Старый 04.04.2007, 09:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Пыль :(

пришла весна, пора любви, обострения гастрита и т.д... а вместе с ней ушел холод, снег, слякоть. улицы высохли окончательно и бесповоротно, дождя не предвещается... но появилась проблема - пыль на улицах нашего города! я как-то раньше не обращал на такую мелоч внимания, а теперь от старости наверн страдаю аллергией, поэтому поднял этот вопрос.
я хожу от дома до универа пешком. после такой 50-минутной прогулки меня, во-первых, нужно выбивать, как коврик, а, во-вторых, глаза ничего не видят, слезятся, нос не дышит, а на зубах неприятно скрепит. и я не преувеличиваю.
одним словом, запыленность у нас в городе просто невероятная. кто что думает по этому поводу? как с этим бороться и можно ли избавиться от пыли окончательно?..
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:27   #2   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoot
я как-то раньше не обращал на такую мелоч внимания,
Раньше ее было меньше!!! В прошлом году было хреново..,а в этом !!!! Слов нет!!! Вот так и ходи как "коврики"(:
Причина на мой взгляд: ОЧЕНЬ много земли,песка,глины вывозят машины со стройплощадок на колесах(в Москве мыть заставляют при выезде) .
Причина номер два: Дождя хорошего еще не было,а зимой толком снега(: очень сухо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:29   #3   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG
ОЧЕНЬ много земли,песка,глины вывозят машины со стройплощадок на колесах(в Москве мыть заставляют при выезде) .
ага. вот это уже интересно. думаю мыть машины - неплохой вариант.
а кстати, была и есть такая байка, что мол в европе асфальт на улицах моют с шампунем. я там не был, не знаю... а может кто скажет, это правда?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:34   #4   
Форумец
 
Аватар для Borisovka
 
Сообщений: 197
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 45

Borisovka вне форума Не в сети
без шампуня, обычной водой улицы бы помыли. раньше помнится по городу в сухую пыльную погоду поливалки ездили. а щас никому ничего не нужно, а то что нужно - уже давно оприходованно
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:37   #5   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Borisovka
без шампуня, обычной водой улицы бы помыли. раньше помнится по городу в сухую пыльную погоду поливалки ездили.
да, очень сейчас это не помешало бы! но сегодня кстати местами были мокрые пятна, значит машина все-таки проежжала
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 09:58   #6   
Форумец
 
Аватар для Бермуды
 
Сообщений: 520
Регистрация: 22.03.2007

Бермуды вне форума Не в сети
В европе асфальт с шампунем не моют ( это из той же байки что у нас якобы медведи по улицам шастают ) ))
Его просто моют и чистят ежедневно.
Да и нет там столько "свободной " земли,с которой бы наносилась на тот асфальт пыль и грязь...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:02   #7   
ить!
 
Аватар для simon
 
Сообщений: 1,147
Регистрация: 06.04.2003
Возраст: 40

simon вне форума Не в сети
видел поливалку недели 2 назад ...и следы полива почти по всему центру
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:05   #8   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бермуды
В европе асфальт с шампунем не моют ( это из той же байки что у нас якобы медведи по улицам шастают ) ))
ну я так и думал)) пасип.
Цитата:
Сообщение от simon
видел поливалку недели 2 назад ...и следы полива почти по всему центру
ну раз в две недели - это крайне мало!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:09   #9   
Gross
 
Аватар для Grossmeister
 
Сообщений: 985
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 40
Записей в дневнике: 7

Grossmeister вне форума Не в сети
Видел, как с шампунем мыли асфальт в Нью-Йорке. Но там без этого никак - вечером воняет сильно, нужно как-то перебить запах и стереть следы от растоптаных банановых кожур.

В Европе водой моют очень редко, а подметают даже реже чем у нас. Но у них вся открытая земля и прочие места, откуда может возникнуть пыль, либо в газонах, либо замощена. Там где нет газона, земля посыпана чем-то вроде сружек. Когда, к примеру, долбят стену и из-под зубила в стороны отлетает бетонная крошка и пыль, её тут же специально обученный человек сбивает водой из шланга.

Протоптанные земляные дорожки - тоже не наша прихоть. Но европейцы к этому относятся практически: народные тропинки через некоторое время замощают плиткой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:20   #10   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
но у нас на подобные мероприятия разумеется нету денег
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:22   #11   
хачу лета!
 
Аватар для Liberal_value
 
Сообщений: 67
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 39

Liberal_value вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoot
В европе асфальт с шампунем не моют
странно а мы когда волонтерили в германии - мыли с шампунем...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:25   #12   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoot
ага. вот это уже интересно. думаю мыть машины - неплохой вариант.
а кстати, была и есть такая байка, что мол в европе асфальт на улицах моют с шампунем. я там не был, не знаю... а может кто скажет, это правда?
И не только в Европе.
Позвольте не говорить где, НО мы перед своим зданием (в центре города, большая площадка) мыли плитку. Мыли спец. шваброй поливая водой из шланга.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:27   #13   
перемены
 
Аватар для natka sowka
 
Сообщений: 558
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 23

natka sowka вне форума Не в сети
В восточной Европе, Польша(я там живу), в летний сезон каждое утро, часиков так в 4-8 по всем проезжим улицам проезжают поливальные машины. Начинают в центре и разъежаются по краям. Не помытыми остаются только маленькие внутренние улочки, да и там жители сами моют из шлангов вытянутых из окон. Дворники подметают улицы каждый день, зимой и летом. Народные тропинки как писалGrossmeister, мостят. А строительный мусор не копят,Ю а вывозят ежедневно и если надо, то по несколько раз в день.
Но могу сразу сказать, что многое зависит не от властей, а от сознательности граждан. Они почти сразу, если что не так, обращаются в соответствующие органы...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:32   #14   
хачу лета!
 
Аватар для Liberal_value
 
Сообщений: 67
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 39

Liberal_value вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от natka sowka
от сознательности граждан. Они почти сразу, если что не так, обращаются в соответствующие органы...
к сожалению, сознательность у нас хромает...

если мусорить на улицах никак не отучимся, что и говорить
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:38   #15   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Liberal_value, хочу справедливости) в твоем посте номер 12 есть цитата от меня, хотя там такое,чего я не говорил) исправь пожалуйста.
значит все-таки и с шампунем моют, отлично. но я думаю, даже простого орошения водой из машины по утрам было бы вполне достаточно. плюс, конечно, своевременный вывоз мусора и уменьшение площади открытых площадок земли.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:45   #16   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Мне кажется, что если бы на газонах траву сажали - пыли было бы гораздо меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 11:20   #17   
перемены
 
Аватар для natka sowka
 
Сообщений: 558
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 23

natka sowka вне форума Не в сети
Тоже правда. Я думаю, что "травка-муравка" продается в магазинах с семенами и на базарах. Стоит копейки. Надо вскапать землю и посеять.
Хорошо защищает от пыли.
Как вы думаете, какова вероятность, что кто-то из городских властей или их помошников прочитает наши сообщения и примет во внимание?
Давайте писать больше и везде. Подействует!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 11:30   #18   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Асфальт у нас поливают по утрам.
Колличество пыли уменьшют деревья.Но у нас в городе сейчас происходит замена деревьев, тополя у нас срубают( и правильно всем наверное не нравится пух в начале июня?) и сажают новые(хвойные,дубы и др).Всё придёт в норму надо потерпеть.Но и не надо забывать убирать мусор с улиц.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 12:47   #19   
внеземной разум
 
Аватар для Dr._EVIL
 
Сообщений: 251
Регистрация: 01.12.2004
Возраст: 35

Dr._EVIL вне форума Не в сети
да уж, очень знакомая для меня проблема...тоже хожу каждый день до политеха пешком от дома, иду минут 30-35, вроде бы не так много то, но после сего путешетвия у меня буквально ВСе в пыли, начиная от ботинок и заканчивая, короче не знаю чем заканчивая...я думаю причин большой пыльности на улице много: грузовики не моют колёса на стройплощадке, прежде чем выезжать на магистрали города, катострофически малое количество зелёных насаждений, месячное отсутствие дождя, везде тотально не убирают мусор дворники, не подмитают тратуары... короче много чего... поэтому есть одно решение выезжать за город, я частенько езжу на учёбу на 9 км,отличие от городского воздуха разительное, дышится легко и начинает хотеться многого... вот, поэтому учёбы на 9км нет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 12:52   #20   
хачу лета!
 
Аватар для Liberal_value
 
Сообщений: 67
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 39

Liberal_value вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Texhik
Но и не надо забывать убирать мусор с улиц.
еще раз повторюсь по поводу мусора: чисто не там где метут а там где не сорят. пока у нас люди будут бросать пустые пачки и обертки прямо на асфальт - толку в уборке не будет
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 13:02   #21   
Форумец
 
Аватар для Borisovka
 
Сообщений: 197
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 45

Borisovka вне форума Не в сети
согласна с тем, что открытую землю надо травой засаживать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:04   #22   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Ковалёв в своё время мотивировал изъятие трамваев из центра города как экологически нечистый вид транспорта, мол пыли много от них. Неужели он был не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:18   #23   
Форумец
 
Аватар для nifnif1974
 
Сообщений: 28
Регистрация: 24.01.2006
Возраст: 49

nifnif1974 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от natka sowka
Я думаю, что "травка-муравка" продается в магазинах с семенами и на базарах. Стоит копейки. Надо вскапать землю и посеять.
Цитата:
Сообщение от Borisovka
согласна с тем, что открытую землю надо травой засаживать.
сдали в районе Дубравы дома. газончики засеяли... но рядом начали строить другие. и тут оказалось что самое удобное место для автомобилей сроителей и прочей братии - эти самые засеянные газончики.. вот так.. не поможет травка.. :-)
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 14:20   #24   
Форумец
 
Аватар для Мазарини
 
Сообщений: 100
Регистрация: 29.03.2006

Мазарини вне форума Не в сети
В Москве с шампунем специальным моют некоторые дороги. В новостях передавали.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:49   #25   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Liberal_value
Shoot, сорри цитировала не твой пост а Бермуды, см №7
в чем прикол не поняла
в том, что в вашем посте написано 2сообщение от Shoot2... пофик.
Цитата:
Сообщение от Tangram
Ковалёв в своё время мотивировал изъятие трамваев из центра города как экологически нечистый вид транспорта, мол пыли много от них. Неужели он был не прав?
на мой взгляд нет. если пыли на рельсах не будет, то трамваи чище получаются автобусов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:58   #26   
3кг вкуса:)
 
Аватар для Прянная
 
Сообщений: 444
Регистрация: 01.12.2005
Возраст: 36

Прянная вне форума Не в сети
Shoot, у меня у мамы на пух аллергия...Пыль-пух названия разные,а история одна:глаза режет и слезы текут,еще чихать тянет.Купи медикаменты какие-нить
Может,у нас тоже как в Европе чуть погoдя будет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:44   #27   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от natka sowka
Тоже правда. Я думаю, что "травка-муравка" продается в магазинах с семенами и на базарах. Стоит копейки. Надо вскапать землю и посеять.
Хорошо защищает от пыли.
Нифига не копейки я как-то пыталась в магазине на ул. Кирова купить семян, так пакеты огромные только продаются (а куда мне мешок на 3 кг.) и стоил этот мешок не сотню
я хотела во дворе посеять, правда без вскапывания земли (сил бы не хватило).

Цитата:
Сообщение от natka sowka
Как вы думаете, какова вероятность, что кто-то из городских властей или их помошников прочитает наши сообщения и примет во внимание?
Давайте писать больше и везде. Подействует!!!
Вероятность НОЛЬ,
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:46   #28   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Liberal_value
еще раз повторюсь по поводу мусора: чисто не там где метут а там где не сорят. пока у нас люди будут бросать пустые пачки и обертки прямо на асфальт - толку в уборке не будет
А я считаю БУДЕТ!
Потому как психологически сложнее кинуть обертку на чистый асфальт, чем на замусоренный.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:54   #29   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nifnif1974
сдали в районе Дубравы дома. газончики засеяли... но рядом начали строить другие. и тут оказалось что самое удобное место для автомобилей сроителей и прочей братии - эти самые засеянные газончики.. вот так.. не поможет травка.. :-)
Аналогично(: у нас ДСК два газончика сделали,а потом при строительстве других домов эти газончики благополучно бульдозером переехал и не один раз(:
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:21   #30   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
С середины 90-х годов в Воронеже практически перестали вывозить снег с улиц, а стали пытаться растопить с помощью песка с солью. Ежегодно на улицы Воронежа завозится около 300 000 тонн этой смеси. Практически весь песок, частично перемолоченный в пыль колесами, в смеси с асфальтом, который он сдирает как наждак, затем оказыввается на обочинах дорог, на газонах. Первые годы газоны еще сопротивлялись этому воздейстию, но десятилетнее накопление превратило газоны в песчаные барханы, песок с них круглый год ссыпается под своим весом, смывается дождями, сдувается ветром (естественно, самые мелкие фракции, т.е. пыль, в первую очередь) на проезжую часть и продолжает истирать асфальт и сам крошится, и истирает резину покрышек в пыль... С центральных улиц еще кое-как вывозят песок, но окраины уже давно превратились в песчаную пустыню. За транспортом поднимаются клубы пыли, как на проселке.
Еще один источник пыли и грязи - земля, с которой сдирают опавшую листву. Оголенная почва дождями смывается на асфальт, в сухую ветренную погоду образует пылевые бури...
В общем, чтоб победить пыль, нужно победить песочную мафию и мафию жкх. Первая экономит деньги на вывозе песка, вторая, разворовывая деньги предназначенные на благоустройство наших дворов, устраивает показуху с выгрeбанием листьев и покраской деревьев.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind