Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Кто спер плафоны в подъезде у Iozhina
Путин и Чубайс 15 25.00%
Навальный 7 11.67%
Бандеровцы 12 20.00%
Еврогеи (пиндосы) 26 43.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2015, 17:25   #811   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
А работать никто не пробовал, чтобы результатом труда, был конечный продукт, а не распил, купипродай и аудит с юриспруденцией. Или всем глубоко насрать на результаты своего друда?
100500! Поддерживаю вопрос. Россияне в своей массе занимаются чем угодно, но не реальным производством. Поэтому некуй жаловаться на плохую жизнь
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 17:31   #812   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Россияне в своей массе занимаются чем угодно, но не реальным производством
Рынок все исправит сказал Гайдар.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 17:37   #813   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Рынок все исправит сказал Гайдар.
Горбатого рынок не исправит... ты знаешь что может его исправить
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 18:25   #814   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Назови хоть одного либерала, управляющего страной в 90е, признавшего свои ошибки.
Какие либералы, я вас умоляю.. Вчерашние комсомольские работники.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 16:27   #815   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 37

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это к григору, по нему выходит что нельзя.
По григору выходит, что свободный выезд из страны и запрет на совокупление в общественном месте - несовместимые вещи. Больной человек.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот про колхозников сказки мне рассказывать не надо.
Вот и не рассказывай.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В Турции на самом деле очень много интересного, если не ехать в тюлений "олинклюзив"
И древностей, и истории, и природы - и Каппадокия, и Памуккале просто выше похвал.
Я в разделе путешествий рассказы и фото помещал
Ключевое выделил. Но ведь местные знатоки истории даже в википедию не способны заглянуть для того, чтобы узнать, что же можно посмотреть в стране, на территории которой в разное время были греческие и римские колонии, Османская империя и вот это вот все. Только Анталья, только хардкор!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:31   #816   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Посмотрел, извиняюсь, про поезда в Москву это не от Вас, спутал.
Цитата:
Тем не менее:
Еще раз повторю, разговор у нас шел исключительно о пассажирских перевозках с самого начала.
Опять... Вам не кажется, что аргументы о затратной инфраструктуре пассажирских перевозок в отрыве от грузовых перевозок превращаются в чушь?
Цитата:
Вы не возражали,
я очень часто не возражаю: себе дороже. Однако это вовсе не означает, что я согласен.
Цитата:
более того, сами все время говорили и людях и их трудностях при поездках.
Опять? Где и когда?
Цитата:
Более того, уточню, мы изначально говорили о поездах дальнего следования, как минимум межобластных. Вы не возражали.
См. выше.

Цитата:
И далее я продолжаю разговор только на эту ограниченную тему.
Это как угодно. Замечу, что тема называется несколько иначе: Россия в XXI веке. Так вот в рамках темы РЖД не делится на отдельные направления перевозок. И проблемы у РЖД те же, что и у всей России:
1 Не эффективное управление
2 Непомерные аппетиты управленцев
3 Кумовство


Цитата:
Забывать стали Вы, в стандартном купейном вагоне одно из купе - двухместное (не проводников). А может ездили мало и Вам никогда не везло в него попадать.
Картинка внизу. Стандартный купейный вагон. А есть больше, вот их я не видел.
Цитата:
Это совершенно другой разговор. Хотя при изменении цен на топливо это не неожиданно. Поезда все же не святым духом ездят.
Конечно. Это только люди святым духом питаются. Вдумайтесь, если только по официальным данным доходы населения упали на 9 процентов, то на сколько упали реально?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kupe_shema.jpg
Просмотров: 10
Размер:	36.8 Кб
ID:	2659644  
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 16:09   #817   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,913
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 16:10   #818   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,913
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 17:36   #819   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вот и не рассказывай.
А я и не рассказываю. Я оперирую ДОКУМЕНТАМИ и ФАКТАМИ.
У меня даже живой пример есть
Ничего не помешало моей маме уехать из колхоза учится в Воронеж в техникум в 1969 году, без всяких паспортов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:12   #820   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А я и не рассказываю. Я оперирую ДОКУМЕНТАМИ и ФАКТАМИ.
У меня даже живой пример есть
Ничего не помешало моей маме уехать из колхоза учится в Воронеж в техникум в 1969 году, без всяких паспортов.
А сколько Вашей маме было лет в 1969 году?

Скорее всего она поехала с техникум с неполным средним (семилеткой), т.е. 14-15 лет от роду. По годам с Вашим возрастом вроде сходится.

И вот, нашел я подтверждение моим мыслям и у других:

Цитата:
Еще одним действенным способом получения паспорта стала ранняя отправка детей на учебу в фабрично-заводские училища и техникумы. В колхоз добровольно-принудительно записывали всех живущих на его территории, начиная с шестнадцати лет. И фокус заключался в том, чтобы подросток поступил учиться в 14-15 лет, а уже там, в городе, получил паспорт.
http://man-with-dogs.livejournal.com/630148.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:15   #821   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Iozhin, а вот с этими Вашими картинками я согласен.

Срач в России изрядный. И никакого отношения к Путину, уровню жизни, дорожающим ж/д билетам или жилью это не имеет.
Ибо срач был всегда.

Почему?

Вот это вопрос вопросов. Ментальность такой?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:30   #822   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Картинка внизу. Стандартный купейный вагон. А есть больше, вот их я не видел.
Полез я посмотерл, оказывается правы и Вы и я. Я, правда лишь частично.
Да, вариант вагона с "полукупе" весьма распостранен - ЦМК, но это десятое "купе", а не "девятое", как я считал по памяти. Так что мест или 36 или 38, причем второе чаще. Впрочем, выводов это не меняет существенно.






Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Опять... Вам не кажется, что аргументы о затратной инфраструктуре пассажирских перевозок в отрыве от грузовых перевозок превращаются в чушь?
Отнюдь, это возможно обсуждать и вместе и отдельно.

Пассажирские перевозки выделены в отдельное образование во многих странах.

Тем не менее, вот еще кусок к обсуждению затрат и инвестиций на ж/д:
http://spbvedomosti.ru/news/ekonomik...z_nbsp_otveta/


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Конечно. Это только люди святым духом питаются. Вдумайтесь, если только по официальным данным доходы населения упали на 9 процентов, то на сколько упали реально?
Это и есть падение реальных доходов, так как номинальные не уменьшились (зарплаты и пенсии численно не уменьшились), но инфляция их подъела. Не далее как вчера я обсуждал этот вопрос с сестрой и отцом (по отдельности), какковы их ощущения от изменения цен.
Так вот, их общая оценка как раз в окрестностях 10% не более.
Да, продукты подорожали, причем некоторые аж в два раза, но некоторые лишь на проценты, а некоторые и совсем нет.
Заметно подорожали шмутки, особенно обувь.

Но при этом практически не изменилась цена бензина, общественного транспорта, коммунальных платежей, разных прочих фиксированных выплат.

А цены билетов на пригородный транспорт и авиацию правительство пытается вот снизить - уменьшают НДС существенно на электрички и внутренние перелеты.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:56   #823   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Скорее всего она поехала с техникум с неполным средним (семилеткой), т.е. 14-15 лет от роду
Именно так. И паспортов не надо было никаких.
Но ДОКУМЕНТ она взяла - ту самую справку из сельсовета.

Без этой справки знаете ли НА УЧЕБУ не брали.

Сказки про то что крестьянин без паспорта никуда не могу уехать оставьте другим.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:10   #824   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно так. И паспортов не надо было никаких.
Но ДОКУМЕНТ она взяла - ту самую справку из сельсовета.

Без этой справки знаете ли НА УЧЕБУ не брали.

Сказки про то что крестьянин без паспорта никуда не могу уехать оставьте другим.
Крестьянин со справкой мог ездить почти везде, правда были некоторые проблемы иногда. Без справки - в пределах своей области до 3х дней, в пределах района практически неограничено.
Другое дело, что и со справкой бывали проблемы покупки билетов на самолет, взятия кредита, покупки автомобиля или мотоцикла, поселения в гостиницу. Да и справку давали лишь для легитимных целей, т.е. для учебы, командировок, или для легально зарегистрированной отходной работы. Справка действовала не более года.

Еще надо помнить, что у крестьян, живших в 100 км зоне вокруг Москвы, Ленинграда, 50 км вокруг Киева и Харькова, 100 км от западной границы, а также во всех прибалтийских и закавказских республиках, на Дальнем Востоке и Сахалине паспорта были еще с 30х годов. Также как у всех деревенских жителей, живших в райцентрах, в центрах МТС, работавших на фабриках, в МТС, на ж/д и транспорте, почте и связи.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:11   #825   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
вот почему в Сочи еда дорогая
Цитата:
Сочи планирует снова выращивать свои овощи

В городе-курорте построят крупные теплицы для агрокультур

Город-курорт Сочи намерен всерьез заняться сельским хозяйством. Возможно, что уже со следующей весны в олимпийской столице, как и в былые времена, прилавки магазинов в основном будут наполнять не импортными овощами и фруктами, а качественными продуктами от местных производителей.
Не остался без внимания и вопрос о развитии сети ярмарок выходного дня

Добавим, что на сегодняшний день в городе функционируют три продовольственные ярмарки. Пока на них почти вся продукция привозная, в основном ее поставляют фермеры из края.

Отметим, что касается продуктов питания, Сочи остается самым дорогим городом Краснодарского края. Значительный рост — до 90% — на плодоовощную продукцию в олимпийской столице был зафиксирован в начале текущего года
http://www.regnum.ru/news/economy/1912431.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:30   #826   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Тот, кто начинает смотреть другие страны, свою потом смотреть не хочет.
Вот и неправда. Еще как смотрят.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Да и смотрят в основном гостиницы, пляжи и известные объекты
Смотря что ехать смотреть. А если в России куда ехать, так что, надо смотреть неизвестные объекты? Т.е. я попрусь на Камчатку, и ни за что не буду смотреть Долину Гейзеров, бо объект известный? А буду себе искать что-то, чего никто никогда не видел?

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Так что - Чтобы понимать свою страну надо все же ПОЖИТЬ в других.
Да нет, чтобы свежо взглянуть на свою страну со сторону достаточно попутешествовать в других самому, индивидуалом.

А вот если ПОЖИТЬ в других местах, то можно наоборот - перестать понимать свою страну. Я, например, иногда не понимаю, некоторые телодвижения вызывают оторопь. Как и некоторые национальные черты, непонятно откуда взявшиеся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:41   #827   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Крестьянин со справкой мог ездить почти везде, правда были некоторые проблемы иногда.
Именно так. Поэтому сказки про паспорта мне смешны.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:26   #828   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А цены билетов на пригородный транспорт и авиацию правительство пытается вот снизить - уменьшают НДС существенно на электрички и внутренние перелеты.
Аппетиты акционеров и менеджмента надо уменьшать, авиакомпании следует укрупнить - зачем каждому региону свой перевозчик со штатом менеджеров на три старых ероплана...отсюда, кстати, и низкая безопасность при высоких тарифах
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:37   #829   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,497
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот и неправда. Еще как смотрят.
А у меня другая инфа. Все мои знакомые побывав за кордоном говорят – в России смотреть нечего! Я спорю, бесполезно.. у меня тоже такой период был до 98г.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Смотря что ехать смотреть.
Я типо про Эйфелеву и Пизанскую. Мне лично архитектура не интересна, больше интересна природа, а еще больше люди и их жизнь.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да нет, чтобы свежо взглянуть на свою страну со сторону достаточно попутешествовать в других самому, индивидуалом.
Практически всегда путешествовал индивидуалом. Так Россию понимать ваще перестал, сравнения были далеко не в пользу Родины. Но это наверно по молодости или из-за 90х.
А теперь для меня наша уибаная кривая дорога намного интереснее, чем вылизанная прямая скучная трасса.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ибо срач был всегда.
Почему?
Вот это вопрос вопросов. Ментальность такой?
Ты ж путешественник, что не где нету срача? В инете полно фоток с пипец какими мусорными улицами и кварталами Парижа, Лондона и пр. А брошенные города Америки, Про Детройт все знают, а вот уже и Орлеан таким становится
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орлеан1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	66.3 Кб
ID:	2660621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: орлеан2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	46.5 Кб
ID:	2660622  

  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 13:12   #830   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
А сколько Вашей маме было лет в 1969 году?
Цитата:
Важно подчеркнуть, что если не считать объективных ограничений емкости жилья и промышленности в городах советский гражданин был полностью свободен в выборе места жительства. Он мог не только перебраться из города в деревне в рамках области или даже республики, но свободно перемещался по всей территории Союза. Это отражает в частности статистика миграционного сальдо РСФСР.
1951-1955 - -670 тысяч человек
1956-1960 - -783 т. ч.
1976-1980 - 607 т. ч.
1981-1985 - 869 т. ч.
1986-1991 - 1110 т.
Много это, или мало? Всё познается в сравнении
Цитата:
Это легко определить с помощью исторических и международных сопоставлений.

Например, в 1980-е годы доля населения, сменившего за год место жительства, составляла в СССР 5-6%. В 1998 она составила в России –1,4%, в Венгрии – 4%, в Швейцарии – 6,1% в Австралии – 7,9%. 7)
Цитата:
Таким образом, следует признать, что уровень мобильности населения в Советском Союзе, несмотря на часто упоминаемую ограниченность географии выдаче паспортов был выше современного российского и соответствовал среднему мировму уровню, не являясь ни слишком высоким, ни слишком низким.
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8...BD%D0%B8%D1%8F

Ты уж извини, трудно не понимать что означает для мобильности сельского населения гарантированное, почти бесплатное, стартовое жилье в городе, гарантированное трудуустройство, свободный и бесплатный доступ в городские учебные заведения и копеечные цены на билеты в транспорте.

Последний раз редактировалось Материалист; 07.04.2015 в 13:28.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 13:22   #831   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Romi,
Цитата:
что не где нету срача?
То что в европах называется срачем, у нас идеальный порядок. Аш зло иной раз берет. Сегодня вижу как передо мной в окно очередной ****** выкинул пустую сигаретную пачку. Чуть не влупил ему козлу бампером в задницу.

Не понимаю я людей наших. Зачем гадите под себя? Неужто вам не противно самим? Или удовольствие какое то есть в том, что ходишь по кучам мусора?

Последний раз колесил по Финляндии и голове все время крутилось "виноваты ли мы что родились в России...".

А в стране нашей есть что посмотреть. И ничем мы не беднее на всякие архитектурные, ланшафтные, исторические и прочие достопримечательности чем Миланы и Хельсинки. Я повидал, я знаю.

Но свинство наше, просто коробит.

Лучше бы наш гарант в школе вместо ГТО ввел предмет чистоты.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 14:05   #832   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,497
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
То что в европах называется срачем, у нас идеальный порядок.
Неужели у нас такой идеальный порядок? (г, Марсель и Неаполь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: неапль1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	51.8 Кб
ID:	2660673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: неаполь2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	71.1 Кб
ID:	2660674  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: неаполь3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	80.9 Кб
ID:	2660675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: неаполь4.jpg
Просмотров: 7
Размер:	102.3 Кб
ID:	2660676  

  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:06   #833   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
А у меня другая инфа. Все мои знакомые побывав за кордоном говорят – в России смотреть нечего! Я спорю, бесполезно.. у меня тоже такой период был до 98г.
то проходит. Плюс, конечно надо больше читать, Вот Вы и помогите им найти красоту и здесь.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Я типо про Эйфелеву и Пизанскую. Мне лично архитектура не интересна, больше интересна природа, а еще больше люди и их жизнь.
Ну так я у говорю, кто за чем едет. Мне тоже пляжи не интересны, я видел их много и лучших в мире. Архитектура интересна, как продукт человеческого гения. И средневековая Севилья, и архитектура модерна в Барселоне, и арт нуво в Чикаго, и Святая София в Стамбуле/Константинополе - это все и красиво и увлекательно тоже. И прекрасно вовмещается с узнаванием жизни людей в этих кместах

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
ак Россию понимать ваще перестал, сравнения были далеко не в пользу Родины.
А причем тут сравнения? Сравнения по жизни часто не в пользу России, но от этого она не перестает быть родиной. Родителей, знаете ли, не выбирают.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
А теперь для меня наша уибаная кривая дорога намного интереснее, чем вылизанная прямая скучная трасса.
Да уж, что-что, но в России не соскучишься.
Но в смысле путешествия Россия конечно интересна, но есть и много мест не менее любопытных, можно без квасного патриотизма.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Ты ж путешественник, что не где нету срача? В инете полно фоток с пипец какими мусорными улицами и кварталами Парижа, Лондона и пр. А брошенные города Америки, Про Детройт все знают, а вот уже и Орлеан таким становится
Во-первых, заброшенные города - это совсем другое дело. У нас то срач прямо там где живем
В Париже есть грязные места, но там обитают всякие "понаехалы", туда лучше и не ходить. Да и грязь там не такая уж и сумасшедшая по российским меркам.
Во-вторых, в России срут просто везде, и на природе, и на пляже и в речке, даже в своем собственном дворе и подъезде. Почему? Не знаю.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Неужели у нас такой идеальный порядок? (г, Марсель и Неаполь)
Это фотографии чуть не месячной забастовки мусорщиков. прикиньте, что будет в Воронеже, если месяц не вывозить мусор. Вообще. Нигде.
Когда забастовка кончилась там все стало чисто за несколько дней.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:18   #834   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Важно подчеркнуть, что если не считать объективных ограничений емкости жилья и промышленности в городах советский гражданин был полностью свободен в выборе места жительства. Он мог не только перебраться из города в деревне в рамках области или даже республики, но свободно перемещался по всей территории Союза.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
трудно не понимать что означает для мобильности сельского населения гарантированное, почти бесплатное, стартовое жилье в городе, гарантированное трудуустройство, свободный и бесплатный доступ в городские учебные заведения и копеечные цены на билеты в транспорте.
В обеих фразах мы имеем случай так называемого вранья.

Путешествовать-то кохозник мог, и в город мог заехать.
Но не мог там поселиться - без паспорта на работу не брали, и не прописывали тоже.

Так что никакого гарантированого жилья и работы не было. Совсем.
Вот дети (!) могли поехать и поступить (если аттестат был хорошим) в средние специальные учебные заведения ДО приписывания к колхозу в 16 лет. Тогда они получали паспорт в городе и оказывались свободными людьми. И окно возможности - 14-15 лет (после 7-8 летки).

В первой фразе вранье в том, что гражданим союза мог ехать куда угодно.
Ехать то он мог.Как турист.
Но вот ПЕРЕехать и жить в другом месте он мог далеко не всегда.

Помимо "закрытых" номерных городов, куда его и туристом бы не пустили, существовали так называемые режимные территории и города с особым режимом прописки. Туда с улицы НЕ прописывали и на работу без местной постоянной (не временной) прописки не брали. Даже если на предприятиях висели списки вакансий. разговор в отделе кадров всегда начинался с паспорта, нет прописки - до свидания.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:31   #835   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
в России срут просто везде, и на природе, и на пляже и в речке, даже в своем собственном дворе и подъезде. Почему?
ИМХО это интересная тема. Может так получилось из-за сравнительной молодости в России института частной собственности и из-за незначительности наказания за загаживание?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:47   #836   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Путешествовать-то кохозник мог, и в город мог заехать.
Но не мог там поселиться - без паспорта на работу не брали, и не прописывали тоже.
Если колхозник был нужен на заводе ему отдел кадров выдавал справку, затем со справкой из колхоза и справкой из отдела кадров он шел в милицию где оформляли паспорт.
Ну не рассказывайте мне сказки, у меня куча родственников из деревни в город уехали работать.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
никакого гарантированого жилья и работы не было. Совсем.
Только постоянно были объявления "требуются" и "предоставляется общежитие"
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:49   #837   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Отнюдь, это возможно обсуждать и вместе и отдельно.
Обсуждать можно. Смысл? Вот стоит на полустанке "линейный работник" с флажком. Куда относить затраты на него: только на грузовые или только на пассажирские перевозки? Рельсы, шпалы и многое другое...
Цитата:
Пассажирские перевозки выделены в отдельное образование во многих странах.
И? В нашей стране карман один - Якунина.
Цитата:
Это и есть падение реальных доходов, так как номинальные не уменьшились (зарплаты и пенсии численно не уменьшились),
Будем считать, что вы не в курсе - мягко говоря. В том числе и на пресловутой РЖД.
Цитата:
общественного транспорта,
увеличился на 25%
Цитата:
коммунальных платежей,
Чушь. От аппетитов ЖКХ уже всю страну скандалы сотрясают.
Цитата:
разных прочих фиксированных выплат.
Ну о-очень глубокомысленно
Цитата:
А цены билетов на пригородный транспорт и авиацию правительство пытается вот снизить - уменьшают НДС существенно на электрички и внутренние перелеты.
а еще у нас неоднократно снижали численность чиновников: сократят в два раза, пересчитают, а их в два раза больше, чем было
Вы вдумайтесь - месячная зарплата одного человека равна необходимой годовой дотации целой области!
Не той дорогой идут, однако!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:05   #838   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
ИМХО это интересная тема. Может так получилось из-за сравнительной молодости в России института частной собственности и из-за незначительности наказания за загаживание?
Вряд ли. Наши люди гадят как дышат - непроизвольно.. И это по моим наблюдениям напрямую не связано ни с образованностью, ни с интеллектуальным уровнем, ни с социальным статусом.
Если серьезно, то КМК причина во-первых в массовой урбанизации когда крестьяне в свое время хлынули в город, во-вторых в "эффекте разбитых окон".
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 10:11   #839   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
КМК причина во-первых в массовой урбанизации когда крестьяне в свое время хлынули в город, во-вторых в "эффекте разбитых окон".
В третьих необязательностью исполнения законов.
Вот яркий пример. Курение запретили? запретили.
Хоть кого то оштрафовали за курение на остановке?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 11:21   #840   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
В третьих необязательностью исполнения законов.
Вот яркий пример. Курение запретили? запретили.
Хоть кого то оштрафовали за курение на остановке?
Закон о борьбе с курением совершенно безумный. И один из самых суровых в Европе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind