Старый 03.12.2015, 09:21   #91   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
ну а как узнать, что для другого будет добрым?
да очень даже просто. То что полезно для души другого - то добро. При этом сейчас, сиюминутно, это может восприниматься человеком совершенно иначе(к вопросу "делать другого счастливым"), он может воспринимать это совсем не как добро.
Ну вот самый простой и грубый пример что можно привести - давать человеку бузумно много сладкого - конфет, шоколада и прочего. Будет ли он счастлив? Наверное да. До той поры пока зубы выпадать не начнут.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 11:50   #92   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, молиться и делать, Олана. вместо псевдофилософствований на форуме. я этим переливанием из пустого в порожнее лет 10 назад наразвлекалась, сейчас не готова, простите
отчитала так отчитала...простите великодушно, что отрываю вас от дел насущных...вам будет проще, если я заткнусь, или вы справитесь сами с порывом отвечать на мои сообщения?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 11:52   #93   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
да очень даже просто. То что полезно для души другого - то добро.
а как узнать, что полезно для души другого? тут не всегда знаешь, что для себя полезно, а другой...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 11:54   #94   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Если так - то это замечательно. Ибо не получая награды здесь получите ее позже, когда она будет более ценна и важна. Это непросто вначале кажеться - отдавать не получая. Но это и есть любовь. И умеющий любить всегда счастлив.
это не любовь, это корысть под прикрытием любви...получить не щас, а потом...и побольше...солнце светит всем одинаково, не думая, что оно щас отдаёт...светить-его суть...и любить-суть человека..
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 13:19   #95   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, я отвечаю, когда мне кажется, что людям действительно интересна суть. когда же снова начинается буквоедство и переливание из пустого в порожнее я злюсь. не на вас, на себя, что снова на те же грабли. простите, если обидела
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 19:47   #96   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
А вы и за него знаете тоже о чем он помышлял а о чем нет?
житие прп. Сергия Радонежского почитайте.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Если вы чего то не видите - не значит что этого нет на самом деле. Что такое ЛЮБОВЬ так и не ответили. О чем говорить?
Ап. Павел давно ответил:
1 Коринфянам 13:4-7«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Нам самая малость осталась: посмотреть внутрь себя, найдем ли там эти качества?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 19:56   #97   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
да очень даже просто. То что полезно для души другого - то добро.
Вам бы для начала со своей душой разобраться. Я серьезно. И без обид: не я этот порядок вещей придумал. Вспомните притчу Христа про сучек в глазу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 20:10   #98   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, я отвечаю, когда мне кажется, что людям действительно интересна суть. когда же снова начинается буквоедство и переливание из пустого в порожнее я злюсь. не на вас, на себя, что снова на те же грабли. простите, если обидела
а я вообще не злюсь...и не обижаюсь..потому что отчётливо понимаю, КОГО кормлю такими эмоциями...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 20:11   #99   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Вам бы для начала со своей душой разобраться. Я серьезно. И без обид: не я этот порядок вещей придумал. Вспомните притчу Христа про сучек в глазу.
эээ...ну ды ладно..
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 07:27   #100   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Ну я же человеку советую у Христа и Святых учиться, а не у меня ))
Христос любить ближнего учит с весьма простых вещей: не пройти мимо нуждающегося в помощи человека: "сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо"... и так далее... А наш друг видимо будет долго думать, а полезно ли будет для души, если он поможет))) Алкашу с похмелья 100 грамм точно не нальет, пусть лучше алкаш кони нарежет, зато душа в рай попадет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 12:48   #101   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
ну алкашу и я не налью. наркоману дозу покупать, чтобы не ломало, не помощь, а толчок в направлении могилы. скорую могу вызвать, капельницы оплатить, если это платно, с реабилитационным центром могу сконтачить, но упаси меня Бог от помощи путем поощрения смертельной привычки
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 13:00   #102   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ну я же человеку советую у Христа и Святых учиться, а не у меня ))
Христос любить ближнего учит с весьма простых вещей: не пройти мимо нуждающегося в помощи человека: "сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо"... и так далее... А наш друг видимо будет долго думать, а полезно ли будет для души, если он поможет))) Алкашу с похмелья 100 грамм точно не нальет, пусть лучше алкаш кони нарежет, зато душа в рай попадет.
я вообще на орфографии запнулась.. ну ды ладно...
может и будет наш друг думать, что тут такого? каждый взращивает свой плод в своём темпе... на всё Воля Бога...и Пути Господни неисповедимы...правда ведь?
вспомнилась поэма "Чудная лампада" ( http://www.pravoslavie.ru/38205.html ) . Иной раз Бог пользуется чуднЫми методами ...не правда ли?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 13:04   #103   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
ну алкашу и я не налью. наркоману дозу покупать, чтобы не ломало, не помощь, а толчок в направлении могилы. скорую могу вызвать, капельницы оплатить, если это платно, с реабилитационным центром могу сконтачить, но упаси меня Бог от помощи путем поощрения смертельной привычки
может Бог хочет, чтобы через тебя пришла последняя доза или последний стакан, чтобы человек отошёл в мир иной..
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 18:50   #104   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
ну алкашу и я не налью. наркоману дозу покупать, чтобы не ломало, не помощь, а толчок в направлении могилы. скорую могу вызвать, капельницы оплатить, если это платно, с реабилитационным центром могу сконтачить, но упаси меня Бог от помощи путем поощрения смертельной привычки
Я к тому подвожу, что для человека не должно быть готовых штампов "давать-не давать", "делать-не делать"... Каждый случай уникален, как и каждый отдельный человек. Жизнь по штампам- это жизнь по закону. Застали женщину в блудодеянии- по закону надо побить камнями. Побили - и со спокойной совестью и чувством исполненного долга пошли по домам. Так было сотни лет и всё бы так и продолжалось... Но что став свидетелем такого случая говорит Христос? "Кто без греха, первый брось в неё камень"... И никто не бросил. В людях проснулось НЕЧТО, что сильнее закона...
Рискну сказать, что мы, современные ?христиане? такой закон создали, что ветхозаветный ему и в подметки не годится. Христа под его тяжестью совсем не видно и не слышно. Да мы и без Христа точно знаем, что нам делать и как нам жить. И как у тех, кто веками побивал блудниц камнями, совесть наша чиста и спокойна. Потому что мы всё делаем, как надо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 18:55   #105   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
может Бог хочет, чтобы через тебя пришла последняя доза или последний стакан, чтобы человек отошёл в мир иной..
Как мудро заметил Владимир Семенович Высоцкий: "в гости к Богу не бывает опозданий" )))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 23:35   #106   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Я к тому подвожу, что для человека не должно быть готовых штампов "давать-не давать", "делать-не делать"
да и аминь. лишь бы это оправданием греха не сделать, что случается. как например, в Писании конечно сказано "не прелюбодействуй", но у нас другие времена сейчас и вообще особый случай, поэтому живем без брака, но христиане, ага, неподзаконные. благодать в блуд привела или Дух? да никогда
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Рискну сказать
случается.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 00:52   #107   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
да и аминь. лишь бы это оправданием греха не сделать, что случается. как например, в Писании конечно сказано "не прелюбодействуй", но у нас другие времена сейчас и вообще особый случай, поэтому живем без брака, но христиане, ага, неподзаконные. благодать в блуд привела или Дух? да никогда
перед кем оправдываться?
у нас такие времена, что и в браке живут без любви...а это похуже будет, чем любовь без брака...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 07:30   #108   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
благодать в блуд привела или Дух? да никогда
Если нет блуда, это не значит, что есть Дух. "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся" (3 Тимофею 3:5). Это про нас. Если совесть наша нас не осуждает, то мы или стали святыми и спокойно можем ждать встречи со Христом, или совесть наша удовлетворилась нашей "праведностью" и решила что теперь после стольких-то трудов можно и передохнуть. Разум подсказывает, что второе более вероятно. И значит, надо что-то с этим делать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 11:47   #109   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Nиколай, вы правы. поэтому и сказано, что наша праведность должна превзойти фарисейскую. Иисус не отменяет закон, Он поднимает планку на новый уровень и сводит все к двум заповедям, которые по Духу исполнить еще сложнее, чем весь закон, который до Христа никто так и не исполнил.
Олана, не вижу смысла сравнивать и выбирать что хуже. убийство хуже воровства - ок. но от этого воровство не становится правильным поступком.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 21:57   #110   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, не вижу смысла сравнивать и выбирать что хуже. убийство хуже воровства - ок. но от этого воровство не становится правильным поступком.
важно понимать, что Творца не интересуют ни разногласия между религиями и конфессиями, ни кто с кем спит, но в высшей степени для него важно, как выполняется Закон Любви по отношению ко всем людям и формирование тех отношений, в которых идет мощный подъем Духа.... для Творца грех — все, что не достигает совершенной любви и радости, а остальное — только уроки, опыт и проверка на состоятельность.... в противном случае, Он не допустил бы ни полигамных браков, ни «любовных треугольников»....
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 23:04   #111   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, мой Бог - Отец и Друг, и конечно же Его интересует всё, что со мной происходит и как я живу. насчет "не допустил": Он мой Отец, а не кукловод или тюремный надзиратель.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 02:08   #112   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, мой Бог - Отец и Друг, и конечно же Его интересует всё, что со мной происходит и как я живу. насчет "не допустил": Он мой Отец, а не кукловод или тюремный надзиратель.
не понятно, где это я написала про кукловода и надзирателя...Бог заинтересован в том, чтобы Его Творение жило и развивалось...если человек идёт по пути деградации, его канешна будут сначала мягко, а потом и жёстко поправлять...вы очень сильно ошибаетесь, что Бог интересуется всякими мелкими делами на земле...для этого есть Законы, котроые возникли вместе с Творением и действуют жёстко и эффективно всегда и везде...Богу нет нужды постоянно вмешиваться и отслеживать..не питайте иллюзий...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 06:57   #113   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, а может это вы сильно ошибаетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 06:58   #114   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
.вы очень сильно ошибаетесь, что Бог интересуется всякими мелкими делами на земле..
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены". Мф. 10:29
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 17:14   #115   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Олана, а может это вы сильно ошибаетесь?
в чём ошибаюсь? в существовании Законов?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 17:15   #116   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены". Мф. 10:29
Воля Отца-это Законы по которым живёт Его творение...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 17:49   #117   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Я о том (и Он о том же), что Законы и действия Творца простираются на ВСЁ: до самых мельчайших атомов и не знаю там чего (того что мы не видим). Вопреки вашему мнению:
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
вы очень сильно ошибаетесь, что Бог интересуется всякими мелкими делами на земле...
А законы, действующие сами по себе- это как-то странно выглядит:
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
есть Законы, котроые возникли вместе с Творением и действуют жёстко и эффективно всегда и везде.
Потому что если законы могут сами всем управлять, то тогда Бог больше не нужен. К тому же там, где закон действует жестко и эффективно, нет места Любви. А от Иоанна мы слышали, что Бог есть Любовь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 19:51   #118   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Я о том (и Он о том же), что Законы и действия Творца простираются на ВСЁ: до самых мельчайших атомов и не знаю там чего (того что мы не видим).
до пустоты...ведь если увеличивать очень долго, мы увидим пустоту..

Цитата:
А законы, действующие сами по себе- это как-то странно выглядит:
Потому что если законы могут сами всем управлять, то тогда Бог больше не нужен.
вы же понимаете, что Бог обитает в Божественной сфере, а человек обитает в материи, причём в самой грубой её форме...если Бог начнёт управлять здесь, то Он всё спалит нафиг, настолько велики Его энергии...
Цитата:
К тому же там, где закон действует жестко и эффективно, нет места Любви. А от Иоанна мы слышали, что Бог есть Любовь.
Божественная Любовь творит только то, что полезно любому человеческому Духу, но отнюдь не то, что радует и кажется ему приятным на Земле. Божественная Любовь неотделима от Величайшей строгости и Божественной Справедливости...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 20:52   #119   
Добрый циник
 
Аватар для wail2
 
Сообщений: 310
Регистрация: 15.08.2015

wail2 вне форума Не в сети
Бога нет, а потому никто никому ничего не должен. Плодитесь и размножайтесь, смертные...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 21:34   #120   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Олана, в том, в чем вы считаете ошибаюсь я. в вашем понимании Бога.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind