Старый 22.01.2009, 15:03   #1   
Форумец
 
Аватар для newAlex1
 
Сообщений: 276
Регистрация: 09.06.2006

newAlex1 вне форума Не в сети
Крещение

Я помню здесь была такая тема, но что-то её не видно.
У меня такой вопрос. Моему сынишке 3 месяца, хочу весной его крестить . Уже выбрала крестных, брата моего мужа и мою сестру, НО муж моей сестры запретил ей быть крестной. Он объяснил это тем, что она не сможет каждое воскресенье водить крестника в церковь. Я и не прошу об этом. Во-первых мы живем в другом городе, а во-вторых не настаиваю на частом посещении их церкви, пусть хотя бы просто в гости приезжает. Какое он имеет право решать такие вопросы???
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:42   #2   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от newAlex1 Посмотреть сообщение
Какое он имеет право решать такие вопросы???
Право мужа.
Вообще если она семья воцерковленная, пусть посоветуются со своим семейным духовником.
Цитата:
Сообщение от newAlex1 Посмотреть сообщение
не настаиваю на частом посещении их церкви, пусть хотя бы просто в гости приезжает.
А вы знаете, что такое крестные и зачем они вообще нужны?
Просто в гости они, я думаю, и так приезжать будут.
А вот может ли она стать матерью в становлении православной веры вашего ребенка?...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:39   #3   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
К сожалению, крестными иногда приглашают быть просто от отсутствия альтернатив. То есть, если человек хотя бы раз в месяц в церкви появляется, уже хорошо, годен ).

В принципе, если муж сестры воцерковлен, то я понимаю его переживания: это же ответственность, и немалая. Он, вполне возможно, просто боится, что девушка не потянет...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 11:41   #4   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Для ребенка может быть достаточно одного крестного по полу ребенка. Мне в церкви так сказали, когда я про крестных спрашивала
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:27   #5   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от newAlex1 Посмотреть сообщение
НО муж моей сестры запретил ей быть крестной. Он объяснил это тем, что она не сможет каждое воскресенье водить крестника в церковь.
тем самым ,возможно,уберег ее от греха.Вот я когда давал "добро" на кандидатуры крестных смалодушничал и в итоге позвали мою сестру и брата жены,а ведь знал что никто из них и шагу в храм не сделает...Тетей и дядей они как были так и остануться,а вот крестной и крестным,увы...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 23:38   #6   
Форумец
 
Аватар для ТУЧА
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.04.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 4

ТУЧА вне форума Не в сети
Восприемники

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.
Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.
Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.
Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 21:54   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ТУЧА Посмотреть сообщение
Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью
Цитата:
Сообщение от ТУЧА Посмотреть сообщение
Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди
Скажите, а реально сейчас выполнить эти два условия- найти среди близких людей двоих воцерковленных?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 09:42   #8   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Nиколай, кстати, не очень )))
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:38   #9   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Крестить ребёнка - сделать выбор за него, лишать человека права выбора не кажеться ли вам что это не совсем то чему учит вас православие????
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:14   #10   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Demian, ну давайте дадим ребенку с первого дня рождения полную свободу выбора. Пусть сам решает, что и когда ему делать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:30   #11   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Demian, а отдать ребёнка дет.садик, а потом в школу, да ещё записать его в муз.школу дабы дитя на "пианине" по клавишам давило, покупать одежду выбирая за ребёнка (тем самым потешив амбиции родителей), а потом запретить курить и пиво глушить в подъезде...
и все эти действия против воли ребёнка, получается родители "лишают человека права выбора"....
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 20:30   #12   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Крестить ребёнка - сделать выбор за него
В этом и есть свобода выбора - независимо, крестят тебя или делают обрезание - ты вполне можешь вырасти и стать буддистом

Последний раз редактировалось Ребро_Адама; 07.06.2009 в 09:55.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:23   #13   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ТУЧА Посмотреть сообщение
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.
Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.
Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.
Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.
Фигня какая-то...сплошная бюрократия...может еще двух Святых обязательно нужно, причем канонизированных!? Вот зачем загонять себя в какие-то нереальные рамки? мазохизмом попахивает. А Церковные правила это не догмат, и составляются для конкретного времени, и для духовной пользы.

Последний раз редактировалось ANri; 07.06.2009 в 16:31.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:56   #14   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Например я атеист и я был бы против если бы меня крестили, мне конечнечно и в школу ходить не нравилось, но есть вещи необходимые, а есть вещи которые человек может решить для себя сам. На сколько я знаю можно же креститься и в 30 лет Я думаю выбор религии для человека это одна из тех вещей которую он должен решить для себя сам.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 16:48   #15   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
В этом и есть свобода выбора - независимо, крестят тебя или делают обрезаие - ты вполне можешь стать буддистом
в этом случае ребёнка лишили выбора, возможно он не хотел бы быть крещёным или образанным (хотя второе ему пригодиться гораздо больше)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:55   #16   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Например я атеист и я был бы против если бы меня крестили, мне конечнечно и в школу ходить не нравилось, но есть вещи необходимые, а есть вещи которые человек может решить для себя сам. На сколько я знаю можно же креститься и в 30 лет Я думаю выбор религии для человека это одна из тех вещей которую он должен решить для себя сам.

А чем крещение мешает, в вашем выборе?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:01   #17   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
А чем крещение мешает, в вашем выборе?
Ну лично мне например противна сама вера православие, не хочу задеть вваши чувства, и осознавать что я был крещёный по прихоти родителей согласитесь не очень было бы хорошо. Другое дело если бы я сам выбрал православие, крестился бы, а потом решил что мне это не надо тогда и обижаться не на кого кроме как на себя. если не ошибаюсь православие учит тому что всё решено и людям нужно с этим смириться и просить прошение до конца жизни (если не прав поправьте, это было суго моё личное мнение исходя из того что я знаю) а ещё раз говорю мне эта позиция противна и иметь с ней что либо обзее не хотел бы ни когда. Так что лучше это оставить на выбор самого ребёнка а не внушать ему с рождение что так он спасёт свою душу (которой возможно и нет, по крайней мере в том предстовлении как в религии) и "промывать ему мозги". Если человек решит что ему это необходимо в жизни он сам придёт к этому без чьей либо помощи, и это будет гораздо лучше чем если выбор сделают за него.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 09:13   #18   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
"Что за дискриминация?! Я коллапсирую как личность, Вы меня угнетаете!"
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:34   #19   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Например я атеист и я был бы против если бы меня крестили
Так если атеист - вам не все ли равно? )))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:32   #20   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Так если атеист - вам не все ли равно? )))))))))))))
Нет не всё равно живём мы пока в одном обществе
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:29   #21   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Нет не всё равно
Ну объясните про себя подробнее - вот когда я была атеисткой и мне лично было вообще без раницы, что когда-то меня, младенца, моя темная пробабка тайком от родитлей отнела в церковь и священник нам надо мной обряд какой то совершил. Вот люди, думала, наивные! В Бога верят, ну да ладно.


Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Ну лично мне например противна сама вера православие........................ если не ошибаюсь православие учит тому что всё решено и людям нужно с этим смириться и просить прошение до конца жизни (если не прав поправьте, это было суго моё личное мнение исходя из того что я знаю).
Жуть какая )))) Вы сами себе напридумывали и ужасаетесь )))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:09   #22   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Ну лично мне например противна сама вера православие, не хочу задеть вваши чувства,
Ну этим тяжело задеть мои чувства? Это уже ваши трудности, вам и отвечать за свой выбор, мальчик уже не маленький.

Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Другое дело если бы я сам выбрал православие, крестился бы, а потом решил что мне это не надо тогда и обижаться не на кого кроме как на себя. если не ошибаюсь православие учит тому что всё решено и людям нужно с этим смириться и просить прошение до конца жизни (если не прав поправьте, это было суго моё личное мнение исходя из того что я знаю) а ещё раз говорю мне эта позиция противна и иметь с ней что либо обзее не хотел бы ни когда. Так что лучше это оставить на выбор самого ребёнка а не внушать ему с рождение что так он спасёт свою душу (которой возможно и нет, по крайней мере в том предстовлении как в религии) и "промывать ему мозги". Если человек решит что ему это необходимо в жизни он сам придёт к этому без чьей либо помощи, и это будет гораздо лучше чем если выбор сделают за него.
такое ощущение что вы пересказывает чужое мнение (слишком уж шаблонно) причем как-то обреченно это звучит. Можно только посочувствовать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 19:29   #23   
автофанат
 
Аватар для VovanB
 
Сообщений: 330
Регистрация: 17.09.2003
Возраст: 48

VovanB вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Ну лично мне например противна сама вера православие, не хочу задеть вваши чувства, и осознавать что я был крещёный по прихоти родителей согласитесь не очень было бы хорошо. Другое дело если бы я сам выбрал православие, крестился бы, а потом решил что мне это не надо тогда и обижаться не на кого кроме как на себя. если не ошибаюсь православие учит тому что всё решено и людям нужно с этим смириться и просить прошение до конца жизни (если не прав поправьте, это было суго моё личное мнение исходя из того что я знаю) а ещё раз говорю мне эта позиция противна и иметь с ней что либо обзее не хотел бы ни когда. Так что лучше это оставить на выбор самого ребёнка а не внушать ему с рождение что так он спасёт свою душу (которой возможно и нет, по крайней мере в том предстовлении как в религии) и "промывать ему мозги". Если человек решит что ему это необходимо в жизни он сам придёт к этому без чьей либо помощи, и это будет гораздо лучше чем если выбор сделают за него.
Спаси Вас Господи
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:11   #24   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demian Посмотреть сообщение
Если человек решит что ему это необходимо в жизни он сам придёт к этому без чьей либо помощи, и это будет гораздо лучше чем если выбор сделают за него.
Такие слова не иначе можно повторять, как отключив здравый смысл. Пока ребенок мал, родители ответственны за его воспитание. Когда он станет совершеннолетним, тогда сам станет решать.
Иначе тогда не нужно детей и в школу отдавать учиться, вот вырастит ребенок, сам решит, надо ему в школу ходить или нет. Ваших лично детей никто не заставит насильно креститься без Вашего согласия, и отвечать за это будете Вы.
Точно так же и дети верующих родителей крестятся по вере их родителей. И это никак не исключает их последующего свободного выбора, когда они вырастут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:54   #25   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
В этом и есть свобода выбора - независимо, крестят тебя или делают обрезание - ты вполне можешь вырасти и стать буддистом
Вот только этого не надо... Одно дело если тебя просто крестили или обрезали и другое если тебе в детском возрасте когда ребенок не способен ничего критически осмысливать УЖЕ НАВЯЗАЛИ один из возможных путей... Воспитанный в мусульманской традиции не станет христианином и наоборот...
так что тут вы мягко говоря передергиваете...
Цитата:
Сообщение от Чтец Роман Посмотреть сообщение
Точно так же и дети верующих родителей крестятся по вере их родителей. И это никак не исключает их последующего свободного выбора, когда они вырастут.
При одном единственном условии - если им в детстве УЖЕ не промыли мозги...
Я думаю вы согласитесь что есть две большие разницы воспитывать ребенка с детства в какой либо религиозной традиции с соответствующими атрибутами или воспитывать ребенка независимо от любой религиозной традиции... Второй действительно сможет по взрослении что либо выбрать.. первый - сомневаюсь... Веру выбирают через ПОИСК а в данном случае поиска не будет потому как на все вопросы уже даны ответы...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 01:10   #26   
папаня
 
Аватар для nuts
 
Сообщений: 564
Регистрация: 14.07.2007
Возраст: 35

nuts вне форума Не в сети
крестил дочку отдал 2 тыщи,зашибись так бизнес прям какойто
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:20   #27   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
nuts, в последнее время несколько раз был крестным и что-то таких рекомендаций к размеру пожертвований не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:41   #28   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Ну, сам отдал, теперь сам недоволен. Свобода выбора как есть )
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:39   #29   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nuts Посмотреть сообщение
крестил дочку отдал 2 тыщи
В храме Христа-Спасителя, чтоли, крестили??? ))))
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Одно дело если тебя просто крестили или обрезали и другое если тебе в детском возрасте когда ребенок не способен ничего критически осмысливать УЖЕ НАВЯЗАЛИ один из возможных путей... Воспитанный в мусульманской традиции не станет христианином и наоборот...
А вот не соглашусь - я из семьи атеистов и воспитывалась, как атеистка со всем промыванием мозга антихристианской литературой, потом родственники улекались оккультизмом, меня так же не зацепило, и итог - православная христианка. Моя знакомая иудейка приняла протестанство. А в одной семье сященника растет сын-атеист....
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Веру выбирают через ПОИСК
Через ПОИСК идут к Богу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:19   #30   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nuts Посмотреть сообщение
крестил дочку отдал 2 тыщи,зашибись так бизнес прям какойто
Америка уже вроде как давно открыта
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind