Старый 16.04.2017, 22:59   #1   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Замер параметров динамиков

Всем доброго времени суток!
Нуждаюсь в услуге по замеру параметров имеющейся пары 12" НЧ головок Sony. В инете на них почти ничего нет, только чуйка и резонансная частота.
Нужны Vas, Qts, чтобы понять, какой объем необходим для них.
Или подскажите номер знающего человека.
Мой тел: 8-920-415-27-00
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 02:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,050
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
была метода в радио, замер с помощью грузика дополнительного -но это не точно, другой с ящиком подходящего размера с окном под динамик по разнице резонансной в открытом пространстве и испытуемом ящике, определяется гибкость подвеса и далее по формулам обьёмы под ящик глухой или фазоинвертор, не помню за какой год журнал, но когда то считал и вроде нормальная метода....
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 08:55   #3   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
была метода в радио, замер с помощью грузика дополнительного -но это не точно, другой с ящиком подходящего размера с окном под динамик по разнице резонансной в открытом пространстве и испытуемом ящике, определяется гибкость подвеса и далее по формулам обьёмы под ящик глухой или фазоинвертор, не помню за какой год журнал, но когда то считал и вроде нормальная метода....
Не, сам точно не осилю
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 12:01   #4   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 772
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Punishara, Много лет назад я вот такой программкой пользовался - Speaker Workshop. Не знаю насколько она точна, но графики красивые выдавала.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 12:33   #5   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от вредный микроб Посмотреть сообщение
Punishara, Много лет назад я вот такой программкой пользовался - Speaker Workshop. Не знаю насколько она точна, но графики красивые выдавала.
JBL SpeakerShop что-ли? Если она, то я ею пользуюсь, но для того, чтобы она показала верные графики просчитываемых коробов как раз и нужны параметры головки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 14:18   #6   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 772
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Punishara, СтранноВ описании сказано, что она меряет всё что нужно, и после теста динамика выводится куча параметров.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 15:26   #7   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от вредный микроб Посмотреть сообщение
Punishara, СтранноВ описании сказано, что она меряет всё что нужно, и после теста динамика выводится куча параметров.
Сори, про разные проги говорим, погуглил, почитаю, что за измерялка такая. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 17:11   #8   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Punishara, к MMA-Hazard стучался?
тиля/смола вроде Арта измеряет, но я не пробовал, я с её только в помощь для выруливания фильтров юзаю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 17:48   #9   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
Punishara, к MMA-Hazard стучался?
тиля/смола вроде Арта измеряет, но я не пробовал, я с её только в помощь для выруливания фильтров юзаю.
не, только здесь тему создал и все. Лично ни к кому не обращался.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 02:01   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,050
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
тиля/смола вроде Арта измеряет, но я не пробовал, я с её только в помощь для выруливания фильтров юзаю.
Программа только считает но измерения всё равно придётся делать с помощью добавочной массы на диффузор либо на известный в обьёме ящик с подходящим отверстием(например старая колонка). ибо Vas=p *C(в квадр)*Sd(в квадр)*Сms
C-скор. звука, р-плотность воздуха,Sd- площадь дуффузора, и основное Сms-гибкость подвижной системы-определяется таким способом, замер частоты резонансов всё равно придётся делать для любой программы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 09:42   #11   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
Программа только считает но измерения всё равно придётся делать с помощью добавочной массы на диффузор либо на известный в обьёме ящик с подходящим отверстием(например старая колонка). ибо Vas=p *C(в квадр)*Sd(в квадр)*Сms
C-скор. звука, р-плотность воздуха,Sd- площадь дуффузора, и основное Сms-гибкость подвижной системы-определяется таким способом, замер частоты резонансов всё равно придётся делать для любой программы!!!
Знаю, что у нас в городе есть человек с безэховой камерой и всем необходимым. Постараюсь узнать, как попасть к нему.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 23:23   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,050
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Punishara Посмотреть сообщение
есть человек с безэховой камерой
Ну
это слишком круто! не стоит заморачиваться. для практического определения с небольшой погрешностью, вполне применимой на практике можно замер сделать и дома. надо иметь генератор с приличным выходом по напруге, частотометр, и вольтметр(милливольтметр переменки) лучше стрелочный( но не китайский)лучше горб наблюдается а лучше осцилограф и омметр. здесь главное ящик где достать с дыркой под дин. можно и грузиком дополнительным померять-но погрешность выше, а с ящиком точнее и конкретно под экземпляр головки
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:07   #13   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
Ну
это слишком круто! не стоит заморачиваться. для практического определения с небольшой погрешностью, вполне применимой на практике можно замер сделать и дома. надо иметь генератор с приличным выходом по напруге, частотометр, и вольтметр(милливольтметр переменки) лучше стрелочный( но не китайский)лучше горб наблюдается а лучше осцилограф и омметр. здесь главное ящик где достать с дыркой под дин. можно и грузиком дополнительным померять-но погрешность выше, а с ящиком точнее и конкретно под экземпляр головки
С помощью электретного микрофона с усилителем и спектрлаба говорят можно сделать замер.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 23:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,050
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Punishara Посмотреть сообщение
С помощью электретного микрофона с усилителем и спектрлаба говорят можно сделать замер.
не совсем понятно здесь, как можно выявить поведение механической системы в разных упругих средах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:32   #15   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
не совсем понятно здесь, как можно выявить поведение механической системы в разных упругих средах.
не могу ничего конкретного сказать по этому поводу.
Если соберу схемку, то мне расскажут как и что дальше делать. Посмотрим, что получится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 17:19   #16   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Punishara Посмотреть сообщение
Если соберу схемку, то мне расскажут как и что дальше делать.
это квест!)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 16:20   #17   
приходящий
 
Аватар для Punishara
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 22.04.2007

Punishara вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
это квест!)))
да вроде нашел, кто может. попробую договориться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 12:24   #18   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 04.08.2010

alex_shwarz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Punishara Посмотреть сообщение
Знаю, что у нас в городе есть человек с безэховой камерой и всем необходимым. Постараюсь узнать, как попасть к нему.
Знаю только одного человека в нашем городе с почти грамотно заглушенной комнатой. Но он измерениями не занимается (звукорежиссёр).
Неужели есть кто-то ещё?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind