Старый 31.08.2013, 22:15   #1   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Бог до и после Нового Завета

Все, что происходило после пришествия Христа более менее понятно. Христос пришел и учил всех любви. Возлюби ближнего как самого себя и прочее и прочее. Но непонятно то, что происходило в Ветхом завете. По идее Бог же типа один. Но в Ветхом завете Он какой-то был жестокий. Я еще могу понять, когда мне на вопрос почему Он допускал смерть младенцев и тд, отвечают что типа так надо было, и объясняют почему (не буду вдаваться в подробности, речь не об этом). Но я понять не могу, почему когда Моисей спустился с горы с теми старыми заповедями, там помимо заповедей были разные законы, такие как "око за око", "зуб за зуб". Если Бог есть Любовь, как Он вообще мог такие законы утвердить? Сначала типа мочи своих обидчиков чуть ли не до смерти, а потом после 2000 н.э. если тебе вмазали, подставь другую щеку, чтоб еще и по ней шарахнули (это все образно говоря, естественно). И кроме законов там чуть ли не в каждой главе описывается как Бог то наказал, то покарал и тд. Одни наказания и жестокость. Такое ощущение, что до и после были разные Боги.(( В чем фишка?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 13:13   #2   
Форумец
 
Аватар для Клариса Старлинг
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2013

Клариса Старлинг вне форума Не в сети
Фишка в том, что Бог евреев есть и наш, православных, Бог!
И кажущая себя жестокость Бога э-это жестокость любящего Отца.
Что делает любящий отец, когда его любимое чадо свяжет себя с дурной компанией?
Лупит, как сидорову козу, переезжает в другой город, готов уйти в пустыню вместе с чадом, готов на всё лишь бы разорвать порочные связи ребятёхи со шпаной ...

Так же и Господь ...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 14:15   #3   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Такое ощущение, что до и после были разные Боги.(( В чем фишка?
В том, что нет никаких богов. Пора бы это понять.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 15:43   #4   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клариса Старлинг Посмотреть сообщение
Лупит, как сидорову козу, переезжает в другой город, готов уйти в пустыню вместе с чадом, готов на всё лишь бы разорвать порочные связи ребятёхи со шпаной ...

Так же и Господь ...
Это еще можно как-то понять. Это что-то типа ответа на вторую часть моего сообщения насчет наказаний. А что же насчет первой? Как можно изначально составить закон и дать его людям, где написано о том, что надо мстить (око за око...). У нас месть приравнивается чуть ли ни к убийству. А раньше Бог это наоборот поощрял.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 13:41   #5   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
Ну, по разным источникам, "око за око" был закон, не призывающий мстить, а, наоборот, ограничивающий. Считается, до него у доисторических иудеев вообще был беспредел, типа: "за одного убитого немецкого солдата мы убьем 10 партизан". А Моисей сказал: ша, хевра, всего лишь одного! Око за око! Ну и прочие законы по тому же типу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 14:23   #6   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Ну, по разным источникам, "око за око" был закон, не призывающий мстить, а, наоборот, ограничивающий. Считается, до него у доисторических иудеев вообще был беспредел, типа: "за одного убитого немецкого солдата мы убьем 10 партизан". А Моисей сказал: ша, хевра, всего лишь одного! Око за око! Ну и прочие законы по тому же типу.
Бред. Что значит всего лишь одного? Не всего лишь, а целого человека! Целую душу! И это не Моисей сказал. Это Бог так "сказал". Какая разница, что было до. Почему Он сразу не дал заповеди о каких сказал Иисус?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 16:00   #7   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
Да не готовы были, даже к более примитивным заповедям. Толпа, свежевышедшая из рабства. "Левит" почитайте. Там их, как дикарей, учат: как руки мыть, что есть, как спать и пр. "И ни с каким скотом не ложись..." Какие "возлюби ближнего"?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 17:48   #8   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Да не готовы были, даже к более примитивным заповедям. Толпа, свежевышедшая из рабства. "Левит" почитайте. Там их, как дикарей, учат: как руки мыть, что есть, как спать и пр. "И ни с каким скотом не ложись..." Какие "возлюби ближнего"?
Не готовы - это не оправдание. Если человек внутри полный эгоист и упрямый до мозга костей, не важно в каком веке он живет и какие заповеди ему предложат, он будет все равно делать по-своему. Причем тут не готовы? Да когда Христос Сам пришел и творил чудеса не то что по рассказам других, а люди воотчию видели и многие все равно не приняли! Дело не в готовности. И в любом случае это не оправдание. Типа ага, щас они не готовы, дай-ка я им тут пару закончиков дам, где разрешу мочить друг друга. А дальше типа видно будет. Не то. Это не тот Бог. Что-то не то тут. Бог есть любовь. Любовь не приемлет никакого вида зла. "Око за око" и прочее - это зло!

Последний раз редактировалось Avanturistka; 02.09.2013 в 21:30.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:52   #9   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
Совершенно верно. Человек внутри полный эгоист и упрямый до мозга костей. И чтобы он смог воспринять высшие ценности морали, сначала в его жизнь нужно вообще ввести хоть какие-то правила, хоть само понятие "мораль" - иногда с помощью палки. Сложно говорить о высокой любви тем, у кого нет слова "любовь" в лексиконе. Пришел товарищ Моисей с заповедями, как правильно есть и молиться - вот толпа бывших рабов начала потихоньку хоть в людей превращаться, летопись начали вести, уклад жизни, законы. И уже на фоне этих законов заповедь "любите друг друга" хоть как-то была воспринята, хотя бы десятком человек. Через Моисея хоть какое-то понятие "страха Божьего" было введено - шо ему оставалось делать, если только через страх человек может слушать рассказы о любви к ближнему? )
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 21:38   #10   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Бог есть любовь. Любовь не приемлет ни какого вида зла. "Око за око" и прочее - это зло!
Зло- это когда не Бог, а человек решает, что есть хорошо, а что есть плохо. Христос не просто пришел в мир, чтобы дать новые заповеди. (Какой прок от неисполнимых заповедей?). Он принес себя в жертву и освободил своей смертью тех, которые всю жизнь были в рабстве у греха. Без этой жертвы и последовавшего за этим пришествия в мир Духа Истины, исполнение этих новых заповедей была бы для человека непосильным, невозможным. Таким образом, в жизни человечества началась новая эпоха. Появился новый человек, с обновленной жертвою Христа совестью и со способностью жить следуя голосу этой обновленной совести. Таким образом, это не два разных Бога, Ветхий и Новый, а два разных человека.
Читайте у Ап. Павла: "Первый человек из земли, перстный; второй человек – Господь с Неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные"... Надеюсь понимаете, в чем разница.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 08:39   #11   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Nиколай, вы ответили не по теме. Мой вопрос был иной. Могу повторить кратко. Как Бог мог Сам дать такой закон, где поорщалась месть и прочее зло?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 09:59   #12   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Как Бог мог Сам дать такой закон, где поорщалась месть и прочее зло?
Если предположить, что Ветхий завет придумали люди, то всё становится на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 12:14   #13   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,103
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Как Бог мог Сам дать такой закон, где поорщалась месть и прочее зло?
Как тут уже говорилось может быть просто человеку до определенных заповедей нужно иногда ДОРАСТИ?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 13:20   #14   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
А Новый кто придумал?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:19   #15   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
Если люди придумали - задача слишком тривиальная ) А если не? Тогда нужно лопатить разные объяснения, напр., в Яндексе... http://yandex.ru/yandsearch?lr=193&t...82%D0%BE%D0%BA
За 2 тысячелетия этот вопрос уже поднимался не раз, как достаточно ключевой: "А нахрена вообще нужен Ветхий завет?" Думаю, разные святые отцы и прочие умные товарищи это лучше объяснят, чем мы...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:11   #16   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
А Новый кто придумал?
Если я скажу, что тоже люди (или человек), Света мне точно не поверит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:59   #17   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Nиколай, вы ответили не по теме. Мой вопрос был иной. Могу повторить кратко. Как Бог мог Сам дать такой закон, где поорщалась месть и прочее зло?
Месть как уже сказали бывает разная. Закон ограничил пределы мести. Бог дал такой закон, который ветхий человек был в состоянии исполнить. Сказать, что Бог поощряет зло- это все равно что сказать "травматолог поощряет костыли".
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:16   #18   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Alen, извините, что влезаю, но мне кажется не нужно вообще отвечать атеистам или и того хуже спорить с ними и что-то доказывать. И себе хуже делаете, раззадориваетесь, и осквернение Бога происходит. Помните про бисер и свиней? У каждого свой путь. Кто-то так и умрет не просвещенным, а кто-то со временем придет к этому. Причем сам. Чаще всего после огромного стресса или горя. А доказывать свое даже приводя явные факты - толку не будет. Многие люди упертые и пока на себе не испытают, не поймут. Опыт.

Nиколай, ну может быть. Вчера думала над этой мыслью. Может и так...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:47   #19   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Все, что происходило после пришествия Христа более менее понятно. Христос пришел и учил всех любви. Возлюби ближнего как самого себя и прочее и прочее. Но непонятно то, что происходило в Ветхом завете. По идее Бог же типа один. Но в Ветхом завете Он какой-то был жестокий. Я еще могу понять, когда мне на вопрос почему Он допускал смерть младенцев и тд, отвечают что типа так надо было, и объясняют почему (не буду вдаваться в подробности, речь не об этом). Но я понять не могу, почему когда Моисей спустился с горы с теми старыми заповедями, там помимо заповедей были разные законы, такие как "око за око", "зуб за зуб". Если Бог есть Любовь, как Он вообще мог такие законы утвердить? Сначала типа мочи своих обидчиков чуть ли не до смерти, а потом после 2000 н.э. если тебе вмазали, подставь другую щеку, чтоб еще и по ней шарахнули (это все образно говоря, естественно). И кроме законов там чуть ли не в каждой главе описывается как Бог то наказал, то покарал и тд. Одни наказания и жестокость. Такое ощущение, что до и после были разные Боги.(( В чем фишка?

фишка в том ч то каждый к Богу отдельно идет. нет никаких правил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:52   #20   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
А как в семинарию поступить? чувствую эт судьба моя.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 17:52   #21   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Nиколай, ну может быть. Вчера думала над этой мыслью. Может и так...
Николай в общем прав. Общее направление рассуждения именно в этом ключе

а Вам я активно советую пойти найти книгу протодиакона Андрея Кураева. Дары и Анафемы. Что христианство принесло в мир? М: Никея Арефа. 2012

Там в главе "Жесток ли Ветхий Завет" на стр. 95 - 115 как раз и разбирается и рассматривается именно этот вопрос.

Апостол Павел в Послании к Галатам (Гал. 3, 23-25) тоже как раз касается именно этого.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 17:54   #22   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
А как в семинарию поступить? чувствую эт судьба моя.
Обратитесь к своему приходскому священнику. Он подскажет. Вам все равно потребуется рекомедация от прихода.
Поступить не трудно.
И учиться не так и тяжело.

Вот потом...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 23:52   #23   
Форумец
 
Аватар для Клариса Старлинг
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2013

Клариса Старлинг вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Это еще можно как-то понять. Это что-то типа ответа на вторую часть моего сообщения насчет наказаний. А что же насчет первой? Как можно изначально составить закон и дать его людям, где написано о том, что надо мстить (око за око...). У нас месть приравнивается чуть ли ни к убийству. А раньше Бог это наоборот поощрял.
Так и Вы в школе начинали с арифметики (дважды два равно четыре, трижды три - девять, ...)

А если бы Вам в начальных классах преподавали НЕ таблицу умноженья, а ...
Сразу логарифмы или интегралы? Коплексные числа?..
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 15:54   #24   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Wally, ок. Почитаю, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 18:01   #25   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Nиколай, ну может быть. Вчера думала над этой мыслью. Может и так...
Смотрите, что говорит Христос фарисеям: "Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь".(Мк. 10:2-5). Читайте Писание вместе с Церковью- то, что на каждый день читается на богослужениях. Это не отнимет много времени и вместе с тем постепенно многое из непонятного прояснит. К тому же как правило спустя время одно и то же место по-новому воспринимается.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 22:37   #26   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Читайте Писание вместе с Церковью- то, что на каждый день читается на богослужениях. Это не отнимет много времени и вместе с тем постепенно многое из непонятного прояснит.
Ой, вот только не надо нотацию мне читать. Вы знать не знаете сколько раз в месяц я в храм хожу на службы, как часто Библию читаю, толкования, жития святых и тд.
Цитата:
К тому же как правило спустя время одно и то же место по-новому воспринимается.
В том-то и дело.
За пример спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 11:13   #27   
Машмет рулит
 
Аватар для FLOKS
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 12.02.2012
Записей в дневнике: 20

FLOKS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
В том, что нет никаких богов. Пора бы это понять.
Когда я слышу мнение "умников в подобном вопросе ", мне хочется их спросить:

Почему тогда известно пророкам то , что будет завтра днём ? Раз не чего "такого " в мире нет...
Вспомните хотя бы Вольфа Мессинга, который знал что будет завтра. Как вы объясните ЭТО ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 18:30   #28   
Форумец
 
Аватар для Клариса Старлинг
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2013

Клариса Старлинг вне форума Не в сети
НЕ!

НЕ спорьте с рабом Божиим Евгением!
Ибо он ... прав!!!

Нет таких богов, которых бы создал разум (или отсутствие его) нихиля Женьки при и после прочтения Священного Писанья!

Как нет никаких богов, созданных воображением протчих нигилистов.
НО!

Мы здесь говорим о Боге, а НЕ о боге ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 11:56   #29   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 24.11.2005

Alen вне форума Не в сети
Что это было?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 08:21   #30   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FLOKS Посмотреть сообщение
Когда я слышу мнение "умников в подобном вопросе ", мне хочется их спросить:

Почему тогда известно пророкам то , что будет завтра днём ? Раз не чего "такого " в мире нет...
Вспомните хотя бы Вольфа Мессинга, который знал что будет завтра. Как вы объясните ЭТО ?
Вот я вроде бы знаю что будет если я суну палец в розетку. Причем знаю это еще до того, как событие произойдет.

Неужто это мое знание результат Провидения?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind