Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2013, 23:28   #1   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
нужен адвокат, который выигрывал подобные иски

Началось все с того, что сосед подал на меня в суд за то, что я нарушила нормы строительства своей хозяйственной постройки, а именно - гаража (он стоит на 50 см от межевой границы). При этом я не строила даже этого гаража, а купила землю с уже имеющимися на ней постройками. Но юридически мы покупали землю, а фактически там уже были постройки. В общем, я проиграла суд.
Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что у истца тоже нарушены нормы строительства его дома (нужно 3 м от межевой границы, а у него - 1,9 м). Но я не знала, что могу подать в рамках дела встречный иск, и не подала. Теперь сосед активно подключает отдел суд приставов демонтировать гараж ,а я ищу адвоката ,чтобы подать на него встречный иск.
Вопросы такие: на сколько возможно выиграть мой иск к нему, если я потребую демонтировать стену его дома (его дом был построен примерно в 93-94 годах)?
Есть ли среди форумчан адвокаты ,кот выигрывали подобные процессы?
Ск. могут стоить услуги адвоката?
Проживаю в п. Анна Воронежской обл.
P.S. Наши местные адвокаты считают, что мой будущий иск суд может не удовлетворить ,ибо оснований для демонтажа стены дома моего соседа недостаточно. Так ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 10:39   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Елена Тютина,
бесполезно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:01   #3   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
а что именно бесполезно? буду благодарна за любую развернутую информацию)
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 10:24   #4   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Тютина Посмотреть сообщение
нарушены нормы строительства его дома (нужно 3 м от межевой границы, а у него - 1,9 м).
у соседа дом оформлен ...?

и что в решении сказано? демонтировать гараж?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 11:06   #5   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Тютина Посмотреть сообщение
При этом я не строила даже этого гаража, а купила землю с уже имеющимися на ней постройками. Но юридически мы покупали землю, а фактически там уже были постройки.
А постройки оформлены как постройки? Если нет, то это набор стройматериалов, который размещать можно где угодно и как угодно в пределах своего участка.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 16:40   #6   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
у соседа дом оформлен, да. Есть копия тех паспорта, но он уже старый с 94 года где-то. Полагаю, что свидетельство о праве на дом тоже той же давности.
Мои постройки оформлены не были. Да и не собираюсь вообще оформлять.
Ну а по поводу стройматериалов... Это хорошая, конечно, мысль. Тока решения суда о том ,чтоб эти "стройматериалы" передвинуть уже есть и вступило в силу.
В решении суда сказано - демонтировать стену. Тока если мы ее демонтируем, гараж-то будет узковат.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 22:42   #7   
Форумец
 
Сообщений: 150
Регистрация: 05.03.2012

Consultant.2011 вне форума Не в сети
Уважаемая Елена, Ваш иск по большому счету бесполезен. А вот обжаловать решение нужно до упора. Все дело в том, что осуществлять любое строительство (если смотреть на ситуацию с точки зрения закона) необходимо после утверждения проекта застройки. Вот проект должен соответствовать СНиП (сейчас - СП). И отступать от проекта никто не должен. А если (как обычно) строиться без проекта но на своей земле - да ради Бога! Наш клиент на даче поставил глухой забор высотой 2 метра. Соседи попытались вякать - мол, есть приказ архитектора, что глухой забор по меже не выше 0,75 м. А он по нашей рекоментации от межи отступил 2 см. Вот в чем вопрос. А СНиП носит рекомендательный характер и суд не может основывать решение лишь на нем. Так что жалуйтесь. если время и деньги есть. И не забывайте, что срок подачи кассационной жалобы начинает течь со дня вступления решения в силу, и если вы обжаловали решение в апелляции. Есть еще один нюанс, связанный с кассационными жалобами. Думаю, что мои коллеги это подтвердят. Дело в том, что апелляционная жалоба уходит в вышестоящий суд вместе с делом, поэтому, если судья дотошный, он может дело изучить, проверив доводы жалобы. А кассационная жалоба уходит в суд без дела, лищь с копией решения и определения. Поэтому писать такую жалобу убедительно может лишь квалифицированный юрист, коих на форуме тьма. Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 08:16   #8   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Спасибо вам за ответ ,уважаемый консультант.
Аппеляцию мы подавали. Не принесло никаких результатов.
Теперь решение суда уже вступило в силу.
И правильно ли я поняла, мы можем подавать кассационную жалобу (с помощью юриста)?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 09:37   #9   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Тютина Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответ ,уважаемый консультант.
Аппеляцию мы подавали. Не принесло никаких результатов.
Теперь решение суда уже вступило в силу.
И правильно ли я поняла, мы можем подавать кассационную жалобу (с помощью юриста)?
Спасибо!

Кассационную жалобу можете подать в течении 6 месяцев (не тяните).
Для подачи кассационной жалобы, юрист не обязателен.
В жалобе указываете свои доводы, платите пошлину, прикладываете к жалобе решение и апелляционное определение, копию кассационной жалобы для истца и все.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 13:06   #10   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Спасибо вам!
Сформулировать доводы я бы все-таки хотеда с юристом ,ибо уже писала сама возражение на иск, а также сама составляла аппеляционную жалобу. И никаких результатов, а хочется, чтоб меня услышали, наконец.
И вот еще что мне непонятно... Вот сейчас мне приходят уже письма от судебных приставов. Я заплатила истцу судебные издержки, а недавно пришел первый штраф (ведь я ж так и не снесла пока свою постройку). Вопрос такой: Как только я подам кассационную жалобу, исполнение решения будет приостановлено?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 14:27   #11   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Тютина Посмотреть сообщение
Как только я подам кассационную жалобу, исполнение решения будет приостановлено?
Нет, не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:30   #12   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Елена Тютина,
Я так и не понял зачем Вам юрист? Еще раз повторяю, в жалобе нужно описать ситуацию и изложить свое видение данной проблемы и все.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 15:31   #13   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Елена Тютина,
Я так и не понял зачем Вам юрист? Еще раз повторяю, в жалобе нужно описать ситуацию и изложить свое видение данной проблемы и все.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:34   #14   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Вот в апелляции уже все изложила. И думала, как отлично у меня все получилось)))))) А потом приехали на рассмотрение, меня выслушали внимательно. А потом оставили решение без изменения. Вот и думаю, мож если бы юрист мне помог, то было бы более убедительно. И если честно до конца, я не понимаю, что именно я должна обжаловать. И как это может изменить решение? Я ж собралась встречный иск подавать, а тут мне все говорят, что бесполезно..
И еще правильно ли я поняла? В кассационной жалобе я могу написать, что у моего соседа тоже нарушение расстония от дома до границы?
И еще. Кассационную жалоба где будет рассматриваться? И соответственно, куда ее подавать?
Погуглила насчет кассационной жалобы.. И написано, что после решения суда кассационную ж можно подать в течение 10 дней. На другом сайте - в течение 6 месяцев. И где же правда?

Последний раз редактировалось Елена Тютина; 11.05.2013 в 19:06.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 19:09   #15   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Елена Тютина, такое ощущение, что Вы не читаете ответы на свои вопросы.
Апелляционная инстанция (равно как и кассационная) проверяют законно и обоснованно ли вынесены обжалуемые судебные акты, следовательно дааалеко не факт, что их отменят, то есть либо истец был прав, либо Вы не смогли суду внятно доказать свою правоту. Обжаловать Вам надо решение (первоначальный судебный акт в общем) в Воронежский областной суд, г. Воронеж, ул. Проспект Революции 14 А. Туда ее отнести и там же ее рассмотрят. В жалобе о соседском нарушении (если оно есть) ничего не пишете, так как будет проверятся законность и обоснованность решения в котором про соседские постройки нет ни слова. В моем посту № 9 все указано., что нужно. Что же касается возможного нарушения соседом там чего то, то это основания для отдельного заявления и к уже рассматриваемому не имеют отношения.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 20:07   #16   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Спасибо. Читаю очень внимательно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 23:53   #17   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Елена Тютина,
забудьте о ВСТРЕЧНОМ иске. Поздно уже. Потом при желании отдельным будете подавать
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 06:30   #18   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Ну почему поздно? У меня есть письменное заключение представителя из земельного комитета, что у моего истца тоже нарушение. Там так и написано. что нарушено и у него и у меня. Просто суд не увидел этого.
Вообще-то я так и хотела встречный иск подавать ,когда публиковала этот пост. Какие шансы его выиграть? Вот вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 07:36   #19   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Елена Тютина, вопрос о соседе в данном случае может быть поставлен лишь путем заявления отдельного требования отдельным иском.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 11:43   #20   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Спасибо. Поняла. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы выиграть отдельный иск к моему соседу о том, что его дом стоит с нарушением расстояния от дома до межевой границы?
Заключение специалиста из земельного отдела есть.

Последний раз редактировалось Елена Тютина; 12.05.2013 в 15:01.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 21:19   #21   
Форумец
 
Сообщений: 150
Регистрация: 05.03.2012

Consultant.2011 вне форума Не в сети
Чисто теоретически Вы, Елена, можете свой иск списать с судебного решения, которое вынесено против Вас. Т.е. взять оттуда те нормы права, которыми руководствовался суд. Таким образом, если у Вашего соседа проблема аналогично Вашей, то тот же суд (а лучше тот же судья) вполне может вынести такое же решение. Проще говоря, если не можете ситуацию изменить - доведите ее до абсурда. А вот если Вам откажут в иске (и это будет противоречить здравому смыслу), то тогда пишите дальше. И все-таки рекомендую обратиться к юристу, так как указать в кассационной жалобе на конкретное нарушение судом норм материального и процессуального права Вы сами едва ли сможете. Как говорится, каждый должен заниматься своим делом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 00:42   #22   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.05.2013

Елена Тютина вне форума Не в сети
Да, согласна с вами. Спасибо большое! Ищу грамотного юриста сейчас, который вник бы в суть дела, и помог бы мне решить мою проблему. Еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind