Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2018, 20:19   #181   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Как упомянул, несколько лет не заглядывал на форум и не видел статью А.Д.Борискина. Мне кажется, она многое объясняет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 21:48   #182   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
карта из БСАМ, 1937—1940, на которой нанесена ветка на кордон
И? Может того кто не стёр эту несуществующую ветку тоже закопали в Дубовке в этом самом году, как врага народа и вводящего в стратегическое заблуждение службу военных сообщений. Пожалуйста расшифруйте аббревиатуру, чтобы понятнее было о чём речь. На военных картах до сих пор ошибки встречаются, внесённые специально или случайно многие годы назад. Так и кочуют из издания в издание. Потому как всё не проверишь. Слишком много ресурсов и времени на это надо.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...1%EA+%E1%EE%F0
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 23:05   #183   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Ведь, как известно, коммунист если и ошибается, то только вместе с генеральной линией партии.

...
А я с вами не желаю общаться, потому как брезгую общаться с упырями-коммунистами.
ну да. вначале увековечили по приказу Партии, теперь можно и упырями дразниться.
молодец!
а про Мемориал - их историю создания, освещение деятельности - рано или поздно историки разберутся
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 23:06   #184   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
И?
Пожалуйста расшифруйте аббревиатуру
гуглите и воздастся
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 23:54   #185   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Такая деталь для полноты картины: сейчас, когда выгорел лес в 2010, с дороги прекрасно просматривается село Боровое на другом берегу Усманки. Причем старая его часть, с храмом. Получается, когда леса не было, все тайные дела должны были вершиться в прямой видимости сельчан.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 01:45   #186   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
прекрасно просматривается село Боровое на другом берегу Усманки..
не подскажете, в паводок докуда вода разливается по правому берегу ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 06:59   #187   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
гуглите и воздастся
Если вы про большой советский атлас мира, то это ширпотреб и в точности карт вполне можно усомниться. На снимках к вашему посту вы допустили ошибку-дорога шла в аккурат вдоль асфальта, который идёт вдоль лагерей. Там и сейчас хорошо видна её насыпь. А вы перенесли её на сотню-две метров в сторону.
P. S. Вы, конечно, извините, но ваше желание выдать желаемое за действительное может сильно повредить конструктивному обсуждению. Ваши аргументы что дорога однозначно была, раз она есть на карте, так же неубедительны, как и мои, полученные со слухов и из бесед с людьми, которые эту дорогу в действующем состоянии не видели. Годы закрытия точно я назвать не могу. Карт и другой документальной информации не видел. Единственный неоспоримый факт-дорога в этом месте была, так как её полотно хорошо видно до сего дня.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 10:39   #188   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
не подскажете, в паводок докуда вода разливается по правому берегу ?
Если смотреть справа "по спутнику", серо-зеленая полоска вдоль реки заливается с гарантией, зеленая зона - это заболоченный лужок, пешком проходим летом при низкой воде, периодически заливается полностью. Граница зеленого и темно-зеленого - обрывистый склон, перепад высот метров 5, может метами больше, не заливается никогда. Ближние к реке дворы по ул. Украинской и далее к северо-востоку периодически подтапливаются.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 10:51   #189   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
PS Боровской храм стоит на высоком месте, наиболее выдающемся на восток, огибаемом излучиной Усманки. Продолжить линию 50 лет ВЛКСМ - где-то там. С задних дворов по ул Украинской он и рядом стоящие дома видны как на ладони. До места захоронений расстояние по карте не намного больше. Два высоких берега, между ними - река и заболоченная низина. С дороги на Боровое - через место захоронений сквозь горелые проплешины - вид прекрасный.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 13:29   #190   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Если вы про большой советский атлас мира, то это ширпотреб и в точности карт вполне можно усомниться. На снимках к вашему посту вы допустили ошибку-дорога шла в аккурат вдоль асфальта, который идёт вдоль лагерей. Там и сейчас хорошо видна её насыпь. А вы перенесли её на сотню-две метров в сторону.
P. S. Вы, конечно, извините, но ваше желание выдать желаемое за действительное может сильно повредить конструктивному обсуждению.Ваши аргументы что дорога однозначно была, раз она есть на карте, так же неубедительны, как и мои, полученные со слухов и из бесед с людьми, которые эту дорогу в действующем состоянии не видели. Годы закрытия точно я назвать не могу. Карт и другой документальной информации не видел. Единственный неоспоримый факт-дорога в этом месте была, так как её полотно хорошо видно до сего дня.
академическое издание называть ширпотребом не стоит, даже если Вы не согласны с картами из него.
никакой "ошибки" я не сделала - это элементарное наложение. карта на гугль - это элементарно, попробуйте, Вам тоже должно понравиться )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: по Сомово.jpg
Просмотров: 29
Размер:	400.1 Кб
ID:	2999181
и, да, притягивать за уши аргументы это Ваш метод, исходя из предыдущих комментов. мой же интерес к этой теме выходит за банальные поиски "доказательств" правоты одной из сторон конфликта, который усматривается в действиях Мемориала с общественностью. - при правильном "сборе нагрузок" результат сам падает в руки, как спелое яблочко. поверьте на слово
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 13:55   #191   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Если смотреть справа "по спутнику", серо-зеленая полоска вдоль реки заливается с гарантией, зеленая зона - это заболоченный лужок, пешком проходим летом при низкой воде, периодически заливается полностью. Граница зеленого и темно-зеленого - обрывистый склон, перепад высот метров 5, может метами больше, не заливается никогда. Ближние к реке дворы по ул. Украинской и далее к северо-востоку периодически подтапливаются.
спасибо.
получается, что железку прокладывали по существующей ранее грунтовке по границе перепада высот, как наиболее приемлемое
посмотрите, после её появления лес слева как корова языком слезала. наверное после этого и топь появилась - не помню, чтобы дубы росли по воде
то есть одноколейку нужно относить строго к лесозаготовкам - лес выпилили, надобность в ней отпала.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:00   #192   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
наверное после этого и топь появилась .
или это не луг так обозначен (1919), а камышовые заросли на подтопляемой территории?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:03   #193   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
корова языком слизала..
упс
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:09   #194   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
PS Боровской храм стоит на высоком месте, наиболее выдающемся на восток, огибаемом излучиной Усманки. Продолжить линию 50 лет ВЛКСМ - где-то там. С задних дворов по ул Украинской он и рядом стоящие дома видны как на ладони. До места захоронений расстояние по карте не намного больше. Два высоких берега, между ними - река и заболоченная низина. С дороги на Боровое - через место захоронений сквозь горелые проплешины - вид прекрасный.
мне ещё вот что интересно - должны же были быть местные кладбища в Боровом (и Сомово)? где они располагали до появления "военного" и "гражданского" захоронений?
при церкви в Боровом место не просматривается, через речку хоронить не принято.. не в Отрожку же возить?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 19:43   #195   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
академическое издание
Не нашёл такой информации. Где это указано?
Извиняюсь за оффтоп(((
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:12   #196   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
мне ещё вот что интересно - должны же были быть местные кладбища в Боровом (и Сомово)? где они располагали до появления "военного" и "гражданского" захоронений?
при церкви в Боровом место не просматривается, через речку хоронить не принято.. не в Отрожку же возить?
В статье Д. А. Борискина написано, что современное кладбище в Сомово (Полыновка) организовано в 1943 году. Где было довоенное, он не выяснил и я не знаю. При церкви в Боровом
есть старое недействуещее кладбище, современное находится севернее дороги из Борового в Отрожку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:28   #197   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
спасибо.
получается, что железку прокладывали по существующей ранее грунтовке по границе перепада высот, как наиболее приемлемое
посмотрите, после её появления лес слева как корова языком слезала. наверное после этого и топь появилась - не помню, чтобы дубы росли по воде
то есть одноколейку нужно относить строго к лесозаготовкам - лес выпилили, надобность в ней отпала.
Там между дорогой и рекой сосны в основном. А под обрывами и по склону есть лиственные, ольха, кажется, давно уж не бродил там. Дубы (Дубовка, все же) в основном справа от дороги, в пионер лагерях, вокруг Боровского кордона и после т/б "Усманка". Надо уточнить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:39   #198   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Там между дорогой и рекой сосны в основном.
Эти сосны посажены в 50-е годы. До этого там был луг.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:09   #199   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Эти сосны посажены в 50-е годы. До этого там был луг.
Да. Я это и имел в виду, говоря о прямой видимости из Борового.О Дэ, насколько я понял, интересуется, не было ли там леса прежде (в 20е?), впоследствии вырубленного и вывезенного узкоколейной, а в 50е населённого вновь. Мне об этом ничего неизвестно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:11   #200   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Населенного->насаженного. Это невыносимо. Планшет оборзел.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:21   #201   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Не нашёл такой информации. Где это указано?
да много где. в той же вики -
Цитата:
Все карты «БСАМ» являлись оригинальными произведениями, в разработке которых принимали участие основные географические учреждения СССР и выдающиеся советские учёные. Издание «Большого советского атласа мира» оказало существенное влияние на дальнейшее развитие экономической картографии.
или вот -
Цитата:
Наиболее значительными достижениями в картографии считаются комплексные научно-справочные атласы. Всемирно известны Большой советский атлас мира в 2 тт. (1937–1940), Морской атлас в 3 тт. (1950–1953), Физико-географический атлас мира (1964), Атлас народов мира (1964), Атлас Антарктики (1966), Атлас океанов в 5 тт. (1977–95), Атлас мира (1-е изд. 1954, 2-е – 1967, 3-е – 1999), Атлас снежно-ледовых ресурсов мира (1997), Атлас «Природа и ресурсы Земли» в 2 тт. (1999). Вся тер. страны покрыта топографическими картами в масштабах 1:25 000 и 1:100 000 – это наиболее крупные в мире единые блоки карт такого масштаба. Важными достижениями в области тематического картографирования служат серии карт природы СССР в масштабах 1:1 000 000 и 1:2 500 000, карты для высшей школы (1-я серия – 1950–59 гг., 2-я серия начата в 1974 г.), Эколого-географическая карта Российской Федерации в масштабе 1:4 000 000 (1996) и др.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:31   #202   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
или это не луг так обозначен (1919), а камышовые заросли на подтопляемой территории?
Если вы про "горошек" с большими и малыми кружками на карте 19 года, то это, видимо, лес, он занимает всю возвышенную часть, включая выдающуюся мыском область раскопок и далее до Маклока, а подтопляемая пойма - точки рядками. В верхнем правом углу надпись "кирп" означает, видимо, кирпичный завод, в ветке про железные дороги усманского бора написано, что узкоколейка возила кирпич с Маклока, я думал ещё, откуда он там брался. Вот оттуда.
Интересно. Получается, в 19 году лес был, потом исчез, а в 50е посажены сосенки. Не знал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:32   #203   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Стр@нник, кстати, по картам:вот по датам выпуска карт, что бы снять вопрос
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта 1936__1-е изд 1942.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33.1 Кб
ID:	2999202
то бишь, эта карта Генштаба прошла поверку в 1932-м, подготовлена к выпуску в 1936 году, под этим годом и значится. комплект же впервые издан в 1942 - инфа в заголовках листов
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:36   #204   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Если вы про "горошек" с большими и малыми кружками на карте 19 года.
нет, три штриха рядом. как у луга. но у луга два
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:49   #205   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
нет, три штриха рядом. как у луга. но у луга два
Вот там где три штриха, летом это заливной лужок, пересеченный болотистыми участками. Проходим местами вброд, сплошных камышей нет, только вокруг не пересыхающих луж. Во времена моего детства выпасали скот. Леса именно там не могло быть, даже кусты не растут.
Ещё на карте 19 года видны постройки Борового прямо напротив места раскопок, на противоположном берегу. Это порядка километра расстояние. Если в конце 30х леска вокруг могил не было, там невооруженным глазом много чего должно быть видно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:56   #206   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
В статье Д. А. Борискина написано ... Где было довоенное, он не выяснил
да вот же. не выяснил толком, а статью накрапал - у меня по ней масса вопросов появилась. попозже озвучу
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 22:03   #207   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Там между дорогой и рекой сосны в основном. А под обрывами и по склону есть лиственные, ольха, кажется, давно уж не бродил там. Дубы (Дубовка, все же) в основном справа от дороги, в пионер лагерях, вокруг Боровского кордона и после т/б "Усманка". Надо уточнить.
там везде, судя по картам, была дубрава.
Сосновка и Дубовка более поздние образования. а на 1928 год там четыре калеки жило у площадки. и всё это было Сомово

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сомово_Дубовка.jpg
Просмотров: 13
Размер:	44.4 Кб
ID:	2999206
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 22:12   #208   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
О Дэ, насколько я понял, интересуется, не было ли там леса прежде (в 20е?), впоследствии вырубленного и вывезенного узкоколейной, а в 50е населённого вновь. Мне об этом ничего неизвестно.
нет, я пока просто рассматриваю карты, пытаясь представить общую картину во времени )
пока обрисовалось прямое назначение ветки. а когда её разобрали?.. будем искать
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 22:13   #209   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
там везде, судя по картам, была дубрава.
Сосновка и Дубовка более поздние образования. а на 1928 год там четыре калеки жило у площадки. и всё это было Сомово

Вложение 2999206
Да, я обратил внимание, везде лиственный лес.
Это и сейчас Сомово. Сосновка и Дубовка да, относительно новые "микрорайоны". Ещё есть Зверосовхоз, Париж, Оторвановка, она же Куба. Народная топонимика.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 22:47   #210   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,861
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Вот там где три штриха, летом это заливной лужок, пересеченный болотистыми участками. Проходим местами вброд, сплошных камышей нет, только вокруг не пересыхающих луж. .
я вспомнила то место. мы туда в 70-х специально приезжали на одну чудную старицу "на один заплыв" в низине и поросшую кустиками
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind