Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.11.2017, 11:35   #1   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Изготовить плату

Не выполнено, время и деньги потрачены впустую, благодарю за бесполезность аборигенов форума. Стыд и позор!

Надо развести, изготовить одностороннюю плату и доставить (Лизюкова), достаточно простенькая схема на паре мосфетов *6 для переключения жестких дисков в корпусе 5.25 резака. Размер думаю где-то 10*15 см. У меня нет smd конденсаторов и резисторов, так что сверлить придется много, а если у вас есть, то можно почти не сверлить (немного могу сам насверлить, но бормашинкой только сверла ломать). Плата есть.
Во сколько примерно обойдется всё по деньгам и времени, не затягивая? Можно в личку, можно сюда.
PS: нет принтера, лаком дорожки наводить жутко влом и вообще лень. Примерная схемка во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-2.gif
Просмотров: 56
Размер:	22.3 Кб
ID:	2961496  

Последний раз редактировалось BorisVorontsov; 10.01.2018 в 12:21.
 
Старый 15.11.2017, 17:51   #2   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
BorisVorontsov, день добрый.

Плату я Вам могу изготовить, но тут вижу две проблемы:

1. нужно чертить печатную плату в какой-либо программе. Например, Sprint-Layout, Proteus, P-CAD, Altium Designer и т.д.;
2. нужны эти вот "molex". Где их взять? Какие? Вот такие, например.
 
Старый 15.11.2017, 18:16   #3   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Erema
Я очень давно не травил платы и в те времена никаким софтом не пользовался, просто дорожки рисовал на плате, потом лаком и в хлорное железо. Так что я хз что там за софт и изучать его мне дольше, чем нарисовать.
Molex это такие, у меня есть. Вообще все детальки есть (повторюсь, если smd, то ваши резюки и кондюки, можно большой разброс параметров, по схеме очевидно), главное плату изготовить, сам впаяю.

EDIT: чтоб понятнее, два молекса подключаются к шлейфам блока питания и их два разделено (3 жестких диска на каждый максимум) дабы не возникало проблем с падением напряжения, харды к этому жутко чувствительны. На выходе, подключение самих хардов xthtp MF-16МА и такой же 6 пиновый рядом). https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1QqpaI...pery-PT628.jpg такой вот шлейф у меня имеется под MF-16МА, но он лишь 4 харда, поэтому еще взял 6 пиновый разъем. Привод под корпус имеется, размеры все дам.

Последний раз редактировалось BorisVorontsov; 15.11.2017 в 18:50.
 
Старый 15.11.2017, 21:14   #4   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
А схема точно рабочая ? Как управляется первый полевик ?
 
Старый 15.11.2017, 22:30   #5   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
вредный микроб
А почему ей не быть рабочей? Первый кнопкой на шасси замыкается, если жесткий диск включен. Конденсаторы вроде все правильно разместил, при старте самовключения не произойдет.
 
Старый 15.11.2017, 22:35   #6   
Форумец
 
Аватар для Alt
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 11.07.2004

Alt вне форума Не в сети
HotSwap корзина была придумана чтоб на бабки АйТышников разводить...
А этой схемой даже вентифлюры коммутировать страшно.
 
Старый 15.11.2017, 22:55   #7   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
вредный микроб
А почему ей не быть рабочей? Первый кнопкой на шасси замыкается, если жесткий диск включен. Конденсаторы вроде все правильно разместил, при старте самовключения не произойдет.
Пардон, под вечер мозг забит, стрелочку не заметил.
 
Старый 16.11.2017, 00:05   #8   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Alt
Разъемы не предназначены для многократного перетыкивания, так что горячая замена в принципе ущербна. Отключать диски программно не отменяет шума мотора и амортизации. Тумблеры для переключения питания это звон контактов и их высокое сопротивление. Так что только мосфетами остается отрубать. А если страшно, назовите объективную причину, ошибку в схемотехнике, я не вижу.
 
Старый 16.11.2017, 11:47   #9   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
вредный микроб
А почему ей не быть рабочей? Первый кнопкой на шасси замыкается, если жесткий диск включен. Конденсаторы вроде все правильно разместил, при старте самовключения не произойдет.
Управление ( IN ) на землю.
Вот только п-канальный полевик нужно перевернуть - сток, он все-таки в нагрузку должен смотреть, а на на питание идти.
А так как нарисовано сейчас будет работать несколько микросекунд, пока диод внутри этого поливика не выгорит.

http://easyelectronics.ru/img/starte...ET/mosfet2.GIF

Последний раз редактировалось Erema; 16.11.2017 в 12:03.
 
Старый 16.11.2017, 12:35   #10   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Erema
А, пардон, я жутко невнимательный по жизни, обновил скриншот.
Ну так что, сколько времени займет и денег такой заказ, включая доставку?
 
Старый 16.11.2017, 16:48   #11   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Ну так что, сколько времени займет и денег такой заказ, включая доставку?
Изготовить ее один вечер. Стоить 400руб за кв.дм.

Только нужно определится со всем остальным:
1. корпус. Я понял что в корпус СД привода все это упаковать;
2. отверстия крепления платы. Плата печатается в полном размере на бумаге и подгоняется под отверстия;
3. расположение разьемов;
4. расположение элементов управления. Наверное у Вас будет линейка кнопок с фиксацией;
5. расположение какой-то индикации. Тут не знаю.
 
Старый 16.11.2017, 16:57   #12   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Хорошо, у вас есть аська, телеграм или еще что для быстрого контакта, чтоб можно было переслать все фото и подробности?
 
Старый 16.11.2017, 21:53   #13   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
http://rgho.st/7klMBFpBm
Вот вроде все описал и сфоткал, по любым вопросам пишите сюда, либо в личку, часто проверяю тему.

PS: нда, описание делать конечно интересно, но не подумал, что пересилить лень проще и быстрее. Ну да ладно, отступать не в моих принципах.

Последний раз редактировалось BorisVorontsov; 16.11.2017 в 22:42.
 
Старый 18.11.2017, 12:44   #14   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Я так понимаю, что никому не охота этим заняться.

Последний раз редактировалось BorisVorontsov; 19.11.2017 в 17:03.
 
Старый 19.11.2017, 17:03   #15   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
ок, сам сделаю, а кто-то мог срубить тыщенку не сильно напрягаясь.
 
Старый 20.11.2017, 11:06   #16   
Форумец
 
Аватар для Alt
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 11.07.2004

Alt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Alt
Разъемы не предназначены для многократного перетыкивания, так что горячая замена в принципе ущербна. Отключать диски программно не отменяет шума мотора и амортизации. Тумблеры для переключения питания это звон контактов и их высокое сопротивление. Так что только мосфетами остается отрубать. А если страшно, назовите объективную причину, ошибку в схемотехнике, я не вижу.
На ошибку вам указали.
Какой "дребезг" на питании?
Ваш Молекс на контактах золотых?
Тумблер на оба напряжения и земля напрямую - и без проблем....
 
Старый 20.11.2017, 11:21   #17   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
ок, сам сделаю, а кто-то мог срубить тыщенку не сильно напрягаясь.
Я занят сейчас. Поэтому разработкой заняться не могу.
Плату могу Вам сделать за вечер, если картинку нарисуете и выгрузите в гербер
 
Старый 20.11.2017, 13:10   #18   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Alt
Тумблер и практически любой переключатель работать не будет. Это не самолет, чтоб шесть тумблеров вставлять в панель 5.25 на морду корпуса и еще дисплей пытаться вместить, тупо с эстетичной точки зрения я блевану (и так два года откладываю изготовление этого девайса, упрощая схему от весьма монструозной первоначальной, потому что даже морду сделать красивой хочется, а изготовление пластиковых изделий поштучно не существует в РФ, а 3д печать ни разу не сравнится с литьем). Я проверял клавишные выключатели разного размера - у всех сопротивление нифига не паспортные 20 миллиом, а легко и 100 бывает, плавая в зависимости от нагрузки. В интернете есть уже опыт, когда переключали механически и все что поимели это через некоторое время диски начинают глючить (порча данных, невидимы, пока не подключишь напрямую к питанию. Переключатели в продаже не предназначены для таких задач, они попросту сделаны из всякого непотребства навроде фтористой бронзы и площадь контактов (редко позолоченых) крошечная. И таки да, молекс с позолотой я искал, но только из-за рубежа заказывать, а здесь в продаже эта проклятая бронзовая жесть, свернутая в трубку, поэтому я в нее еще вогнал медного провода, чтоб хоть как-то улучшить ситуацию.

Erema
Спасибо, но откажусь. Смысл делать только из-за лени и чтоб не запороть разводку, потому что давно не занимался и запросто могу чего-то забыть и не так соединить. А по факту получается, что ожидание и болтовня здесь это больше времени, чем просто себя заставить и в случае ошибки изготовить еще одну плату (я просто уже привык, что лучше заплатить и за это время заработать больше денег, чем сам ковырялся, но в данном случае не проканало).
 
Старый 20.11.2017, 16:39   #19   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
по факту получается, что ожидание и болтовня здесь это больше времени, чем просто себя заставить
Если не сделаете до следующих выходных, то пишите в личку.
Тогда и займусь я Вашим проектом.

P.S. в рамках этого проекта только пару дней возиться с футпринтами и подгонять габариты платы под корпус.
 
Старый 20.11.2017, 17:30   #20   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Erema
А смысл то просто плату протравить? Имея разводку я и сам могу побегать вокруг, найти в магазине кто распечатает и утюг попросить у соседей. Самое сложное как раз дороги проложить. В общем сейчас жду разъемы заказанные для девайса, а когда придут будет более понятно.
 
Старый 20.11.2017, 19:30   #21   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Самое сложное как раз дороги проложить. В общем сейчас жду разъемы заказанные для девайса, а когда придут будет более понятно.
BorisVorontsov, понимаю.
Давайте сделаю Вам разводку.

Уточните следующее:
1. рис. 04.jpg , на нем у Вас обозначены зоны keepout (куда не залазить). Ширина левой и правой зон какая?

2. рис. 04.jpg , желтая полоса от края насколько далеко? И какая у нее толщина?

3. рис. 07.jpg , слева и справа есть штыри, диаметром 2мм. Они на каком расстоянии от края платы?

4. рис. 07.jpg , слева и справа есть подрезки, диаметром 3мм. На какую глубину они? Если глубиномером штангенциркуля измерить, то сколько там получиться?

5. рис. 07.jpg , слева и справа есть подрезки, диаметром 9мм. Относительно них те же вопросы пункта 5.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-20_193131.jpg
Просмотров: 13
Размер:	35.3 Кб
ID:	2959807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-20_193756.jpg
Просмотров: 6
Размер:	64.5 Кб
ID:	2959813  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-20_193502.jpg
Просмотров: 10
Размер:	98.7 Кб
ID:	2959814  
 
Старый 20.11.2017, 21:12   #22   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Цитата:
1. рис. 04.jpg , на нем у Вас обозначены зоны keepout (куда не залазить). Ширина левой и правой зон какая?
6 мм с каждой стороны, но лучше еще хотя бы 1 мм добавить, чтоб детали туда не впихивать. Дорожки там можно проводить только земли, как и на оригинальной плате, потому что идет контакт с корпусом.

Цитата:
2. рис. 04.jpg , желтая полоса от края насколько далеко? И какая у нее толщина?
14 мм до линии и ее ширина около 2 мм, об этом на рисунке 3 написал, но видимо надо было продублировать понятнее, извиняюсь.

Цитата:
3. рис. 07.jpg , слева и справа есть штыри, диаметром 2мм. Они на каком расстоянии от края платы?
От края штыря до края платы 2 ммю

Цитата:
4. рис. 07.jpg , слева и справа есть подрезки, диаметром 3мм. На какую глубину они? Если глубиномером штангенциркуля измерить, то сколько там получиться?
Там просто отверстия в пластик под шурупы, которые держат плату и поджимают стальную часть корпуса 2.5 мм, если будет что-то не совпадать - допилю. В таких вещах точность не нужна, главное чтоб детали не оказались там, куда не влезут в принципе.

Цитата:
5. рис. 07.jpg , слева и справа есть подрезки, диаметром 9мм. Относительно них те же вопросы пункта 5.
5.5 мм, никакой функциональной пользы они не имеют, так что можно тоже абы как +-1 мм.

В аттаче из рисунка 7 желтые линии с неизвестными размерами не играют роли, это нижняя часть корпуса и там 3 мм пустота (на рисунке 3 видно, где корпус запрессован как радиатор, там конечно место под smd опасно оставлять, но могу попробовать сточить.
 
Старый 20.11.2017, 23:21   #23   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
если будет что-то не совпадать - допилю. В таких вещах точность не нужна, главное чтоб
Зачем что-то допиливать если есть маленький CNC станочек. Он сам все выпилит

Распечатайте файл. Вырежьте маникюрными ножницами аккуратно.
Приложите его на посадочное место. Все ли в порядке? Где и что пододвинуть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171120_231535~.jpg
Просмотров: 25
Размер:	97.3 Кб
ID:	2959847  
Вложения
Тип файла: pdf pcb ver1.pdf (1.3 Кб, 4 просмотров)
 
Старый 20.11.2017, 23:50   #24   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Erema
Принтера нет, но проверил в фотошопе померяв и приложив плату к экрану для пущей важности. Все верно. Но можете смело удлинять до 10-11 см. И еще момент, если есть плата 35 мкм, то лучше ее, ая дам взамен (только не помню какие у меня по толщине меди).

EDIT: станком небось и дорожки можно фрезеровать...
 
Старый 21.11.2017, 09:30   #25   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Отключать диски программно не отменяет шума мотора и амортизации.
Проблема в том, что диску надо давать команду на остановку мотора, а дальше он может быть извлечен или оставаться на месте до новой команды инициализации. Делается средствами некоторых внешних RAID контроллеров, либо копать в то, как такое сделать на вашей системе скриптами или ещё чем. Рубить питание харда, не уведенного в ждущий режим - совсем неизящный моветон, ещё потом в смарте (если это не хгст) растет атрибут аварийного отключения питания. Можно покопать тему реализации PUIS, тогда он и вращаться по появлению питания компа не начнет, будет ждать команды.

Если уж припекло такую ерунду делать - огрызка макетки в самый раз будет и присобачивать надо не к кнопкам, а вэб реле самопальное или с али использовать, а включать и выключать из браузера.
 
Старый 21.11.2017, 11:06   #26   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
EXPRESS
А я где-нибудь писал, что буду диски переключать во время работы компа?
 
Старый 21.11.2017, 12:15   #27   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Тогда всё выходит вполне красиво - запустили комп, позже навключали каких нужно винтов по предусмотренным группам. Выключили комп, перед тем харды получили штатную команду на останов - контроллер коммутаций сбросился по обесточиванию, до очередной ручной коммутации всё так и стоит обесточенным, даже при следующем старте компа. Или второй вариант - планировать к запуску харды заранее, чтобы при включении компа на них сразу пошло питание - так нормально, если смена комбинаций хардов для юзки редко меняется.
 
Старый 21.11.2017, 12:33   #28   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Ну я буду запитывать с дежурного напряжения мк и дисплей со списком хардов, которые включены (в это время +5 и +12 вольт еще не работают. А потом уже жмешь кнопку power и включается остальное питание и харды. Раньше еще планировал сделать блокировку, чтоб случайные нажатия кнопок не приводили к проблемам, но вряд ли стоит усложнять схему.
 
Старый 22.11.2017, 12:59   #29   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Erema
Получил посылку, так что разъем 6 пиновый на такой же 8 пиновый заменяю (если еще не поздно), соответственно как у 16 пинового можно ближний ряд землю и верхний чередование 5 и 12 вольт на 2 диска. Теперь дело за вами.
 
Старый 22.11.2017, 13:46   #30   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
разъем 6 пиновый на такой же 8 пиновый заменяю
BorisVorontsov, хорошо.
Только Вы там на картинке 08.jpg зачеркнули его габариты. Мне нужны эти данные чтобы изготовить футпринт под этот разьем.

Я правильно Вас понимаю, что остаются :
1. два 4-х пиновых для подачи питания на устройства
2. один 16-ти пиновый, основной на выход, его чертеж 08.jpg
3. один 8-ми пиновый, дополнительный на выход.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind