Старый 29.03.2011, 12:25   #1   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 31.01.2011
Возраст: 41

Unikorn вне форума Не в сети
Отбирают ребенка!

Здравствуйте. У сестры моего мужа отняли ребенка. Не лишили родительских прав а ОТНЯЛИ. Ситуация следующая, она мать-одиночка, проживает в квартире бабушки, ухаживает за ней (инв. 2 группы диабет и гипертония, парализованная), с ними проживает так же ее гражданский муж, работает официально, но заработную плату получает маленькую, т.е живет фактически за чертой бедности. Ребенок (мальчик 3 лет) совершенно здоров, одет, сыт, развит соответственно своему возрасту. Но сотрудники опеки( так называемой) считают что этого недостаточно. От них неоднократно поступали угрозы, что если ребенок не будет устроен в детский сад, его заберут. Мать стоит на очереди в детсад, но ситуация такова что более чем из 2000 детей, места получат только 500. 25 марта 2011 г. во время пребывания матери на работе, районный участковый и инспектор по делам несовершеннолетних проникли в квартиру под предлогом проверки условий проживания ребенка, при этом не предъявив соответствующих документов, проверив холодильник(!!!) на предмет наличия продуктов питания, заявили, что у ребенка нет не одной прививки (что является неправдой) и забрали его вместе с гражданским мужем якобы для того, чтобы прививки эти провести. Но повезли не а поликлинику а в отделение милиции и там под угрозой заключения в СИЗО отняли ребенка и увезли в неизвестном направлении. На все попытки матери узнать о местонахождении сына, она получала категорический отказ от инспектора по делам несовершеннолетних. Также указанный ранее инспектор заставляет мать написать отказ от ребенка, чего она,естественно делать не намерена. Угрозы так же звучат, если возникают попытки как-то противодействовать этому произволу. Помогите пожалуйста отстоять ребенка, мой телефон 8-905-05-10870. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:36   #2   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
писать заявление в прокуратуру, милицию, в другие инстанции.
Статья 73. Ограничение родительских прав
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
http://base.garant.ru/10105807/12/#73
отнять могут и не лишая родительских прав. (((
вообще в стране война идёт по этому поводу, странно, что вы не в курсе (((
моя знакомая вообще не по прописке живёт, ныкается в другом городе, в том числе из-за этого (((
вот ещё по теме:
http://base.garant.ru/193182/
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:50   #3   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
dobrjak30, не в обиду ТС, как то в областном мать видел одну......мамку, она то с трудом с лавочки попу подняла! НУ уж больно она опухшей выглядела! А лишили прав на 3 ребенка!

Нужно всю ситуацию изучить до всех мелочей, потом принимать решение!

А так, уважаемый/ая ТС, действительно административные органы Вам в помощь!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:02   #4   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
в соседнем разделе есть тема, если не снесли, про то как девочку отнять хотели у женщины, живущей на ВАЯх, часто вижу эту семью, вполне нормальная и мать и ребёнок, про них ещё в газете моё писали.
у ТС наверно похожая ситуация.
вообще добивает конечно, что у государства есть деньги на то, чтобы отнять ребёнка, устроить в богатую семью, и платить за этого ребёнка (5000р в месяц или больше, точно не знаю) приёмным родителям, вместо того чтоб помочь бедным родителям, еле сводящим концы с концами((((

Последний раз редактировалось dobrjak30; 29.03.2011 в 19:50. Причина: очепятка
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:07   #5   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
dobrjak30, и что даст прокуратура? Отец имеет право на общение с ребенком. похищения нет-нет статьи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:18   #6   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:34   #7   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
бедная женщина((( если уж так подходить дотошно ко всем выдержкам из статей нашего законодательства,то у нас в стране у каждой второй семьи можно деток забирать((( помочь семье-у государства средств нет,а содержать усыновленных детей-сразу находятся ресурсы в бюджете....
а то,что не предоставляют сведения о нахождении ребенка и условиях его проживания-да.сильное нарушение!с другой стороны-они могут прикрыться тем,что "общение с матерью причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." предоставят заключение психолога и педагога ...((((((
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:04   #8   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Лично знаю ТС, врать не будет. Прошу отнестись серьезно и помочь советом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:52   #9   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
1 Если судить по описанной ситуации, то она очень серьезна.
2. пусть пробует обратиться к уполномоченному по правам ребенка Воронежской области
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 22:47   #10   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Natalia a,
к Уполномоченному обращаются в случае исчерпания всех мер защиты...
В данном случае необходимо писать жалобы во все инстанции...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 23:15   #11   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
извините за оффтоп. я еще не сталкивался с подобной проблемой, но вкрадце - суть какова?
если отсутствует определенный бюджет (какой?) в семье с ребенком на содержание этого ребенка, и это видно визуально(естественно,что надзорные органы эту "визуальность" могут сильно приувеличить) - то ребенка могут по закону отобрать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 23:23   #12   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джангл БЭйба Посмотреть сообщение
если отсутствует определенный бюджет (какой?) в семье с ребенком на содержание этого ребенка, и это видно визуально(естественно,что надзорные органы эту "визуальность" могут сильно приувеличить) - то ребенка могут по закону отобрать?
да, именно так! например, нет игрушек у ребёнка, или их мало(два зайца с отрванным ухом и машинка без одного колеса).
и всёёё, вы попали.....
((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 23:28   #13   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
херово.
*продолжаю копить на содержание еще не родившегося ребенка и еще пока не беременную еще пока не жену.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 07:09   #14   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Поддержу dobrjak30, и соответственно пост под № 2! Обращайтесь с жалобой во все инстанции, в том числе в первую очередь в Прокуратуру своего района!

ТС вообще тут ситуацию в суде решать нужно! Будет возможность, обращайтесь в личку, дам координаты знакомого адвоката!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 07:26   #15   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
sshsecurity, Я не знаю, какой у вас опыт Мой опыт помощи исчерпывается 3 семьями в подобной ситуации. Во-первых, запись в уполномоченному за 1-2 месяца (минимум). Во-вторых, подчеркиваю, ситуация очень не понятна. В каждой ситуации действовать нужно не стандартными методами, по-разному. В-третьих, не понятно, опека какого района. От этого тоже многое зависит.
Или автор что-то не договоривает, упускает какие-то важные детали.
"Жалобы во все инстанции" Улыбнуло. Чтобы выцарапать из системы ребенка жалобы не помогут. Когда уполномоченные люди идут на подобные действия, скорее всего у них все документы в порядке, и автор на жалобы получит просто аргументированные ответы.
В любом случае, юрист автору в помощь. А дальше надо смотреть за развитием ситуации.
Извините, но больше дискутировать нет смысла, тк на мой взгляд все исчерпывающие советы дали. Другое дело в осуществлении этих советов, это будет видно по развитию ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 08:05   #16   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 31.01.2011
Возраст: 41

Unikorn вне форума Не в сети
Спасибо всем вам. Мы написали заявление в прокуратуру. Я подключила ТНТ, МОЁ, обладминистрацию, написала А.Мамонтову, снявшему специальный репортаж по этой теме. Сегодня еще подключу 2 газеты и председателя общественной палаты. Проблема еще в том, что мы не можем увидеться с ребенком, его удерживают в больнице ОДКБ№2, не говорят даже в каком отделении, в акте написали что ребенка нашли на УЛИЦЕ. Если есть у кого либо из персонала больницы возможность сообщить информацию, ребенка зовут Выдров Андрей. Буду благодарна за любой совет и поддержку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 08:24   #17   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 31.01.2011
Возраст: 41

Unikorn вне форума Не в сети
Unikorn, Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 11:31   #18   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Не буду шутить над последним постом... тема не та....


Natalia a,
Зражевская только в пятницу присягу приняла.. поэтому я не понимаю о чем вы...

Кстати, у нас ещё есть Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе... тоже можно попробовать обратиться...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 11:44   #19   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Реально ситуация, в которой хочется помочь, при этом совершенно бесплатно. Если бы знать-чем?????
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 12:26   #20   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ДеFFачка,
написать жалобы.... и отправить человеку...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 12:41   #21   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
фига се ,
да что ж такое творится--то
надо со своего глаз не спускать
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:03   #22   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
sshsecurity, поддержу, Вас и в отношении поста № 15 (если я вас правильно понял), и в отношении жалоб во всевозможные инстанции! Может и не совсем правильно во все инстанции писать, но в суде не только нужно будет доказать нарушение прав, нарушение порядка "изъятия" ребенка из семьи, но и доказать тот факт, что Заявитель исчерпал всевозможные способы внесудебного порядка восстановления своего права, просто ответы по уму прикладывать к заявлению в суд нужно!

ТС вы правильное направление выбрали, хвала Вам, уважение и мои извинения за пост под № 3. Подумайте над тем, чтоб собрать небольшой митинг возле здания суда и придать его огласке СМИ, если же дело до него дойдет до суда (не дай бог).

К сожалению с нашей судебной и законодательной системой - все способы хороши, и человека в такое положение порой ставят, что он свои права не отстаивать должен а буквально выгрызать из лап чиновников! (((
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:11   #23   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Unikorn,
что вы уже предприняли? На каком этапе находитесь? Кому звонили/писали ,что услышали в ответ?

Как видите, наш спецотряд
ДеFFачка,
mia1,
dobrjak30,
и я в том числе, всегда готов помочь))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:40   #24   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
sshsecurity, ну е ма е пост № 16 почитайте! )))

Народ, честно в личной практике не сталкивался с такими проблемами, но разобраться смогу, и поддержу ДеFFачка, в отношении бесплатной помощи!

А что может изучим суть проблемы, да вчетвером пойдем представлять интересы? Как на сей момент смотрите? Если все в действительности так и есть, как ТС указывает да почему бы хоть капельку справедливости не восстановить в Воронеже? Не наказать ответственных мудил, не взыскать потом с них расходы всевозможные.

Мои извинения коллеги-форумчане за нецензуру! Просто эмоции.... - реально поразмыслил, понял что каждый из нас может оказаться в такой ситуации!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:48   #25   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Unikorn, когда, во сколько и по каким каналам выйдет репортаж, огласите пожалуйста! Буду внимательно смотреть!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 15:33   #26   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
mia1,
кстати, я читал этот пост перед тем как писать сообщение.. но почему-то забыл про него...

Действия - отчасти правильные... жаль, что заявление только в прокуратуру.. т.к. бумажки - лучшие доказательства, чем ТВ.... (Вспомните резонанс после аварии у театра оперы и балета, когда инфинити в 10ку врезалась... Я был там... ТВ много... в газетах, в Интернете.. но.. связи рулят...)...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:54   #27   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
ндааааааааааааа................
у нас у 70% можно отнять детей.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:18   #28   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Вроде как сегодня по ТНТ-Губерния должен был быть репортаж вечером. Забыл Возможно, в Губернских новостях. Завтра в 7 утра вроде как повтор должен быть. Посмотрю, будет ли?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:37   #29   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Я специально домой с работки пораньше сбежал, и я видел репортаж ...... его в действительности показали!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:28   #30   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 29.03.2011
Возраст: 43

timoor вне форума Не в сети
Однозначно надо писать в прокуратуру, так как пока не начнете, вообще не узнаете где ребенок. А так ситуация спорная, какие основания у сотрудников были запирать ребенка. Если органы опеки изымали ребенка, то должны составить акт, изъятие ребенка до лишения родительских прав возможно только в случае угрозы жизни и здоровью. Я адвокат, я это точно знаю. Пишите, иначе потом ничего не докажите, окажитесь родителем, которому было наплевать на то, куда пропал его ребенок.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind