Старый 27.02.2017, 13:34   #271   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vmaster36 Посмотреть сообщение
Ответы на многие вопросы по установке счетчиков воды, а также их поверке или замене можно найти в статье http://reskontrol.ru/news/zamena-schetchika-ili-poverka
Откровенная реклама ООО, которых полным полно в городе. Ценник за непонятные услуги заоблачный.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 17:22   #272   
Форумец
 
Аватар для pavel28
 
Сообщений: 60
Регистрация: 14.11.2009

pavel28 вне форума Не в сети
Remson, Слив воды это если кран не работает. Их нужно периодически закрывать-открывать на полную, а то и правда держать не будут. Материал? Это если трубы от застройщика ещё металлические стоят, а если счетчик уже был - можно самому снять, новый поставить. Лишние телодвижения - да. Надо купить, надо старый снять, новый поставить и очковать потом ещё- вдруг где подтекать будет. Лучше отдать деньги и за 20-30 минут вам поверят счетчики, конечно если они работают. Например здесь: http://comdisc.ru
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 19:09   #273   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Поверка водных счетчиков очень дорогое занятие, дешевле поменять на новый. Все что тут в ссылках пишут, откровенная и нечестная реклама. Порядок цен не соответствует действительности, и пломбировка нового прибора бесплатна. В Москве поверка счетчиков уже пару лет как отменена. В Европе те же приборы, что продают у нас не имеет сроков поверки, это все жадность наших ЖКХ
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 10:28   #274   
Форумец
 
Аватар для Тигра33
 
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 34

Тигра33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
. В Москве поверка счетчиков уже пару лет как отменена. В Европе те же приборы, что продают у нас не имеет сроков поверки, это все жадность наших ЖКХ
ну.. не совсем так.... :-)

Отменена не поверка, а ее фиксированные сроки

ну и потом - это Москва, а не наш регион. Там другое :-)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 15:28   #275   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тигра33 Посмотреть сообщение
Отменена не поверка, а ее фиксированные сроки
ну логика понятна, раз нет сроков то нет и проверки.
На самом деле, парадоксальная ситуация - для того чтобы платить поставляющей организации - я должен купить сам счетчик и следить за его исправностью! Полнейший бред.
В Германии это ответственность ресурсоснабжающей организации, они сами ставят, поверяют, контролируют, и только в том случае если это вина клиента (сломал, испортил, и т.д.) тогда ему выставляют счет. А у нас полнейший бред. Никакой логики.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 17:05   #276   
Форумец
 
Аватар для pavel28
 
Сообщений: 60
Регистрация: 14.11.2009

pavel28 вне форума Не в сети
Яков, а у нас поставляющая организация ставит общедомовой прибор учета и по нему выставляет счет на весь дом сразу. И её не колышит что у тети Маши есть утечки в унитазе, слесарь Вася пустил в обход счетчика душ, а дядя Саша держит неодимовый магнит на счетчике. Они этими подробностями не интересуются, а из этого складывается разница между общедомовым и суммой индивидуальных приборов учета.
Поверял счетчики на двух квартирах, ничего не выше. все как заявлено в интернете. Звоните в любую фирму вам ответят сразу сколько будет стоить.
А насчет москвы не знаю, может конечно и по другому что. Но 261-ФЗ никто не отменял, а там черным по белому написано, что все точки ввода коммерческого учета... Бабки платим, значит должно быть оборудовано. А там уж каждый решает как ему платить - по счетчику или по нормативу. Кому то и по нормативу хорошо, когда народу прописано мало, а реально живет много и с ТСЖ не интересуются и жильцы не жалуются. Только это до поры до времени - у нас народ не молчит. Пожалуются, придут, составят акт сколько реально проживает и заставят платить - сам прошел через это. Живу в одном месте прописан в другом - назначили и там и там платить за 4 человек.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 20:23   #277   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
pavel28, не занимайтесь скрытой рекламой услуг поверки счетчиков. Поверка дороже покупки и установки нового. ОДН без собрания жильцов портится по нормативы, и в этом случае УК будет искать тётю Машу и слесаря, т.к. разницу платить им.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 22:32   #278   
Форумец
 
Аватар для pavel28
 
Сообщений: 60
Регистрация: 14.11.2009

pavel28 вне форума Не в сети
Яков, Нафига козе реклама?
По сабжу - не говорите ерунды, никакой тети Маши им не найти. Кто их пустит в квартиру то?
Максимум погрозят пальчиком и заставят отремонтировать неисправную сантехнику. Кто не в курсе - счетчики воды малые утечки не фиксируют. Капелька по капельке, а за месяц уже прилично. Не куб конечно, но все таки.
Идем далее - как они магниты то найдут? Жилец тупо спрашивает кто пришел, ему заявляют что из УК, он говорит - щас оденусь а сам неспехом идет снимать магниты. Знаем и таких личностей.
Что там осталось? А вот обход счетчика это да - палевно. Потому некоторые особо умные бетонируют все трубы в стену или ещё как прячут. Ловится элементарно - открываются краны поодиночке. Метод устарел с появлением магнитов.
Кроме того на разницу по ОДН влияют ещё сливы стояков, за которые между прочим берут бабки, ну и бабушки-поливалки всего и вся. Данные личности умудряются устроить цветущий оазис в пустыне. Но на это мне лично пофиг, если сделано красиво - сам мимо хожу, глаз радует.
И все это основная масса разницы показаний между ОДН и индивидуальным прибором. Оставшиеся крохи - неболльшие протечки, которые быстро устраняются и от которых некуда не деться. Ну максимум ещё что можно предположить - все жильцы сняли показания с округлением в меньшую сторону, тогда да. Но с учетом многоквартирности и времени такое явление маловероятно и компенсируется в следующем месяце. Однако нет - каждый раз я получаю квитанцию с +50% оплатой. Т.е. мы с бабулей соседкой тянем оплату кого то ещё полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 09:30   #279   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
pavel28, вы вообще пост читали или нет? По новым правилам, каждая квартира платит фиксированный ОДН, и если весь дом сливает воду, тетя Маша не пускает в квартиру и т.д. то УК из своих доходов заплатит разницу между нормативом и фактом ОДН. Так что и к тете Маше зайдут проверить счетчик и к бабушкам-поливалкам наведаются, либо убедят жителей (может быть у вас именно так) общим собранием платить ОДН на всех. Тогда то что вы пишите имеет место быть, однако с НГ введены нормативы, и хоть льют соседи хоть не льют, устраивают иллюминацию или нет, я плачу фиксированную цену. Один недостаток, если по ОДН будет ноль, я все равно заплачу норматив. Но нуля как то за последние годы видно не было.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:56   #280   
Форумец
 
Аватар для Тигра33
 
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 34

Тигра33 вне форума Не в сети
да уж.... тут верно...
сейчас как то увеличилось пожелания заказчиков ( по воде не знаю. не пробовал) обойти счетчики на электричество. Из 10 клиентов примерно 8 ставят именно такую задачу.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 08:54   #281   
Форумец
 
Аватар для pavel28
 
Сообщений: 60
Регистрация: 14.11.2009

pavel28 вне форума Не в сети
Яков, у нас в апреле будет перевыборное собрание с предложением делить плату ОДН на квартиры. Кстати думаю получится это провернуть.
У ТСЖ денег нет типо. А вот нефиг было шлагбаумы ставить которые до сих пор уже года 2 не работают.

Последний раз редактировалось pavel28; 25.03.2017 в 08:56. Причина: Добавил
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 08:55   #282   
Форумец
 
Аватар для pavel28
 
Сообщений: 60
Регистрация: 14.11.2009

pavel28 вне форума Не в сети
Тигра33, а вы кем работаете? Я вот знаю знакомые счетчики перепрошивают на 50% снижение потребления... Это про это речь?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:28   #283   
Форумец
 
Аватар для Тигра33
 
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 34

Тигра33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavel28 Посмотреть сообщение
Тигра33, а вы кем работаете? Я вот знаю знакомые счетчики перепрошивают на 50% снижение потребления... Это про это речь?
я 20 лет на монтаже и по стройкам. электрик.
а зачем что то перепрошивать если гораздо проще сделать так чтоб совсем не мотало.. или не так... чтоб мотало тогда когда это нужно потребителю? намотал сколько нужно , а потом просто отключил и живи спокойно дальше..
перепрошивка- ловится.... левое подключение- ловится... Ловятся даже счетчики с пультом управления.. ( при этом они стоят как ракетная установка). Ловятся на простой поверке. И потом будите доказывать, что вам в магазине продали с такой прошивкой или мулькой...
есть способы при которых можно поймать ( вероятность есть ,конечно) но вероятность близка к нулю .. если тока брать и поквартирно ловить на разнице с общедомовым счетчиком. в течении месяца по каждой квартире. Ну а если в доме больше несколько сотен квартир, то сами понимаете - это мало вероятно..
з.ы. ( я про элетросчетчики. про водяные не умею)
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 21:41   #284   
Форумец
 
Аватар для Айболат
 
Сообщений: 73
Регистрация: 04.01.2017

Айболат вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Поверка дороже покупки и установки нового.
Поверка на дому за полчаса:
- электросчетчика- 450 руб.
- водяного - 370 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:59   #285   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 14.12.2003
Возраст: 50

Dm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Айболат Посмотреть сообщение
....Поверка на дому за полчаса:
- электросчетчика- 450 руб.
....
Электрический на дому ???
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:52   #286   
Форумец
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2004

Glaz вне форума Не в сети
Вложение 2933768
Вот такие требования рассылают новоявленные мошенники их телефон 228-98-01
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 15:54   #287   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
может кто сталкивался с такой ситуацией
была куплена квартира в новостройке с установленными счетчиками не опломбированными (до продажи она так полтора года видимо простояла)

ну собственно стояла дальше никто не жил и на переоформление договора с водоканалом было забито, оплата производилась по имеющимся счетчикам - т.е. околонулевая
если теперь идти "сдаваться" чем это черевато ?
я так понимаю, пересчетом по нормативу за весь период владения ? (к слову сказать там никто никогда прописан не был, так что оплаты вроде как возникнуть не должно)
или можно нарваться на какие то суровые кары
вообще, платить по счетчикам, вроде как оснований то и нет - договора нет, документов на счетчики тоже нет, видимо их надо менять - но как правильно, тоже вопрос - вызывать или идти до конца и самим на новые перекрутить ) ?
наверняка я не первый в такой ситуации, учитывая количество пустующих новостроек у нас ....
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 07:58   #288   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Denic_01 Посмотреть сообщение
может кто сталкивался с такой ситуацией
была куплена квартира в новостройке с установленными счетчиками не опломбированными (до продажи она так полтора года видимо простояла)

ну собственно стояла дальше никто не жил и на переоформление договора с водоканалом было забито, оплата производилась по имеющимся счетчикам - т.е. околонулевая
если теперь идти "сдаваться" чем это черевато ?
я так понимаю, пересчетом по нормативу за весь период владения ? (к слову сказать там никто никогда прописан не был, так что оплаты вроде как возникнуть не должно)
или можно нарваться на какие то суровые кары
вообще, платить по счетчикам, вроде как оснований то и нет - договора нет, документов на счетчики тоже нет, видимо их надо менять - но как правильно, тоже вопрос - вызывать или идти до конца и самим на новые перекрутить ) ?
наверняка я не первый в такой ситуации, учитывая количество пустующих новостроек у нас ....
позвоните в водоканал, там у них многоканальный телефон, операторы, они скажут что делать. Никаких последствий ваш звонок иметь не будет, после него и дальше можно будет скрываться если что
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 21:52   #289   
Форумец
 
Аватар для pahca76
 
Сообщений: 55
Регистрация: 18.08.2013
Возраст: 47

pahca76 вне форума Не в сети
Господа подскажите если кто в теме и сталкивался с таким.
Пришел с поверкой мастер с ук.Счетчик на горячую воду под замену(стекло сильно стало потеть-показания стало трудно снимать).Заменил сам заодно и на холодную воду так как оба счетчика ставились в 2010 году (ибо поверка 480 рублей а новый 475)
На горячую воду ук бесплатно ставит пломбу.А на холодную РВК зарядило 1080 рублей за опломбировку.
Разве по фз №416 они не должны бесплатно опламбировать новый счетчик?
Старые выкидывать не стал
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 16:38   #290   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pahca76 Посмотреть сообщение
Господа подскажите если кто в теме и сталкивался с таким.
Пришел с поверкой мастер с ук.Счетчик на горячую воду под замену(стекло сильно стало потеть-показания стало трудно снимать).Заменил сам заодно и на холодную воду так как оба счетчика ставились в 2010 году (ибо поверка 480 рублей а новый 475)
На горячую воду ук бесплатно ставит пломбу.А на холодную РВК зарядило 1080 рублей за опломбировку.
Разве по фз №416 они не должны бесплатно опламбировать новый счетчик?
Старые выкидывать не стал
я год назад менял счетчики, ибо срок поверки пришел и дешевле было новые поставить, старые явно уже глючили. Я позвонил в РВК, спросил что делать. Она там в базе что то посмотрела и сказала - да, вам нужно или поверку делать или менять. Если будете менять, то срывайте нафиг пломбы, устанавливайте новые счетчики, звоните нам, все бесплатно опломбируем. Но если вы в течении последующих лет эксплуатации счетчика до следующей поверки сорвете пломбу, то повторная пломбировка 1000 рублей. У вас вероятно такая ситуация. Срок поверки еще не подошел, а вы уже что-то там сорвали и поменяли. Это называется повторная пломбировка и она за деньги. Мне так объясняли в РВК.

И да, очень странный мастер, он вообще-то к этим счетчикам отношение никакого не имеет, этим РВК заведует, хотя может в вашей УК как то по другому...
У нас в договоре сказано, все, что до вентиля - УК, после - квартиросъемщик. Я вообще сам эти счетчики менял...
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 08:05   #291   
Форумец
 
Аватар для pahca76
 
Сообщений: 55
Регистрация: 18.08.2013
Возраст: 47

pahca76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
я год назад менял счетчики, ибо срок поверки пришел и дешевле было новые поставить, старые явно уже глючили. Я позвонил в РВК, спросил что делать. Она там в базе что то посмотрела и сказала - да, вам нужно или поверку делать или менять. Если будете менять, то срывайте нафиг пломбы, устанавливайте новые счетчики, звоните нам, все бесплатно опломбируем. Но если вы в течении последующих лет эксплуатации счетчика до следующей поверки сорвете пломбу, то повторная пломбировка 1000 рублей. У вас вероятно такая ситуация. Срок поверки еще не подошел, а вы уже что-то там сорвали и поменяли. Это называется повторная пломбировка и она за деньги. Мне так объясняли в РВК.

И да, очень странный мастер, он вообще-то к этим счетчикам отношение никакого не имеет, этим РВК заведует, хотя может в вашей УК как то по другому...
У нас в договоре сказано, все, что до вентиля - УК, после - квартиросъемщик. Я вообще сам эти счетчики менял...
Спасибо за ответ.Не так выразился - я сам счетчики менял.Значит мне должны бесплатно поставить РВК пломбу потому что счетчик холодной воды был поставлен в 2010 году и не разу поверку не проходил.
Кстати с УК мастер оперативно на следующий день пришел поставил пломбу а вот РВК негодяи.По телефону заявку не принимают-чешут якобы лично нужно придти заявление написать.Отправил по электронке заявку-тишина
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 20:44   #292   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 62

Blizz вне форума Не в сети
Такая ситуация: купили квартиру во вторичке, нужно переделать водоснабжение. Как грамотно заставить УК составить акт на показания счётчиков воды чтобы потом поставить их обратно? У кого есть грамотный опыт? Кто сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 13:53   #293   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 14.12.2003
Возраст: 50

Dm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blizz Посмотреть сообщение
Такая ситуация: купили квартиру во вторичке, нужно переделать водоснабжение. Как грамотно заставить УК составить акт на показания счётчиков воды чтобы потом поставить их обратно? У кого есть грамотный опыт? Кто сталкивался?
Заявление в УК о просьбе составления акта распломбировки и снятия показаний приборов учёта с указанием причины. При этом, в случае переноса коммуникаций, также стОит согласовать новую конфигурацию сетей.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 19:56   #294   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 62

Blizz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
Заявление в УК о просьбе составления акта распломбировки и снятия показаний приборов учёта с указанием причины. При этом, в случае переноса коммуникаций, также стОит согласовать новую конфигурацию сетей.
Спасибо, я так и думал но они меня футболят в какую то третью контору с которой у них подряд. Примет ли потом водоканал акт от третьей конторы...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 06:13   #295   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 14.12.2003
Возраст: 50

Dm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blizz Посмотреть сообщение
Спасибо, я так и думал но они меня футболят в какую то третью контору с которой у них подряд. Примет ли потом водоканал акт от третьей конторы...
Если у конторы есть договорные отношения в УК и соответствующие полномочия, то примет. Это вероятнее всего Ресурс-Контроль. Главное, чтобы они делали всё во время и на безвозмездной основе.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:51   #296   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2022

Dopsi вне форума Не в сети
Счетчик галлус g4

Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Пломбируем бесплатно! http://clubupravdom.ru/publ/plombiru...atno/1-1-0-125

Правительство определило порядок ввода квартирных счетчиков в эксплуатацию
Артем Демченко

Споры о том, кто, за сколько и в какой срок должен пломбировать квартирные водосчетчики, этой осенью неожиданно разрешило правительство. Порядку введения в эксплуатацию приборов учета посвящено целое постановление № 824, вышедшее 19 сентября. Теперь управляющие организации больше не вправе отлынивать от своей обязанности и затягивать процесс.



История вопроса

Государственная политика энергосбережения в нашем городе спотыкалась на каждом шагу. Кроме того, что мэрия не хотела устанавливать приборы учета в неприватизированном жилом фонде, сама процедура монтажа водосчетчиков была усложнена донельзя. С желающих учитывать траты воды сначала требовали плату за проект установки, а потом еще за пломбирование. Стоимость услуги по оборудованию квартиры счетчиками в Новосибирске была едва ли не космической: доходила до 6000 за два прибора!


Наконец позапрошлым летом прокуратура области оспорила регламент по установке счетчиков, утвержденный мэрией, затем суд запретил взимание платы за пломбирование приборов учета. В итоге, как того и требовали правительственные правила, функция пломбирования счетчиков перешла к управляющим организациям.


Суды запрещают УК брать плату за пломбирование счетчиков

В случае, если УК или ТСЖ требуют у вас платы за пломбирование счетчиков, смело обращайтесь в прокуратуру. Блюстители закона в последнее время активно защищают права жильцов. Так, по результатам рассмотрения обращения жительницы г. Оби прокурор города обратился в суд с иском к ООО «Управляющая компания "Дирекция единого заказчика-2» о признании незаконным действий по взиманию платы за принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.Решением Обского городского суда от 09.09.2013 исковые требования прокурора удовлетворены.
В ходе проведенной проверки Куйбышевской межрайонной прокуратурой было установлено, что граждане, проживающие в многоквартирных жилых домах, обслуживаемых одной из управляющих организаций города - ООО «УО ЖКХ», были вынуждены обращаться за получением допуска прибора учета в эксплуатацию и оплачивать его, несмотря на то, что допуск в эксплуатацию законом вообще не предусмотрен (правила предусматривают процедуру ввода счетчиков). Прокурором в суд было направлено исковое заявление о признании незаконным действия ООО «УК ЖКХ» по навязыванию потребителям дополнительной платной услуги, а также с требованием запретить взимание платы за оказание услуги по допуску в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды. Райсудом исковые требования удовлетворены в полном объеме.Некоторые УК, впрочем, решили не упускать своей выгоды и опять же стали требовать с жителей деньги за допуск счетчиков в эксплуатацию. Но наведение порядка и здесь идет своим чередом. Прокуратура обращается в суд и заставляет управленцев блюсти букву закона и платы не брать! Хороший вариант купить счетчик газа G4 смотри сюда.


Согласно п. 81 (9) действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы .


А п. 81 (14) гласит: прибор учета после его ремонта, замены и поверки опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.


Каков порядок?

Кажется, что эти водомерные споры, развернувшиеся по всей стране, и заставили Минрегион наконец-то четко прописать обязанности каждой стороны в процессе приемки установленных счетчиков. Итак, правительственным постановлением в правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, регламентирующие порядок ввода квартирных приборов учета в эксплуатацию, распространяющиеся на любые виды измерителей: водомеры, приборы учета газа или электросчетчики.


Устанавливать счетчики можно самостоятельно, но лучше все же обратиться в специализированную организацию. При этом никакого проекта не требуется. Следует лишь соблюдать требования и схему, изложенные в паспорте на прибор.


После того как работы по монтажу выполнены, владелец квартиры или офиса составляет заявку на регистрацию прибора. В ней указываются желаемая дата и время ввода установленного счетчика в эксплуатацию, тип и заводской номер прибора, место его установки. Также в заявку вносятся сведения об организации, осуществившей работу, показания прибора учета на момент его установки и дата следующей поверки.


Заявление вместе с паспортом на приборы подается в управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК. Те, в свою очередь, соглашаются с предложенным временем осуществления процедуры пломбировки или же в течение трех дней согласуют с заявителем другую дату. Причем правилами определен крайний срок, когда в вашей квартире должен появиться техник для составления акта ввода в эксплуатацию. Ждать придется не более 15 суток. И если в назначенный срок так никто и не пришел, прибор считается принятым автоматически!


Отказать в пломбировке УК может только в том случае, если номер, указанный на приборе, расходится с номером в паспорте, нарушена рекомендованная производителем схема установки и комплектации, сам прибор неисправен или срок его поверки истек.


Кстати, говорят, изменения в правила уже вступили в силу, и они обязывают управляющие компании бесплатно пломбировать счетчики не только при первичной установке, но и после поверки.
Как происходит ввод прибора в эксплуатацию
Процедура ввода в эксплуатацию отныне четко регламентирована. Сначала проверяется:
- соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
- соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
- наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
- работоспособность прибора учета.
Затем оформляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию в двух экземплярах, который подписывают потребитель и представитель исполнителя коммунальных услуг, принимавший участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
интересный вариант
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 12:20   #297   
Форумец
 
Сообщений: 531
Регистрация: 14.04.2004

Arlak вне форума Не в сети
я тут ссылочку на соседнюю тему оставлю - может кому интересно будет
https://bvf.ru/forum/showthread.php?...1#post25138252
там всего 2 страницы, а не 10, как тут
но инфы мы много собрали в то время
конечно часть уже устарела, но "направление" куда копать понятно
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 12:21   #298   
Форумец
 
Сообщений: 531
Регистрация: 14.04.2004

Arlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Откровенная реклама ООО, которых полным полно в городе. Ценник за непонятные услуги заоблачный.
Про "Ресурсконтроль" могу сказать что несколько лет назад вполне нормальная контора была
в соседней теме я описывал - я их изучал на тему у них делать или нет
аккредитация у них вроде была
а что они у себя на сайте пишут - вполне нормальная инфа для обывателей, которые не очень в теме
лучше это, чем то, что льют в уши по телефону некоторые конторки
мне почему-то звонили чуть до того, как счётчики закончились - интересно кто им инфу слил - Квадра или УК Мастер
"вы обязаны поверить счётчики по постановлению № ___ от _____ "(не помню точно уже, давно было, я проверять стал - постановление оказалось для Москвы
да еще про отмену поверки ;-))))
в общем Ресурсконтроль не худший вариант из тех, что есть
главное что бы на момент поверки аккредитация была и что бы док-ты установленного образца выдали
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 12:21   #299   
Форумец
 
Сообщений: 531
Регистрация: 14.04.2004

Arlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavel28 Посмотреть сообщение
Remson, Например здесь: http://comdisc.ru
FF: "Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт."
Что за контора то была?
я что-то в Воронеже такой в списке аккредитованных не помню - я пару раз его делал с интервалом в неск. лет
списки в соседней теме были (ссылка выше)



Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Поверка водных счетчиков очень дорогое занятие, дешевле поменять на новый. Все что тут в ссылках пишут, откровенная и нечестная реклама. Порядок цен не соответствует действительности, и пломбировка нового прибора бесплатна. В Москве поверка счетчиков уже пару лет как отменена. В Европе те же приборы, что продают у нас не имеет сроков поверки, это все жадность наших ЖКХ
бред пишете
поверка дешевле замены - цена счётчика дороже цены поверки, сроки его службы обычно 2-3 поверки (если вода чистая, если грязь летит - ставьте предфильтры)
если счётчик поверку не проходит во многих конторах цену за поверку не берут - т.е. просто меняете ничего не теряя
порядок цен - рублей 600 вон в сент 2022 кто-то нашёл, я пока не искал, но порядок такой
думаю можно чуть дешевле сделать - например если есть родственник-пенсионер
в Москве поверку отменили уже достаточно давно - но там всё сложно ;-)
а Европа нам вообще указом быть не может - страны то другие, да еще в каждой своё законодательство
причём тут жадность УК/МУРЭП/... не понятно - тк они к поверке отношения не имеют
по поводу "бесплатная пломбировка нового счётчика" - ну-ну, в частном доме узнайте цену - Водоканал вас разочарует - дороже счётчика значительно пломбировка
я неск. лет назад узнавал. Это только УК/МУРЭП бесплатно пломбируют
но не в частном доме я бы менять сам не полез - мало ли что - а замена кем-то стоит денег
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 12:22   #300   
Форумец
 
Сообщений: 531
Регистрация: 14.04.2004

Arlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
В Германии это ответственность ресурсоснабжающей организации, они сами ставят, поверяют, контролируют, и только в том случае если это вина клиента (сломал, испортил, и т.д.) тогда ему выставляют счет. А у нас полнейший бред. Никакой логики.
угу... в цену воды они это включили и всё - а там она весьма дорогая
поверьте - нигде нет ничего бесплатного
или платит клиент - но завуалированно (в цене воды в данном случае)
или платит кто-то другой - например через налоги



Цитата:
Сообщение от pavel28 Посмотреть сообщение
Яков, держит неодимовый магнит на счетчике.

а из этого складывается разница между общедомовым и суммой индивидуальных приборов учета.


Поверял счетчики на двух квартирах, ничего не выше. все как заявлено в интернете. Звоните в любую фирму вам ответят сразу сколько будет стоить.


А насчет москвы не знаю, может конечно и по другому что. Но 261-ФЗ никто не отменял, а там черным по белому написано, что все точки ввода коммерческого учета... Бабки платим, значит должно быть оборудовано. А там уж каждый решает как ему платить - по счетчику или по нормативу. Кому то и по нормативу хорошо, когда народу прописано мало, а реально живет много и с ТСЖ не интересуются и жильцы не жалуются. Только это до поры до времени - у нас народ не молчит. Пожалуются, придут, составят акт сколько реально проживает и заставят платить - сам прошел через это. Живу в одном месте прописан в другом - назначили и там и там платить за 4 человек.
по поводу магнита - 1. уже есть пломбы, которые показывают был магнит или нет 2. есть счётчики, которым магнит побоку 3. если при проверке будет обнаружена повышенная намагниченность счётчика (а просто так вы её не уберете - уметь надо и оборудование, хоть и примитивное), то возможно будет штраф (тут я не уверен)
по второму - недавно в законе добавили что теперь будут на всех от площади вроде раскидывать эту разницу
раньше раскидывали на типа "общедомовые нужды"
по третьему - полностью правы, если контора НЕ мошенники
вероятнее всего ему не повезло - нарвался на мошенников, вот и кричит теперь....
в Москве было постановление о временной отмене поверок - не помню уже номер и число
по кол-ву проживающих - всё сложно. у нас в соседнем подъезде таджикам сдали - так там 20 чел жило
вот они просто дверь не открывали и всё
года 2 тянулось, пока хозяев не заставили счётчики поставить.... жильцы...



Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
pavel28, не занимайтесь скрытой рекламой услуг поверки счетчиков. Поверка дороже покупки и установки нового.
бред пишете
поверка дешевле чем новый счётчик без установки
плюс установка (а ставить самому с риском залить соседей - это рулетка)
сколько сейчас счётчик из разряда "не сломается за год"? смотрю - самые дешманские от 800, по 500 я вообще рассматривать даже не буду - сломаются с высоким шансом очень быстро, а так и 2 и 3 и даже 7 тр (последние наверное с SIM картой и авто-отсылкой данных)
а поверка в районе 600р была
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind