Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Результаты опроса: Верите ли в возможность переноса сознания на неорганический носитель?
Да 71 52.59%
Нет 27 20.00%
Наркотики не принимаю 37 27.41%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 17:54   #301   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
ИИИИИ, мне интересно узнать, какое направление выбрали обсуждающие в этой теме.
с учетом упоминания С++(ну ещеб mql позвали), на мой взгляд, идея С++ и компа/сервера не совсем правильная.
Как говорится, по этому поводу есть два мнения - Ваше и правильная))) По крайней мере, все пытаются реализовать ИИ пока этим путем, а не с помощью "кучек")))
Шутку про MySQL не очень оценил))

Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
мегакучка ПЛИСов, фиксация состояния личности. размер этой кучки очень большой, стоимость большая.
вопрос в уменьшении размеров этой кучки, увеличении надежности и желательно наличие энергонезависимости.
И ЧТО Вы собрались делать с этой кучкой? Как оценивать прогресс, результат деятельности кучки и т.д.?)))
З.Ы. Порадовали, спасибо))
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:36   #302   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
З.Ы. Порадовали, спасибо))
Просто возникли ассоциации, ничего личного:

"Что? - Народу нравится" (Кин-за-за)
и еще:

"Ммм-нет, скрипач не нужен".
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:35   #303   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Как говорится, по этому поводу есть два мнения - Ваше и правильная))) По крайней мере, все пытаются реализовать ИИ пока этим путем, а не с помощью "кучек")))
Шутку про MySQL не очень оценил))
именно mql.
---
Запрос MySQL как запрос к подсознанию - надо четко знать что хочешь получить. это для справки.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И ЧТО Вы собрались делать с этой кучкой? Как оценивать прогресс, результат деятельности кучки и т.д.?)))
З.Ы. Порадовали, спасибо))
задача что-то перенести на неорганический носитель, в данном случае сознание. я ограничил т.з. до личности.

прогресс как и результат оценивают и без переноса личности на неорганический носитель. например с помощью макросов экселя и графиков.

определитесь что вам надо?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:45   #304   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
именно mql.
Все равно - не оценил)


Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
задача что-то перенести на неорганический носитель, в данном случае сознание. я ограничил т.з. до личности.

прогресс как и результат оценивают и без переноса личности на неорганический носитель. например с помощью макросов экселя и графиков.

определитесь что вам надо?
Мне ничего не надо. Это для создания ИИ - надо. То что я выше описал. Вы, видимо, не очень догоняете))
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:50   #305   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
так на каких принципах будет реализована память?
какой объем она будет занимать?
сколько потреблять электроэнергии?
что в ней хранить?
нафиг оно надо?
Начну с последнего: войдите в меню форума и посмотрите тему данной дискусси. (это потому что: накой "фиг". И так, с Фигом разобрались.

Далее, теорема о кодировании Шеннона начинается с условия (редакции, конечно могут отличаться): "Для источника БЕЗ ПАМЯТИ, длина кода ...", и т.д. Как видите, не всем источникам информации нужна память, тем более тем, которым в ней нечего хранить.

"Сколько потребляет энергии?" - это самый интересный вопрос. Помню, в начале 70-х, ЭВМ была такой же редкостью, как сейчас атомоход "Ленин". Поэтому к нам на вычислительный центр постоянно водили экскурсии. Наш зам. - большой любитель пошутить, на вопрос: "на каком языке работает машина?, отвечал - на английском. " А какова ее мощность? - киловат 15 - 20, смотря какая погода, если жарко, больше. И народу нравилось!

"какой объем она будет занимать" - не могу знать, но в попугаях значительно больше.

и наконец, действительно хороший вопрос: "на каких принципах будет реализована память?" - по самому распространенному в живой природе принципу - множество одинаковых автоматов, связанных друг с другом, образуют распределенную функциональную сеть. Часть из них, находящихся в состоянии "возбуждения" образуют область активности, свободно перемещающуюся по функциональному пространству сети.
Так функционируют весьма многие ткани и органы живого тела, в том числе мозговая ткань. Проще всего перемещение области активности изучать на примере работы кишечника - его перестальтики. Здесь волна активности распространяясь в нужном направлении заставляет работать гладкую мускулатуру, обеспечивая тем самым, движение энергоносителя в нужном направлении.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:00   #306   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
Только время и исследования смогут ответить на вопрос, являются ли подобные совпадения случайными или следствием того, что в модели верно схвачены важнейшие черты биологического нейрона."
и т.п.
Почему мы все время скатываемся на обсуждение каких-то схем, цепей и прочего "железа". Хотя компьютерная метафора при анализе биологической памяти не самый лучший инструмент, но сколько можно: как бы вы ни сканировали свой компьютер, вы не сможете понять принцип действия элементарного навигатора, редактора, компилятора или "вируса", а тем более, операционной системы. Хватит УЖЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:01   #307   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я уже кагбэ раз 20 говорил что "оно" выглядит НЕ В ЖЕЛЕЗЕ, а в совокупности "железа" и программного обеспечения, которое, используя "железо", имитирует деятельность нервной системы человека.
Что Вы от меня хотите - расписать реализацию простейшей нейронной сети на C++?
Вот! - совершенно согласен
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:04   #308   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
да всё живое способно прогнозировать и как следствие — адаптироваться
Адаптация не является следствием прогнозирования, т.е. упреждения ситуации, скорее обратное: в результате адаптации появляется возможность составлять верные прогнозы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:18   #309   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
MBTF мозга ~100лет при правильной эксплуатации,
вес мозга ~1,5кг
вес мозга с исполнительными механизмами(обеспечивающими его функционирование и реализацию функции изменения окружающей среды, а также перемещения в ней) ~75кг
А по поводу ПЛИС (из этого же поста) - для меня, это как грибы: те что не знаю - значит ядовитые. А если серьезно, язык программирования - это инструмент, и когда берешь в руку "палку", не дай Бог, если она окажется "веревкой". Я уже натыкался на такие вещи, когда писал на Fortrane. Там была такая процедура "оптимизация кода", после которой результат вычислений мог разительно поменяться. И вообще не люблю, когда машина за меня думает: "как бы это лучше сделать".
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:24   #310   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
задача что-то перенести на неорганический носитель, в данном случае сознание. я ограничил т.з. до личности.
А если у этой личности есть сознание? , то как, прямо так в бессознательном состоянии и переносить?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 17:55   #311   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение


А по поводу ПЛИС (из этого же поста) - для меня, это как грибы: те что не знаю - значит ядовитые. А если серьезно, язык программирования - это инструмент, и когда берешь в руку "палку", не дай Бог, если она окажется "веревкой". Я уже натыкался на такие вещи, когда писал на Fortrane. Там была такая процедура "оптимизация кода", после которой результат вычислений мог разительно поменяться. И вообще не люблю, когда машина за меня думает: "как бы это лучше сделать".
Внимательно читайте посты:
я приводил аналогию в сравнении, комп с имитатором оборудования и само оборудование. Понимание ПЛИС в этом случае однозначное - Программируемая Логическая Интегральная Схема.
ru.wikipedia.org/wiki/ПЛИС
ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_абстрактных_автоматов
ru.wikipedia.org/wiki/ALU

поэтому определитесь что Вы хотите получить и способ реализации.

Просто надо понимать, что на С++ и универсальных платформах свет клином не сошелся.
Вообще, просто хотя бы понимать что к гвоздю прилагается молоток.

очень интересно, а что вы понимаете под сознанием?

Вот мое "сознание", не приемлет хранения в среде универсальной ОС с прилагающимися программерами.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 18:19   #312   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
А если у этой личности есть сознание? , то как, прямо так в бессознательном состоянии и переносить?
личность более понятное т.з.
сознание/подсознание/безсознательное, у меня например свое личное понимание, с точки зрения инженера.
В моем понимании сознание, это среда разработки с дебагом, программерами их ошибками и косяками.

В мире уже есть разнообразные среды разработки для разных сред и областей? что еще надо?

Составляйте функциональную схему, минимизируйте и радуйтесь.
------------
Заодно вопрос, а что останется от личности, если убрать потребность в еде, одежде, еб--ле, хождении на работу для еды и разных цацок. Ведь может так оказаться, что сознание оказывается спит - так большинству удобно. смысл париться с переносом на какие-то носители?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 18:30   #313   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
Заодно вопрос, а что останется от личности, если убрать потребность в еде, одежде, еб--ле, хождении на работу для еды и разных цацок.
чо это ты по нижним этажам пирамиды маслоу прошелся?

у человека есть и другие потребности

http://img1.liveinternet.ru/images/a...midaMasloy.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:56   #314   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
Внимательно читайте посты:
я приводил аналогию в сравнении, комп с имитатором оборудования и само оборудование. Понимание ПЛИС в этом случае однозначное - Программируемая Логическая Интегральная Схема.
Виноват., Ведь за этим я и пришел сюда - узнать новое, поделиться стареньким. Вобщем спасибо.

Если ПЛИС - программируемая Логическая Интегральная Схема, то это как раз то что нужно.
Вы не представляете, как было обидно переходить с огромных ЕС-1066 на убогие персоналки. А ведь в ЕС-1033 - ЕС-1066 все было выполненно АППАРАТНО (хотя могу ошибаться).

Т.е. с ПЛИС нам не придется придумывать новые чипы для симуляции гипотетической модели Активной памят, а это на несколько порядков може удешевить проект. Еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:05   #315   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
Заодно вопрос, а что останется от личности, если убрать потребность в еде, одежде, еб--ле, хождении на работу для еды и разных цацок. Ведь может так оказаться, что сознание оказывается спит - так большинству удобно. смысл париться с переносом на какие-то носители?
Ну вот, сначала так обрадовали. Однако, коллега, простите, если что-то не так, ведь я уж как лет 7 зарекся что-либо писать для машины. Лет 40 тому назад, про таких как мы говорили: "нервные придатки машины". Просто мне тогда стало обидно, и я решил, пусть лучше она будет моим придатком (я м. пола, так что это не тот придаток, что Вы подумали).
Теперь, у современных программистов, такого стимула уже нет, но отклонения от психики все равно остаются.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:15   #316   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
И еще, по-видимому, последнее на этой неделе.
Вполе согласен с zaratustra2
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
у человека есть и другие потребности
Не то что бы, низменное не греет, но омолодиться пока никто не смог. И никакая трансплантация разума здесь не поможет. Разум хочет жить дальше, ведь это ж так интересно
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:28   #317   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Чуть не пропустил:
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
очень интересно, а что вы понимаете под сознанием?
Сознание, как я понимаю, это более широкое понятие, чем Разум, так как сознаие является его продуктом и содержанием. Разум формирует сознание личности, а не наоборот, хотя рефлексия тоже приветствуется.
Т.е. я хочу сказать, что для сохранения ауто-идентичности (что б на носителе оказался именно я, а не мой клон, а "я" так бы и остался там где был), достаточно перенести перенести только разум.
Я так понимаю, что в этом случае, биологическое тело, как бы потеряет сознание (будет провал в памяти), а оказавшись на новом носителе, разум сформирует новое сознание (т.е. придет в себя).

И вообще, где-то здесь же на Больш. Воронеж. видел фразу " сознание может быть только одно, в противном случае это признак психического расстройства.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 07:00   #318   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
А поутру они проснулись:
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Т.е. с ПЛИС нам не придется придумывать новые чипы для симуляции гипотетической модели Активной памят, а это на несколько порядков може удешевить проект. Еще раз спасибо!
Хочу сказать, что и Spectator тоже прав: "По крайней мере, все пытаются реализовать ИИ пока этим путем (на С++), а не с помощью "кучек")))"

ПЛИС - это когда продукт уже готов, а вычислительные эксперименты только на универсальной машине и на С++, если пока ничего другого нет.

Кстати, форумци, посветите старого: на чем сейчас программируют аэродинамику корпуса, нейтронное поле реактора, температурные поля и т.п., т.е. распределенное и не диспетчерское?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:09   #319   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
чо это ты по нижним этажам пирамиды маслоу прошелся?

у человека есть и другие потребности

http://img1.liveinternet.ru/images/a...midaMasloy.jpg
и сколько времени в процентах занимают нижние этажи в жизни среднего человека? 90%, 95%, 99%, 99.999%?

назовите для среднего человека, что то из верхних этажей, что не преследует цель в получения результата на нижних этажах?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:57   #320   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Чуть не пропустил:
Сознание, как я понимаю, это более широкое понятие, чем Разум, так как сознаие является его продуктом и содержанием. Разум формирует сознание личности, а не наоборот, хотя рефлексия тоже приветствуется.
модель есть? лично ваша?
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Т.е. я хочу сказать, что для сохранения ауто-идентичности (что б на носителе оказался именно я, а не мой клон, а "я" так бы и остался там где был), достаточно перенести перенести только разум.
как вы в повседневной жизни можете определить свою ауто-идентичность?
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в этом случае, биологическое тело, как бы потеряет сознание (будет провал в памяти), а оказавшись на новом носителе, разум сформирует новое сознание (т.е. придет в себя).
человек развивается из одной клетки, вопрос где разум находится?
в теле человека, в т.ч. и в мозгах, постоянно отмирают клетки и образуются в замен новые. через пол года год вы уже не тот человек, просто биологически.
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
И вообще, где-то здесь же на Больш. Воронеж. видел фразу " сознание может быть только одно, в противном случае это признак психического расстройства.
а может работа квалифицированного гипнотизера и/или химии?
есть функциональные/структурные запреты?

повтор простого вопроса немного по другому:
вас бы устроила ситуация, когда есть разум пускай и сознание тоже есть, пофиг где и как, главное есть, а тела нет? чтобы не уйти в релиигиозные/эзотерические бредни, будем считать, что ваши разум и сознание находятся внутри сферы из жаропрочной нержавейки диаметром полметра, кому нравится куб - ради бога, ситуация устраивает?

анекдот есть про (1)туземца под пальмой и (2)бизнесмена/менеджера среднего звена:
(2) че под пальмой лежишь ?
(1) а что надо делать?
(2) ...работать, инвестировать и т.д.
(1) а зачем?
(2) ...что бы создать капитал и т.д.
(1) а зачем?
(2) ...ну чтоб можно было лежать и ни--я не делать
(1) я лежу и ни--я не делаю.

вам шашечки или ехать?
если вам не нравятся компы, пользуйте свои ресурсы
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:31   #321   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
вам шашечки или ехать?
если вам не нравятся компы, пользуйте свои ресурсы
И вы знаете, даже после второго прочтения Вашего сообщения, оно все равно производит впечетление веника - как-то все в разные стороны. Но анекдот понравился.

А про зайца, медведя и ёжика знаете: Медведь - хозяин леса, объявил: "Кто принесет мне два одинаковых предмета, тому пол-леса отдам". Заяц услышал, и быстрей к нему. Вот, Миша, 2 морковки. Медведь взял морковки, посмотрел, а потом как закричит: А! косой, обмануть меня хотел - у дной то хвостик чуть длиннее. И давай эти морковки ему в ж-пу пихать. Заяц криком кричит, а потом как засмеется. Ты чего, косой? - спрашивает медьведь. Смотри - говорит заяц - вон Ежик 2 арбуза катит.
Правда, он здесь совершенно ни к чему.

И еще, пока нас за эти анегдоты не переместили на свалку,
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
модель есть? лично ваша?
отвечаю: и да и нет. Т.е. есть, но не только лично моя - когда-то мы с друзьями этим занимались, а теперь вот пишу мемуары: http://www.adel-akka.narod.ru/
Единственная просьба, "в тапера не стрелять - он играет как умеет" (надпись в салуне).

Но перед тем как отправиться по ссылке, еще раз прочтите это: "математика в естественных науках играет ту же роль, что религия в гуманитарной концессии". Религия создала нам образ Бога, а что, в таком случае, создала математика? - образ "бога" естественнонаучного подхода: Множество всех множеств, включающее само себя в качестве элемента.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 16:40   #322   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
И вы знаете, даже после второго прочтения Вашего сообщения, оно все равно производит впечетление веника - как-то все в разные стороны. Но анекдот понравился.
[/QUOTE]
это просто простые, может глупые на первый взгляд вопросы.
попробуйте у 70-90 людей опросить - хотят ли они жить вечно. собственно ответы рубят под корень всю идею.
где в мозгах находится разум?
все что сейчас известно, это аппаратное обеспечение организма(мозгов в т.ч.), как устроено, приблизительная схемотехника, какие-то макрокоманды/макросы, которые могут сработать а могут и не сработать.

посмотрите внимательно на современную ситуацию в "никах"(это Zhuzhik, Akka и т.д. у большинства в форумах аськах и т.д.), кому то хочется, что бы его не принимали за того "старого"(мож гдето облажался или не с тем переспал(а)), что делают? меняют ник, вроде другой ник (большинство считает что и другой человек) и другие ники-человеки уже по другому относятся.
...кто то прожил 80 лет как Вася Пупкин, как Вы считаете, сколько "Вась Пупкиных" хотят в жизни быть кем то другим например "Иван Иванычем" и по другому что то в жизни обыграть? в интернете почти все просто, другой ник

может уже есть механизм, в реальной жизни, который позволяет побыть и тем и другим? и бессмертие как то нафиг надо?
_____________
в Doom играли? c IDDQD интересно играть? чуток поиграли и надоело, а вот без него интересней, там и аптечки надо знать где лежат, и бфг найти/отбить. ну и на время god-mode найти и покрошить немного демонов.
чем жизнь отличается? дай все и сразу - будет скушно и все забросят, банально из-за физиологии удовольствия от естественных стимулов/раздражителей.


чет из математики отображение вспомнилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 16:53   #323   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Я всё понял!
Zhuzhik - это первая модель неорганического носителя сознания.
Для того и создана была тема.
Уважаемые авторы Zhuzhik'а - модель уже похожая на сознание, но какая-то нудная и сумбурная.
Что, впрочем, вполне объяснимо - так оно и должно быть. Так что не опускайте руки, ждем модели Zhuzhik-2, Zhuzhik-800 и Zhuzhik-1000 !
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:01   #324   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Привет!

Как проповедует Сартр: "жизнь, <а стало быть и Разум > своей сущности не имеет". Повидимому, это и есть причина жизненной активности - обрести свою сущность. Ну а уж кто какую обрел - это его проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:05   #325   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я всё понял!
Zhuzhik - это первая модель неорганического носителя сознания.
Для того и создана была тема.
Уважаемые авторы Zhuzhik'а - модель уже похожая на сознание, но какая-то нудная и сумбурная.
Что, впрочем, вполне объяснимо - так оно и должно быть. Так что не опускайте руки, ждем модели Zhuzhik-2, Zhuzhik-800 и Zhuzhik-1000 !
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:51   #326   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Spectator, кругозор/эрудицию подтягивайте, может еще чего поймете.
Akka, http://ru.wikipedia.org/wiki/Сущность - мож чувак заблуждался?

по теме/идее:
- модели нет,
- анализа имеющихся структур функциональной организации нет,
- анализа имеющихся данных/тенденций нет,
- понимания для чего оно надо нет,
- экономической части нет,
- расчета на надежность нет.

в каком месте посмеяцо?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 11:56   #327   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Однако, хотелось бы вернуться к теме:
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Недавно посетил две лекции, посвященные разуму и искуственному интеллекту - увы, воз и ныне там. Довольно забавно, но специалисты, вместо того, чтобы заняться изучением сущности явления, уже полвека играют в бирюльки в надежде на то, что если грамотно скопировать нейронную структуру мозга, то и разум там, глядишь, самозародится.
Действительно, нигде ничего само не зарождается, надо ПЕРЕНОСИТЬ.
Так в чем же дело? - прошло 6 страниц наших дебатов, ну неужели не ясно, что должен быть другой путь, исключающий тупое копирование мозга, а за тем глобальное сканирование живого прототипа.
Природа нигде не использует математического формализма, она его РЕАЛИЗУЕТ. Вот этим путем и надо идти.

А здесь, что ни сообщение, то разговоры о сложности мозга, и т.д. и т.п. Но ведь, здесь же на форуме, Иван Ильич привел сведения, что ИИ уже во многом превосходит человека. Даже в деловых играх. Единственное в чем он уступает - в решении антиномий. Это как раз то, о чем я говорил, называя ИИ, и когнитивные технологии, в том числе, как по Гегелю: "чистый разум". И с этим уже ничего делать не надо.

Следовательно, к ИИ нужно добавить еще что-то, человеческое - вот и все.
Это что-то - Активная память. Ее роль - только направлять ИИ, а остальное он будет делать сам.

И вот опять начинается: физиология мозга так сложна, что пока формализовать ее не представляется никакой фозможности. Но господа, зачем ее формализовать. Ведь не все то что сделано, предварительно было списано с природы.

У нас уже есть компьютерная симуляция Активной памяти. Но тогда, в 90-х, она оказалась никому не нужной: как просто память - чрезвычайно медлительна; как прогнозирующее устройство - еще хуже, т.к. работает только на белом шуме, формируя ничтожное смещение частоты совпадений от равновероятного. А биологи вообще отказались принять ее в качестве модели мозга.

Как вдруг, 10 лет спустя, читаю про перенос сознания. Действительно, а почему бы нет: соединив нашу симуляцию Активной памяти с традиционным ИИ получим по настоящему техническое (а не тупую копию анатомии мозга) решение проблемы неорганического носителя Разума.

Конечно, не все так просто. Что касается компьютерной симуляции Активной памяти, мы сможем ее восстановить, ну примерно в течение года, а вот специалиста по ИИ, который бы взялся за детерминированную составлющую будущего носителя у нас нет. Кроме того, потребуется еще один специалист - хирург-нейрофизиолог, специализирующийся по проблеме ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА. Без него работу можно не начинать.
Ну и конечно требуется менеджер. И первое, с чего он начнет, с оформления патента, или какой другой гарантии для всей команды.

Тогда, думаю, года через 2-3 будут сформулированы конкретные рубежи, а не далее чем 5 лет, получен результат. И никаких там 10 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:01   #328   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
- понимания для чего оно надо нет,
Не для "чего", а для Кого. От этой проблемы пока еще никто не уходил, как бы ему это не хотелось.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:22   #329   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Однако, хотелось бы вернуться к теме:

должен быть другой путь, исключающий тупое копирование мозга, а за тем глобальное сканирование живого прототипа.
Природа нигде не использует математического формализма, она его РЕАЛИЗУЕТ. Вот этим путем и надо идти.
природа мозга, это 5-30нм техпроцесс с огромным количеством слоев и эффективным энергопотреблением.
современные технологии подошли к массовому 30нм техпроцессу и всего нескольким слоям

Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
А здесь, что ни сообщение, то разговоры о сложности мозга, и т.д. и т.п. Но ведь, здесь же на форуме, Иван Ильич привел сведения, что ИИ уже во многом превосходит человека. Даже в деловых играх. Единственное в чем он уступает - в решении антиномий. Это как раз то, о чем я говорил, называя ИИ, и когнитивные технологии, в том числе, как по Гегелю: "чистый разум". И с этим уже ничего делать не надо.
Над ИИ работают столько человекочасов, а сколько над средним человеком работают для развития его интеллектуальных способностей?
правильные знания, правильное обучение, метод бамбуковой палки и человек сделает ИИ по многим позициям.
интересно, разве есть деловые игры отражающие методы нетрадиционного применения утюга и паяльника?
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Следовательно, к ИИ нужно добавить еще что-то, человеческое - вот и все.
Это что-то - Активная память. Ее роль - только направлять ИИ, а остальное он будет делать сам.
способности человека, зависят от организации нейронов - организована структура, способность появилась. структурой не пользуются - структура постепенно разрушается.
если вам надо быстро считать/запоминать, то вы тренируете свои нейроны и получаете требуемую структуру под определенную задачу, будь даже игра на пианине.
ИИ - большой калькулятор с базой данных состояний, т.е. уже готовая структура.
у нас вроде предполагается неорганика, поэтому от человеческого может остаться только разум.

наличие структуры нейронов для счета/запоминания не есть разум, и не означает что разум у этого человека с развитыми способностями пробьется в жизнь.

Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
И вот опять начинается: физиология мозга так сложна, что пока формализовать ее не представляется никакой фозможности. Но господа, зачем ее формализовать. Ведь не все то что сделано, предварительно было списано с природы.

У нас уже есть компьютерная симуляция Активной памяти. Но тогда, в 90-х, она оказалась никому не нужной: как просто память - чрезвычайно медлительна; как прогнозирующее устройство - еще хуже, т.к. работает только на белом шуме, формируя ничтожное смещение частоты совпадений от равновероятного.
физиология мозга уже дошла до уровня функционирования его логической ячейки , вопрос в огромных комбинаторных возможностях мозга в организации структур.

АП с ИИ - большой калькулятор с базой данных состояний, не более.
по шумам мозга распознаются символы, но это не значит что мозг содержит многонадцать генераторов белого шума
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
А биологи вообще отказались принять ее в качестве модели мозга.
проявление разума, например мой разум тоже не согласен в сравнении с белым шумом
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Как вдруг, 10 лет спустя, читаю про перенос сознания. Действительно, а почему бы нет: соединив нашу симуляцию Активной памяти с традиционным ИИ получим по настоящему техническое (а не тупую копию анатомии мозга) решение проблемы неорганического носителя Разума.
1)тупую копию системотехники мозга сделать пока невозможно.
2)где разум находится? разум умеет и имеет возможность пользоваться структурами из нейронов - откуда уверенность в том что разум будет пользоваться неорганикой? имхо не приживется . это все равно что сейчас большинство сможет силой мысли/намерения изменить состав какого либо химического соединения путем инициирования химических реакций - это эзотерика, в современной науке сейчас допускается что возможно это возможно, а как х.з.
а Вы аж замахиваетесь не только на изменение состояний неорганики, но и нахождении там чегото разумного.

опять же, если посмотреть научно, то материя это пылинка мироздания, возьмите справочные размеры атомов и орбит - сплошная пустота кругом вакуум. имхо не те приоритеты с заморочками.


Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Конечно, не все так просто. Что касается компьютерной симуляции Активной памяти, мы сможем ее восстановить, ну примерно в течение года, а вот специалиста по ИИ, который бы взялся за детерминированную составлющую будущего носителя у нас нет. Кроме того, потребуется еще один специалист - хирург-нейрофизиолог, специализирующийся по проблеме ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА. Без него работу можно не начинать.
нейрофизиолог сможет пояснить разработчикам системные решения(системотехнику) мозга для разработчиков Неких прибамбасов. например уже существуют протезы которыми можно научиться управлять. т.е. в мозг уже может организовывать структуры для управления искусственными исполнительными механизмами.
когда технологически будет возможна замена позвоночного столба на "пучок проводов", тогда можно будет говорить об интеграции мозга и попытках переноса.
а если не решена более простая технологическая задача, то перескакивать на более сложную как то не разумно.

с точки зрения физиологии, мозг проявляет чудеса реорганизации своих структур при повреждениях, у европейца достаточно повредить одну из лобных долей и он наверняка станет овощем, у азиатов(это те чудики, которые иероглифами пишут/читают) даже речь восстанавливается, т.е. у них более рациональное развитие структур мозга.
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Ну и конечно требуется менеджер. И первое, с чего он начнет, с оформления патента, или какой другой гарантии для всей команды.

Тогда, думаю, года через 2-3 будут сформулированы конкретные рубежи, а не далее чем 5 лет, получен результат. И никаких там 10 лет.
да да, еще бюджетное бабло и его попил.
Я помню, как очень давно было "будет": отмирание религий, поселение на луне, проблема спида и дрогой заразы, мир щасте и любов на все планете
однакаж все нитак.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:27   #330   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhuzhik Посмотреть сообщение
природа мозга, это 5-30нм техпроцесс с огромным количеством слоев и эффективным энергопотреблением.
современные технологии подошли к массовому 30нм техпроцессу и всего нескольким слоям
Сравнивать строение органа с кремниевым изделием по техпроцессу - это сильно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind