Старый 12.02.2012, 02:02   #31   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Angry

Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
БЕСПОЛЕЗНО.

Проверено и одобрено.
В течении 3 лет пытался что-то с этим сделать!!! Подтверждаю - БЕСПОЛЕЗНО!!!

Напряжение уменьшают на подстанциях, а когда к вам с энергокомпании едут на официальный замер, то его просто повышают. И у энергетиков всегда все в норме.

Есть только один способ - ставить счетчики с контролем входного напряжения и частоты. Но они очень дорогие и вам их даже если поставите ни кто пломбировать не будет
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:17   #32   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
sergbeer, У меня был аналогичный случай. Около 5 лет назад. Так вот замеры производили квалифицированные электрики из электросети. Напряжение было как и я мерил (175 в). Уезжали и присылали письмо с замером. После долгих разбирательств, один очень хороший человек прислал мне электриков из электросети и они перебросили меня на другую фазу. С тех пор проблем нет. Так вот - все это проблемы организации, которая обслуживает дом. В мом случае - ООО "Обслуживания населения", эта организация, кстати даже не имела банального вольтметра. Отказывалась что-либо менять. Вы когда нибудь спросите у компании схему электропитания дома. Я думаю на Вас бужут смотреть бараньими глазами. Электрики могут только лампочку вкрутить. А что такое перекос фаз с трудом понимают. Так что если есть человек, который сможет квалифицированно (т.е. без нарушения прав других жильцов вашего дома) выполнить переброс на другую фазу - делайте смело.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:38   #33   
Форумец
 
Аватар для a011g
 
Сообщений: 1,320
Регистрация: 31.01.2004

a011g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff Посмотреть сообщение
sergbeer, У меня был аналогичный случай. Около 5 лет назад. Так вот замеры производили квалифицированные электрики из электросети. Напряжение было как и я мерил (175 в). Уезжали и присылали письмо с замером. После долгих разбирательств, один очень хороший человек прислал мне электриков из электросети и они перебросили меня на другую фазу. С тех пор проблем нет. Так вот - все это проблемы организации, которая обслуживает дом. В мом случае - ООО "Обслуживания населения", эта организация, кстати даже не имела банального вольтметра. Отказывалась что-либо менять. Вы когда нибудь спросите у компании схему электропитания дома. Я думаю на Вас бужут смотреть бараньими глазами. Электрики могут только лампочку вкрутить. А что такое перекос фаз с трудом понимают. Так что если есть человек, который сможет квалифицированно (т.е. без нарушения прав других жильцов вашего дома) выполнить переброс на другую фазу - делайте смело.
звоните в МЧС,причина=из за низкого напряжения выходит из строя дорогая бытовая техника.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:44   #34   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.06.2003
Возраст: 41

r0man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a011g Посмотреть сообщение
звоните в МЧС,причина=из за низкого напряжения выходит из строя дорогая бытовая техника.
Вы сами звонили? Если да, ответьте, как быстро приехали, что замерили и каким образом исправили?

На сколько я знаю, МЧС приедут только тогда, когда в доме неделю нет света, отопления, газа, воды, крысы в подъезде нападают на людей и в результате разведения костра у себя дома, угарным газом отравились несколько человек. В остальных случаях по номеру 112 девушка, милым голосом советует обращаться в управляющую компанию и даже подсказывает номера телефонов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 22:27   #35   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Вы все трете воду в ступе. Налицо перекос фаз и, наверняка, в этот же момент на одной из двух оставшихся фаз напряжение повышено. Это легко проверить, если оторвать зад от стула и замерить напряжение на всех трех фазах в электрощите на лестничной площадке. Виной этому - либо отгорающий ноль на конкретном этажном щитке, тогда проблема с напряжением будет в пределах одного этажа, т.к. в старых домах, очень часто, все нулевые провода квартир одного этажа заводят под один болт, либо отгорающий ноль на вводе в дом - тогда проблема с напряжением будет в пределах всего дома. Все это легко проверить самому, не привлекая никого со стороны.
К сожалению, электриками часто работают дилетанты. Я впервые столкнулся с этим в возрасте 14-ти лет, когда отгоревший ноль на этаже завалил несколько электроприборов у соседа, а у меня, вдруг, виниловый проигрватель стал крутиться в два раза медленнее. Вызванный электрик из жека мычал, разводил руками и был послан нахер, а мне пришлось самому лезть в подвал, отключать рубильник на два подъезда и самому раскидывать "нули" по разным болтам, попутно подкидывая к ним гайки, т.к. резьбы в шинах давно были сорваны. Сорваны дебилами электриками, которые подтягивая крепеж постепенно срывали резьбы и скидывали нули на оставшиеся болты, пока не скинули их в одну точку. Мудаки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:25   #36   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.06.2003
Возраст: 41

r0man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Налицо перекос фаз и, наверняка, в этот же момент на одной из двух оставшихся фаз напряжение повышено. Это легко проверить, если оторвать зад от стула
Да это уже итак понятно!!! На одной фазе со мной висит незаконно подключенный от нашего дома продуктовый павильон, площадью 80м2, в котором 10 холодильников, 3 кондиционера и нет центрального отопления. Сколько в нем масленых обогревателей, чтобы прогреть такую площадь, при постоянно распахивающийся двери, остается только догадываться...

Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
К сожалению, электриками часто работают дилетанты.
Еще чаще: алкаши, пенсионеры, дворники, гасторбайтеры и просто *****и!!! Но это не должно нас и%ать! Это проблема отдела кадров их работодателя.

Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
а мне пришлось самому лезть в подвал, отключать рубильник на два подъезда и самому раскидывать "нули" по разным болтам
Ну нахрена это делать самому, когда вы ежемесячно за это платите другому? Да, вы такой молодец, свою квартиру перебросили, а соседи, у которых нет соответствующих навыков, пусть так и живут...

Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Вы все трете воду в ступе.
Как раз напротив! Пытается найти универсальный способ решения данной проблемы в городе миллионнике, с атомной электростанцией в 50км!!! В стране, в которой так много делается, для благополучия ее населения (см. 1й канал в 21:00)!!!

Последний раз редактировалось r0man; 12.02.2012 в 23:42.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 03:11   #37   
Форумец
 
Аватар для a011g
 
Сообщений: 1,320
Регистрация: 31.01.2004

a011g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
Вы сами звонили? Если да, ответьте, как быстро приехали, что замерили и каким образом исправили?

На сколько я знаю, МЧС приедут только тогда, когда в доме неделю нет света, отопления, газа, воды, крысы в подъезде нападают на людей и в результате разведения костра у себя дома, угарным газом отравились несколько человек. В остальных случаях по номеру 112 девушка, милым голосом советует обращаться в управляющую компанию и даже подсказывает номера телефонов.
Я звонил,когда просто звонить уже некуда было.У нас какието люди замутили сварку ворот в ближайшем частном секторе и кабель отвели от нас.МЧС приехали,послушали,замерили .Через 2 дня частников перекинули на другую фазу
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:03   #38   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff Посмотреть сообщение
sergbeer,Так что если есть человек, который сможет квалифицированно (т.е. без нарушения прав других жильцов вашего дома) выполнить переброс на другую фазу - делайте смело.
В том-то и дело, что во всем доме от 180 вольт по вечерам.



Цитата:
Сообщение от a011g Посмотреть сообщение
звоните в МЧС,причина=из за низкого напряжения выходит из строя дорогая бытовая техника.
Звонил. Результат ноль.


ЗЫ. К сведению: в советские годы по роду работы имел группу допуска "Руководить работ до 1000 вольт", кажется она тогда 4-я называлась + все это было связано с метрологией.
Так что тему хорошо знаю. Сам лезть не собираюсь.

Последний раз редактировалось sergbeer; 13.02.2012 в 16:23.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:34   #39   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DiagnostiK Посмотреть сообщение
блин ну были же при совке дешовые простенькие стабилизаторы на трансформаторах..
куда ж они то делись все
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:59   #40   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Налицо перекос фаз и, наверняка, в этот же момент на одной из двух оставшихся фаз напряжение повышено. Это легко проверить, если оторвать зад от стула и замерить напряжение на всех трех фазах в электрощите на лестничной площадке. Виной этому - либо отгорающий ноль на конкретном этажном щитке, тогда проблема с напряжением будет в пределах одного этажа, т.к. в старых домах, очень часто, все нулевые провода квартир одного этажа заводят под один болт, либо отгорающий ноль на вводе в дом - тогда проблема с напряжением будет в пределах всего дома. Все это легко проверить самому, не привлекая никого со стороны.
Так оно и есть. На другой фазе в щитке - 235В, у меня и у соседей 190. Все нули действительно на одном болте , но следов отгорания или нагрева не видно. Сам переделывать не буду - во первых щиток закрыт на ключ, доступ только к автоматам, во-вторых, случись что - окажешься крайним. Да и по-хорошему нужно подъезд обесточивать.
Впрочем, подозреваю, что перекос фаз не факт. что связан с нулевым проводом. От нашего трансформатора запитаны почти все ларьки и павильоны на остановке, и ХЗ как они распределены по фазам.

Последний раз редактировалось Teddybear; 13.02.2012 в 20:17.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:03   #41   
Форумец
 
Аватар для varron73
 
Сообщений: 257
Регистрация: 27.03.2010

varron73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
а стрелочный прибор, который помнит еще план ГОЭЛРО, с которым придет специально обученный человек из Горэлектросети (если придет) - православно.
Какой нафиг прибор? Они с индикаторными отвертками на неонках ходят. Сомневаюсь, что штатный электрик из РЭП отличит вольтметр от амперметра.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:24   #42   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Есть только один способ - ставить счетчики с контролем входного напряжения и частоты.
Обычный счетчик считает количество энергии, которое как известно равно U*I*t, т.е. напряжение учитывается автоматически.
Дело не в оплате, а в том, что в один прекрасный момент может выйти из строя скажем компрессор холодильника. Или БП телевизора. Причем, от пониженного напряжения ничуть не с меньшими шансами, чем от повышенного.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:46   #43   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Teddybear, замеряй напряжение между нулем в своей розетке и трубой батареи. Утром и вечером. В идеале еще и днем.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:02   #44   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
замеряй напряжение между нулем в своей розетке и трубой батареи. Утром и вечером. В идеале еще и днем.
Уже думал об этом.
Там подводка металлопластик ..
Хотя, судя по всему, как-то заземлена все же. Между фазой и батареей - все те же 180-190. Между нулем и батареей - около 3В.

Последний раз редактировалось Teddybear; 13.02.2012 в 22:26.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:21   #45   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Между нулем и батареей - около 3В.
тогда с нулем в щитке на лестнице и на вводе в дом все в порядке. Переключайся на фазу, где 235 вольт. Это в пределах нормы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:42   #46   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Там подводка металлопластик
м_е_т_а_л_л_о_п_л_а_с_т_и_к??????????????????????? ? на батарее???????????????????????????? или вы с прориленом путаете???????....... это, конечно не важно ибо "земли" на такой батарее вы врядли найдете............ нормальная "земля" может быть, например, на громоотводе, в Вашем случае....... а "металлопластик" советую срочно поменять на пропилен.......
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:12   #47   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
м_е_т_а_л_л_о_п_л_а_с_т_и_к??????????????????????? ? на батарее????????????????????????????
А почему вас это так удивляет?
http://www.stelmarket.ru/teh_inf/11.htm

Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
нормальная "земля" может быть, например, на громоотводе, в Вашем случае..
Спасибо конечно за совет. Вообще-то я инженер-электромеханик..

ЗЫ. На улице потеплело и у меня сейчас 200В ..Народ поубавил калориферы видно. Но в УК все же схожу, напишу заявление.

Последний раз редактировалось Teddybear; 14.02.2012 в 21:28.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 16:48   #48   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Teddybear, Позвоните по тел. 255-63-63 - Единая диспетчерская. Я согодня подал заявку, так выполнили, да еще позвонили и уточнили все-ли в порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:40   #49   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Обычный счетчик считает количество энергии, которое как известно равно U*I*t, т.е. напряжение учитывается автоматически.
Дело не в оплате, а в том, что в один прекрасный момент может выйти из строя скажем компрессор холодильника. Или БП телевизора. Причем, от пониженного напряжения ничуть не с меньшими шансами, чем от повышенного.
)))))))))))))))

Счетчик считает U*I*t и конечно ему плевать 190 или 220 вольт. А вот я когда у меня лампочка на 100 вт (обычная, запасся, дерьмо ртутное не использую, глаза берегу...) светит как 60-ватная включаю две по 100 ватт ((((((

При пониженном как вы понимаете сила тока больше...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 11:32   #50   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 28.10.2010
Возраст: 42

vitkar81 вне форума Не в сети
Переделал всю проводку в квартире. Замерял в обед напряжение,-233 Вольт. Это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 12:45   #51   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
При пониженном как вы понимаете сила тока больше...
Вспоминаем закон Ома. I=U/R
Цитата:
Сообщение от vitkar81 Посмотреть сообщение
Замерял в обед напряжение,-233 Вольт. Это нормально?
+/- 10% вроде бы допускается
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:44   #52   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
При пониженном как вы понимаете сила тока больше...
не понимаем...........
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 16:51   #53   
............
 
Аватар для Anti.
 
Сообщений: 782
Регистрация: 01.05.2006
Записей в дневнике: 1

Anti. вне форума Не в сети
УжОс! У нас тоже было 180 вольт, потом столбы на улице поменяли (частный сектор матросова) Сейчас вечером в час пик 220-230V, ночью 250-260V, ночь микроволновка греет просто пипец, секунд за 10 кружку чая. У меня на 262V бесприбойник в защиту уходит по ночам.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:52   #54   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вспоминаем закон Ома. I=U/R
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergbeer При пониженном как вы понимаете сила тока больше...

не понимаем...........
Есть другая формула: мощность Р = I * U. При снижении напряжения, чтобы стабилизировать потребляемую мощность, необходимо увеличить силу тока.
Вспомните как работает стабилизатор напряжения. Повышение напряжения на его выходе происходит за счет повышения тока на входе.При увеличении нагрузки, ток возрастает, напряжение еще более падает, стабилизатор добавляет еще кол-во витков в первичной обмотке и т.д. до тех пор пока стабилизатор не выдаст необходимого напряжения или не сработает защита по току на вводе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 00:04   #55   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
Есть другая формула: мощность Р = I * U. При снижении напряжения, чтобы стабилизировать потребляемую мощность, необходимо увеличить силу тока.
Это справедливо тоько для стабилизированных импульсных источников питания , но никак не для лампочек, тем более ламп накаливания.
ЗЫ Но даже в случае стабилизированного БП потребляемая мощность останется прежней, следовательно платить больше не придется. Разумеется, допустимый диапазон входных напряжений для ИБП превышать не рекомендуется. В противном случае ток через ключевой транзистор может превысить максимально допустимый, и БП выйдет из строя. Актуально для телевизоров и компьютеров. То же самое относится к к электродвигателю компрессора холодильника - он может просто остановиться при пониженном напряжении питания. А поскольку в таком режиме ток через обмотки двигателя равен пусковому (по сути току короткого замыкания. ограниченному только активным (омическим )сопротивлением обмоток ЭД) - двигатель очень быстро сгорит.

Последний раз редактировалось Teddybear; 19.02.2012 в 00:21.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:30   #56   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Это справедливо тоько для стабилизированных импульсных источников питания , но никак не для лампочек, тем более ламп накаливания.
ЗЫ Но даже в случае
Кстати я и говорил про мощность... Так что те кто разбирается поняли. А лампочки я просто не одну на 100 Вт включаю, а ДВЕ!!! вот тут и больший расход энергии. Кстати я про это уже говорил. Читайте внимательно.

Ну а про стабилизированные источники, тут для достижения номинального выходного напряжения нужно при пониженном входном увеличивать потребляемую мощность. А так как большинство приборов сейчас (даже холодильники и стриалки/посудомойки есть такие) работают при 170-240В, то вы должны понять.

Но тема не об этом, а о том куда звонить. Так вот - некуда!!! Везде вас пошлют.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:35   #57   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
тут для достижения номинального выходного напряжения нужно при пониженном входном увеличивать потребляемую мощность.
С какого перепуга? Не мощность, а ток. Напряжение падает, сила тока увеличивается. Мощность остается прежней. Повторюсь - сказанное справедливо только для ИБП.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:20   #58   
Форумец
 
Аватар для kopernic1962
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 61

kopernic1962 вне форума Не в сети
Ну что напряжение выровнялось .
Морозы спали обогреватели выключили .
Все виновных искали , а виноваты сами.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:27   #59   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kopernic1962 Посмотреть сообщение
Ну что напряжение выровнялось .
Морозы спали обогреватели выключили .
Все виновных искали , а виноваты сами.
Т.е. обогреватели включали только на одной фазе? Странно не правда ли? Как я уже писал. на соседней фазе в щитке 235 В.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:30   #60   
Форумец
 
Аватар для kopernic1962
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 61

kopernic1962 вне форума Не в сети
Teddybear я работаю в аварийной службе и эту проблему знаю изнутри , все морозы
мотались прикручивали отгоревшие провода а щитах .
Народ хотел в трусах ходить по квартире вот и включали обогреватели круглосуточно ,особенно те кто по среднему за свет платит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind