Старый 10.12.2002, 10:37   #1   
оператор ТВС
 
Аватар для Modjo
 
Сообщений: 1,368
Регистрация: 08.12.2002

Modjo вне форума Не в сети
Парк "Динамо"

Родственные темы:

Братская могила №13 (в парке Динамо)
------------


Народ, кто-нибудь что-нибудь знает об истории и будущем нашего Центрального городского парка?! О настоящем я умолчу, жалко смотреть на эдакую разруху. Недавно переселился в тот район, интересно, чего ждать-то.

Последний раз редактировалось Natalia425; 01.02.2019 в 22:47.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2002, 06:30   #2   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

не знаю,насколько это исторично,но в епоху моего хмурого детства в парке динамо жизнь кипела и зимой и летом.аттракционы работали,пиво в и пирожки продавались.Выставки всякие работали,народ на танцплощадках,тогда их было две танцевал под баян и под оркестр.В зеленом кинотеатре крутили кино,а в прудах,один был там,где теперь автостоянка под естакадой,ловили рыбу.довольно крупных карасей.Народ рассаживался на пикники...
зимой,ессно,санки и лыжи,горнолыжники тусовались по рабочим дням,когда в Чртовицке подьемники не работали.Сам там шарашился,старшего сына на лыжики ставил.Вечером все освещалось,народ просто так гулял.
Общажные жители из студгородка тамошнего,опять же...
Хорошо там было в свое время,вот что.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 17:17   #3   
Registered User
 
Аватар для Евдокия
 
Сообщений: 626
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41

Евдокия вне форума Не в сети
Не правда, парк "Динамо" очень красивый, и едва ли он был красивее, когда там постоянно толклись люди. Особую тоскливую прелесть ему придает именно разруха

Последний раз редактировалось SERG16; 19.07.2015 в 19:39.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 17:21   #4   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Тема мне близкая, ибо живу рядом.
Слухи насчет постройки голландцами парка атракционов, по моему, оказались слухами и не более, я общался с рабочими, которые расчищали лес и каналы этой весной - их версия такова, что этот косметический ремонт город сделал только из - за возобновления строительства "моста в никуда" ( там снесли-таки частный сектор пробашляв НЕМЕРЯНО), но ничего парку пока не грозит, ибо денег таких пока никто не хочет вкладывать. Видит бог, если завтра я вдруг разбогатею сказашно, я по бырому выкуплю это место и никаким уродам не отдам. Хотя, вероятнее всего, не успею - лет через 5 такой
ублюдок, который сделал из красивейшей зоны отдыха на Морозова (огромный сад с каштанамим, орехами )стойплощадку точно найдется.
Перечитал еще раз, и понял, что естественные процессы не остановишь, но так обидно...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 17:49   #5   
'
 
Сообщений: 1,078
Регистрация: 27.07.2003

i.a.f. вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от МАСТЕР
строительства "моста в никуда" ( там снесли-таки частный сектор пробашляв НЕМЕРЯНО)
И откуда ж такое уверование?
Со слов пьяных и вечно недовольных рабочих?
Ещё раз говорю: не надо трепать языком, не отвечая за свои слова. Это простительно бабкам у подъезда, да тем же алкашам с лопатой.
Я видел как там работают люди - днём + ночью.
И жильцов частного сектора тоже видел - эти хапуги прописали тёток даже в туалете, чтобы качать права на новую квартиру...
Кстати...
Ещё раз убедился в твоей Мастер, как бы помягче, двуличности: чего ж ты стёр сообщение о том, как сжёг экскаватор?
Али испугался чего? Твоё счастье, что об этом или забыли уже, или до сих пор не нашли.
Так что думай, прежде чем на кого-то собак вешать. Я смотрю ты сам нечист на руку...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2003, 09:03   #6   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Мне лично больше всего наравиться Зеленый театр - при другом раскладе, я думаю,
там можно было бы сделать отличную концертную площадку
для хорошей акустической и просто нетривиальной музыки.

Последний раз редактировалось SERG16; 13.11.2009 в 13:46.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2003, 10:50   #7   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Ностальджи...истории

Зацепила темка. Приятно, что не только меня!

"Вырос" я в ентом месте. Жил и продолжаю бывать над Парком в доме напротив развалин. Родня при Советах работала в адм., зел. театре, лыжной базе ...
К роднику за водой ходил. И рыбалка была. Шахматы. Выставки. И белки на балконе. И "карусельки". Икорка. И пикники...

Попав в Универ (Институт), что неподалеку, начал "таскать" приезжих и местных на природу, истории рассказывать - нихрена! Им "в кольцо", Флэм ... подавай! Правда нашелся лет 5 назад мой и МАСТЕРА единомышленник (родом из Старого), замечтал приобрести ЦПКиО для поселения.
Забурился где-то на левом и не слыхать.

Такая площадь (почти в центре) пропадает. Стройка правда подползает со всех строн.

Большое человеческое спасибо Советам, что окультурили парковую зону - весь Воронеж "отдыхал". Позор джунглям Администрации.

И населению, кстати тоже позор - такое мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 11:49   #8   
оператор ТВС
 
Аватар для Modjo
 
Сообщений: 1,368
Регистрация: 08.12.2002

Modjo вне форума Не в сети
Там, в парке, в начале, рядом с асфальтированной площадкой есть полуразрушенная бетонно-металлическая хреновина.... Я вот мимо хожу и думаю, а чего из нее какую-нибудь дискотеку отвязную не сделать. Былиб средствА- замутил бы.... Назвал бы Бункером, Свалкой или еще как....
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 01:00   #9   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
А кто-нибудь помнит какие свиноматки в парке были во времена выставок достижений сельского хозяйства?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 10:46   #10   
оператор ТВС
 
Аватар для Modjo
 
Сообщений: 1,368
Регистрация: 08.12.2002

Modjo вне форума Не в сети
и еще быки-производители и караваи и комната смеха

Последний раз редактировалось SERG16; 29.03.2011 в 02:38.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 11:44   #11   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
И жуткие нутрии с большими желтыми зубами!
А еще там было "чертово колесо" в отличие от колеса обозрения в парке у луча, оно еще и вращалось вокруг своей оси, т.е. в 2х плоскостях!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 09:31   #12   
Форумец
 
Аватар для ppuskir
 
Сообщений: 576
Регистрация: 26.03.2005

ppuskir вне форума Не в сети
Парк "Динамо" (или правильнее - Центральный парк Воронежа) действительно находится под угрозой уничтожения из-за застройки. Дешевле ведь деревья вырубить, чем сносить старые дома, предоставлять людям жилье и т.д. И это при том, что парк имеет статус заказника (!). Кто виноват? Да прежде всего люди, которым на это начхать! Они начинают шуметь, только когда стройка уже начинается, а не загодя. Некоторые форумцы правы, говоря, что пропадает хорошее место. Оно действительно пропадает в самом буквальном смысле слова.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 02:53   #13   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
2 го мая осмотрел Зелёный театр, всё заросло молодыми деревьями, между которыми прячутся форумцы-страйкболисты (в доказательство чего они пометили стену названием своего РПГсайта, правда обещали там больше не собираться), говорят ночью это любимое место сатанистов и наверно фашистов (на стенах соответствующие надписи также имеются).
ближе к Берёзовой роще оборудовано несколько картонных домиков для бомжей.
в положительную сторону можно отметить отметить отделку подходов к озеру с родником камнями - красиво и практично.
по всему парку рассредоточены калдыряющие пенсинеры - молодцы!
также были замечены несколько не спеша прогуливающихся молодых симпатичных девушек, познакомиться не решился.
на склоне Брощи у входа в парк идёт интенсивное строительство
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 14:43   #14   
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Сообщений: 569
Регистрация: 26.04.2004
Возраст: 49

alexP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Турист
А кто-нибудь помнит какие свиноматки в парке были во времена выставок достижений сельского хозяйства?
свиноматок и свинопапок не помню, а кролики пушистые были)) и еще целый павильон со снопами ржи, пшеницы... а на чертовом колесе я еще и покататься успел... потом там сильное наводнение было-все поснесло и деревья и атракционы... после этого я там ни чего хорошего не видел. А парк и состороны Ипподромной (Шишкова) застраивают.. хана ему короче(((
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 11:21   #15   
Форумец
 
Аватар для Unnamed
 
Сообщений: 324
Регистрация: 11.08.2003

Unnamed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАСТЕР
Хотя, вероятнее всего, не успею - лет через 5 такой
ублюдок, который сделал из красивейшей зоны отдыха на Морозова (огромный сад с каштанамим, орехами )стойплощадку точно найдется.
Перечитал еще раз, и понял, что естественные процессы не остановишь, но так обидно...
А хочешь знать кто этот ублюдок? Владимир Ксенофонтович Попов ректор ВГЛТА. Злейший враг нынешнего мера Б.Скрынникова. Которые когда-то
работали на одной кафедре. И будут заинтересованный люди могут и это место под застройку определить. А овраги можно сравнять. А почему нет?
В районе окружного моста в водоохранной зоне (красной линии и как там ее еще) построили кафе. На левом берегу в водоохранной зоне строят. А тут такое место. Будут бабки будет застройка. Ну не весь парк а пару мест в нем под застройку определят. И оформят все надлежашим образом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 07:44   #16   
Форумец
 
Аватар для ppuskir
 
Сообщений: 576
Регистрация: 26.03.2005

ppuskir вне форума Не в сети
Сообщение от Unnamed: А хочешь знать кто этот ублюдок? Владимир Ксенофонтович Попов ректор ВГЛТА.

Не он один. Там целая компания профессоров (их фамилии известны на весь город) постаралась. Это они себе хотели участки под домики пробить. Что им, в конце концов, и удалось
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 07:41   #17   
Фотолюбитель
 
Аватар для Racer
 
Сообщений: 1,716
Регистрация: 04.02.2004
Возраст: 49

Racer вне форума Не в сети
Обидно. Такой парк был. У меня из детства о нем остались только лучшие впечатления. Сельско-хозяйственные выставки, мотокросс, выставки собак, атракционы, планетарий, концерты, куча народа по выходным...

А что сейчас!?

И что ни кому это не надо? Ведь у нас в Воронеже сейчас ни чего подобного нет. Не куда отвести детей или гостей из другого города...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 07:57   #18   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
статья про парк Динамо
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 10:57   #19   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
А у меня парк Динамо очень четко связан с тамошней конюшней, да и вообще с первыми опытами общения с лошадьми. Действительно будет обидно, если это место ( парк имею в виду) сотрут с лица земли. Как же там здорово было проехаться неспеша весенним утром по леску. Когда вокруг все цветет, такая тишина и умиротворение. И кажется, что не вокруг ни шумного пыльного города, ни повседневных проблем.. Эх.. жаль..
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 11:05   #20   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
кто то из строителей говорил мне что строить там дома нельзя тк грунтовые воды поверху (если кто помнит то нонешняя стоянка у входа находится на месте озера) во вторых не хотел бы я там жить - выход девонских пород, а они как известно уж очень плохо заряжены...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:08   #21   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Лет десять назад читал, не помню где, в 19-м веке в парке была цепь озер, соединённых с рекой, и горожане плавали на лодках. Из исторических фактов помню, что Жора Плеханов с компанией в парке проводил какую-то маёвку подпольной организации "Чёрный передел"
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 18:10   #22   
Форумец
 
Аватар для Zayatz
 
Сообщений: 203
Регистрация: 12.07.2008
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Zayatz вне форума Не в сети
Зеленый театр в парке Динамо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: №8-Зеленый-театр.jpg
Просмотров: 1901
Размер:	21.8 Кб
ID:	307380  

Последний раз редактировалось SERG16; 05.08.2011 в 12:45.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 22:14   #23   
Форумец
 
Аватар для YuronN
 
Сообщений: 3
Регистрация: 17.02.2008
Возраст: 37

YuronN вне форума Не в сети
Вчера был в районе Динамо, вспомнил про парк - не поленился сходил туда, погулял, посмотрел... взгрустнулось... такое прекрасное место находится в запустении. Обстановка там какая-то особенная - мне нравится.
У кого-нибудь есть фотографии парка (до и/или после разрухи)?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 22:18   #24   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
извиняюсь на некрофилию, но:
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
выход девонских пород, а они как известно уж очень плохо заряжены...
бред сивой кобылы. девонские воды - залегают на глубины 150-200м, обладают высочайшим качеством но малым дебитом и являются резервируеымыми(пока не подлежащими разработке в массовых объемых) на будущее. кроме того эти воды нигде в нашем городе не обладают способностью самоизлива - для этого минимум нужен тупо перепад высот в теже 150-200м.

а выход вод там один - изношенного магистрального коллектора ливневой канализации.... прорыв которого и был причиной затопления парка.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Вот кое-что из моего личного архива. Это парк им. Кагановича, датировано фото 10.10.1939 г. Место - северная часть пруда в середине парка (предполагаю).
За качество извиняюсь - но что есть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.10.1939_2.JPG
Просмотров: 1029
Размер:	45.1 Кб
ID:	414769  

Последний раз редактировалось SERG16; 12.11.2009 в 00:31.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 00:00   #26   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Парк Динамо, начало 70-х
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: динамо_1.JPG
Просмотров: 503
Размер:	33.8 Кб
ID:	414779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: динамо_2.JPG
Просмотров: 1239
Размер:	29.5 Кб
ID:	414780  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: динамо_3.JPG
Просмотров: 1215
Размер:	33.6 Кб
ID:	414781  

Последний раз редактировалось SERG16; 12.11.2009 в 00:28.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 10:20   #27   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Да, хорошее место было - парк "Динамо"! В кафешке этой, "Блинной", не только блины были, но и чебуреки, и пиво, и водочка на розлив. На ней ещё висел единственный на весь парк телефон-автомат.
...сгорела где-то в 96-97 году...
А колесо обозрения снесли, когда готовили развязку для Северного моста, в начале 80-х. Его фундамент сохранился; его можно найти у края автостоянки перед ментовским зданием: бетонный фрагмент кольцевидной формы, и кусты вокруг него тоже кольцом растут.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 11:05   #28   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да, хорошее место было - парк "Динамо"! В кафешке этой, "Блинной", не только блины были, но и чебуреки, и пиво, и водочка на розлив. На ней ещё висел единственный на весь парк телефон-автомат.
...сгорела где-то в 96-97 году...
А колесо обозрения снесли, когда готовили развязку для Северного моста, в начале 80-х. Его фундамент сохранился; его можно найти у края автостоянки перед ментовским зданием: бетонный фрагмент кольцевидной формы, и кусты вокруг него тоже кольцом растут.
Эта "Блинная" исчезла значительно раньше или была заброшена. На ее месте потом появилось кафе "Олень", тоже деревянное - то ли это здание переделанное, то ли заново отстроенное. Хорошей славой не пользовалось. А вот оно уже и сгорело в "лихих 90-х", но не в 1996-1997 (ИМХО), а значительно раньше кажется, где-то в начале 90-х.
Про колесо именно так, остались какие-то бетонные и железные опоры перед лестницей в парк со стороны стадиона. Я помню как на нем катался, маленьким был еще. А за какое-то время перед его сносом стало это колесо капитально барахлить. Было много случаев когда его конкретно клинило. Колесо останавливалось с людьми, приезжали пожарные и снимали людей с помощью лестницы. Может поэтому его и демонтировали. Северной развязке вроде бы оно и не мешало.
Кстати, из-за строительства этой транспортной развязки, году в 1986 парк напрочь затопило во время весеннего паводка. После этого он-то и остался таким как мы его видим сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 11:12   #29   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Эта "Блинная" исчезла значительно раньше или была заброшена. На ее месте потом появилось кафе "Олень", тоже деревянное - то ли это здание переделанное, то ли заново отстроенное. Хорошей славой не пользовалось. А вот оно уже и сгорело в "лихих 90-х", но не в 1996-1997 (ИМХО),
Ты что-то путаешь. Название, возможно, и менялось, но здание стояло до 96-го железно: у меня фото дочуры на его фоне есть; ей там как раз 2 года; значит, 96-й.
Кстати, у дальнего края пруда с родниками была ещё одна деревянная кафешка на сваях, с деревянной же галерейкой. Ассортимент был аналогичный. Тоже сгорела, только раньше: зимой 84/85 гг.
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Северной развязке вроде бы оно и не мешало.
Да и развязке тоже. Если помнишь, лестница-то ровно в 3 раза шире была: ещё такие же лестничные марши и широкий газон зежду ними; а что осталось?!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 11:32   #30   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
В том месте где эта блинная было много сооружений, там большое пространство. Вдоль леса стояли ларьки - с пивом, чебуреками и т.д., и т.п. Были еще 2 огромных деревянных столба, между ними цепь была натянута и на ней висела бочка с надписью "Пиво". И вот - не могу вспомнить - эта блинная то ли там располагалась, то ли отдельно, правее этих ларьков и ближе к центральной аллее, на пригорке. Вот то, что на пригорке - это дольше всех простояло, а потом точно сгорело. Но это ли было сооружение или другое все-таки?
Лестницу попортили - снесли ее половину, грубо говоря. Потому что с этой развязкой изменили ход трамвайных путей, раньше трамвай ходил в прямом направлении через лог, который засыпали.

Впрочем ответ на мой вопрос один и железный - ты посмотри на фото с дочурками - то ли это здание, идентичны ли они? Если идентичны, то вот и ответ, собственно

Последний раз редактировалось SERG16; 30.10.2009 в 11:46.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind