Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Как Вы считаете, Бог существует?
Я считаю, что Бог существует. 17 41.46%
Я считаю, что Бога не существует. 14 34.15%
Ни да, ни нет – у меня сложное мнение. 6 14.63%
Не знаю. 4 9.76%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2016, 17:38   #361   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Вы под познанием имеете в виду "меня вштырило, я получила непосредственное откровение, и теперь ВСЕ ЗНАЮ"? Типа как в матрице, изучаем карате методом прямой загрузки данных в мозг?
разве познанию может быть конец?

Цитата:
Дело в том, что если брать непосредственное откровение, то мне было явлено в свое время такое, что лепетать о боге, любви и проводнике я уж точно не стану. Это было совсем противоположное. Сам, впрочем, доигрался.
ну если играться, то можно и доиграться...
Цитата:
А если брать красивые слова, то вот вам красивые слова:
...И каждый в тюрьме самого себя
Почти убежден в свободе...
уж таков ваш удел...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:12   #362   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
уж таков ваш удел...
Не-не-не, в контексте разговора я почти убежден в свободе в тюрьме Церкви
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:15   #363   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
вы даже цитируете бессмысленно...сами же привели пример, "КАК дети"....не написано же "будьте детьми"...и опять же "не будьте дети умом"...то есть требуется познание...
Ну... Познавайте.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:27   #364   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Не-не-не, в контексте разговора я почти убежден в свободе в тюрьме Церкви
вам и не позволят быть не убежденным...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:57   #365   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Олана, Вы, кстати, правы. Если Вы думаете, что, когда Вы войдете в Церковь, Ваш драгоценный персональный э-гре-гор, прости Господи, нарушится, так я Вас удивлю. Эгоизм только будет более ярко проявляться. Будет казаться, что ты наконец-то все понял, и уж теперь точно Царство Небесное тебя ждет. Ведь ты же в правильном месте! Ну, в общем, будут силы, которые будут настойчиво требовать, чтобы ты признал себя свободным.
И как же тяжело будет признать себя рабом Божиим...
Не ходите в Церковь, Вы не справитесь Там двадцать тысяч войска, а у Вас десять. Если вы понимаете, о чем я...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 21:01   #366   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Олана, Вы, кстати, правы. Если Вы думаете, что, когда Вы войдете в Церковь, Ваш драгоценный персональный э-гре-гор, прости Господи, нарушится, так я Вас удивлю. Эгоизм только будет более ярко проявляться. Будет казаться, что ты наконец-то все понял, и уж теперь точно Царство Небесное тебя ждет. Ведь ты же в правильном месте! Ну, в общем, будут силы, которые будут настойчиво требовать, чтобы ты признал себя свободным.
И как же тяжело будет признать себя рабом Божиим...
Не ходите в Церковь, Вы не справитесь Там двадцать тысяч войска, а у Вас десять. Если вы понимаете, о чем я...
я понимаю, как промыли вам мозги... вообще чудно, почему православные вместо того, чтобы делиться радостью от пребывания под православным эгрегором стараются лишить радости тех, кто под оным не пребывает? может это гордыня, а?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 21:19   #367   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если человек причислен Церковью к лику Святых, это не значит, что он при жизни не грешил и не ошибался.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Это значит, что безгрешен лишь один Господь Бог.
Николай - ну вот объясните, как вы так можете думать. С одной стороны в Церкви могут быть люди , которые грешат. Но Церковь - это тело Христово. С третьей стороны - Бог безгрешен.
Получается или те кто в Церкви - автоматом безгрешные. Или тело Христово может грешить. Как вы решаете это противоречие?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 21:23   #368   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
почему православные вместо того, чтобы делиться радостью от пребывания под православным эгрегором стараются лишить радости тех, кто под оным не пребывает?
а сколько человек православных вы знаете в общем? ну скажем 5000 наберется?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:34   #369   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Получается или те кто в Церкви - автоматом безгрешные.
Те, кто в больнице, они ведь не автоматом здоровые? Христос Он Владыка мира земного и небесного. Потому и Церковь Его не ограничена только нашим земным миром, а простирается от земли до Неба.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:37   #370   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
я понимаю, как промыли вам мозги...
Есть шанс, что в промытые мозги, очищенные от всякого мусора, поместится что-то действительно стоящее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:38   #371   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Есть шанс, что в промытые мозги, очищенные от всякого мусора, поместится что-то действительно стоящее.
Да нет же, туда уже поселили... детские сказки о том, что при жизни грешил, а после смерти причислили к святым ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:39   #372   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
а сколько человек православных вы знаете в общем? ну скажем 5000 наберется?
Это обязательное условие?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 07:12   #373   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
детские сказки о том, что при жизни грешил, а после смерти причислили к святым ...
Не нравятся эти сказки, в мире огромный выбор других, на любой вкус.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:13   #374   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
я понимаю, как промыли вам мозги... вообще чудно, почему православные вместо того, чтобы делиться радостью от пребывания под православным эгрегором стараются лишить радости тех, кто под оным не пребывает? может это гордыня, а?
Это тоже вполне резонное замечание. Просто делиться радостью не привык. Это как бы интимное. Хотя в принципе понимаю, что наверное ничего интимного тут нет. Для того, чтобы делиться радостью, я бы хотел немного представлять себе, что вызывает радость для вас. Что для вас радость?
Ну или еще могу отослать к произведениям А.Грина, к примеру "Блистающий мир" или "Бегущая по волнам". Вот этот дядька умеет делиться радостью, и я считаю, она у него стопроцентно православная.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:04   #375   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Это тоже вполне резонное замечание. Просто делиться радостью не привык. Это как бы интимное. Хотя в принципе понимаю, что наверное ничего интимного тут нет. Для того, чтобы делиться радостью, я бы хотел немного представлять себе, что вызывает радость для вас. Что для вас радость?
Ну или еще могу отослать к произведениям А.Грина, к примеру "Блистающий мир" или "Бегущая по волнам". Вот этот дядька умеет делиться радостью, и я считаю, она у него стопроцентно православная.
Странно, радостью делиться интимно, а разрушать чужую радость вполне себе допустимо....
Для начала следует для себя решить, чего вы на самом деле хотите: делиться радостью или нравицца другим...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:04   #376   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Не нравятся эти сказки, в мире огромный выбор других, на любой вкус.
Слишком я стара для сказок...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:17   #377   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Олана, прочитайте название раздела, в котором мы с вами пишем. Это не я к вам в гости пришел, а вы. Вот мне и интересно, почему? Я и задаю вопрос. Ответите?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:56   #378   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Олана, прочитайте название раздела, в котором мы с вами пишем. Это не я к вам в гости пришел, а вы. Вот мне и интересно, почему? Я и задаю вопрос. Ответите?
очевидно, побеседовать на духовные темы...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 14:33   #379   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Олана, ну хорошо.
Я тут подумал, и понял, что радость православного человека - это радость дерзновения. Это не когда Бог меня вынимает из лодки, ставит на воду и передвигает мои ноги. Это когда я сам давно хотел пройтись по воде, и дерзаю просить того, что мне хочется - а Бог поддерживает мое желание, потому что Он меня любит.
Проблема тут в том, что мне хочется разного, и порой плохого. Я не буду просить этого у Бога, а если буду, то неискренне. О, сколько раз мои желания исполнялись, да только я потом об этом жалел. Не счесть. Но это было давно.
В общем, радость православного человека - это не только радость раскрытия Бога, но и радость раскрытия человека, в том числе - себя. Раскрытия человека во всей его красоте, в его призвании.
Знаете, в чем смысл догмата о Святой Троице? Единство трех ипостасей в Божественной Природе, Любви. Смысл тут примерно таков же, что и смысл существования единой человеческой природы и, при этом, разных человеческих личностей. Мы не можем быть настолько едины в своей человеческой природе, как Лица Святой Троицы едины в Боге, то есть - в Любви. Но мы к этому и призваны. Можете называть это "эгрегором", если хотите. Можете хоть каким словом это называть, важен смысл. Если это - плохо, тогда что же хорошо? Дистанцироваться от всего, что сближает людей? Идти своей персональной дорогой к своему персональному Богу? А что дальше? Мы как раз верим, что можем ответить на все вопросы, которые возникают на этом пути. В свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:08   #380   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Есть ли бог?! Смиритесь грешные, ответ невозможен!
на самом деле не известно , но вера штука ,,,,,..... полезная
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 18:45   #381   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
Слишком я стара для сказок...
А, ну тогда что суетиться, скоро сами всё увидите: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу". 1 Кор. 13:12
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 19:53   #382   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А, ну тогда что суетиться, скоро сами всё увидите: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу". 1 Кор. 13:12
Лет через 50 пожалуй
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 20:03   #383   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
"В другой жизни многое разъяснится, но откроются другие предметы и другие тайны. Сотворенному уму никогда не избыть тайн непостижимых. Ум бунтует против этих уз: но бунтуй - не бунтуй, а уз таинственности не разорвешь. Смирись же, гордый ум, под крепкую руку Божию и веруй!" (Свт. Феофан Затворник).
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 20:06   #384   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Олана, ну хорошо.
Я тут подумал, и понял, что радость православного человека - это радость дерзновения. Это не когда Бог меня вынимает из лодки, ставит на воду и передвигает мои ноги. Это когда я сам давно хотел пройтись по воде, и дерзаю просить того, что мне хочется - а Бог поддерживает мое желание, потому что Он меня любит.
По-вашему выходит, Бог поддерживает всякую чушь, потому что Он любит
Цитата:
Проблема тут в том, что мне хочется разного, и порой плохого. Я не буду просить этого у Бога, а если буду, то неискренне. О, сколько раз мои желания исполнялись, да только я потом об этом жалел. Не счесть. Но это было давно.
В общем, радость православного человека - это не только радость раскрытия Бога, но и радость раскрытия человека, в том числе - себя. Раскрытия человека во всей его красоте, в его призвании.
Я вам скажу, что когда хочется, уже плохо... никакого раскрытия не будет, пока ум будет диктовать условия ...
Цитата:
Знаете, в чем смысл догмата о Святой Троице? Единство трех ипостасей в Божественной Природе, Любви. Смысл тут примерно таков же, что и смысл существования единой человеческой природы и, при этом, разных человеческих личностей. Мы не можем быть настолько едины в своей человеческой природе, как Лица Святой Троицы едины в Боге, то есть - в Любви. Но мы к этому и призваны. Можете называть это "эгрегором", если хотите. Можете хоть каким словом это называть, важен смысл. Если это - плохо, тогда что же хорошо? Дистанцироваться от всего, что сближает людей? Идти своей персональной дорогой к своему персональному Богу? А что дальше? Мы как раз верим, что можем ответить на все вопросы, которые возникают на этом пути. В свое время.
В этом и загвоздка... человеку обязательно нужно оценивать "плохо-хорошо", "правильно-не правильно"... но этого разделения в принципе нет.., все что есть уже правильно....
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 20:08   #385   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
"В другой жизни многое разъяснится, но откроются другие предметы и другие тайны. Сотворенному уму никогда не избыть тайн непостижимых. Ум бунтует против этих уз: но бунтуй - не бунтуй, а уз таинственности не разорвешь. Смирись же, гордый ум, под крепкую руку Божию и веруй!" (Свт. Феофан Затворник).
Это да, карма она такая, пока за одно расплачиваешься, другое ткется ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 22:14   #386   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
человеку обязательно нужно оценивать "плохо-хорошо", "правильно-не правильно"... но этого разделения в принципе нет.., все что есть уже правильно...
А тогда совесть человеку зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 22:40   #387   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А тогда совесть человеку зачем?
Что такое совесть?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 10:53   #388   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Олана, все что есть - уже правильно. Беда в том, что, говоря эти слова, вы при этом отказываетесь быть сама, отказываетесь признавать свою волю существующей.
У Христа же на нимбе написано "Аз есмь сущий", и Он вочеловечился именно для того, чтобы утвердить существование человека, точнее, одухотворить, обожить это существование. Дьявол говорил "будете как Боги", Бог говорил "Я сказал - вы боги". Чтобы быть со-творцом Богу, нужно иметь самостоятельное существование. Иначе это не со-творчество. Ручка в моей руке не является моим со-творцом, когда я пишу текст.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:55   #389   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Олана, все что есть - уже правильно. Беда в том, что, говоря эти слова, вы при этом отказываетесь быть сама, отказываетесь признавать свою волю существующей.
Нет у "сама" своей воли...потому что "сама" тоже нет...
Цитата:
У Христа же на нимбе написано "Аз есмь сущий", и Он вочеловечился именно для того, чтобы утвердить существование человека, точнее, одухотворить, обожить это существование. Дьявол говорил "будете как Боги", Бог говорил "Я сказал - вы боги". Чтобы быть со-творцом Богу, нужно иметь самостоятельное существование. Иначе это не со-творчество. Ручка в моей руке не является моим со-творцом, когда я пишу текст.
Вы совсем запутались... дьявол говорил о разделении, самости... Иисус пришёл сказать, что нет этого разделения... мы-ручки в руках Творца ... если не начинаем думать, что сами можем писать, но доверимся Руке, то в мире пребывает гармонии ...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 15:39   #390   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
Нет у "сама" своей воли...потому что "сама" тоже нет...
Так я о том же! Но при этом по вашей же логике получается, что вы неправильны - потому что вас нет.
Вы зря думаете, что православные не умеют думать. Иногда не знаешь, куда от этого всего деться... Потому что это именно что реальность, а не сказка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind