Старый 22.04.2014, 17:29   #31   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Nadine Renee,
Цитата:
Или вас всех ОБЯЗАЛИ прийти? и грозят какими-либо санкциями?
Школа это не секта. Мероприятия в школе должны быть приемлемы для всех детей без исключения.

С отдельными религиозными междусойчиками гэть в свои приходы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:58   #32   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Мероприятия в школе должны быть приемлемы для всех детей без исключения.
как, например, спортивный праздник для ребенка, освобожденного от физ-ры по состоянию здоровья?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 18:03   #33   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
как, например, спортивный праздник для ребенка, освобожденного от физ-ры по состоянию здоровья?
Что за проблема? Во-первых, состояние здоровья штука, чаще всего временная, если ребенок приболел, это не означает что в школе нужно отменить уроки физкультуры. И во-вторых, даже если у ребенка есть постоянные ограничения, это вовсе не означает что ребенка нужно освобождать от физкультуры. Нужно с ним работать индивидуально. Например один мой родственник, имея врожденный порок сердца стал чемпионом Украины по плаванью. Было это во времена СССР и в обычной харьковской школе им на уроках физкультуры занимались персонально. Всего лишь.

А религиозные поползновения в школу это бессовестное сектантство. Безнравственное разделение детей по религиозным убеждениям. Создание условий для религиозной, и часто при этом религиозно-национальной розни.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 07:05   #34   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Какое отношение месячник имеет к свободе вероисповедания?
А почему ребенку нужно об этом целый месяц рассказывать как там кто страдал, если его родители не хотят иметь дело ни с какой религией?
В законе написано, что не только можно религию выбрать (детям выбора не дают), а можно вообще быть неверующим ни в одну религию.

Цитата:
Разве в школе устанавливают какую то религию? Это абсолютно не в тему.
Только об одной религии и речь. Там еще висит распечатанное обращение Кирилла.

Цитата:
Это при всем желании приплести не получится оскорбления чувств это если бы в школе ну к примеру полумесяц публично сожгли вместе с кораном.
Месячник сюда никоим боком.
Это ж не обзорный один урок с ознакомлением как много сект и нужно от них бежать.

Цитата:
Сдается мне ни в одной букве Устав не нарушен ибо как я уже сказал выше это все изучение истории родной земли , впрочем Устав школы к законодательству никакого отношения не имеет за его нарушение можно разве что сказать "ай ай ай"
История земли идет не с 988 года, а гораздо раньше, но об этом ни слова.
Если директор не соблюдает Устав, то что же это за директор. Другой, надеюсь, не будет таким ПОПобоязненным.

Цитата:
Вангую! Прокуратура ответит что законодательство не нарушено а Вам советовал бы для начала сходить к юристу прежде чем пороть чушь... Ей больно..
Если вы отстаиваете позицию директора/школы по месячнику, то все понятно, а если солидарны, то лучше бы дельное что подсказали.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 07:07   #35   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
я же попросила уточнить: эти мероприятия обязаловка с санкциями или участие добровольное?
судя по тому. что мама не хочет просто не пустить ребенка на эти мероприятия, нужны какие-то специальные меры.
Я просто не могу контролировать походы и присутствия ребенка на мероприятиях и среагировать, если им на классный час или вместо какого-нибудь урока придет поп и будет рассказывать, как правильно жить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 08:55   #36   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
sergkhar, а чего именно Вы боитесь? Ну послушает Ваш ребенок священников, ну совершит пешие прогулки по Храмам (не самое прямо скажем плохое занятие,даже с точки зрения эстетики), в чем страх то? Мы вполне себе можете пообщаться с ребенком, выяснить насколько всё происходящее нравится ему, услышать его отношение к услышанному и , возможно, внести коррективы в воспитание если на Ваш взгляд это будет требоваться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 10:08   #37   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
А почему ребенку нужно об этом целый месяц рассказывать как там кто страдал, если его родители не хотят иметь дело ни с какой религией?
Еще раз задам вопрос - это обязательно для всех детей или это добровольно?
Если это добровольно то в чем проблема? не хотите иметь с религией ничего общего - не имейте.

Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Я просто не могу контролировать походы и присутствия ребенка на мероприятиях и среагировать, если им на классный час или вместо какого-нибудь урока придет поп и будет рассказывать, как правильно жить
Классный час насколько я помню не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ так что можешь просто сказать ребенку не ходить на него.
Если же придут вместо урока это уже повод для обращения в РАЙОНО.
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Если вы отстаиваете позицию директора/школы по месячнику, то все понятно, а если солидарны, то лучше бы дельное что подсказали.
Вообще то я уже подсказал самое дельное
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
советовал бы для начала сходить к юристу прежде чем пороть чушь... Ей больно..
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:40   #38   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Pioneer81, попы не для того в школу лезут, чтобы говорить детям то, что им (детям) не нравится. В школе должны давать згания, а не веру. В итоге их научат ставить свечку, чтобы ума прибавилось. И зачем мне тратить силы на корректировку, если можно просто устранить причину?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:58   #39   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Sandy, не ходить на каждый классный час - не выход. Не всегда же там религиозный кружок. К тому же, общение с попами, как и пешие прогулки по храму, возможно вместо какого-нибудь урока.
С юристом проконсультируюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 13:47   #40   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
И зачем мне тратить силы на корректировку, если можно просто устранить причину?
Тогда есть смысл вообще ограничить пребывание ребенка в школе. Там ведь одноклассники могут и нецензурные слова говорить, могут рассказать откуда берутся дети и как они туда попадают....
Вы в принципе собираетесь ограничить ребенка от всего что связано с верой или Вас задел этот конкретный случай?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 13:59   #41   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Тогда есть смысл вообще ограничить пребывание ребенка в школе. Там ведь одноклассники могут и нецензурные слова говорить, могут рассказать откуда берутся дети и как они туда попадают....
Вы в принципе собираетесь ограничить ребенка от всего что связано с верой или Вас задел этот конкретный случай?
Этот конкретный случай безусловно задел.
Нецензурные слова, конечно - это плохо, но речь идет о начальном этапе формирования рабов божьих (ключевое слово "рабов"). Типа, подходи, крестись, целуй крест, иди обратно в стойло. Меня это не устраивает. Нецензурные слова портят, но они не формируют рабского мировоззрения. Подавляющее большинство взрослых людей знают эти слова, но не все же их употребляют.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:11   #42   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Типа, подходи, крестись, целуй крест, иди обратно в стойло. Меня это не устраивает.
Неужели прям на уроке заставят целовать крест?


Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
но они не формируют рабского мировоззрения
А мне казалось, что мировоззрение формируют родители. И именно им дети подражают (если,конечно, родители являются авторитетом для своего чада).
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:30   #43   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
[QUOTE=Pioneer81;21849876]Неужели прям на уроке заставят целовать крест?
[/QUOTE
Речь идет о начале. Кстати, такие случаи были, когда попам руки целовали, но не у нас. Где-то не в Воронеже.

Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
А мне казалось, что мировоззрение формируют родители. И именно им дети подражают (если,конечно, родители являются авторитетом для своего чада).
Мировоззрение формируется не только родителями. Если человеку все время говорить, что он дурак, то он станет дураком. Это аналогия. Дети беззащитны в этом возрасте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:53   #44   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Мировоззрение формируется не только родителями. Если человеку все время говорить, что он дурак, то он станет дураком. Это аналогия. Дети беззащитны в этом возрасте.
Понятно. А позволите ещё вопрос-если Ваш ребенок будет общаться с ребенком из верующей семьи, будет с ним дружить, Вы будете стараться ограничивать их дружбу? А то вдруг Ваш ребенок заинтересуется, что за символ висит на шее друга,почему у него дома какие-то картинки с лицами весят...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:09   #45   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Картинки с лицами и крестики ребенку знакомы. Ограничивать не собираюсь. Речь же не идет о навязывании. Примеры можно разные приводить. Вы сводите к тому, что если есть церкви по пути следования ребенка (ну вдруг по пути в школу), то нужно туда заходить и участвовать обрядах?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:29   #46   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Вы сводите к тому, что если есть церкви по пути следования ребенка (ну вдруг по пути в школу), то нужно туда заходить и участвовать обрядах?
Я не к этому свожу. Я ИМХО считаю (и как отец в том числе), что ничего страшного в уроках православной веры нет. Если есть опасения необходимо просто более внимательно контролировать то, что на этих уроках дают. Ведь согласитесь, и на уроке биологии процесс рождения ребенка можно рассказать не самым гуманным способом (это я для сравнения), но это ведь не повод ограничивать ребенка в биологии.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:30   #47   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evil RED Посмотреть сообщение
а если бы мне в школе ввели урок этой христианской ереси с пузаном в рясе, я бы там отлично поглумился
Думаю, этот глумеж в два счета бы обернулся бы в Ваш же позор... Просто из-за возрастной и интеллектуальной разницы....
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:51   #48   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Я не к этому свожу. Я ИМХО считаю (и как отец в том числе), что ничего страшного в уроках православной веры нет. Если есть опасения необходимо просто более внимательно контролировать то, что на этих уроках дают. Ведь согласитесь, и на уроке биологии процесс рождения ребенка можно рассказать не самым гуманным способом (это я для сравнения), но это ведь не повод ограничивать ребенка в биологии.
Ничего плохого в этой вере нет? "Греши, кайся - попадешь в рай", "Смиритесь, страдайте потом воздастся", " Вся власть от бога", "Бог терпел и нам велел" и т.д. и т.п.. Знаю пример, когда т.н. батюшка говорил мужику, что измена в презервативе изменой не считается. Знаю, как попы трапезничают с размахом, говоря при этом, что они толстые от несистематического приема пищи. Знаю когда пропоица и бабник пошел в батюшки. Плохой пример привели. На биологии дадут знания, хоть и в некрасивом виде, а что могут дать на уроках православия? Может быть будут читать библию? Уж лучше про деторождение. Это так природой устроено. А вот то, что описано в библии ни в коем случае нельзя детям давать. Подавляющее большинство т.н. верующих библию не читали. Не может нормальный человек относится спокойно к прочитанному. Вы попробуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 17:34   #49   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
sergkhar, а сколько лет вашему ребенку? в школу ходит сам, значит не начальные классы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 18:20   #50   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
sergkhar, а сколько лет вашему ребенку? в школу ходит сам, значит не начальные классы.
2-й класс. Пока вожу сам и забираю. Я считаю, что не только в начальных классах вредно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 18:28   #51   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evil RED Посмотреть сообщение
даже у 10летнего меня мозгов было больше чем у срднестатистичекого пузана в рясе
Мозги у них есть. Заточены на получение материальной выгоды (в обмен на благодать). Они достаточно подготовлены, чтобы полемизировать на религиозные темы. У них готовые шаблоны для дискуссии. Надо быть достаточно подготовленным для этого. Для начала их можно тыкать носом хотя бы в ветхий завет, но и на это они будут отговариваться ("это все было давно", "вы не так понимаете", "вы читайте новый завет" и т.п.). Вот Невзоров хорошо над ними издевается.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 19:15   #52   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Знаю пример, когда т.н. батюшка говорил мужику, что измена в презервативе изменой не считается.
это пример ЧЕГО?
что Вы этим потоком мыслей пытаетесь сказать или доказать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 20:52   #53   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
это пример ЧЕГО?
засранности представлений у подобных людей. И это не удивительно, ведь их якобы "знания" не очень то систематизированы, структурированы и т.д. по той простой причине, что не являются знаниями. Это пример того, что каждый из них выдет свое понимание, зачастую выгодное ему. Это пример того, как далеко они ушли от первоисточника.
С точки зрения верующего, это подстрекательство к смертному греху, т.е. невыполнение своих церковных обязанностей.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:11   #54   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
это пример ЧЕГО?
что Вы этим потоком мыслей пытаетесь сказать или доказать?
Это я про поповский контингент. Есть множество примеров стяжательства, пьянства и прочих "излишеств всяческих нехороших". Ничему хорошему они не научат, как и сама библия. Это вообще враги народа. Многим же известен факт скуривания и спаивания народа церковью в 90-х, когда она торговала без акцизов.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 08:18   #55   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
Ничего плохого в этой вере нет? "Греши, кайся - попадешь в рай", "Смиритесь, страдайте потом воздастся", " Вся власть от бога", "Бог терпел и нам велел" и т.д. и т.п.. Знаю пример, когда т.н. батюшка говорил мужику, что измена в презервативе изменой не считается. Знаю, как попы трапезничают с размахом, говоря при этом, что они толстые от несистематического приема пищи. Знаю когда пропоица и бабник пошел в батюшки. Плохой пример привели. На биологии дадут знания, хоть и в некрасивом виде, а что могут дать на уроках православия? Может быть будут читать библию? Уж лучше про деторождение. Это так природой устроено. А вот то, что описано в библии ни в коем случае нельзя детям давать. Подавляющее большинство т.н. верующих библию не читали. Не может нормальный человек относится спокойно к прочитанному. Вы попробуйте.
по вашей логике "Мальчик-с-пальчик" нельзя детям читать ни в коем случае. Да и множество других сказок
и еще. Знаю множество примеров, как врачи курят, бухают. Учителя тоже небезгрешны. Бывает, трахаюццо прям в школе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 08:56   #56   
Registered User
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.08.2008
Возраст: 45

sergkhar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
по вашей логике "Мальчик-с-пальчик" нельзя детям читать ни в коем случае. Да и множество других сказок
и еще. Знаю множество примеров, как врачи курят, бухают. Учителя тоже небезгрешны. Бывает, трахаюццо прям в школе.
Да, до определенного возраста. Чему учит сказка "Мальчик с пальчик"? Семейным или общечеловеческим ценностям?Убить детей в трудную минуту? Всякую дикость читать не собираюсь. Гримм жуть нагоняют. Но одно дело сказка, а другое - основа основ, претендующая на истину в последней инстанции. Подрастет - прочитает, но уже с критикой. Есть же сказки для взрослых. Предположу, что трахающиеся учителя делают это не на глазах детей и не пропагандируют подобный образ жизни, и они не в рясах.
Подчеркну, я не против религии. Пусть попы занимаются ей в специально отведенных местах, каких уже даже слишком много. Я против пропаганды, обучения ей в учебном заведении. Я против сращивания церкви и школы (обычной светской), т.к. первая являлась всегда врагом и конкурентом второй. С получением знаний религиозность пропадает и попы это понимают. Чем ниже уровень образованности, тем выше уровень религиозности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 09:04   #57   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Классный час насколько я помню не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
А может и в школу не ходить дабы не оскорблять религиозных чувств кучки верующих пап и мам?



Классный час обязательное к посещению учениками мероприятие. Не фантазируй.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 09:14   #58   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evil RED Посмотреть сообщение
когда мне было 5 лет, мне мама сказала что бога нет. с тех пор мне смешно было от того как бедные детишки ходят с засранными недалекими родителями мозгами. однако ж я читал и библию и мифы других народов для общего развития. а если бы мне в школе ввели урок этой христианской ереси с пузаном в рясе, я бы там отлично поглумился
Так получилось что я могу общаться с народным образованием на городском уровне в Белгородской области. Белгородская область, как известно, ходит у нас в застрельщиках по православному образованию.

Когда начали вводить в школах "Православную культуру" директора школ столкнулись с проблемой кадров. Я поинтересовался почему они не приглашают для преподавания попов. Мне разъяснили так.

РПЦ считает что Православие в образование не следует приносить извне, из внешней по отношению к школе структуры РПЦ. Православное образование должно строиться как системообразующая основа самого государственного школьного образования.

Школьные учителя должны готовится как православные специалисты в педагогических государственных ВУЗах.

Вот такая у нас ситуация в стране с 7-ю процентами православного населения. Хвост пытается крутить собакой и не имея ни глаз ни мозгов в конце концов докрутится.

Очевидно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 13:36   #59   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А может и в школу не ходить
Можешь не ходить, аттестата не получишь.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Классный час обязательное к посещению учениками мероприятие.
Классный час это не часть учебной программы. Он не обязателен.
Садись - двойка.
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
К тому же, общение с попами, как и пешие прогулки по храму, возможно вместо какого-нибудь урока.
Если бы да кабы... А вдруг сын на улице попа встретит! Ой бидабида!!!
Вот когда вместо урока будет посещение храма это уже как раз повод обратится в прокуратуру поскольку будет нарушение закона.
Но пока это всего лишь твои фантазии.
Цитата:
Сообщение от sergkhar Посмотреть сообщение
С юристом проконсультируюсь.
Да ладно.. никуда ты не пойдешь ни в какую консультацию..
так это все.. сотрясение воздухов..
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:03   #60   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можешь не ходить, аттестата не получишь.
вообще не так. законодательно можно учиться дома и сдавать экзамены.

как ребенок во втором классе может поверить безоговорочно в то, что ему сказал чужой дядя о каком-то непонятном дяде и не поделиться с родителями этим?

мне кажется ооочень надуманая проблема, учитывая что сегодняшние дети во втором классе курят, а в пятом пиво на переменах пьют.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind