Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: Вы за ТСЖ или за МУРЭПы?
Я за ТСЖ 62 57.41%
Я за сохранение МУРЭПов 16 14.81%
Не знаю 24 22.22%
Меня это не касается (живу в частном доме) 6 5.56%
Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2006, 10:44   #91   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Webaib, Обеими руками. Только два человека - это тоже штат, да и мы не немцы, у нас состояние инженерных сетей несколько иное.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 18:43   #92   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Состояние сетей, особенно в старых домах наводит ужас. Но брать своего сантехника не имеет смысла, потому как он один ничего кроме как двух гаек закрутить не сможет, т.б. человек 5-6 + оборудование + материалы привезти отвести. И что с ними всеми делать, когда ремонт окончен? Или собираетесь взять какого бухарика который будет вечно, что то подкручивать, все равно замены сетей не избежать и делается она достаточно быстро, можно её поэтапно проводить. Повторяюсь, что все проблемы, должны решаться условиями договоров с подрядчиками. Есть деньги на ремонт с заменой коммуникаций – сделали, нет денег, наверняка можно заключить договор на обслуживание и пройтись с инженером по сетям, наметить минимальный план необходимых работ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 19:23   #93   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Замена сетей - это капремонт, что ни к чему выполнять силами ТСЖ. Равно как и ремонт крыши и прочее. А штатный специалист должен быть универсалом - и электриком с соответствующим допуском, и сантехником и сварщиком. И прочие смежные профессии. На нормальной зарплате. Тогда будет уверенность, что выполняя одну работу, он не испортит другую, а если испортит, то быстро и грамотно починит. Доверять полностью все обслуживание и ремонт сторонней организации не стоит - будет обычное ЖКО, с очередью на своего сантехника прочими прелестями. Сменить подтекающий вентиль, поменять лампочки в подъездах, перекрыть/открыть стояки при ремонте в какой-то квартире, починить замок в подвале, вставить разбитое стекло, приварить отломанную секцию ограждения и покрасить его, полить газон и постричь его, закрепить отвалившийся кусок водосточной трубы, подмести двор и подъезд и т.д. - рутинная ежедневная работа, для выполнения которой ни к чему обращаться к услугам сторонней организации - все равно один -два человека на этом будут заняты и приглашать их со стороны выйдет дороже. Для серьезных глобальных работ - очистка двора от снега трактором, капитальный ремонт чего-либо - однозначно заключить договор с соответствующей конторой. Хотя, при грамотном регулярном обслуживании это произойдет не скоро.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 19:32   #94   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
И дворник и сварщик и электрик и сантехник ) ну это просто золото, а не специалист. Такого еще найти надо. Самое главное как здорово, что такой золотой человек еще и двор подметать будет. По нормальным меркам, час его работы стоит куда дороже, чем любого обычного дворника. Это, пилять дебилизм, доставшийся нам из прошлого вместе с субботниками, когда специалисты высокой квалификации делают такую работу. И что бы уверять, что это будет выгодней, нужно садится с калькулятором и считать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 09:13   #95   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Страшной катастрофой обернулся для жильцов ремонт подъезда, затеянный местной жилконторой. После окраски стен жители подъезда оказались в полном неведении, кто чемпион, кто дурак, кого надо бить и с кем спит Маша из 42-ой.



А то все так серьезно....
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:51   #96   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
Ну ТСЖ не панацея от всех бед это уж точно. Живу в новом ДСКовском доме. Там ТСЖ изначально создано. Да, очень чистые подъезды, придомовая территория. Но вот уже полгода наш мастер не реагирует на требование отремонтировать поломку в лифте(лифт работает, только останавливается на промежуточном этаже, а потом спускается дальше. Мелочь, а раздражает). И вот уже почти два месяца по раздолбайству председателя ТСЖ Траниной мы сидим без горячей воды (она вовремя бумаги не оформила). При этом на каждую жалобу очень вежливо отвечают:Да, сегодня же устраним. Вода будет завтра. и.т.п. Так что проблемы почти те же что и в МУРЭПах
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 19:02   #97   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Элена, вообще-то в МУРЕПах тётки отвечают по-другому (реальный разговор): "Ну чё там у вас ещё??? Воды нету? Так её нигде нету! ... Ну ладно, записала вашу заяву! Не знаю, когда сделаем, дених нету! И не знаю когда будут! Ждите!!! ... (и, не ложа ещё трубки, своей коллеге) Блин, за...ли своими звонками, пожрать спокойно не дают!"
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 21:14   #98   
Форумец
 
Аватар для Пётр I
 
Сообщений: 65
Регистрация: 28.08.2006

Пётр I вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Qwert900
Элена, вообще-то в МУРЕПах тётки отвечают по-другому (реальный разговор): "Ну чё там у вас ещё??? Воды нету? Так её нигде нету! ... Ну ладно, записала вашу заяву! Не знаю, когда сделаем, дених нету! И не знаю когда будут! Ждите!!! ... (и, не ложа ещё трубки, своей коллеге) Блин, за...ли своими звонками, пожрать спокойно не дают!"
Супер!!! В натуре всё так и бывает обычно!
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 22:37   #99   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
А вам легче от того, что вам ответили вежливо, а результата нет? Мне нет. Ведь идея создания ТСЖ - улучшение качества услуг. Пока такого не наблюдается по некоторым вопросам.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:53   #100   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Ни кого штата быть не должно. Должен быть человек управляющий и распоряжающийся финансами - назовем его главой тсж и второй, тот кто делает мелкий ремонт и следит за состоянием всего хозяйства, контролирует работы и их качество - завхоз. Все остальное делают наемные рабочие. Такая система уже давно придумана и работает на 5, а у нас - опять изобретатели херовы. Расписать их обязанности и права, только не самим а юристу это дать оформить и не в бесплатной консультации, а практикующему адвокату хозяйственнику. Совет жильцов - человек 5-10 избирающихся раз в год ну или по реже, контролируют работу и принимают решение о смене\найме первых двух.Отлично, ребята. Наконец-то дискуссия сворачивает в правильную сторону - подальше от технических подробностей (при всем моем уважении к специалистам). Нельзя же вечно платить и получать за свои же деньги выполненную работу как награду. А чаще и не получать ничего. Мне кажется решение проблемы может быть только в юридической плоскости. Поэтому у меня просьба к Webaib: не могли бы Вы дать какие-нибудь ссылки на тот опыт, о котором написали?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 22:11   #101   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Ссылки я могу поискать, но они будут на немецком... и под немецкое законодательство. Хотя какие то интересные мысли от туда можно почерпнуть, я склоняюсь к тому, что нужно обращаться к российскому юристу для составления этих документов.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 19:17   #102   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Буду благодарен, если все же подскажете. Чужой опыт может навести на интересные решения. К юристу лучше обратиться с предварительно подготовленным документом. А немецкий язык мы преодолеем.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 20:54   #103   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Приятель в Мюнхене обещал поискать тоже, а коротко он объяснил, что платит отдельно за квартиру - на счет владельца дома, за электричество - компании, снабжающей электроэнергией. За домом смотрит 'Housemeister', его услуги входят в квартплату отдельной строкой. Жко или управляющей компании никакой нет. Дом выглядит, как картинка. Попробуем сделать у нас также?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:08   #104   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beard
Приятель в Мюнхене обещал поискать тоже, а коротко он объяснил, что платит отдельно за квартиру - на счет владельца дома, за электричество - компании, снабжающей электроэнергией. За домом смотрит 'Housemeister', его услуги входят в квартплату отдельной строкой. Жко или управляющей компании никакой нет. Дом выглядит, как картинка. Попробуем сделать у нас также?
Что немцу хорошо, то русскому на **** не нужно
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 21:04   #105   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer
Что немцу хорошо, то русскому на **** не нужно
Шутки все это. А мне просто кажется, что жить, как в Европе, совершенно нормально и русским. Ну не верю я, что русским нравится грязь и вонь в подъездах, да и вообще везде. Просто мы - молодая и глупая нация, которое долгое время была оторвана от других стран. Теперь наши граждане будут почаще ездить по миру и, мне кажется, будут приезжать с мыслью: "а почему бы не жить так же..." Однако эта тема шире, чем о ЖКО, поэтому умолкаю...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 22:55   #106   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beard
Шутки все это. А мне просто кажется, что жить, как в Европе, совершенно нормально и русским. Ну не верю я, что русским нравится грязь и вонь в подъездах, да и вообще везде. Просто мы - молодая и глупая нация, которое долгое время была оторвана от других стран. Теперь наши граждане будут почаще ездить по миру и, мне кажется, будут приезжать с мыслью: "а почему бы не жить так же..." Однако эта тема шире, чем о ЖКО, поэтому умолкаю...
Будут ездить и по возможности не возвращаться.

А в России будут жить хачи и китайцы, да еще русские говорящие "ЛАЖИ на стол". И к ТСЖ это тоже относится. Так как законы у нас пишут как раз те кто говорит: "лажи", "идёть" и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 23:04   #107   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Мне самому не нравятся те, кто не умеют говорить на своем языке, так что отчасти с Вами согласен. Насчет "Хачи" - просто не знаю, что это. :-)
Но мы же, как мне кажется, размышляем о том, как сделать жизнь еще не успевших уехать русских нормальной. К слову сказать, пожив немного в штатах, я пришел к выводу, что в России жить - лучше. Вот эти бытовые проблемы (грязь и т.д.) - не требуют ничего особенного для своего разрешения. Я имею в виду, что не нужно никаких больших денег или супертехнологий. Хотя не оставлять после себя горы мусора на берегу реки...может быть труднее, чем запустить человека на Марс? Ну хорошо. Нормальные люди, живущие в нормальном доме в Воронеже. Могут они своим домом управлять сами или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 02:02   #108   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Вот, что нарыл
http://www.aachen.de/DE/stadt_buerge...ausmeister.pdf - описание того, что должен хаусмастер
http://www.fliegende-hausmeister.de/ - фирма предоставляющая услуги для ТСЖ ), т.б. с которой могут работать мастера или гешефтсфюрер
http://www.pro-wohnen.de/Mietrecht_Abstand.htm - это сборник правил для людей снимающих жильё, но тоже есть много интересного хоть и не совсем по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 08:42   #109   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Wink

Beard Хотя не оставлять после себя горы мусора на берегу реки...может быть труднее, чем запустить человека на Марс?

Совершенно справедливое замечание, а лично меня “просто возмущает”, когда на трассе на ходу из машин выбрасывают окурки, пустые бутылки, пакеты, пачки из под сигарет… одним словом едешь на дачу, а вся обочина настолько “загажена”, слов нет…
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 20:14   #110   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Давно хочется начать новую тему об отношении многих наших сограждан к своей стране. Многих - мягко сказано. Скорее - большинства. Не хочется никого стыдить или уговаривать. Мне просто интересно, откуда это? Есть мнение, что страна у нас, мол, большая. Не привыкли, мол, жить в тесноте и... Мне же кажется, что дело не в этом.
Webaib, спасибо за ссылки. Пойду смотреть...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 13:13   #111   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Много интересной и полезной информации по ЖКХ, жилищному кодексу, ТСЖ... здесь: http://ikd.ru/media/Broch_july06 (документ Word в zip архиве).
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 07:59   #112   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Много интересной и полезной информации по ЖКХ, жилищному кодексу, ТСЖ... здесь: http://ikd.ru/media/Broch_july06 (документ Word в zip архиве).
Действительно очень интересно! Спасибо огромное. Основываясь на этом опыте можно и самим принимать решения. По крайней мере собрание до 1 января 2007 г. надо провести обязательно! Попробую сделать это в своем доме. Что из этого выйдет - расскажу обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 18:11   #113   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beard
А мне просто кажется, что жить, как в Европе, совершенно нормально и русским. Ну не верю я, что русским нравится грязь и вонь в подъездах, да и вообще везде.
Парадокс в том, что всем нам, русским, хочется жить как на Западе, но при этом ни *** для этого не делать! Всем нравится чистота, но никто не убирает за собой мусор после шашлыков в лесу! Заходя в свой подъезд, я частенько натыкаюсь на лужи мочи и кучи говна. Это кто - американцы к нам приехали и насрали? Нет, это такие же русские, как и я (тока я не сру по подъездам, моб вашу ять!)! И эти русские, видимо, тоже хотят "жить в чистоте, как на Западе", блиа!
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 22:35   #114   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y
Че мне делать????
Созывать собрание жильцов и создавать ТСЖ! Другого выхода не вижу...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 09:12   #115   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Вот статья про Воронеж (правда за март этого года):
http://dev.rg.ru/2006/03/01/tovarishestva.html

Цитата: ТСЖ "Спортивная Набережная, 7", созданное еще в 2000-м году, считается в городе образцово-показательным. Здесь на штатной основе работает хорошая команда (сам председатель, бухгалтер, сантехник, электрик, дворник - для удобства жильцов даже завели собственную паспортистку). Ухоженный дом, охраняемый (въезд только через шлагбаум) двор.

Вопрос - что значит "завели собственную паспортистку"?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 12:52   #116   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 16.03.2006
Возраст: 47

Kommi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Вопрос - что значит "завели собственную паспортистку"?
Это значит, что для решения вопросов с регистрацией и т.п. собственник обращается в свое ТСЖ, к паспортистке, отдает паспорт и она идет в паспортный стол и там сама стоит в очереди. Или выдает справку о составе семьи, например.

Так в ТСЖ на заставе - ул. Кропоткина. Очень чистенько и цивильно все в подъездах и во дворе.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 11:44   #117   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Wink

Cтатья из газеты "МОЕ" 26 сентября - 2 октября 2006 г.
Цитата: Минрегионразвития предлагает ввести штрафы за плохое состояние домов, которые будут налагаться на ТСЖ. Санкции начнут действовать с 2010 года.
Как говорится, "без комментариев"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТСЖ (Мое).jpg
Просмотров: 40
Размер:	56.0 Кб
ID:	64562  
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 19:39   #118   
Форумец
 
Аватар для СКЕЛЕТ
 
Сообщений: 2,015
Регистрация: 01.03.2005

СКЕЛЕТ вне форума Не в сети
В ЖИЛЬЕ ПОЛЕЗЕТ ЖУЛЬЕ

Работа по созданию «Городской управляющей компании» (ГУК) будет продолжаться. Об этом в понедельник на совещании в горадминистрации заявил мэр Воронежа Борис Скрынников. Соответствующее распоряжение он дал вице-мэру Вячеславу Артемову. Тем временем региональное отделение партии «Единая Россия» продолжает борьбу против создания ГУК, создавая тем самым благоприятные условия для массового обмана жильцов коммунальными мошенниками.


По словам градоначальника, если этого не будет сделано, то после 1 января 2007 года в городском жилищно-коммунальном хозяйстве «наступит настоящий хаос». Ведь после принятия Госдумой нового Жилищного кодекса РФ областная власть за полтора года так и не выпустила ни одного закона, который показывал бы муниципальным властям механизм их действий. Нет ни одного нормативного акта, который бы четко расписывал реализацию Жилищного кодекса на местах.

Кроме того, существует ещё проблема разрыва между коммунальными платежами населения и реальной стоимости услуг ЖКХ.

– На сегодняшний день население города оплачивает лишь 78,8% стоимости потребленных услуг, в то время как необходимо платить 100%, – сообщил Борис Скрынников. – Поэтому на погашение межтарифной разницы городскому бюджету необходимо 450 млн. рублей. Депутаты областной Думы при определении параметров формирования доходов городского бюджета заложили именно 100-процентную оплату ЖКХ. Однако, уже сейчас понятно, что город не получит запланированные доходы в полном объеме. А как можно воспользоваться тем, чего нет?

Ситуацию в воронежском ЖКХ осложняет, помимо всего прочего, ещё и вмешательство различных политических сил и коммерческих структур.

– Сегодня очень многие чиновники, причем самого высокого ранга, – те которые должны были следить за стабильностью, отслеживать слабые места, возникающие при реализации Жилищного кодекса, и предпринимать определенные действия к оздоровлению ситуации, включились в разрушительный процесс. Они противодействуют созданию «Городской управляющей компании», – заявил мэр Воронежа. – Думаю, что существует заказ определенных политических и финансовых сил, которые хотят заработать на тех финансовых потоках, которые пойдут через другие управляющие компании. Более того, имеет место даже саботаж. В связи с этим я официально заявляю: если в этом деле будут замечены чиновники городской администрации или их люди, – наказание последует незамедлительно».

Действительно, после 1 января, когда горожане должны определиться с формой обслуживания своего жилья, в Воронеже, как и во всех других городах, должны заработать управляющие компании. Через них будут проходить миллиарды рублей. И никто не может дать гарантии, что среди управляющих компаний не окажется мошенников, которые исчезнут вместе с деньгами обманутых жильцов. «Городская управляющая компания» создается городской администрацией, и следовательно, будет наиболее подконтрольной и для власти, и для правоохранительных структур.

В связи с этим поражает позиция регионального отделения партии «Единая Россия», которая, по словам Бориса Скрынникова, «делает всё, чтобы местная власть ничего не могла предпринять в этом направлении». «Они сами рубят сук, на котором сидят, – сказал мэр. – Это тем более удивительно, что новый Жилищный кодекс был принят непосредственно с подачи партии власти в Государственной Думе. Думаю, что местному отделению «Единой России», наоборот, необходимо как можно активнее включаться в работу на благо всех жителей областного центра».

Как уже говорилось, для того, чтобы избежать предстоящего хаоса, и была создана «Городская управляющая компания».

– Городская администрация дает воронежцам возможность опереться на подставленное нами плечо – обратиться к управляющей компании, созданной городом, – сообщил Скрынников. – Заметьте, никто никого за рукав не тянет. Если воронежцы выберут другие формы – мы на них не в обиде. Поверьте, чем меньше людей к нам обратится, тем легче нам будет. Гораздо проще будет обеспечивать услугами 500 домов, нежели 5 тысяч. Хотя мы, конечно, справимся и с 5 тысячами. Мы предлагаем жителям свои услуги. Они могут от них отказаться. Но потом, когда окажутся в затруднительном положении, никаких претензий к городским властям предъявить уже не смогут. Тогда пусть предъявляют их тем, кто навешал им лапши на уши».

Опасения городской власти по поводу возможного коммунального кризиса не случайны. На сегодняшний день ТСЖ созданы в 21% жилых домов Воронежа. Кто же будет обслуживать остальные 79%? Вряд ли жильцы сами станут управлять своими домами, заключать напрямую договора с поставщиками услуг. Большинству этих домов потребуются управляющие компании. Но в Воронеже, по разным оценкам, услуги смогут предложить от 12 до 30 управляющих компаний. И они настолько малы, что ресурса каждой хватит на 5-10 домов максимум. Вот и считайте. Всего управляющие компании смогут обслужить около сотни домов. А в Воронеже их более 4 тысяч.

Но даже если будет создано ещё несколько управляющих компаний, надо ещё посмотреть – на базе чего? Скорее всего, они вырастут из тех же РЭПов, работу которых горожане видят все последние годы. Они жили на бюджетные деньги, пользовались муниципальным имуществом. При этом когда руководители управ просили их зимой о помощи в уборке снега, многие директора РЭПов посылали их куда подальше.

Как ни крути, а кашу в жилищно-коммунальном хозяйстве Жилищный кодекс, принятый на ура единоросами, заварил такую, что воронежцам её долго придется расхлебывать. И уже сегодня очевидно, что в новом году не обойдется без социального напряжения, связанного с выбором формы управления жильём. К обманутым вкладчикам добавятся обворованные собственники квартир. Тем более странно выглядят политические игры воронежских единоросов, которые выступают против создания прозрачной «Городской управляющей компании». Впрочем, позиция регионального отделения «Единой России» имеет своё прозаичное объяснение: по имеющимся данным, некоторые влиятельные местные единоросы, имеющие коммерческие интересы в ЖКХ, строят большие планы на освоение финансовых потоков, которые потекут от жильцов после 1 января. Подконтрольная власти «Городская управляющая компания» станет для них нежелательным конкурентом.

Вадим МЕДВЕДЕВ "Воронежские вести"
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 19:43   #119   
Форумец
 
Аватар для СКЕЛЕТ
 
Сообщений: 2,015
Регистрация: 01.03.2005

СКЕЛЕТ вне форума Не в сети
ЛЮБАЯ управляющая компания (в том числе ГУК, созданный мэрией) - это ЧАСТНАЯ контора!!!
И она вполне может в любой момент скрыться с нашими денюшками в неизвестном направлении.
Или просто обанкротиться (методы искусственного банкротства всем известны).
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:26   #120   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Question

У меня вот такой вопрос: если лифт и лифтовые шахты считаются общим имуществом, которое жильцы содержат сообща, почему жители вторых этажей не платят за лифт (ведь оплата подразумевает отчисления на ремонт, обслуживание…)?
Значит, по аналогии, если, к примеру, в девятиэтажном доме требуется ремонт протекающей крыши, я, как жилец пятого этажа говорю – вносить взносы на ремонт не буду, раз протекает – пусть ее ремонтируют за свой счет жители последних этажей???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind