Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Ремонт и обслуживание авто в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2016, 08:57   #91
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Если вы передвигаетесь по пробкам, то масло можно менять тысяч. через 8 и пользоваться исправным авто ещё значительное время.
а что в пробках такого сложного и тяжёлого для мотора? Для строительной техники--там вообще мото-часы указываются в качестве способа наработки ДВСа до регламентных работ....а мото-час сильно привязан именно к нагрузке ,а не к общему времени работы ....Там тогда вообще по дням работы нужно менять масло,ведь х.х. у того же катка асфальтового занимает ,наверное всё время.ибо нагрузка невелика и постоянна.Работа и нагрузка бульдозера--примерно половинчата,ибо в одну сторону движения---предельная нагрузка,а в обратную--х.х.Тот же погрузчик--та же история---пик нагрузки--х.х.--пик нагрузки и.т.д.Для этого и ввели мото-час.ибо он способен подсчитать такой "рваный" цикл работы,а пробеги у такой техники невелики.И техника дорожно-строительного уклона-- почти вся иноземная,а там ведь инженеры более скрупулёзно просчитывают наработки узлов до первых отказов и во избежание оных-- устанавливают более точные цифры замены ГСМ и самые достоверные способы контроля за их работой ,в частности, такого сложного агрегата--как ДВС.Насколько я помню РУКОВОДСТВА ЭКСПЛУАТАЦИИ автомобилей-в большинстве идёт первоначальная привязка к пробегу,а если оный мал,то ко времени нахождения этих ГСМ в моторе...т.е. сроку эксплуатации авто независимо от пробега и нагрузки мотора.Про пробки--там ни слова.Масла в легковых авто-обычно рекомендуют менять раз в сезон,а "охлаждайку" и торм. жидкость-раз в 2-3 года.Примерно также списывают автомобили с воинских частей .хранения и.т.д.---для грузовиков типа зил-газ-камаз--примерно 7-9 лет -зависит от марки и это не зависит от пробега....

Последний раз редактировалось ивушка; 20.09.2016 в 09:16.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 09:26   #92
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
Цитата:
Сообщение от Бот Tаргитая Посмотреть сообщение
Это вопрос религии.
я пока ни к какой религии не прибилась ))

Цитата:
Сообщение от Бот Tаргитая Посмотреть сообщение
Но не стоит этого делать.
да я и не рвалась ) просто мягко намекнули, а я вроде как в оправдание.. ))

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Если вы передвигаетесь по пробкам
я пока мало езжу, в серьёзной пробке застряла единожды, ну и был марш-бросок на 1500 км
спасибо )
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 09:31   #93
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
а что в пробках такого сложного и тяжёлого для мотора?
Это по научному называется особо сложные условия, я их просто пробками называю, суть от этого не меняется. Именно поэтому люди покупающие вроде бы дорогие, премиальные авто с малым пробегом, вдруг узнают что мотору там кирдык в скором времени, т. к. это машина стояла под задницей водителя папика, пока он его ждал с различного рода совещаний и моторесурс у ДВС даавно закончился, а масло через положенные 15-20 тысяч менялось, хотя я не об этом.
А в пробке работа ДВС примерно следующаяя х.х. максимальная нагрузка и моторесурс не учитывается. А теперь скажите что это лучше , чем передвижение по трассе к примеру Воронеж-Москва, где 2500-3000 тыс. оборотов это штатная нагрузка на ДВС и другие узлы авто? И пробеги на этих авто под 200 тысяч. и замена масла в штатные промежутки проводиться, а авто лучше, чем то что в пробках толкается на МКАДе. Или я ошибаюсь? Поправьте.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 09:33   #94
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Осенняя_ Посмотреть сообщение
я пока мало езжу, в серьёзной пробке застряла единожды, ну и был марш-бросок на 1500 км
в посте 93 описал суть происходящего с авто.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 10:59   #95
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
жидкость не имеет физических свойств сжиматься
Это при нормальных условиях. Создайте ей давление в пару тысяч атмосфер (обычное давление впрыска некоторых современных легковых дизелей) и будете удивлены, насколько сильно у неё меняются свойства. Кстати, это одна из причин, почему в наше время старые добрые ТНВД уступают место насос-форсункам (которые использовались еще на двухтактниках, типа нашего ЯАЗ-206, но, конечно же, в сильно измененном виде).
Но давление в системе смазки, конечно же, гораздо ниже, поэтому сей вопрос рассматривать здесь не будем.

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Масляный насос предназначен для прокачки жидкости (масла), но не как не воздуха и продавить эту самую воздушную пробку в масляной магистрали он не может в ввиду отсутствия этой самой жидкости в нём (всё же стекло в ёмкость под машиной за ночь )
На первый взгляд - логично. Но с технической точки зрения - неверно. И вот почему.
Во-первых, на моторах, где маслонасос расположен в картере двигателя, его рабочий механизм (а именно шестерни, которые непосредственно нагнетают масло) уже находится ниже поверхности масла (по крайней мере, при заливке оного до метки МАХ на щупе), а значит, никакой воздушной пробки там и в помине нет. Достаточно небольшого поворота привода вала, как из выходного отверстия масло бьет фонтаном.
Во-вторых, на моторах, где маслонасос находится выше уровня масла (например, встроен в переднюю крышку, как на переднеприводных ВАЗ), зазоры между его деталями столь малы, что герметизируются масляной пленкой, оставшейся после слива или нанесенной при сборке. Да, насос не предназначен для работы в качестве воздушного компрессора (даже по сравнению с китайским шинным насосом), но прокачать несколько кубических сантиметров воздуха между маслоприемником и шестернями ему вполне по силам. Иначе каждый мотор после сборки приходилось бы переворачивать и ждать, пока масло самотеком дойдет до шестерен . Вы такое видели? Я за без малого 30 лет работы с авто - ни разу.

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
ещё и масляный затвор в масляном фильтре
Так масляный затвор или воздушная пробка? Это как бы понятия не то чтобы разные, а даже практически противоположные. И повторюсь: создаваемых насосом 4 атм (на самом деле он создает гораздо больше, особенно на холодном масле, но при превышении указанной величины редукционный клапан сбрасывает излишки обратно в картер) вполне хватит, чтобы прокачать ЛЮБУЮ воздушную пробку в магистрали.

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Просто повезло.
20 раз подряд на одном и том же авто?? При том, что это даже не десятый мой автомобиль??
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 11:18   #96
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
а что в пробках такого сложного и тяжёлого для мотора?
Смею предположить, что вы друг друга не совсем поняли. Под пробками Станиславский, скорее всего, имел в виду режим работы, а именно - порядком увеличенное соотношение "работа мотора/километраж" по сравнению с обычной городской ездой и тем более междугородней. В этом случае при казалось бы пустяковом пробеге в три-четыре километра наработка моточасов (особенно если пробка "глухая") может сравниться с пробегом, к примеру, до Рамони и обратно. И по факту рекомендованные заводом 10-15 тыс. км от замены до замены, в условиях практически постоянного движения по пробкам (т.е. с малой скоростью и постоянно меняющихся нагрузках, пусть и небольших) по моточасам в реальности превращаются в 20-30 тысяч.

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
работа ДВС примерно следующаяя х.х. максимальная нагрузка
Не совсем так. Максимальная нагрузка возникает при движении полностью загруженного авто с максимальной скоростью. В пробке к ней можно приблизиться, пытаясь тронуться на высшей передаче. Но опять же, пробуксовка сцепления нивелирует эту разницу.

Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
А теперь скажите что это лучше , чем передвижение по трассе к примеру Воронеж-Москва, где 2500-3000 тыс. оборотов это штатная нагрузка на ДВС и другие узлы авто? И пробеги на этих авто под 200 тысяч.
Блин, 1 в 1 - мое авто ! Ну там не только Москва, а еще Питер, Нижний Новгород, Краснодарский край, Ростов, Европа - но суть от этого не меняется: машина практически всё время живет на трассе. От силы месяц-полтора используется в городе, и то не каждый день.
А так еще отцы наши говорили: губят машину не большие пробеги, а частые запуски. Полностью с ними согласен, да.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:01   #97
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
если коротко: когда авто стоит всё время в гараже,то в нём почти ничего не изнашивается--по крайней мере износ будет минимально возможным. В остальном--всё индивидуально...при хороших маслах,штатном температурном режиме...ДВСу в принципе без разницы.где он эксплуатируется..Ресурс так прямо в разы или порядки не будет отличаться..К тому же...Опять же ...тут рассматривается совокупность факторов: нагрузка,обороты мотора,постоянный или чередующийся режим эксплуатации и.т.д..Когда всё в пределах того,что ДВС способен "переварить" сам.либо с помощью КПП---то условия эксплуатации практически становятся идентичными...
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:08   #98
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
когда авто стоит всё время в гараже,то в нём почти ничего не изнашивается--по крайней мере износ будет минимально возможным.
Хотелось бы уточнить: двигатель при этом работает?
Насчет механического износа - соглашусь. Но опять же с оговорками: пружины (как подвески, так и клапанные на открытых клапанах) "проседают", шины от долгой статической нагрузки деформируются.
А вот коррозионный износ - за милую душу! Но снова оговорюсь: зависит от условий, в которых хранится авто.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:36   #99
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Меняйте масло раз в 10 тыщ. и не в чём не сомневайтесь. Всё остальное маркетинговый ход производителей.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:40   #100
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Регистрация: 14.10.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 2,527
Осенняя_, вот срачь то в моей теме развели! я тебе могу отписать телефон мастера, который сделает все тоже самое, что на ТО у официалов, только лучше и дешевле. Друг делает у него Гранту (обычную, не лифтбэк) жалоб нет. У меня пока увы времени нет к нему доехать в район БСМП
Pashok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:41   #101
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Регистрация: 14.10.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 2,527
Забей ты на этих официалов, незачем платить в 3-дорого за смену масла и фильтров
Pashok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:44   #102
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
вот срачь то в моей теме развели!
Это БВФ, детка! (с)
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:52   #103
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
Pashok, ну прости пажалста ) я не специально ) я даже не помню, с чего это всё началось )))
и вообще, я б не стала называть это срачем - это обмен мнениями специалистов )))
До специалиста в район БСМП я пока могу не доехать ))) И кстати, с гарантии не снимают, если ТО на стороне проходишь ? (в сервисной книжке чёта дофига регламентных работ прописано на ТО 14500-15000...по буквам пока не читала, но строк очень много)
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 12:53   #104
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Меняйте масло раз в 10 тыщ. и не в чём не сомневайтесь. Всё остальное маркетинговый ход производителей.
с учётом разносторонних факторов--лучше раз в 5 тыс.---тогда точно всё нормально будет у ДВСа.Кстати,очень хороший алгоритм смены масла...это когда при смене одного производителя на другого...необходимо заливать не промежуточное -промывочное масло,а сразу то,что хочется.но чрез 500-1000км его сразу менять.ибо оно и выполняет роль промывочного. Вообщем.вариантов масса--есть широкое поле деятельности для ума,рук и потоков перенаправления денежных средств.Ещё вкратце: у всех свои фломастеры .их количество и расцветка.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 21:55   #105
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 3,319
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
с учётом разносторонних факторов--лучше раз в 5 тыс.---тогда точно всё нормально будет у ДВСа
А раз в 1тыс. км ещё лучше. А уж совсем идеально - утром, перед выездом, залил, вечером слил.
Тогда точно всё нормально будет не только у ДВСа, но и у продавца масел.

Цитата:
Сообщение от Осенняя_ Посмотреть сообщение
но строк очень много
Строк много чтоб создать видимость работы. Например, первая строчка - "Проверка лакокрасочного". Ну проверили, увидели скол, дальше что? Закрасят? Нет. Вот и остальные строчки из той же серии. По сути, первое ТО - замена масла и, плюс, может ещё чего найдут и поменяют по гарантии. Если дела идут так же печально, как у ТС, то можно поехать в первый попавшийся гараж - сэкономишь рублей 600. Если нужен штамп в сервисной книжке - то к официалам. Вот и весь выбор.
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 23:04   #106
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
блин...лучше вообще катать на веле...и здоровья прибавит как морального,так и физического : сэкономит денЮХ..А масла лучше использовать финские--там по 40 тыс. катают..,а ДВСы на них по 3 ляма откатывают и к нам еще отправляют ,чтобы на "зубры" устанавливали: на них ещё по 0.5 ляма выкатывают...потом в деревню к дядькам-дедам на трактора--и там по 10 лет сено-навоз привезти.огород запахать...далее следы теряются.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 22:29   #107
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Осенняя_ Посмотреть сообщение
И кстати, с гарантии не снимают, если ТО на стороне проходишь ?
С гарантии снят ни кто не может, просто в гарантийном ремонте могут отказать.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 22:31   #108
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
с учётом разносторонних факторов--лучше раз в 5 тыс.
Я лично читал про 7,5 тыщ., про 5 тыщ. не читал, максимум новые двигателя на 1500-2000 км первое ТО, с заменой масляного фильтра и то, это старые тазы.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 22:42   #109
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Я лично читал про 7,5 тыщ., про 5 тыщ. не читал
Открой инструкцию на любой современный ваз - там прямо так и написано, при тяжелых условиях сократить срок замены масла до 5ткм.
-Дешевую полусинтетику в городских условиях лучше менять на 5000, то, что подороже - можно на 7-8 растянуть. Менять масло на гарантийном тазу раз в 10 смысла не имеет, потому как ТО раз в 15, потому в городских условиях мы либо берем синтетику с ПАО или эстерами и катаем все 15 тысяч (и то не факт), либо меняем между ТО 1-2 раза - по желанию, количеству пробок и так далее. В таких условиях масло скорее всего не будет терять рабочих характеристик, не будет засирать мотор.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 23:54   #110
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Я лично читал про 7,5 тыщ., про 5 тыщ. не читал, максимум новые двигателя на 1500-2000 км первое ТО, с заменой масляного фильтра и то, это старые тазы.
это и на корпусе "воздухана" у "таза"написана периодичность на наклейке.а в РЭ--"в зависимости от условий эксплуатации.а именно-- в тяжёлых и запылённых условиях--менять по фактическому состоянию".
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 13:04   #111
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Открой инструкцию на любой современный ваз - там прямо так и написано, при тяжелых условиях сократить срок замены масла до 5ткм.
-Дешевую полусинтетику в городских условиях лучше менять на 5000, то, что подороже - можно на 7-8 растянуть. Менять масло на гарантийном тазу раз в 10 смысла не имеет, потому как ТО раз в 15, потому в городских условиях мы либо берем синтетику с ПАО или эстерами и катаем все 15 тысяч (и то не факт), либо меняем между ТО 1-2 раза - по желанию, количеству пробок и так далее. В таких условиях масло скорее всего не будет терять рабочих характеристик, не будет засирать мотор.
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
это и на корпусе "воздухана" у "таза"написана периодичность на наклейке.а в РЭ--"в зависимости от условий эксплуатации.а именно-- в тяжёлых и запылённых условиях--менять по фактическому состоянию".
У меня давно не было таза
Тем более на 7,5 тыщ. сам, как говориться, велел.

Последний раз редактировалось Stanislavskiy; 28.09.2016 в 10:23.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 20:24   #112
Registered User
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 18.10.2003
Возраст: 51
Сообщений: 3,153
Позитивно прочитал всех,каждой прав по своему,разубеждать никого ни в чём не стану. Про фломастеры уже вроде как-писали...
Profi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 21:35   #113
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
С гарантии снят ни кто не может, просто в гарантийном ремонте могут отказать.
Спасибо. Именно это я и имела в виду. Просто коряво сформулировала вопрос.
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 21:42   #114
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
Разрешите ещё раз вас вопросом про шины-колёса потеребить ))
Продолжаю постигать автовопросы. Ищу зимнюю резину. К вашим рекомендациям прислушалась. Выбор почти сделала. Всплыла доселе неведомая весть. Оказалось, что можно купить резину+диски, можно просто резину и установить на имеющиеся диски, а можно - колесо в сборе. По результатам живой беседы со специалистами (с продавцами) поняла, что свои летние 15-е буду менять на зимние 14-е. Теперь сам вопрос. Что лучше (практичнее/целесообразнее/надёжнее/выгоднее): купить шины+диски и сделать монтаж+балансировку, либо купить колесо в сборе и не заморачиваться? Опять же - какие диски на зиму ? Литьё или штамповку ?
Путаюсь я )))

И ещё, вдогонку.
Интернет-магазин "Колёса даром" - это гуд или не стОит с ними иметь дело ? Уж больно цены у них привлекательные.
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 21:52   #115
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
из опыта личного...лучше иметь в гараже колёса в сборе на зимней резине и хотя бы наштамповках.дабы в любой момент быстро произвести замену в зависимости от погодных условий. Я обычно покупаю в "автошине" на складе.что у "града". По крайней мере свою резину: "мишлен" 13-ый и "континенталь"-14-ый--дешевле.чем там--нигде не смог найти.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 21:57   #116
Registered User
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 18.10.2003
Возраст: 51
Сообщений: 3,153
Осенняя_, С указанным вами магазином никогда ранее дела не имел,всегда сотрудничал с другим инет магазом.
Profi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 22:00   #117
Registered User
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 18.10.2003
Возраст: 51
Сообщений: 3,153
ивушка, неоспоримое и абсолютно правильное заявление,боюсь теперь тебе ликбез прийдётся леди писать-как менять колёса....подробно.
Profi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 22:59   #118
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
боюсь теперь тебе ликбез прийдётся леди писать-как менять колёса....подробно.
не бойтесь !
леди съездит в автосервис )
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 23:01   #119
Registered User
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 18.10.2003
Возраст: 51
Сообщений: 3,153
Осенняя_, ,леди,прикиньте шанс доехать до сервиса,если балон пробит,колесо спустило,а вы между Лосево и Павловском...Много там сервисов и сервисМенов?
Profi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 23:03   #120
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 1,736
ивушка, понятно, спасибо )
то есть, если Вы говорите "хотя бы" на штамповках, то можно умозаключить, что литьё-таки лучше ?
я буду покупать их впервые, надо что-то надёжное и "правильное" для зимы, что ли...
Осенняя_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.