Старый 14.08.2015, 16:29   #3721   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
Так тут и Налика мало у кого есть
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 20:10   #3722   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 309
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 36

fausto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wail Посмотреть сообщение
Жесть! Как в таком хлеву можно жить? Фото как будто избы прошлого века.
Аккурат напротив тюрьмы к тому же Там 1 дом такой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 19:49   #3723   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
МОЁшники пиарят Инфолайн
http://www.moe-online.ru/news/view/325103.html
Цитата:
К концу года квартиры в Воронеже подешевеют
При этом существенного увеличения спроса на жильё осенью эксперты не ждут
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/325103.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:02   #3724   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
МОЁшники пиарят Инфолайн
http://www.moe-online.ru/news/view/325103.html
Довольно взвешенная статья, со многими цифрами соглашусь, только "средняя цена" на сегодняшний день, по новострою по крайней мере, пожалуй пониже 45 000 руб/кв.м. будет. Это если учитывать все районы города и пригород, типа Усмани, Александровки и Бобяково, который по сути тот-же город - покупатели воронежцы.
А вот с тем, что сейчас брать не стоит, лучше подождать еще - не соглашусь наверно. Слишком печальные тенденции для рубля вырисовываются. При очень резком падении (кто-то скажет не может быть?) рынок неминуемо уйдет в у.е., не зависимо от пожеланий покупателей и властителей. Цена при этом продолжит падение, но врядли в рублях.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:21   #3725   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
mmkomarov, значит надо накупить уе и сидеть на попе ровно
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:44   #3726   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
mmkomarov, значит надо накупить уе и сидеть на попе ровно
Это надо было делать год назад... Ну или в краткий момент, когда было 48 совсем не давно... А вообще, ИМХО, это верно начиная от 100 000$.
И еще, Вы думаете, что если совсем прижмет мы не дойдем до валютного регулирования и запрета на свободный обмен доллара?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:54   #3727   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,814
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
>типа Усмани, Александровки и Бобяково, который по сути тот-же город

С чего вдруг?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:46   #3728   
Форумец
 
Аватар для Professor
 
Сообщений: 3,757
Регистрация: 25.10.2008
Возраст: 45

Professor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
А вообще, ИМХО, это верно начиная от 100 000$.
Абсолютно согласен! А из за разницы курсов покупки-продажи, при росте $ менее чем на 10%, еще и в минусе будешь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:47   #3729   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
С чего вдруг?
Да хотя бы с того, что как и в городе, 65% покупателей - воронежцы... Ну т.е. нет, в городе воронежцы 70 - 75%. Но это не столь существенная разница. Да и рассчитаны эти объекты в первую очередь на жителей Воронежа, а не Бобяково.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:20   #3730   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
При очень резком падении (кто-то скажет не может быть?) рынок неминуемо уйдет в у.е., не зависимо от пожеланий покупателей и властителей. Цена при этом продолжит падение, но врядли в рублях.
Одна ремарочка - эконом может уйти в у.е. только если зарплаты тоже опять уйдут в у.е.

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
И еще, Вы думаете, что если совсем прижмет мы не дойдем до валютного регулирования и запрета на свободный обмен доллара?
Не думаю, что наши верхи видят в Аргентине или Венесуэле сейчас - Россию через пять лет. Гандоны по $750 это всё-таки перебор был... (сейчас шутки про демографию попрут)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:29   #3731   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен! А из за разницы курсов покупки-продажи, при росте $ менее чем на 10%, еще и в минусе будешь.
Вот вроде профессор Вы, а в Ч3 у Вас всё впорядке, разница в покупке-продаже 10% и т.п. Не заслуженное звание примите как шутку
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:51   #3732   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
а цену на участки где нибудь обсуждают ? смотрю возле Шилово где микрорайон на Междуреченской
цены интересные от 700 тыр до 1 700 тыр отчего зависит не понять - может даже 700 для них, изначально, непомерно завышено ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:57   #3733   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Denic_01, потихоньку снижаются. В некоторых местах, например в Изумурдном, не потихоньку. То, что ранней весной было 700, теперь 450, это цены по объявлений. По слухам, уже за 400 люди покупают, вероятно, в результате торга. Уж не знаю, почему Изумрудный так просел.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 14:44   #3734   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
Kikoz, ну не правда, в первой и третьей очереди цены просели но не сильно, а во второй так они и были 400-500 (в первой, третьей кммуникации сразу тянут, а во второй только когда все участки купят и скинуться).

Цитата:
Сообщение от Denic_01 Посмотреть сообщение
а цену на участки где нибудь обсуждают ? смотрю возле Шилово где микрорайон на Междуреченской
цены интересные от 700 тыр до 1 700 тыр отчего зависит не понять - может даже 700 для них, изначально, непомерно завышено ?
700 это участки, которые не входят в кооператив Междуречье - коммуникации только в начальной стадии. За 1,7 млн - это участки в кооперативе с готовыми коммуникациями и всякими ништяками по типу мусоровозок и прочего.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 15:11   #3735   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
Одна ремарочка - эконом может уйти в у.е. только если зарплаты тоже опять уйдут в у.е.
Не экономика. Стройка. Просто большая часть проектов замораживается "до лучших времен", а максимально готовое фиксируется в приемлемой цене.
Пусть, гипотетически, доллар в январе 200. Т.е. при цене в 35 000 руб/метр - это 175$/метр. Вы считаете, будут продавать по ТАКОЙ цене?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:05   #3736   
Форумец
 
Сообщений: 298
Регистрация: 04.09.2006

757 NF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Не экономика. Стройка. Просто большая часть проектов замораживается "до лучших времен", а максимально готовое фиксируется в приемлемой цене.
Пусть, гипотетически, доллар в январе 200. Т.е. при цене в 35 000 руб/метр - это 175$/метр. Вы считаете, будут продавать по ТАКОЙ цене?

Ок. Гипотетически. Сейчас доллар 65т.р. т.е. Средняя цена – 700 долларов. Её зафиксировали.
Приходим в ваш январь.
Курс 200. Цена за м2 = 140 т.р.

Думаете будут брать по ТАКОЙ цене?))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:21   #3737   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
А вот с тем, что сейчас брать не стоит, лучше подождать еще - не соглашусь наверно. Слишком печальные тенденции для рубля вырисовываются.
уйти в валюту,зачем неликвид, а в кризис недвижка -это неликвид.

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
рынок неминуемо уйдет в у.е., не зависимо от пожеланий покупателей и властителей.
рынок уйдет туда куда уйдет спрос. Баланс спроса и предложения никуда не денется, так что ужастики оставим для фильмов ужасов.


Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
И еще, Вы думаете, что если совсем прижмет мы не дойдем до валютного регулирования и запрета на свободный обмен доллара?
как в 90-е люди засунут баксы под матрасы, да черный рынок расцветет.


Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Не экономика. Стройка. Просто большая часть проектов замораживается "до лучших времен", а максимально готовое фиксируется в приемлемой цене.
Пусть, гипотетически, доллар в январе 200. Т.е. при цене в 35 000 руб/метр - это 175$/метр. Вы считаете, будут продавать по ТАКОЙ цене?
Когда у людей нет денег они просто не смогут купить, так же когда нужны деньги, либо не могут тянуть обслуживание квартиры/ипотеку, продадут.
В данном случае на первичку побоку, вторичка может просесть до любого значения.
При бомбежке Воронежа стоимость упадет до нуля.
У нас в городе есть огромное количество не используемых по назначению квартир, и их выход уронит рынок, особенно когда ипотека в ауте.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:34   #3738   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
На примере автО, что любят часто приводить в пример (мол в отличии от недвиги - дорожает за падением рубля, хоть и с отставанием - значит и недвига с лагом поедет вверх как и в прошлые кризисы) - недвижимость это всё-таки местный продукт, даже произведённые у нас солярисы можно толкнуть на другие рынки, а нашу недвигу и в подмосковье-то не перевезти.

Посему, да, временно новострой схлопнется, за ним поменяется цена на материалы (напоминаю, что цемент даже для розничного покупателя в 2008 году падал в 2 раза в рублях, а все уже забыли), ещё подвинутся зарплаты, потом и аппетиты владельцев, которые хотят работать и не хотят "валить"... ну а если оные свалят или засядут на закрома, придут новые. Печально, что это означает развитие рынка с весьма старых позиций, это да. Хотя может и к лучшему. Я уже говорил - у меня друг строить хотел, не пускали. Потенциал "альтернативщиков" на самом деле есть - как уже говорилось, идёт невидимая война, иногда всплывающая в виде резонансных дел типа того же Холода со сносом в Вешках. В общем жжём и давим жрачку, сносим симпотные дома, застройся которыми города, а ещё меньшей этажностью - пригороды - и Россия была бы прекрасна. Но найдётся 100 причин, почему так не делать, лишь бы хапать по старому.

p.s. всё это начнётся, когда у гос-ва закончатся деньги на "поддержку" застройщиков - надеюсь успеют расселить всё аварийное жильё

Последний раз редактировалось Silovik; 18.08.2015 в 16:50.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:41   #3739   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
NORFOLK, ясно, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 17:06   #3740   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
Посему, да, временно новострой схлопнется, за ним поменяется цена на материалы (напоминаю, что цемент даже для розничного покупателя в 2008 году падал в 2 раза в рублях, а все уже забыли), ещё подвинутся зарплаты, потом и аппетиты владельцев, которые хотят работать и не хотят "валить"... ну а если оные свалят или засядут на закрома, придут новые. Печально, что это означает развитие рынка с весьма старых позиций, это да. Хотя может и к лучшему. Я уже говорил - у меня друг строить хотел, не пускали.
Все разумно, согласен!
Цитата:
Сообщение от 757 NF Посмотреть сообщение
Курс 200. Цена за м2 = 140 т.р.
Нет конечно. Еще раз, я не пытаюсь кого-то убедить, что метр будет дорожать параллельно с долларом в одной прямой. нет. Но при очень резком падении - зависимость неизбежна. Баланс при резком снижении спроса лишь сначала достигается снижением цены, потом схлопывается предложение.
Не хотите с новостройками? Давайте по другому. Вот есть у меня квартира, которая мне сейчас вообщем нафиг не нужна. Сдавать ее я не хочу, ибо 10 -15 тыс. мес меня не устраивают, потом додроже ремонт делать. Ее рыночная цена осень прошлого года - 3 млн рублей. Сейчас - наверно 2,6, за которые я наверно готов ее продать, если очень сильно прижмет с обороткой. Но если доллар будет 150 - 200, то я совершенно точно не буду ее продавать, ибо нафига мне такие рубли? Я подожду, пусть постоит пока. Тоже самое сделают основные застройщики - займут выжидательную позицию, резко сократив объемы строительства. Монстры будут потихоньку строить для бюджета, или выпрашивать у него же деньги, для поддержания штанов. Мелочевка быстро сольется. Если на рынке от миллиона метров останется 100 тысяч - цена в любом случае будет около разумных значений.
Вот только не надо говорить, что некому будет покупать. Найдутся, в любом кризисе есть те, кому это выгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 17:43   #3741   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Вот только не надо говорить, что некому будет покупать. Найдутся, в любом кризисе есть те, кому это выгодно.
Вот только не надо говорить, что некому будет продавать. Найдутся, в любом кризисе есть те, кому это выгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 21:48   #3742   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Кто как думает, стоит ли в данный момент продавать квартиру 1комн. вторичку и вкладывать вырученную сумму в долевое строительство. Покупают ли сейчас вообще квартиры на вторичном рынке? Многие знакомые свои квартиры (3 комн.) продать не могут, нет спроса вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 21:52   #3743   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ykka,
это потому что они за свои квартиры хотят столько же денег, что новые стоят.. пусть цену снижают
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 22:15   #3744   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 27.02.2015

Iev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ykka Посмотреть сообщение
Покупают ли сейчас вообще квартиры на вторичном рынке? Многие знакомые свои квартиры (3 комн.) продать не могут, нет спроса вообще?
Насколько я понимаю, покупают, но предложений сейчас избыток, и покупатели имеют возможность ставить условия. Поэтому те, кто хотел продать потертую трешку в 30-40-летнем доме за 3.5-3.6 млн "потому что нам разъехаться надо и купить на эти деньги 2 квартиры", те еще долго могут ждать, пока кому-то понравится именно их квартира. А те, кому продать действительно нужно (например, проходит срок одобрения ипотеки), тем приходится снижать цену.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 22:26   #3745   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Нет конечно. Еще раз, я не пытаюсь кого-то убедить, что метр будет дорожать параллельно с долларом в одной прямой. нет. Но при очень резком падении - зависимость неизбежна.
И зря не пытаетесь. С определенного момента вся экономика, а не только стройка будет в у.е.
Потому, как жить ? Длинные цепочки в экономике невозможно выстраивать при высокой инфляции, нужен ориентир.
Ну и дно мы будет искать в у.е только и всего.
Предыдущие дно- однушка в Северном 5 тыс. у.е., в Москве 20 тыс. 99-00 г.

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Вот есть у меня квартира, которая мне сейчас вообщем нафиг не нужна. Сдавать ее я не хочу, ибо 10 -15 тыс. мес меня не устраивают, потом додроже ремонт делать. Ее рыночная цена осень прошлого года - 3 млн рублей. Сейчас - наверно 2,6, за которые я наверно готов ее продать, если очень сильно прижмет с обороткой. Но если доллар будет 150 - 200, то я совершенно точно не буду ее продавать, ибо нафига мне такие рубли? Я подожду, пусть постоит пока.
Вот тут не то что не соглашусь, а просто тайна покрытая мраком..все зависит от метаний власти.
Во первых советское наследство уже проедено и фокус в 90-х с низкой квартплатой не пройдет.
По любому она будет жрать бабло.
Во вторых, например, уже сейчас "власть" стоит перед огромным дефицитом бюджета вообще и пенсионного фонда в частности.
Из лучшего мирового опыта: "подоходный забрать себе, муниципалам отдать налоги на недвигу".
Причем налоги на квартирных инвесторов можно учинить зверские, заодно и пропиариться- бо барыги, которые скупали дома подъездами вряд ли у кого вызовут сочувствие.
Заодно и козла отпущения найдут.
Ну этак в 5-10 % в год от реальной цены на третьи, пятые и десятые квартиры.
70-80% "норота" будут только приветствовать.
Сейчас это просто поле непуганных и жырных.

PS Был в Киеве 2013 году- цены на недвигу были сравнимы с воронежскими.
У них все пало еще круче, но все равно какая то стройка идет. так что я не верю в ужас, ужас: будете меньше за землицу башлять, да инфрастуктурным монополиям то же меньше, да прибыль то же уменьшиться
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 22:41   #3746   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ykka Посмотреть сообщение
Кто как думает, стоит ли в данный момент продавать квартиру 1комн. вторичку и вкладывать вырученную сумму в долевое строительство.
Смотря что Вы планируете делать с долёвкой. Если думаете её сразу после сдачи продать- то лучше сейчас не замарачиваться с продажей вторички. Ежели долёвка для себя, для жизни- решайте вопрос здесь и сейчас, откладывать не стОит.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 23:23   #3747   
Форумец
 
Аватар для Professor
 
Сообщений: 3,757
Регистрация: 25.10.2008
Возраст: 45

Professor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
Вот вроде профессор Вы, а в Ч3 у Вас всё впорядке, разница в покупке-продаже 10% и т.п. Не заслуженное звание примите как шутку
Нихрена не понял, но да ладно. Купить $ сегодня можно за 66,5, а сдать обратно за 65, примерно. В части 10% да, на сегодняшний день с запасом сказано, но учитывая что в прошлом декабре разница до 20% доходила - риски надо закладывать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 14:59   #3748   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Да хотя бы с того, что как и в городе, 65% покупателей - воронежцы... Ну т.е. нет, в городе воронежцы 70 - 75%. Но это не столь существенная разница. Да и рассчитаны эти объекты в первую очередь на жителей Воронежа, а не Бобяково.
Там даже прописка не воронежская.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:33   #3749   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ykka Посмотреть сообщение
Кто как думает, стоит ли в данный момент продавать квартиру 1комн. вторичку и вкладывать вырученную сумму в долевое строительство. Покупают ли сейчас вообще квартиры на вторичном рынке? Многие знакомые свои квартиры (3 комн.) продать не могут, нет спроса вообще?
Сейчас на вторичном рынке тишина. Многие продать не могут (и я в том числе). Сейчас ипотеку под 7,9% предлагают от застройщика (выбор, кит и кто-то еще), 10% на новые квартиры какая то гос.поддержка, а на вторичку 15,5%. Вроде так, могла и ошибиться. Плюс скидки ДСК делает на готовые квартиры 20%. Свою однушку в Северном продаю в кирпичном 10-ти этажном доме (дому лет 9-10), ремонт обычный, цена 2млн.р. ... и не одного звонка.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 20:26   #3750   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
verda,
14 на вторичку
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind