Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь
Новости города, обсуждение событий, свежие сплетни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2015, 12:38   #151   
Форумец
 
Аватар для dedmakey
 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 39

dedmakey вне форума Не в сети
Пожалуй, оставлю тоже свое мнение. Живу в этом раионе, гуляем с семьей в парке, мне, моим близким и друзьям этот храм не впился в х, рядом завод СК дышать нечем, а эти христанутые деревья будут пилить. Против, против и еще раз против. Религия для верующих, что пустышка для младенца, по сути пустышка, а попробуй отобрать, реву будет что пипец(с)
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 12:46   #152   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
>Религия для верующих, что пустышка для младенца, по сути пустышка, а попробуй отобрать, реву будет что пипец

Т.е. им нравится сосать, а они не могут даже объяснить, зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:05   #153   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
>все очень скучно, наукообразно

Ребёнку в школе должны закладывать научное мировоззрение, а не развлекать весёлыми картинками 11 лет.
Всему свое время.
Ну, не доростает еще человек в 8 классе до Достоевского. Зато отвратить, заставляя его читать так рано (да и от чтения вообще) - очень даже можно.
Научое мировоззрение совсем не означает скучного наукообразного языка. Мне понравилась фраза Брайена Грина из "Элегантной вселенной" (наизусть не помню, но), что если человек не может простым и доходчивым языком объяснить суть чего-то, то очень вероятно, что он просто сам этой сути не понимает и маскирует под личиной сложных терминов.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:13   #154   
Форумец
 
Аватар для dedmakey
 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 39

dedmakey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
>Религия для верующих, что пустышка для младенца, по сути пустышка, а попробуй отобрать, реву будет что пипец

Т.е. им нравится сосать, а они не могут даже объяснить, зачем?
Типа того
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:17   #155   
цинег
 
Аватар для wail
 
Сообщений: 4,532
Регистрация: 13.03.2007

wail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что греческую, латинскую, египетскую мифологию изъять из программы ?[/url]
Да пусть остаются, но только в качестве:
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для кругозора кое-что должно остаться.
И не более того. А интерес возникнет - можно и дома дополнительно почитать (что я в своё время и делал благополучно).

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Но, если человек будучи 25 лет от роду не ориентируется в том, что роднит и что различает православие и протестанство, хоть поверхностно... - все же это не правильно.
А если человек - атеист прирождённый или убеждённый, то зачем ему это знать? Он не сможет поддержать разговор на эту тему? Да он в нём просто не будет участвовать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:28   #156   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wail Посмотреть сообщение
А если человек - атеист прирождённый или убеждённый, то зачем ему это знать? Он не сможет поддержать разговор на эту тему? Да он в нём просто не будет участвовать.
ну, да.. если ты медик, то зачем тебе, например, знать, что такое дискриминант ? чтобы поддержать беседу ?

будем доводить до абсурда ?... все этакие Шерлоки Холмсы ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:44   #157   
цинег
 
Аватар для wail
 
Сообщений: 4,532
Регистрация: 13.03.2007

wail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
ну, да.. если ты медик, то зачем тебе, например, знать, что такое дискриминант ? чтобы поддержать беседу ?

будем доводить до абсурда ?... все этакие Шерлоки Холмсы ?
Я не медик и о дискриминанте имею очень отдалённое представление. И что? В моей повседневной жизни в обозримом прошлом это ни разу не потребовалось. А надо будет - гугл в помощь. Я в "Свою игру" или в "Что? Где? Когда?" не собираюсь. Так и с прочей, весьма малозначимой информацией.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:54   #158   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wail Посмотреть сообщение
Я не медик и о дискриминанте имею очень отдалённое представление. И что? В моей повседневной жизни в обозримом прошлом это ни разу не потребовалось. А надо будет - гугл в помощь. Я в "Свою игру" или в "Что? Где? Когда?" не собираюсь. Так и с прочей, весьма малозначимой информацией.
так давайте ж праздновать Холокост !
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:03   #159   
Форумец
 
Аватар для dedmakey
 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 39

dedmakey вне форума Не в сети
Самое бесячее во всей этой истории то, что когда люди высказались против, изгородь снесли, но потом через недельку отжали еще больше территории,как бы намекая на то( че рабы божьи не нравится, а нука нака вам, и отжали еще часть парка, и начали ставить забор снова. Ну а че, курируют все верующие и безгрешные чиновники, храм построил - в рай попал.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:06   #160   
цинег
 
Аватар для wail
 
Сообщений: 4,532
Регистрация: 13.03.2007

wail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
так давайте ж праздновать Холокост !
К чему утрировать? Аргументы закончились?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:13   #161   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wail Посмотреть сообщение
К чему утрировать? Аргументы закончились?
это и был аргумент.
я выше ссылку давал - всем практически это знать было не нужно... праздник, говорят.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:21   #162   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Каким образом этот вывод из моего сообщения проистек ?
мысль начинать обучение с 60 лет - она довольно забавная.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:25   #163   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
мысль начинать обучение с 60 лет - она довольно забавная.
пожалуй.
Но у меня было не то: я говорил о том, что де давай воцерквенным расскажем что, где и как...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 01:14   #164   
Форумец
 
Сообщений: 57
Регистрация: 19.11.2011

fromvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Вы что шутите школьник закончивший 8-10-летку при СССР уже "ботаник"? Причем не обязательно на одни "5", круглым "3" тоже аттестат давали.
Ну, немного утрирую, чтоб понятней было.
Суть в том, что человек, который сегодня беззаботно ходит в школу, завтра будет самостоятельно жить в нашей раше. И школа должна бы его к этому подготовить.
А круглым троечникам по определению положить с прибором на школьную программу =) Какая бы она ни была. Так что о них речи не идет.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
>все очень скучно, наукообразно
Ребёнку в школе должны закладывать научное мировоззрение, а не развлекать весёлыми картинками 11 лет.
И как оно закладывается? Путем заучивания определений из учебника?
Главное для педагога (и автора учебника тоже) - заинтересовать своим предметом! Дальше, если есть склонность, человек сам будет заниматься. Практически о любой области знаний можно рассказать очень интересно! Но, во-первых, надо самому быть заинтересованным тем, о чём рассказываешь, а во-вторых иметь талант донести это до других. А веселые картинки тут ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Batori Посмотреть сообщение
Черчение им ни к чему. Так же как обществознание, краеведение и труды, когда они пишут два урока, что такое верстак в профиль.
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
...забивать голову определениями всякими - это именно то, что нужно сделать, чтобы начисто лишить даже желания понять.
Да, из любой интересной и полезной вещи можно сделать УГ. То есть и делать-то ничего не придется, УГ само собой получается, без каких-либо усилий.


А вообще всё это уход от темы и переливание из пустого в порожнее, увы. Аякс вот делом занимается. Я хоть и не живу там, но тоже обеими руками за парк!!!! Без лишних капитальных строений!!!!

Последний раз редактировалось fromvrn; 24.07.2015 в 01:34.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 01:47   #165   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
И как оно формируется? Путем заучивания определений из учебника?
Без этого никак, основные термины необходимо знать. Можно, конечно, не учить, но неудобно потом будет постоянно заглядывать в книгу за часто требующейся в процессе обучения информацией. Ну представьте, как без заучивания таблицы умножения дальше заниматься математикой? А в идеале надо ещё знать таблицу квадратов до 20, значения тригонометрических функций основных углов, различные формулы и теоремы - в математике, правила - в русском языке, содержание произведений - по литературе, даты основных событий и исторические личности - по истории, законы и константы - по физике и химии, номенклатуру - по географии и т.д.

Да и в процессе выполнения заданий часто требующееся само запоминается, как например атомная масса наиболее часто встречающихся элементов при решении задач по химии, константы при решении задач по физике, значения тригонометрических функций при решении задач по математике и т.д.
Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
Главное для педагога (и автора учебника тоже) - заинтересовать своим предметом! Дальше, если есть склонность, человек сам будет заниматься. Практически о любой области знаний можно рассказать очень интересно! Но, во-первых, надо самому быть заинтересованным тем, о чём рассказываешь, а во-вторых иметь талант донести это до других. А веселые картинки тут ни при чем.
"Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…"(с) Л. Н. Толстой, а в реальности за 40 минут урока нужно успеть спросить домашнее задание у нескольких человек, провести летучку и объяснить новый материал. Заинтересованность заключается в том, чтобы к учителю после урока с вопросами подходили с различными вопросами и старались выполнять домашнюю работу. Вы рассказываете об исключительных случаях, таких преподавателей всего несколько на всю школу обычно. Да и часто бывает так, что кому-то нравится объяснение учителя, а кому то оно до лампочки, тут зависит от самого ученика уже.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:33   #166   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
BudaRashka, построят, говорят у Кирилла яхта дюже дохера жрет, нужно больше золота.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:37   #167   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
пожалуй.
Но у меня было не то: я говорил о том, что де давай воцерквенным расскажем что, где и как...
а у Вас есть КРИТЕРИЙ, по которому вы будете отбирать тех "воцервенным", которым надо рассказать? или Вы так, просто пошуметь зашли?)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:10   #168   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
а у Вас есть КРИТЕРИЙ, по которому вы будете отбирать тех "воцервенным", которым надо рассказать? или Вы так, просто пошуметь зашли?)
Конечно, пошуметь.
Или тут где-то законопроекты пекутся ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:23   #169   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Конечно, пошуметь.
Или тут где-то законопроекты пекутся ?
смысл беседы уровня "давайте набьем вон тем морды, ибо я их не понимаю и потому они мне не нравятся" мне лично непонятен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:42   #170   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
смысл беседы уровня "давайте набьем вон тем морды, ибо я их не понимаю и потому они мне не нравятся" мне лично непонятен.
1. Вы меня ни с кем не спутали ? я предлагал стрелять только главных архитекторов. но те, кто были в городе - меня поймут. По поводу остальных - никаких жестких мер не предлагал. Кажется, и Вам не перечил. Только если Вы являетесь воцерквленным (?)... ну, честно, я считаю, что им было бы неплохо почитать Библию. Ну, там, узнать - какие грехи считаются смертными... и в каком порядке перечислены.. например.
2. А в чем смысл бесед ? Узнав его - я обязательно скорректирую свое недостойное поведение.

Последний раз редактировалось Auk; 24.07.2015 в 14:03.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 20:42   #171   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
1. Вы меня ни с кем не спутали ? я предлагал стрелять только главных архитекторов. .
а это к чему?
Цитата:
Только если Вы являетесь воцерквленным (?)... ну, честно, я считаю, что им было бы неплохо почитать Библию
Просветите, сделайте милость. Или вы из тех кто христиан учит как Библию читать, мусульманам Коран объясняет, буддистам рассказывает что там Будда говорил и что имел ввиду. Очередной диванный всезнайка.
Все чудесатее и чудесатее.
Предлагаю переименовать тему в " Борьба с религией" . Потому как ту уже прошлись и по воскресным школам и по толстым попам (и худым досталось ибо нефиг отбиваться) и по бомжам (прям нынче их там нет)и по дедовщине в армии, архитектора решили расстрелять, Л. Толстому досталось,и бедным бабушкам гулять негде станет (10 га бабушкам мало), а все потому что, религия-опиум для народа.
Из всего трепа вменяемо прозвучал довод о спиленных деревьях, хотя тоже несильно убедило. ( в разрешении на строительство указано обременение - посадка деревьев взамен спиленных) Остальное напоминает какой-то сложный диагноз. Вот если там гипермаркет будут строить с подземной парковкой? Это снимет напряженность?

Последний раз редактировалось Эксперт2; 25.07.2015 в 20:58.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 21:03   #172   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Кстати, если уж гн. Увайдов выделил участок под строительство, а гн. Шевелев выдал разрешение и утвердил проект, то земля уже "потеряна". Если там не будет храм, там будет Ашан. Или очередной реабилитационный центр для наркоманов а уж потом Ашан.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 22:27   #173   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
а это к чему?
к тому, что к людям религиозным никакой агрессии не проявлял.

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
а это к чему?
Просветите, сделайте милость. Или вы из тех кто христиан учит как Библию читать, мусульманам Коран объясняет, буддистам рассказывает что там Будда говорил и что имел ввиду. Очередной диванный всезнайка.
я не говорил про КАК, я говорил - ЧИТАТЬ.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 01:50   #174   
Форумец
 
Сообщений: 57
Регистрация: 19.11.2011

fromvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Без этого никак, основные термины необходимо знать. Можно, конечно, не учить, но неудобно потом будет постоянно заглядывать в книгу за часто требующейся в процессе обучения информацией ......
Да, Кэп, кое-что придется запомнить. Само собой. Ничего плохого в этом нет. Может даже много придется запомнить, может очень много, чтобы подготовиться к экзаменам. И оно выучится и сдастся на 5. А через неделю забудется. Потому человеком не воспринималось как важное, нужное, интересное! лично для него (биохимию этого процесса Аякс сможет пояснить, когда у него время появится). Хорошие учителя - действительно ужасная редкость. От 0 до нескольких человек в зависимости от школы за все 11 лет обучения. Поэтому КПД у школы очень низкий. Про то, что времени мало - не соглашусь. Вроде бы день за днём и год за годом 11 лет там промурыжили, а чем всё это время, 80% времени там занимались? - фигнёй.
Вместо слова "школа" можно подставить слово "вуз".
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 19:50   #175   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
fromvrn, не истери, ОПК далеко не во всех школах есть, а где есть, там он факультативом (суть -добровольно) и экзамен не сдается. Вообще, шумиха вокруг пресловутого ОПК была поднята искуственно, даже не знаю зачем. Просто поорать на тему? У моего сына в школе нет. Знаю, что и в соседних школах тоже нет. А где есть то? Я о нем даже не узнала бы, если бы не интернет паранойя.
Про учителей поддержу, пожалуй. Редкость.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 20:46   #176   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
А через неделю забудется.
человек не забывает ничего из однажды осознанного.

Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
Поэтому КПД у школы очень низкий.
это смотря как его измерять, если по количеству знаний, которые можно применить на практике... у иных он и нулевым будет.
важность ОПК - дать понять ребенку что религия, это то о чем нужно думать, самому и всерьез. а не то, мнение о чем можно составить, скопировав среднее по дому и выкинуть из головы навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 23:20   #177   
Форумец
 
Сообщений: 57
Регистрация: 19.11.2011

fromvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
важность ОПК - дать понять ребенку что религия
Стоп. Что такое ОПК и где хоть одно слово про это ОПК в моих сообщениях? Ну вы хоть читайте, прежде, чем отвечать(
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 23:26   #178   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
Стоп. Что такое ОПК и где хоть одно слово про это ОПК в моих сообщениях? Ну вы хоть читайте, прежде, чем отвечать(
http://yandex.ru/search/?text=%D0%9E%D0%9F%D0%9A

а о чем речь тогда? о бренности бытия и обучения в принципе?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 23:43   #179   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fromvrn Посмотреть сообщение
Стоп. Что такое ОПК и где хоть одно слово про это ОПК в моих сообщениях? Ну вы хоть читайте, прежде, чем отвечать(
Ну Вы продолжили тему обсуждения ОПК и иже с ними дисциплинами, ответили на пост, продолжающий тему ОПК в школах, из чего можно было сделать вывод, что речь идет именно об этом. Вы хоть сами читайте, на что отвечаете, прежде чем отвечать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 01:10   #180   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
человек не забывает ничего из однажды осознанного.


это смотря как его измерять, если по количеству знаний, которые можно применить на практике... у иных он и нулевым будет.
важность ОПК - дать понять ребенку что религия, это то о чем нужно думать, самому и всерьез. а не то, мнение о чем можно составить, скопировав среднее по дому и выкинуть из головы навсегда.
Интересная логика: раз у современной школы уровень преподаваемых знаний для практики низкий, особенно для некоторых, то надо детей заставить думать с помощью ОПК (основы православной культуры). Что за исключительность такая?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind