Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 17:18   #631   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Ну все тоже самое о чем мы тут и говорили, везде люди пытаются улучшить зрение по этим методикам и опять у ласика куча проблем и последствий.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 20:55   #632   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Мне кажется, с упражнениями надо поосторожнее. Эта проблескная нестабильность меня бесит. Очки я не снял, проблески бывают например такие: моргнул - ничего, ждешь несколько секунд с открытыми глазами - и постепенно наводится резкость вдаль. Так, по идее, согласно науке, нельзя никакими упражнениями изменить рефракцию, но тогда как объяснить эффект обратной аккомодации? Вот пусть объяснят, прежде чем жечь глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:55   #633   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
ssergeyb, ну естейственно надо без фанатизма и прислушиваясь к своим ощущениям, без перегибов.
И никто тебе ниче не объяснит (точнее объяснят но все равно же не убедят)),
а вот почему зрение плохое после ласика возвращается как и выпаренный слой роговоицы это хотелось бы услышать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 23:36   #634   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brad31
а вот почему зрение плохое после ласика возвращается как и выпаренный слой роговоицы это хотелось бы услышать.
А что тут неясного? Я уже давно об этом читал. Они делают ожог роговицы, организм дает команду на регенерацию, и ожог заживает. Следовательно, восстанавливается прежняя рефракция (а может и не совсем прежняя).
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:22   #635   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.04.2009

Gala111 вне форума Не в сети
ssergeyb, а почему вас беспокоит проблескная нестабильность? В любом случае проблески - это хорошо, а смотреть без очков вдаль - очень полезно. У меня, например, проблески возникают сами по себе, я даже не могу уловить после чего. Иногда после моргания, иногда после резкого поворота головы. А когда я хочу принудительно вызвать проблеск и специально моргаю или кручу головой, часто никакого проблеска и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:09   #636   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Gala111, ага тоже так бывает

ssergeyb, да я то понимаю, что регенерация, они (дохтора) что этого не знают? значь есть какая то отмазка вот и хочется услвшать ее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 00:28   #637   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Gala111, у меня тоже проблески сами по себе получаются. В этом и заключается нестабильность, ведь проблеск - само по себе неустойчивое явление: каждый раз видишь по-разному, в разных глазах различные проблески. Все слоится и т.д. У меня сильная миопия, поэтому проблески я вижу в более слабых очках очках.
Brad31, понял о чем ты, т.е., почему же они (дохтора) делают эти операции, если знают, что роговица может регенерировать? Не бизнес ли причина
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 00:10   #638   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Здесь лежит файл, в котором человек-эмметроп(с нормальмным зрением) описывает свое умение видеть слои подобно тому, как их видит близорукий. С картинками. Интересная работа.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 10:07   #639   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 57

Лес_ничей вне форума Не в сети
Наука о неизвестном.

Странные рассуждения на достойном лучшего упорства форуме.

Если вы миопист - в зависимости от Ее калечества степени
ЛЮБАЯ попытка аккомодационно подплющить обжатый не мышцами даже,
а забитыми СВЯЗКАМИ многая лета лишенный НОРМАЛЬНОГО
кровообращения глаз (белки часом не краснеют от потуг?) выдаст
всю радугу сопутствующих осчучений...

Поэтому буду краток: проблески проблесками, но лучше почаще
моргать (с усилениями нагрузок периферийных отделов вечных мышщ)
и массажик-упражнения по Бейтсу с "подпрессовкой" (можно подобрать комфортную динамику движений) внутриладонными выступами. Выше/ниже центра яблок.
Ну да, прикрыв глазки - вас же никто не съест.
И внимание на ломоту в поднадбровье - некруглое око тянет связки косых
при махах вверху/внизу оххх..но. Что нам и треба.

ПС Да, насчет морганий - не слезная линза, конечно, но
смазка влагой согласно ТУ эксплуатации данной оптики -
а как вы думаете пересохшая роговица - идеальна для рефракции ?

ППС Жданов кончился ровно на надцатой минуте первой лекции - после
пояснения природы огурца. Дальше - свободное плавание Инетом + кое-что
см.выше. Хотя 99% низзя пропускать НИЧЕГО, особенно про клизму! Увы да, господа.

На данный момент могу наваять рабочую схему исскуственного (не только для
инвалидов - тут киборг обзавидуется функционалу сверхзрения) глаза.
Автофокус, автоподзарядка, авто, авто, авто... - да кому оно надо...
Шварц и так в шоколаде - в продолжении аватар бают снимался...

Последний раз редактировалось Лес_ничей; 28.04.2009 в 10:31.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:08   #640   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
ssergeyb, Знаю я этого чела это Ремесленник это с того форума http://ophthalmology.ru/forum/viewforum.php?f=10 интересный товарищ между прочим хоть и эмметроп, но нашей темой интересуется и весьма неожиданные выводы (между прочим с доказательствами) делает. Советую обращать внимание на его посты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:13   #641   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Лес_ничей, как ни странно согласен на 95 %, выловил некоторые идеи Грушникова из поста выше, а вот "и массажик-упражнения по Бейтсу с "подпрессовкой" (можно подобрать комфортную динамику движений) внутриладонными выступами. Выше/ниже центра яблок." - это хотелось бы расжевку услышать поподробней а то мона "ПОДПРЕССОВАТЬ" куда нить не туда.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:43   #642   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 57

Лес_ничей вне форума Не в сети
ГРУшников еще та фруктоза - жжот. За глаза.

Во многих КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ моментах из-за хрен
знает чего, скорее графоманской торопыжности
издавателя глобалистических (Филип Филипыч
говорил - космических) брошюр поленился...

Но СПОКОЙНАЯ фиксация на монике косых взглядов...
Отут я и увидел свой астигматизьм во всей красе.
Как оно его корчит при наводке на резкость...

Да, насчет прессования.

"Не туда" надо постараться - назад глазу дороги и нету.
Там ЗАГЛАЗНЫЕ упругие ткани. Так что по мере аз и воздам-с..
Да, попробуйте - как обычный массажик, только с махами и только.
Тем более, что ладошкой это не по "Жданову" пальцем моргалы тыкать. Соль в УСКОРЕННОЙ растяжке СУХОЖИЛИЙ косых мышц. С нагрузочкой по мере.

ПС О роли соли в...
Дома кресло с качалкой - оказывается качи туда-обратно с амплитудой в р-р головы
(ну, в пределах разума ) и продуманно тактичной частотой пит-стопов дают трен
тонкого аккомода получше чем иное. Притом глаза еще и отдыхают от перенапряга
монотонки пучеглаз моника.

ППС Глаза начинаются с....РЕСНИЦ. Ответ - в одном хитром фокусе соляры.

Пиво с первого догадистого.

Последний раз редактировалось Лес_ничей; 28.04.2009 в 17:13.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:22   #643   
Форумец
 
Аватар для esleynipes
 
Сообщений: 15
Регистрация: 24.04.2009
Возраст: 45

esleynipes вне форума Не в сети
Лес_ничей, а откуда в глазных мышцах сухожилия?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:39   #644   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Всем привет

Короче, я убедился, что аккомодацией можно сознательно управлять - 100%. (наверно многие это знают, но вот для меня на личном опыте - открытие

Повторить опыт может любой. Один глаз прикрываем рукой. Берем , пусть календарик, там буковки -цифкрки четче пропечатаны. Располагаем его сантиметров на 25-30 от носа. Если у вас -4 или 3 - как раз зона, где все буковки видно без напряга.
Теперь подносим календарик к носу. Взгляд не напрягаем. За циферки специально не цепляемся. Когда поднесли календарик к лицу на растояние 5-10 см - циферки поплыли(резкости нет). Теперь с усилием пытаемся разглядеть циферки с -5-10 см. Опс. Резкозть наводится . Вывод первый - усилием воли можно рассмотреть предмет поднесенный ближе чем позволяет оптика хрусталика. (по умолчанию мышцей хрусталика мы не управляем). Значит резкоть наводится за счет глазных мышц.
Далее. Долго я близкий фокус не удерживаю. И глаз расслабляется. Циферки опять поплывут. И тут другой вывод. Можно ощутить расслабление глаза. Это состояние нужно запоминать, чтобы стараться вызвать его постоянно (когда смотрю вдаль). Итак - стараюсь запомнить состояние когда мышцы глаза расслабляются.

Третье. Есть утверждение, что чтобы расслабить сведенную мышцу - ее надо еще сильней напрячь. Т. е. напрягая и расслабляя глаз (поочереди прикрывая каждый рукой) при фокусиовке на оч близкий объект - можно достичь расслабления мышц глаза. Еще раз поясню - я не перевожу взгляд с оч близкого (ну пусть текста) на дальний предмет (стену например). А именно фокусируюсь и потом, глядя на тот же текст - раслабляю (отпускаю) глаз.

Четвертое. Отодвигаю календарик на 25 см. Это при моих -4 самое четкое расстояние. Теперь пытаюсь расслабить глаз, как при 5 см. Но вот тут засада. Сначала мне показалось, что волевым усилием я сделал так, чтобы резкость расстроилась. Но отодвинув календарик на 30 см я резко не увидел . А вот пододвинув на 15 см - все резко.

Т.е аккомодацией вблизь управлять можна 100%. А вот расслабон мышц дальше 25 см у меня не идет. Пока . Или по другому - можно СОЗНАТЕЛЬНО управлять аккомодацией в диапазоне моих 5-30см. НЕ ТАСКАЯ БУМАЖКУ БЛИЖЕ ДАЛЬШЕ - А НАПРЯГАЯ И РАССЛАБЛЯЯ МЫШЦЫ ГЛАЗ (а бумажку с буковками потом пододвигаю в ту часть куда резкость навел).

Но если можна Сознательно напрягать и расслаблять, что то в глазе или вокруг него - то значит это можно тренировать (т е выходить за рамки привычки).

Ну вот как то так Извините, если для кого банальность написал .

Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:06   #645   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
zaratustra2, могу ошибаться, но по-моему именно Вы говорили о том, что, возможно, закрытый рукой глаз приближается к носу. Например, от рефлекса при попытке аккомодировать вблизи. То есть, вы сознательно хотите саккомодировать виртуальную плоскость, которая ближе реальной (календарик). Вы закрыли один глаз, потом напрягли мышцы и сфокусировались на виртуальной плоскости, кот. ближе календаря. При этом на календаре расплылось. Но, может это напряглись те мышцы, которые скашивают глаза (нормальный рефлекс при фокусировке вблизь) и прикрытый глаз при этом приблизился к носу? Вот что я хочу понять.
Это тоже может объяснять, что с "вдаль" сложнее.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:08   #646   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esleynipes Посмотреть сообщение
а откуда в глазных мышцах сухожилия?
предполагаю, что мышцы не могут быть без сухожилий, ими мышцы крепятся.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:13   #647   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
могу ошибаться, но по-моему именно Вы говорили о том, что, возможно, закрытый рукой глаз приближается к носу. Например, от рефлекса при попытке аккомодировать вблизи. То есть, вы сознательно хотите саккомодировать виртуальную плоскость, которая ближе реальной (календарик). Вы закрыли один глаз, потом напрягли мышцы и сфокусировались на виртуальной плоскости, кот. ближе календаря. При этом на календаре расплылось. Но, может это напряглись те мышцы, которые скашивают глаза (нормальный рефлекс при фокусировке вблизь) и прикрытый глаз при этом приблизился к носу? Вот что я хочу понять.
Это тоже может объяснять, что с "вдаль" сложнее.
ну так вот я и решил проверить. под ладонью движенье глаза не ощущается. хотя мне очень интересно заснять открытый (работающий) глаз при этом на камеру (косит или нет, и вообще что с ним происходит)
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:15   #648   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Вы закрыли один глаз, потом напрягли мышцы и сфокусировались на виртуальной плоскости, кот. ближе календаря
я бы не употреблял слово сфокусировался, так как фокусироваться не начем. просто сознательное напряжение мышц приврдит к сдвигу фокуса.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:21   #649   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esleynipes Посмотреть сообщение
откуда в глазных мышцах сухожилия
http://www.anatomus.ru/chuvstva/zren...om_organy.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:40   #650   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
zaratustra2,
Zav, 5+ обоим все правильно поняли и сделали, у меня вдаль тоже сложнее.... советуют использовать экран мобилы ( сама по себе плоскость) и пытаться кинуть фокус за нее- естейственно 1 глаз прикрыт - трудно но получается.
Итак к чему эти эксперименты?
1. Убедить что в фокусе учавствует не циллиарная мышца, ибо она управляется вегетативно, что нам недоступно.
2. Научившись манипулировать фокусом, ибо по другому это не назовешь, можно научиться фокусироваться, там где надо ( на любом расстоянии, а не как у Заратустры 25 см или у меня 50 см, кстать это граница идеального видения по Грушникову советую прочитать).
3. Согласитесь есть зерно в этой теории.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:43   #651   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Zav,
zaratustra2, какая разница косит закрытый глаз или нет, он же закрыт и вы делаете нефокус открытым сами
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 23:12   #652   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Закрытый глаз почти не участвует. Я это увидел так: свободно управляю фокусом в пределах рефракции закрыв другой глаз, затем открываю тот глаз и конвергенция происходит не сразу, видно, как глаза сводятся.
Отсюда вопрос: можно ли научиться управлять фокусом за пределами рефракции? Получается ошибочка в науке, что глаз аккомодирует без участия воли человека.
Но это вовсе не означает, что вдруг исчезнет накопленная годами аметропия.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 23:20   #653   
Форумец
 
Сообщений: 120
Регистрация: 27.03.2009
Возраст: 37

ssergeyb вне форума Не в сети
Хотя есть большое сомнение! Почему двумя глазами сразу нельзя управлять фокусом? Вот вам и отклик аккомодации при конвергенции, т.е. получается, что все-таки фокусом мы управлять не можем.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 07:27   #654   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
А почему нельзя предположить обратное? Человек может напрягать глазодвигательные мышцы И ПРИ ЭТОМ вегетативно работает цилиарная мышца. Как безусловный рефлекс.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:52   #655   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2009
Возраст: 42

михаил81 вне форума Не в сети
Да, конвергенция, напряжение именно такое, иногда получается без видимого схождения. Только два человека в сети утверждают, что конвергенции при потери фокуса нет , это Ремесленник и Леонид Некин (сообщ 179 на его сайте)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:30   #656   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 57

Лес_ничей вне форума Не в сети
Откуда эти опилки в голове ?



Заставь правоверного окреститься...

Сам аккомодом играл в деццком возрасте пялясь, пардон
от натуги в совмещенном санузле на КАФЕЛЬ пола.
Так, что заметки Некина о сетчатых мое сумчатое заценило...

сто надцать лет спустя известно куда альтернативные судьбы
из-за сами понимашь чего.

Вот на том самом очке я их и подцепил, ух ты зараза!!!

Помню, один раз заигрался и ЗАБЫЛ как выйти - ну положение
сидя спасло от крайних последствий. А вот ИСПУГ остался...

И пошло-поехало в минусовку...

.....

Я это к чему.
Если кто еще запишется в родичи к мультяшному Перестукину - я
не виноват. ПРЕДУПРЕЖДАЛ же некоторых - прекратить портить оптику!!!

Будем считать на 3 с натягом за НЕПОДДЕЛЬНЫЙ энтузиазм оптическую
часть Системы Зрения тестируемые на интеллект прошли в первом
чтении.

Вот вам всем покруче загадка: почему после ПРЯМОГО соляра (ну поморгайте же на солнышко и потом закрыв их ладошками чтоли)
есть остаточное свечение и оно....чаво?

ПС Для хакеров суперпропозицыя: чем в СЗ обеспечивается переход
от растровой в векторную графику?

ППС Тому кто перестукивается аськой с Ремеслухой - я ВСЕ вижу...
Если хочет Нобеля - пусть почитает про ТРИЗ для старта. Все пока.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:19   #657   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 28.04.2009

Stiker вне форума Не в сети
Узнала про Норбекова когда находилась в декретном отпуске., времени было хоть отбавляй, решила попробовать. Делала упражнения для глаз, создавала соответствующий настрой. Ходила большей частью времени без очков. Зрение было -3,5, -4. Через три месяца стала замечать, что мои очки мне как-то резковаты вроде стали. Пошла к окулисту, проверилась, зрение стало -2,5 на оба глаза. я приятно удивилась, хотя ожидала этого. Когда пришла в подбирать себе контактные линзы девушка мне сказала радостным голосом: типа вы знаете, у вас зрение улучшилось! Я ей говорю может это от того что я делала упражнения кое какие? Она так удивленно мне: что вы! Вам уже 30 лет, у вас начинается возрастная дальнозоркость! Вот я и думаю может правда зря старалась, неужели 30 лет - это уже тот самый возраст для глаз... Больше упражнения не делала, прошло уже 3 года, зрения так и осталось - 2,5.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:56   #658   
Форумец
 
Аватар для Brad31
 
Сообщений: 146
Регистрация: 01.12.2008
Возраст: 46

Brad31 вне форума Не в сети
Лес_ничей, ты случайно словариками не торгуешь с Лесничейного языка , я бы купил... )), Ну, я с Ремесленником общаюсь по аське если..... ты это видишь)))

ssergeyb, попробуй посмотри на календарик 2 глазами с 20 см и напряги глаза по той же методе....
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 06:53   #659   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 57

Лес_ничей вне форума Не в сети
А метрономом его не меряли?

Stiker - уточните разницу в ПЗО на глазном эхолоте.
До и после. В медкнижке окулист ЯВНО наследил...

Есть подозрение, что и Ласик до определенного минуса+
в СТРОГО индивидуальных случаях юзанья глаз позволяет
вернуть ПЗО в норму до восстановления рогова. Лотерея-с.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:01   #660   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 57

Лес_ничей вне форума Не в сети
Не случайно.

Brad31

Добра этого как гуталина.

http://www.altshuller.ru/

"Термины" http://www.altshuller.ru/thesaur/

Учебник http://www.altshuller.ru/e-books/

Юзайте наздоровие - на НОРМУЛЬНОМ расстоянии!!!

ПС ВСЕМ заценившим: не согласитесь ли с мыслью о справедливости
предложения дополнить фонд Нобеля (за счет ТОТАЛЬНОГО выгребла
текущих премий - т.е практически нахаляву за счет буржуёв -ИКР, мля) премией
за лучшее решение в области....А остаток от обмыва направить на развитие
НАУКИ Познания и Творчества - да хоть 5 коп. за бродкаст банера одного бедного
сайта...

ППС Теория Решения ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ Задач - так точнее...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind