Старый 10.07.2012, 11:26   #631   
Форумец
 
Аватар для nuklear
 
Сообщений: 146
Регистрация: 10.08.2004

nuklear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Начисленная и не оплаченная (не успели оплатить) в расчётах ДОПУ не участвует(ОНИ УЖЕ НАЧИСЛЕНЫ).
Вместе с не оплатой платежки жильцом не предоставляются показания счетчиков. Речь об этой воде.
Пример. Для простоты рассмотрим только холодную воду в платежке.
1. май: оплачена вода за апрель, указаны показания счетчика за май
2. июнь: вода за май не оплачена, показания счетчиков за июнь не указаны
3. июль: оплачена вода за май (к ней ничего не добавлено за июнь, т.к. показания счетчиков не были указаны), указаны показания счетчика за июнь+июль (фактические показания)
4. август: оплачена вода за июнь+июль, указаны показания счетчика за август.
А вот теперь смотрим. Показания счетчиков за июнь не указаны, но ОДПУ-то работал. Значит эту воду раскидывают на жильцов в июле. Т.е. деньги за нее УК возмет. В августе указанный выше жилец оплатил фактические показания счетчиков (которые указал в июле в платежке за июнь), а в эти фактические показания вошла вода за июнь. Т.е. вода ОПЛАЧЕНА ЕЩЕ РАЗ!
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:30   #632   
Форумец
 
Аватар для nuklear
 
Сообщений: 146
Регистрация: 10.08.2004

nuklear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
но не УК это придумала
Еще раз говорю: я не обвиняю Стройтехнику и другие УК в существовании 307 постановления.

Я говорю о том, что его надо выполнять не только в части удобной УК, но и в других частях:
1. Начисление пени за просрочку оплаты (чтоб не повадно было раз в 2-3 месяца платить, в сообщении выше видно что в этом случае происходит)
2. Сверки показаний счетчиков (чтобы их не занижали).

100%-ой эффективности этих мер не будет, но это лучше чем ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:56   #633   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Здесь думается был бы уместен другой тип расчета. В течение года платежи платяться равными долями (изходя из прошлого года), а коррекцию по ИПУ и ОДПУ делать одномоментную, в конце расчетного года.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:29   #634   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
[QUOTE=nuklear;18658982]Вместе с не оплатой платежки жильцом не предоставляются показания счетчиков. Речь об этой воде.
Как только Вы не передаёте показания сч. в СТ она Вам начисляет почти по 7 м.куб. на каждого прописанного и ДОПУ-соответственно,а потом, кагда получает реальные ИПУ депает перерасчёт.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:36   #635   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Здесь думается был бы уместен другой тип расчета. В течение года платежи платяться равными долями (изходя из прошлого года), а коррекцию по ИПУ и ОДПУ делать одномоментную, в конце расчетного года.
Так всем удобно-кроме тех кто купил квартиру в середине года.Правда проблема решаема при помощи сверки,но акта сверки при продаже квартиры теперь не требуют.Я целиком-ЗА,только нужна правовая основа.

Последний раз редактировалось K46A; 10.07.2012 в 18:00.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:07   #636   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nuklear Посмотреть сообщение
Еще раз говорю: я не обвиняю Стройтехнику и другие УК в существовании 307 постановления.

Я говорю о том, что его надо выполнять не только в части удобной УК, но и в других частях:


100%-ой эффективности этих мер не будет, но это лучше чем ничего.
Эффективность данных мероприятий обсуждалась ранее.Зная 101 способ их"обойти", я лично сомневаюсь в их эффективности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:16   #637   
Форумец
 
Аватар для nuklear
 
Сообщений: 146
Регистрация: 10.08.2004

nuklear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
на каждого прописанного
хм..., на мой вопрос УК ответила, что количество прописанных не влияет на начисление оплаты, она проводится в соответствии с ИПУ (если они установлены)

Кстати, не вы ли недавно приводили пример дома, в котором прописано меньше половины?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:20   #638   
Форумец
 
Аватар для nuklear
 
Сообщений: 146
Регистрация: 10.08.2004

nuklear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Эффективность данных мероприятий обсуждалась ранее.Зная 101 способ их"обойти", я лично сомневаюсь в их эффективности.
знаю, я как раз говорил, что "кулибиных" не так уж и много

да к тому же, что за 101 способ?!! много ли способов, воздействие которых потом нельзя обнаружить?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 08:11   #639   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nuklear Посмотреть сообщение
хм..., на мой вопрос УК ответила, что количество прописанных не влияет на начисление оплаты, она проводится в соответствии с ИПУ (если они установлены)

Кстати, не вы ли недавно приводили пример дома, в котором прописано меньше половины?
Повторю ещё раз:как только СТ не получит данных по ИПУ она насчитает по нормативам на каждого прописанного+ДОПУ(если нет прописанных то 0 м. куб.)и УК всё равно по какой причине нет показаний ИПУ(нет ИПУ,забыли вписать,забыли оплатить).Показаний нет-вот Вам по нормативу~7кубов на человека.Если сомневаетесь-проверьте опытным путем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 08:18   #640   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nuklear Посмотреть сообщение
знаю, я как раз говорил, что "кулибиных" не так уж и много

да к тому же, что за 101 способ?!! много ли способов, воздействие которых потом нельзя обнаружить?!!!
Огромное!!! Но я имел в виду способы уйти от сверки.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:24   #641   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Три недели, как сказала в УК, что не закрываются двери в подъезд, - заходи, кто хочет, сри где попало, - хоть кнопки вызова в домофоне и работают. Там меня отослали лично звонить тем, кто обслуживает домофоны.
Это, действительно, Я должна делать, или вс-таки это входит в оплату "содержание и ремонт дома"?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 21:02   #642   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.06.2012

М.Анастасия вне форума Не в сети
Cтройтехника за какую горячую воду принесли счет на 1873 руб., если ее НЕ было вообще (оплата за июнь)??? Как такое может быть вообще???
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 14:03   #643   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Итак 12е число, что имеем:
1. половина перерытого района - не проблема, понимаем
2. Не закончены работы - трубы еще не везде сварены, т.е. по срокам не уложились опять
3. Самое интересное - ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж » приостановил поставку топлива на ряд котельных на неопределенный срок.

Слов нет...
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:39   #644   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Три недели, как сказала в УК, что не закрываются двери в подъезд, - заходи, кто хочет, сри где попало, - хоть кнопки вызова в домофоне и работают. Там меня отослали лично звонить тем, кто обслуживает домофоны.
Это, действительно, Я должна делать, или вс-таки это входит в оплату "содержание и ремонт дома"?
Если в Вашей квитанции стоит обслуживание домофонов отдельной строкой(значит в тех. обслуживание домофон не входит),то должны звонить сами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 11:43   #645   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от М.Анастасия Посмотреть сообщение
Cтройтехника за какую горячую воду принесли счет на 1873 руб., если ее НЕ было вообще (оплата за июнь)??? Как такое может быть вообще???
Вы не верьте тому что написано(за июнь) на самом деле это за апрель.Это у СтройТехники первичные документы от поставщиков по 2 месяца ходят,вот они бедняги и шлют "чего НЕ может быть вообще".
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 11:58   #646   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene88 Посмотреть сообщение
Итак 12е число, что имеем:
1. половина перерытого района - не проблема, понимаем
2. Не закончены работы - трубы еще не везде сварены, т.е. по срокам не уложились опять
3. Самое интересное - ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж » приостановил поставку топлива на ряд котельных на неопределенный срок.

Слов нет...
Добавлю что при этом страдают честные "платильщики"-ПАРАДОКС.Вроде ограничивать услугу населению нельзя,но если ты ГАЗПРОМ,то можно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:10   #647   
Форумец
 
Сообщений: 103
Регистрация: 07.03.2007
Возраст: 44

Umgerade вне форума Не в сети
У меня (пр. Патриотов) тоже воду горячую отключили. Но вот в квитанции за июнь указали 10 кубов по счетчику и 4 по ОДПУ. Я конечно понимаю, что в силу нулевой майской квитанции показания счетчиков за май к ним не попали. Но насчитывать ОДПУ за месяц, в котором горячей воды не было физически во всем районе - это капец.

Да, ОДПУ по холодной воде - 57 кубов за месяц, показаний счетчиков у них опять же не было, написали 20 кубов. Реально я за полгода потратил 18 кубов холодной и 6 горячей (жил не все время). Заплачу за 77 холодной и 14 горячей - неплохой такой бассейн питьевой воды. На эти 3% УК может весьма неплохо жить.

Плюс все эти мегаприписки разумеется сказались и на канализации.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:16   #648   
Форумец
 
Сообщений: 103
Регистрация: 07.03.2007
Возраст: 44

Umgerade вне форума Не в сети
В копилку фактов. Дом у танка. Горячей воды нет полтора месяца уже.

Майская квитанция - нулевая (остались излишки после оформления справки от отсутствия задолженности). Потратил за полгода по счетчикам: х/в - 18 кубов, г/в - 6 кубов.

Июньская квитанция. Х/в - 20 кубов (написали по среднему) счетчик, 57 кубов - ОДПУ. Г/в - 10 кубов (по среднему) счетчик, 4 куба ОДПУ.

Я купил себе неплохой бассейн питьевой воды, принимаю поздравления. Жду в следующем месяце 200 кубов холодной и 150 горячей. И мегаватт электроэнергии, у меня компьютер мощный. Ну и за газ неплохо бы прислать. Конечно дом не газифицирован, но жильцы готовы платить, почему нет?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 19:58   #649   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Нужна была справка о том, что в квартире никто не прописан (для сделки купли-продажи). Взяла возле дома в УК акт о показаниях счётчиков, адрес "Стройтехники" мне там дали: "поезжайте".
Еле-еле ту ул. Антонова-Овсиенко 31а нарыла и дверь поцеловала: "среда - не рабочий день", оказывается. Пришла назад злая, как чёрт. Спрашиваю: "Почему не предупредили?" Глаза в ответ круглые: "А Вы не знали?"
А с какого перепугу я должна это знать? В лифте висит инф-я о Стройтехнике с расписанием на все дни недели, исключая субботу и воскресенье, на дверях УК - такая же.
Думаете, кто-то извинился?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 15:47   #650   
Форумец
 
Аватар для borman002
 
Сообщений: 632
Регистрация: 23.04.2008

borman002 вне форума Не в сети
сраная стройтехника!!! че за бред!!! с мая по сей день нет горячей воды. в платежке за июнь приходит ДОПУ горячяя вода аж****ь на 2 тыщи!!!! это вообще как понимать!? это при том что когда была горячяя вода, то платили мистическое ДОПУ рублей 500!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:57   #651   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 09.06.2012

М.Анастасия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от borman002 Посмотреть сообщение
сраная стройтехника!!! че за бред!!! с мая по сей день нет горячей воды. в платежке за июнь приходит ДОПУ горячяя вода аж****ь на 2 тыщи!!!! это вообще как понимать!? это при том что когда была горячяя вода, то платили мистическое ДОПУ рублей 500!!!
+10000000000
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:10   #652   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
borman002, просто из крана горячей воды идет вода чуть комнатной температуры и у кого нет счетчиков льют эту воду безбожно((((((((( я другого не вижу ответа... Воды нет с 25 мая у нас, платежка пришла числа 10,оплатила 15, т.к. писала показания счетчика с 15 мая по 15 июня. У мен ДОП горячая вода 200 руб пришло, за свою воду 230 заплатила.
а вы как писали показния счетчика?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:25   #653   
Форумец
 
Аватар для borman002
 
Сообщений: 632
Регистрация: 23.04.2008

borman002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Терпсихора Посмотреть сообщение
borman002, просто из крана горячей воды идет вода чуть комнатной температуры и у кого нет счетчиков льют эту воду безбожно((((((((( я другого не вижу ответа... Воды нет с 25 мая у нас, платежка пришла числа 10,оплатила 15, т.к. писала показания счетчика с 15 мая по 15 июня. У мен ДОП горячая вода 200 руб пришло, за свою воду 230 заплатила.
а вы как писали показния счетчика?
Терпсихора, с 25 мая перекрыл сразу вентиль горячей воды, поэтому "тепленькой" не пользуемся. Показания счетчика горячей воды естесственно не изменились. Однако, в платежке указано 600 рэ за горячую воду (!!!), и ДОПУ горячей воды 2 тысячи! Самое что интересное, живем вдвоем в однокомнатной, краны не текут, электричество не жгем, итого пришло 4500. У соседа снизу 2-комнатная, 2 малых детей, платежка - 2500. Долгов не было, все вовремя оплачивали. Показания счетчиков обычно тож около 15 записываем. Завтра буду звонить, разбираться. Заодно вынесу им мозг насчет горяченькой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:39   #654   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
borman002, блин.. тогда я что т совсем не понимаю.... Про "тепленькую" имела в виду откуда такой ДОП может быть..... а за себя откуда так много-то?????? Что то у меня мозг сейчас взорвется.. напишите потом что и как..
У меня как то пришла тож огромная сумма за холодную воду, но эт я сама больше чем надо в показаниях счетчика написала, потом месяца 3 занижала, пока наконец не выровнялось.
А вы сколько кубов горячей написали?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:47   #655   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Мошеннические схемы , отбора денег у населения по строке отопление ( аналогично вода), УК.Определяющие факторы:

1. Расчётный центр , используемый УК.
Раньше, все деньги , оплаченные жителями , направлялись в МИВЦ( муниципальный информационный центр). МИВЦ на прямую ( минуя руки УК) направлял ,полученные средства по каждой строке , поставщику коммунальных услуг .
Однако, в 2010г. депутатом областной думы гр. Ишутиным , являющемся председателем ВКП ( которой принадлежит 68% жилого фонда Воронежа), был проллобирован в обл. Думе закон, о расчёте УК с поставщиками коммунальных услуг , через ООО ИВЦ ( т.е. частные, в народе , называемые «карманные» ИВЦ). Выполняющие волю своего хозяина –УК. А именно, направляет излишне, начисленные суммы жителям, после их оплаты в карман УК.

2. Незнание и неумение жителей контролировать действия УК.

Для того, чтобы проверить УК , на честность начисления денежных средств за коммунальные услуги, необходимо:

1. Точно знать марку счётчика ( в Воронеже это обычно ВКТ). В Интернете ознакомиться с инструкцией его применения, программным обеспечением. Обычно, в этих счётчиках имеется архив показаний , которые мы можем снять за любой интересующий нас период.
Требуем у УК предоставить доступ к счётчику ( отказать не имеют право- это наше Общее Имущество) и снимаем нужные нам показания.

2. Установить с УК (пусть показывают), какие помещения ( жилые или нежилые, или все) подключены к этому счётчику. Удостовериться , что у нежилых отдельный счётчик.
Это важно знать, так как УК могут разбрасывать показания счётчика ( в случае , если счётчик один на жилые и нежилые помещения) - только на жилые помещения. А с нежилых за отопление брать на свой счёт.

3. На теплостанции ( котельной) запросить Акт сверки ( сделать запрос , какой объём ресурса был поставлен на ваш дом, за интересующий вас период).

4. В УК запросить : 1. Отчёт , о потреблённой тепловой энергии и теплоносителя , за нужный период ( месяц или год); 2. копию страницы тех. Паспорта , где указана общая площадь квартир; 3. копии договоров с поставщиком ; 4. акт сверки форма 301 ( имеет смысл , если оплата через МИВЦ).

5. Если УК не предоставила Отчёт , о потреблённой энергии и теплоносителя , то вы сами можете определить объём , начисленного вам ресурса : Зная , общую площадь всех квартир- S и коэф. норм. потр.-k ( например, 0.025) находится в наших квитанциях , перемножаем и получаем V- количество (общедомовое) Гкал., которые нам начислила УК , за период. S* k = V . Сверяем , полученный Объём с Объёмом , выставленным теплостанцией. Они должны быть равны.

6. Сложнее разобраться, если сотрудники теплостанции ( котельной) , вовлечены в данную схему и по договору с УК ( хотя, они не имеют право это делать) ,приходят и сами снимают показания счётчика. В этом случае, показания счётчика могут быть заменены на самом первом этапе. И установить истину поможет только архив счётчика. Снять с него показания и сравнить с начислениями.

Установив обман, обращаемся в Прокуратуру или суд, о возмещении переплаченных сумм.

Избавиться от посредничества УК с ООО ИВЦ , можно так. Провести Общее собрание собственников и в соответствии с п.7.1 ст. 155 ЖК РФ, и принять решение , о расчётах с поставщиками на прямую. Поставщики не очень хотят так работать, но их надо заставить, закон позволяет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-21-21_0152.jpg
Просмотров: 17
Размер:	515.8 Кб
ID:	1900541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-22-41_0153.jpg
Просмотров: 4
Размер:	503.3 Кб
ID:	1900542  

  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:57   #656   
Форумец
 
Аватар для borman002
 
Сообщений: 632
Регистрация: 23.04.2008

borman002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Терпсихора Посмотреть сообщение
borman002, блин.. тогда я что т совсем не понимаю.... Про "тепленькую" имела в виду откуда такой ДОП может быть..... а за себя откуда так много-то?????? Что то у меня мозг сейчас взорвется.. напишите потом что и как..
У меня как то пришла тож огромная сумма за холодную воду, но эт я сама больше чем надо в показаниях счетчика написала, потом месяца 3 занижала, пока наконец не выровнялось.
А вы сколько кубов горячей написали?
Терпсихора, не пытайтесь понять наше ЖКУ, иначе Ваш статус изменится ))) К сожалению, платежку за май отдал хозяину квартиры (снимаю). Созвонюсь, уточню. Про "тепленькую" понял, но тогда получается что много кто по горячему счетчику занизил показания из принципа "тепленькая" - не горячая. В мае видел как 3 дня подряд из колодца рядом с домом бил небольшой гейзер, и врядли это были минеральные воды. Есть еще подозрения что плюсанули ДОПУ за прошлый месяц, так как там была довольно радостная сумма 1,5 тыщи. Вобщем надо еще посмотреть прошлую платежку. Но поругаться надо из принципа уже. За одно только то, что плюют на законы, бабки не забывают взять, а нормальные условия жизни за то что платишь тебе хрен кто обеспечит. Типа мы еще должны говорить спасибо и кланяться за то что они с нас бабки дерут, не гнушаются! И ведь гады не забыли приписать что с 1 июля тарифы повышаются. Корпоратив небось устроили по этому поводу, паразиты.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:01   #657   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Терпсихора,
вчитайтесь внимательно в мой пост, вам будет понятно , откуда такие начисления.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:25   #658   
Форумец
 
Аватар для borman002
 
Сообщений: 632
Регистрация: 23.04.2008

borman002 вне форума Не в сети
panda12, спасибо за пост. Приму к сведению. Единственная сложность что могут просто послать, так как не хозяин.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:02   #659   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
[QUOTE=Umgerade;18677752]В копилку фактов. Дом у танка. Горячей воды нет полтора месяца уже.

Майская квитанция - нулевая (остались излишки после оформления справки от отсутствия задолженности). Потратил за полгода по счетчикам: х/в - 18 кубов, г/в - 6 кубов.

Июньская квитанция. Х/в - 20 кубов (написали по среднему) счетчик, 57 кубов - ОДПУ. Г/в - 10 кубов (по среднему) счетчик, 4 куба ОДПУ.
QUOTE] Поставьте показания ИПУ и будет вам счастье и коректировка. Правда после оплаты прежней квитанции.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:00   #660   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Мошеннические схемы , отбора денег у населения по строке отопление ( аналогично вода), УК.

Определяющие факторы:

1. Расчётный центр , используемый УК.
Раньше, все деньги , оплаченные жителями , направлялись в МИВЦ( муниципальный информационный центр). МИВЦ на прямую ( минуя руки УК) направлял ,полученные средства по каждой строке , поставщику коммунальных услуг .
Однако, в 2010г. депутатом областной думы гр. Ишутиным , являющемся председателем ВКП ( которой принадлежит 68% жилого фонда Воронежа), был пролоббирован в обл. Думе закон, о расчёте УК с поставщиками коммунальных услуг , через ООО ИВЦ ( т.е. частные, в народе , называемые «карманные» ИВЦ). Выполняющие волю своего хозяина –УК. А именно, направляет излишне, начисленные суммы жителям, после их оплаты в карман УК.

2. Незнание и неумение жителей контролировать действия УК.

Для того, чтобы проверить УК , на честность начисления денежных средств за коммунальные услуги, необходимо:

1. Точно знать марку счётчика ( в Воронеже это обычно ВКТ). В Интернете ознакомиться с инструкцией его применения, программным обеспечением. Обычно, в этих счётчиках имеется архив показаний , которые мы можем снять за любой интересующий нас период.
Требуем у УК предоставить доступ к счётчику ( отказать не имеют право- это наше Общее Имущество) и снимаем нужные нам показания.

2. Установить с УК (пусть показывают), какие помещения ( жилые или нежилые, или все) подключены к этому счётчику. Удостовериться , что у нежилых отдельный счётчик.
Это важно знать, так как УК могут разбрасывать показания счётчика ( в случае , если счётчик один на жилые и нежилые помещения) - только на жилые помещения. А с нежилых за отопление брать на свой счёт.

3. На теплостанции ( котельной) запросить Акт сверки ( сделать запрос , какой объём ресурса был поставлен на ваш дом, за интересующий вас период).

4. В УК запросить : 1. Отчёт , о потреблённой тепловой энергии и теплоносителя , за нужный период ( месяц или год); 2. копию страницы тех. Паспорта , где указана общая площадь квартир; 3. копии договоров с поставщиком ; 4. акт сверки форма 301 ( имеет смысл , если оплата через МИВЦ).

5. Если УК не предоставила Отчёт , о потреблённой энергии и теплоносителя , то вы сами можете определить объём , начисленного вам ресурса : Зная , общую площадь всех квартир- S и коэф. норм. потр.-k ( например, 0.025) находится в наших квитанциях , перемножаем и получаем V- количество (общедомовое) Гкал., которые нам начислила УК , за период. S* k = V . Сверяем , полученный Объём с Объёмом , выставленным теплостанцией. Они должны быть равны.

6. Сложнее разобраться, если сотрудники теплостанции ( котельной) , вовлечены в данную схему и по договору с УК ( хотя, они не имеют право это делать) ,приходят и сами снимают показания счётчика. В этом случае, показания счётчика могут быть заменены на самом первом этапе. И установить истину поможет только архив счётчика. Снять с него показания и сравнить с начислениями.

Установив обман, обращаемся в Прокуратуру и суд, о возмещении переплаченных сумм.

Избавиться от посредничества УК с ООО ИВЦ , можно так. Провести Общее собрание собственников и в соответствии с п.7.1 ст. 155 ЖК РФ, и принять решение , о расчётах с поставщиками на прямую. Поставщики не очень хотят так работать, но их надо заставить, закон позволяет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-21-21_0152.jpg
Просмотров: 6
Размер:	515.8 Кб
ID:	1900785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-22-41_0153.jpg
Просмотров: 4
Размер:	503.3 Кб
ID:	1900786  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind