.12.15.3, но делиться своими знаниями с инспекторами не спешил)...
Здесь по ситуации в отношении 12.15 и 12.16 Вы были правы, но видимо этого как то сами того не заметили. Именно об этом и я вам и пытаюсь объяснить с самого начала. Просто немного не понятен ваш спор о том, что Вы ранее меня собственноручно написали. И написали в общем то, имхо, правильно. Только похоже это были либо не ваши мысли либо вы не до конца разобрались с тем, что написали. Другого быть не может по определению.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
…Вынужден не согласиться. Диспозиция статьи 12.16 как раз и подразумевает её применение по отношению к п.1.3 ПДД. ...
Здесь вы не соглашаетесь. Это явно выражено и понятно. Далее вы немного запутались. Странно вы как то не соглашаетесь.

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
…А вот статьи 12.15.3-12.15.4 как раз таки и являются "специальными" по отношению к ст.12.16...
А это уже противоречит вышесказанному. Разберитесь с коллизией общих и специальных норм. Дело в том что если одни нормы являются общими (12.16), а другие по отношению к ним специальными (12.15.3-12.15.4). То при коллизии подлежат применению именно специальные (12.15), а не общие (12.16) поскольку они являются исключением из общих. Это азы школьной цивилистики.

В порядке доброго совета рекомендую про коллизию общих и специальных норм ознакомиться с Определением КС №199-О от 05.10.2000г, где

Цитата:
...КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 октября 2000 г. N 199-О

...Однако в соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы...
Но никак не наоборот.

Кроме этого, цитируя мне выше мысли из постановления пленума ВС №18 вы никак не могли не обратить внимание, что здесь даже ваша ситуация прямо описана

Цитата:
….Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также .следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. ...
А оценил вашу уверенность и настойчивость в ситуации на дороге. Очень ловко забили голову милиционеру, который просто не стал с вами связываться, но не более. Но не все такие. А по ситуации вам просто повезло. По праву вы ошибетесь. Просто ваше упорство и настойчивость сбила с толку гаишника. Но не всегда смелость города берет. В чем сила – в правде. А правда в том, что вы реально никак не попадаете под 12.16, а попали как минимум под штраф 12.15 ч.3. И как бы вы не выкручивались. Но это так.

Смысл всей моей здест писанины в том, что так как вы советовали поступать на дороге можно, но очень осторожно. А лучше так вообще не поступать. И ваш положительный опыт может иметь для МНОГИХ читателей форума просто негативные последствия.

Жалко только что к пользе видерегистратора мой пост как оффтоп никакого отношения не имеет. По уму все надо из этого раздела переносить.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 00:40   #26
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 48
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Я не умничаю, я только немного поправлю в терминах, не более, поймите это правильно.
В ПДД вообще нет и никогда не было пунктов, наказывающих водителя. Эти пункты предусмотрены только в КоАП. Наказывает КоАП, а не ПДД.
принято!
Тут Вы верно заметили
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
А оценил вашу уверенность и настойчивость в ситуации на дороге. Очень ловко забили голову милиционеру, который просто не стал с вами связываться, но не более. Но не все такие. А по ситуации вам просто повезло. По праву вы ошибетесь. Просто ваше упорство и настойчивость сбила с толку гаишника. Но не всегда смелость города берет. В чем сила – в правде. А правда в том, что вы реально никак не попадаете под 12.16, а попали как минимум под штраф 12.15 ч.3. И как бы вы не выкручивались. Но это так.
А тут вынужден с Вами не согласиться!
Согласно ГОСТу разметку 1.1 вне населённых пунктов, где допускается скорость движения 90км/ч применяют на участках дорог с видимостью менее 300 метров. В моём случае, повторюсь, прямая видимость превышала километр!
Так что и в суде было бы всё далеко не однозначно

Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Смысл всей моей здест писанины в том, что так как вы советовали поступать на дороге можно, но очень осторожно. А лучше так вообще не поступать. И ваш положительный опыт может иметь для МНОГИХ читателей форума просто негативные последствия.
честно написал, что выкрутился, честно признал, что шёл на нарушение осознанно и искренне всех предупреждаю:
Незнанание Закона не освобождает от ответственности, от ответственности освобождает знание Закона (с)
Так что состав правонарушения имел место быть, а вот события правонарушения не было, потому и не чувствую своей вины

Последний раз редактировалось BV; 18.09.2010 в 00:58.
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 14:06   #27
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
...
Согласно ГОСТу разметку 1.1 вне населённых пунктов, где допускается скорость движения 90км/ч применяют на участках дорог с видимостью менее 300 метров. В моём случае, повторюсь, прямая видимость превышала километр!
Так что и в суде было бы всё далеко не однозначно...
Другими словами, на вашем участке дороги дорожной разметки быть не должно. А её нанесение есть прямое нарушение ГОСТ в части нанесения горизонтальной разметки и ваших прав на дороге.

Предполагаю что вывод выше основан на:

Цитата:
...Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р Р 52289-2004

6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:

1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой*(4) (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
- на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8....
Проверил, есть такое. Верно. Для наших мировых СОЮ с их уровнем этого будет вполне достаточно что бы уйти от ответственности. В этом я согласен.

Получается, что разметка 1.1 как бы применяется только на тех участках дорог, где зоны видимости встречного автомобиля менее 300 м перекрывают друг друга. А у вас как бы другой случай, когда видимость более 1000м. Соответственная нанесение разметки в этом месте как бы не соответствует/противоречит ГОСТ.

Между тем на самом деле никакого противоречия нет,а в самом 52289-2004 имеется и другие положения, а именно:

Цитата:
...3. Термины и определения
3.1 техническое средство организации дорожного движения: Дорожный знак, разметка, светофор, дорожное ограждение и направляющее устройство...

..4. Общие положения
4.1 Технические средства организации дорожного движения допускается применять в случаях, не предусмотренных настоящим стандартом , если необходимость их применения обоснована конкретными условиями движения.

...6.2. Горизонтальная разметка
6.2.2 Вне населенных пунктов горизонтальную разметку применяют на дорогах с проезжей частью шириной не менее 6 м при интенсивности движения 1000 авт./сут*(3) и более.

Разметку допускается применять и на других дорогах, когда это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения .

6.2.33 Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
То есть я хочу только донести мысль о том, в вашем случае нанесение разметки 1.1 на дороге при видимости более 300 метров является вполне законным и обоснованным даже по ГОСТу. То есть вполне соответствует ГОСТ. А ещё прямой запрет на пересечение линии 1.1 содердится ещё в ПДД вприложении №2 дорожная разметка.

Поэтому меня лично совершенно не убедили в том, что

Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
...состав правонарушения имел место быть, а вот события правонарушения не было, потому и не чувствую своей вины
Разметка есть, значит и состав есть. А вот за ГОСТ и 300 метров спасибо. Может пригодится. Ранее признаюсь, что об этом даже не догадывался. Что касется чувтва вины, то это внутрнее психическое чувство человека по отношению к своему поступку меня слабо инетересует.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 19:36   #28
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
BV,
maximpn,
ну вы развернули дискуссию про видеорегистраторы
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 05:19   #29
Форумец
 
Аватар для Coupe
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Чижовка стрит
Сообщений: 624
Презабавнейшая история у меня случалась буквально около двух часов назад. Еду по кольцовской на перекрёстке с плехановской стоит несколько машин дпс. на мой папелац ноль внимания. Пока ждал когда по плехановской проедут авто , ибо светофор не работает и им надо уступать, один из автомобилей дпс медленно тронулся и поехал в сторону вокзала "Воронеж -1" попутно моему движению.
Я проезжаю перекрёсток, обгоняю эту машину и спокойно еду дальше (60-70км.ч.) на светофоре что на перекрёстке с ул. феоктистова делаю разворот и еду по кольцовской в обратном направлении в сторону АЗС "ВТК" . И вот когда я уже проезжал эту АЗС...
Навстречу мне засветилась депосовская люстра и матюгальник заорали что б я остановился. Я само-сабой несказанно обрадавался такому пристальному вниманию к моей персоне со стороны доблестных блюстителей правопорядка и незамедлительно остановился в среднем ряду. Зелёные человечки н евыключая свой атрибут власти на краше их авто мигая и крякая развернулись через двойную сплошную и пристроились сзади. Да -да сзади! Ибо идпс , лейтенант (назовём его Н-ский)... Так вот лейтенант Н-ский со своим напарником лицо которого знакомо многим форумчанам из моего видео. Решил малость "поиметь" меня вменив мне разворот через две сплошные.
Толи он меня плохо знал, толи это его старший коллега решил над ним так пошутить...
Короче вместо трепета и оправданий с моей стороны , он услышал настойчивое требование составить протокол и предложение дальнейшее общение вести в суде и прокуратуре.
Пока Н-ский предьявлял мне своё удостоверение, и вдумчиво изучал мои документы. Подошёл его старший и предложил вернуть мне документы "в последний раз", как будто был первый. И заявил что "ПО ЧЕСНАКУ" я не доехал до разворота.
ДПСы вернули мне документы, но спор мы заканчивать не собирались , ибо я ни куда не торопился, а им зарплата итак капает!
Дело дошло до принципа.... и это при нашей-то обоюдной безпринципности...
Я им
- составляйте, я видео в суде покажу...
а один из них мне
- дык, ты же там, даже камеру включить не успел
пришлось просветить , что сей девайс работает постоянно , а не только когда они меня останавливают, и пишет ВСЁ тоже постоянно...
И тут старший коллега Н-ского резюмировал , хрен с тобой выписывать итак ничего не будем, но покажи что раельно не нарушил .
Честно говоря в этот момент в мою голову вкрались сомненья , что ИДПС, не разводом занимаютс , а реально считают что я через сплошные крутнулся (просто зрение попортили, на ночных дежерствах)
Я ему говорю - Ок сейчас занимаем места в моём кинозале и смотрим кино, ток на места для поцелуев чур не садится, а то вы так всё интересное пропустите.Ну и что б уж точно ничего не отвлекало ИДПС от промотра, Н-ского оставляем на улице.
Перед просмотро,м я им и заявляю:
-Кино-то мы посмотрим, но с одним условием!!! Кто не прав , ставит пиво другой стороне.
В ответ
-Дык эта... Пиво за рулём низя! Алкагаль!
Я
Безалкогольное можно!
Садимся смотреть кино....
КОНЕЦ ПЕРВОГО АКТА антракт
После просмотра
ИДПС (с неподдельным , ну или очень хорошо сыгранным удивлением на лице)
- Вот блин (лексика из-за этического аспекта немного измененна) Ну отсюда-то смотрелось , как через двойную сплошную
А в кино всё в рамках ПДД, регистратор безпристрастен, его не уговоришь, не подкупишь.
-Ну значит были не правы звеняйте. Давай сдавай за нами на заправку, пиво с нас.
Включаются синие и красные лампочки на крыше тазика и мы на двух авто задним ходом через перекрёсток (1905 года) едем на заправку в круглосуточный магазин.
(на этом месте можно было бы написать ВСЁ ЗАНАВЕС ! но история была бы не окончена)
И вот понурый Н-ский идёт будить оператора АЗС дабы прикупить для вашего покорного слуги пивка=). На моё предложение воспользоваться моей дисконтной картой отвечает гордым отказом и приобретет банку балтики нулёвки)))))))))))
Мы с Н-ским и его коллегой постояли , пообщались еще минут десять, даже познакомились и перешли на ты ...
, И попрощались, нормально так , по дружески, без обид и упрёков,напрощанье пожав руки сели по машинам .
Вновь засияли лампочки на крыше патрульного авто, и покрякав на прощанье депсы помчали в свою сторону, продолжать следить за теми кто у нас порой честно жить не хочет , а я в свою, писать для вас данный рассказ, и пить (не пить пиво не стану толку ноль , как и алкоголя, лучше напамять оставлю=)) ...
Только я с пивом)))))))))))))))
Все события описанные здесь реальны, настоящие имена и фамилии героев изменены

Я это всё к тому, что благодаря видеорегистратору, мне удалось не только избежать головной боли с оспариванием штрафа в 1500р. , но еще и выйграв спор, получить символический трофей!
Coupe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 08:09   #30
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Coupe, ай молодца)))) да и ИДПС тоже - мужик сказал, мужик сделал в общем все молодцы
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.