Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2012, 14:31   #1081   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 37

PEPERS вне форума Не в сети
Здравствуйте!
Дедушка хочет подарить дом и земельный участок мне. Для этого мне необходимо согласие на дарение земельного участка от бабушки (жены дедушки, она согласна), но она практически не ходит. Есть ли такие нотариусы которых можно отвезти к ней, или по телефону, или еще как нибудь можно это сделать? И какая цена такой услуги в среднем?
Дом и земельный участок оформлен в собственность на дедушку.
Заранее спасибо и отдельно спасибо за тему!
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 20:26   #1082   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Екатеринка, вопрос в отдельной теме задал, если можно ответьте - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=941243

Последний раз редактировалось sercam; 18.11.2012 в 20:47.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 20:47   #1083   
Форумец
 
Аватар для METTLER
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.08.2007

METTLER вне форума Не в сети
Здравствуйте. Вопрос короткий будет, но предисловие большое.

Жилой дом по Хользунова, 66 - ранее общежитие городское.
Как в любую общагу вселяли людей по 2-5 человека в комнату, по договору соц.найма если не ошибаюсь, прописывали. Со временем законы менялись, в одну комнату новых не подселяли, кто-то выселялся, где оставался один собственник - смогли приватизировать комнаты. Т.е. на этаже туалет, душ, кухня и коридор общие - комната своя.
Но остались комнаты, где прописаны или прописаны и проживают по 2-5 человек.
Приватизировать часть комнаты нельзя, я узнавал. Продать или сдать в аренду само собой также нельзя. Некоторые договариваются, выписываются и получают за это деньги от оставшихся в комнате, оставшийся приватизирует на себя комнату.

Теперь далее переходим к сути вопроса.
Знаю минимум 3-х человек в этом доме с ситуацией и вопросом что будет ниже.
Скажем в комнате 13кв.м., на каждого приходится по 6,55 кв.м. и за них + общая территория каждый платит квартплату. Прописаны две девушки, у обеих мужья, с которыми по закону они там проживать не могут. Девушка №1 там жить естественно без мужа не желает и живёт у него, не появляясь в этой комнате, исправно при этом оплачивая квартплату. Девушка №2 по факту пользуется всей комнатой в отсутствие девушки №1, при этом не стесняясь жить с мужем. (В одном из случаев с моими знакомыми таких девушек уже 4).
Девушка №1 предлагает выписаться из комнаты и просит за это сумму в 4 раза ниже рыночной цены комнаты (т.е. пол.цены за полкомнаты), но девушка №2 категорически отказывается в принципе на эту сделку, т.к. ей и так неплохо жить, ведь она знает что девушка №1 не приходит и жить ей с мужем не мешает. Приватизировать, видимо, комнату ей не интересно.

Собственно вопросы:
1) Как решить данную ситуацию? Какие варианты? Девушке №1 комната не нужна, но банально выписаться не серьёзно и глупо.
2) Как не позволить девушке №2 жить так вольготно, пользоваться всей комнатой, жить с мужем, который там не прописан?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 18:50   #1084   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 36

Пыж вне форума Не в сети
Здравствуйте!
Покупаю квартиру в ипотеку. Мной был внесен задаток, получена расписка продавца о получении денег, составлено соглашение о задатке. Продавец говорит, что пока не может оформить кадастровый паспорт. Подскажите, если сделка не состоится в срок, чья будет в этом вина? Вернут ли мне задаток? Ведь кадастровый паспорт нужен только МНЕ, для получения ипотеки. А оформлять его, я понимаю, должен продавец?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:09   #1085   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
PEPERS, Вам необходимо вызвать нотариуса по месту регистрации Вашей бабушки. Если Вы не знаете контактных данных данного нотариуса - позвоните в Нотариальную палату Воронежской области, http://notariatvrn.ru/ - там Вам подскажут. Сколько будет стоить данная услуга у этого конкретного нотариуса, я затрудняюсь ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:27   #1086   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Пыж, у Вас был предварительный договор КП? Почему продавец не может сделать кадастровый паспорт? Он знает про ипотеку?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:36   #1087   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
METTLER,
1) Как выписать 1-ую девушку без ее согласия? На каких условиях этой девушке предоставлено общежитие?
2) Какой тип общежития? Малосемейное? Общежитие какого-то предприятия?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 23:01   #1088   
Форумец
 
Аватар для METTLER
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.08.2007

METTLER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
METTLER,
1) Как выписать 1-ую девушку без ее согласия? На каких условиях этой девушке предоставлено общежитие?
2) Какой тип общежития? Малосемейное? Общежитие какого-то предприятия?
Ещё разок.
1) Девушка №1 сама желает расстаться с этими метрами в комнате. Т.е. может сегодня пойти и выписаться. Но обидно что девушке №2 сразу предоставится возможность приватизировать всю комнату, т.к. девушка №2 там останется одна и сможет это сделать. Надо извлечь выгоду - продать или уступить за деньги.
На каких условиях - сложный вопрос, документов на руках никаких кроме прописки в паспорте и квитанций на свою фамилию), возможно копии документов есть в ВЖКК - http://mkp-vgkk.narod.ru/ Предположительно какой-нить договор социального найма.
2) Дом сейчас числится как жилой. Обслуживает ВЖКК. По прописке теперь значится адрес типа ул. Хользунова, д.66, кв.3, комната 4. Что заобщага ранее была не знаю, там от разных предприятий народу полно заселяли, и от обл.больницы и от "Сигнала"...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 23:11   #1089   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Покупаю квартиру в ипотеку. Мной был внесен задаток, получена расписка продавца о получении денег, составлено соглашение о задатке. Продавец говорит, что пока не может оформить кадастровый паспорт. Подскажите, если сделка не состоится в срок, чья будет в этом вина? Вернут ли мне задаток? Ведь кадастровый паспорт нужен только МНЕ, для получения ипотеки. А оформлять его, я понимаю, должен продавец?
Был ли предварительный договор с условием о кадастре?
В чем сложность с кадастром? Какой район? Если что - в личку, может помогу..

METTLER
почаще бывайте в гостях... оставляйте вещи свои.. принесите какое-нибудь старое кресло и поставьте посередине комнаты.. мол это ваше и будет тут стоять. И знать вы ничего не хотите..
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 08:18   #1090   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Покупаю квартиру в ипотеку. Мной был внесен задаток, получена расписка продавца о получении денег, составлено соглашение о задатке. Продавец говорит, что пока не может оформить кадастровый паспорт. Подскажите, если сделка не состоится в срок, чья будет в этом вина? Вернут ли мне задаток? Ведь кадастровый паспорт нужен только МНЕ, для получения ипотеки. А оформлять его, я понимаю, должен продавец?
Аванс вы внесли,а не задаток. Как-бы вы его не называли. Задатком признаётся денежная сумма переданная от покупателя продавцу,по предворительному договору. Вы,как понимаю,его не подписывали. А аванс возвращается по первому требованию. Кадастровый паспорт продавцу,для продажи его квартиры,не нужен. Он нужен,прежде всего,вам,как ипотечному покупателю. Так-что не он должен был его делать,а вы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 08:30   #1091   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Павел Петровичч,
если вас так научили, это не говорит о том, что так и есть..

Если в Соглашении о задатке имеется ряд условий, то Предварительный не всегда нужен... =РРР
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 08:36   #1092   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
если вас так научили, это не говорит о том, что так и есть
примеры,пожалуйста,когда это не так.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 08:44   #1093   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
если вас так научили, это не говорит о том, что так и есть
да,научили! У меня действительно юрист от бога работает!))) Смеялся на прошлой неделе на сделке в Выборе,когда целый штат его юристов большие глаза делали,на моё требование писать продавцу не расписку на неотделимые улучшения,а обязательство... Какие,нафиг,неотделимые улучшения в квартире с черновой отделкой по переуступке?! А они мне:" А мы всегда так расписки пишем... Но если вы настаиваете на обязательстве- то делайте так,но мы такого ни разу не видели..." Это мне юристы Выбора говорят!))) Так-что своему юристу я верю больше чем кому-либо,уж извините...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 09:47   #1094   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Павел Петровичч,
вот вам из свеженького....
http://actoscope.com/cfo/tulskobl/za...02012-4963742/

Здесь как раз говорится о признании договора задатка предварительным договором
Цитата:
Факты подписания указанных документов и получения Кочетковой Н.В. от Кочкиной Ю.В. денежных средств в общем размере 1 700 000 руб., подтверждены письменными материалами дела, никем из участвующих в деле лиц не оспаривались.

Анализ вышеуказанных договора о задатке и расписки Кочетковой Н.В., свидетельствует о том, что фактически предметом заключенного между сторонами договора является лишь их обязательство по заключению в будущем договора купли-продажи движимого имущества.

Изложенное свидетельствует о том, что фактически между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи движимого имущества (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).
и о том, что ЗАДАТОК по предварительному договору - это фикция (т.е. аванс =) )
Цитата:
Поскольку по смыслу ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее платежей по уже заключенному договору, а в силу приведенных правовых норм ГК РФ в данном случае договор купли-продажи имущества, учитывая его цену, должен был быть заключен в письменной форме, то переданная истцом сумма с учетом положений п. 1 ст. 422 указанного Кодекса является не задатком, а авансом, к которому не могут быть применены последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 названного Кодекса.

Судья полностью поддерживает обе моих точки зрения)

Вообще судя по общению с коллегами, форумам и иным ресурсам - практика сейчас 50 на 50.. на усмотрение суда...

Последний раз редактировалось sshsecurity; 20.11.2012 в 10:02.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:24   #1095   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
METTLER, на месте девушки, пользующейся комнатой, я бы тоже не стала ничего платить девушке, которая предлагает выписаться. Это как купить воздух. Ведь никто не может гарантировать ей на 100%, что она сможет сделать приватизацию комнаты. Да и никто не обязан делать приватизацию. Не хочет девушка ее делать - это ее право. Единственное, подать на приватизацию комнаты в долях. Не части, а будет долевая собственность. Если будет все таки отказ - приватизировать через суд. Других вариантов я не вижу, если девушки не могут между собой договориться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:25   #1096   
Форумец
 
Аватар для killbelka
 
Сообщений: 95
Регистрация: 28.12.2010

killbelka вне форума Не в сети
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, по следующему вопросу.
Квартира была куплена с черновой отделкой (штукатурка, стояки, входная дверь, батареи и все). Сейчас дом сдан и квартира находится на стадии оформления зеленки. Насторожило, что бти раздает тех.паспорта, где, помимо вышеперечисленного, указаны несуществующие:
полы – линолеум, плитка в санузлах,проемы – дверные филенчатые, заводского изготовления, окрашены,отделочные работы – обои, плитка. Что в этим делать? Это нормальная практика? Или стоит требовать переделки документов?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:28   #1097   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Аванс вы внесли,а не задаток. Как-бы вы его не называли. Задатком признаётся денежная сумма переданная от покупателя продавцу,по предворительному договору. Вы,как понимаю,его не подписывали. А аванс возвращается по первому требованию. Кадастровый паспорт продавцу,для продажи его квартиры,не нужен. Он нужен,прежде всего,вам,как ипотечному покупателю. Так-что не он должен был его делать,а вы.
Как покупатель может сделать КП на еще чужую квартиру по-Вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:30   #1098   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
killbelka, акт приема-передачи квартиры подписывали? Что было там написано?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:55   #1099   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Екатеринка,
слышал, что КП можно сделать обратившись к нужным людям))
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 16:24   #1100   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
sshsecurity, вот о чем и речь. Официально без головной боли и нужных людей его не сделаешь на чужую квартиру.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 17:49   #1101   
Форумец
 
Аватар для METTLER
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.08.2007

METTLER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
METTLER, на месте девушки, пользующейся комнатой, я бы тоже не стала ничего платить девушке, которая предлагает выписаться. Это как купить воздух. Ведь никто не может гарантировать ей на 100%, что она сможет сделать приватизацию комнаты. Да и никто не обязан делать приватизацию. Не хочет девушка ее делать - это ее право. Единственное, подать на приватизацию комнаты в долях. Не части, а будет долевая собственность. Если будет все таки отказ - приватизировать через суд. Других вариантов я не вижу, если девушки не могут между собой договориться.
Ну гарантий никаких, но тем не менее многие так сделали, где договориться смогли.
Правда когда в комнате 3-4 человека - уже сложнее.

А как это так можно приватизировать часть комнаты, в долях? Это опять же сразу двое должны подавать или может один из 2-4 человек свою долю приватизировать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 19:19   #1102   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 36

Пыж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
Пыж, у Вас был предварительный договор КП? Почему продавец не может сделать кадастровый паспорт? Он знает про ипотеку?
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Аванс вы внесли,а не задаток. Как-бы вы его не называли. Задатком признаётся денежная сумма переданная от покупателя продавцу,по предворительному договору. Вы,как понимаю,его не подписывали.
Был подписан предварительный ДКП. Там указаны суммы первоначального взноса, задатка и ипотечного кредита. Продавец говорит, что изменился порядок выдачи КП. Из-за этого возникли сложности..

Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
Кадастровый паспорт продавцу,для продажи его квартиры,не нужен. Он нужен,прежде всего,вам,как ипотечному покупателю. Так-что не он должен был его делать,а вы.
Сомневаюсь, что мне выдадут кадастровый паспорт...Я думаю, продавец, подписывая предварительный ДКП, соглашается предоставить мне необходимые документы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:22   #1103   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
Как покупатель может сделать КП на еще чужую квартиру по-Вашему?
Цитата:
Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что мне выдадут кадастровый паспорт
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
В чем сложность с кадастром? Какой район? Если что - в личку, может помогу
всё более чем просто)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:02   #1104   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 36

Пыж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Петровичч Посмотреть сообщение
всё более чем просто)))
Не в этом дело. Оформлять КП взялся продавец сам. Я на него надеялся и ждал документы от него. Но подходит дата подписания основного договора, а документов нет. Вопрос был в том, может ли продавец оставить задаток или должен вернуть его в двукратном размере, как написано в соглашении о задатке?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:54   #1105   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Пыж,
обычно при серьезных разногласиях стороны возвращают уплаченные друг другу суммы и расходятся с миром... Иные варианты - через суд.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:36   #1106   
Форумец
 
Аватар для killbelka
 
Сообщений: 95
Регистрация: 28.12.2010

killbelka вне форума Не в сети
Екатеринка, акт подписывали, написано, что приняли квартиру в состоянии пригодном для эксплуатации. Явных недостатков нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:57   #1107   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Екатеринка, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить сопровождение сделки купли-продажи квартиры (обычная сделка, наличными)? Требуется: указать какие документы нужно собрать для подачи в ФРС, проверить все ли документы в итоге мы собрали, напечатать договор купли-продажи, подвести за ручку к нужному окошку в ФРС, дождаться окончания приема документов (чтобы нас не отправили назад).
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:47   #1108   
Форумец
 
Аватар для irinik
 
Сообщений: 38
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 41

irinik вне форума Не в сети
Екатеринка, Добрый день, подскажите пожалуйста как проходит приватизация земли, на которой находится гаражный кооператив. Гаражи приватизированы, сейчас стал вопрос аренды или выкупа земли на которой располагаются гаражи. Собрание в гаражах решило выкупить землю, говорят нужно сдать для оформления документов по 5 000 руб, далее земля перейдет в собственность гаражного кооператива, а после каждый владелец гаража будет в праве приватизировать ту часть земли на которой находится его гараж. Разве оформление земли не бесплатное? или с минимальной оплатой гос. пошлины. И как возможно сначала выкупить землю, а потом ее приватизировать, она же уже будет являться собственностью гаражного кооператива. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:30   #1109   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
irinik, ответила в другой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:52   #1110   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 30.07.2012
Возраст: 43

Кэт13 вне форума Не в сети
Екатеринка, подскажите ответ во на такой вопрос. Одинокая женщина хочет отдать свою квартиру за то чтоб ее похоронили в определенном месте? Как это все юридически правильно оформить? Договором дарения?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind