Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2008, 11:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
обходной лист политеха

ситуация
у сотрудницы дочь разачаровалась в обучении в нашем политехе и после года учеба забирает документы
дали подписывать обходной лист
ну она подписала в библиотеке, на кафедре где училась
а теперь требуют подписи чуть ли не на всех кафедрах (включая военную и библиотеки для аспирантов)

Вопрос

может ли она не подписывать обходной лист?
через какое время обязаны отдать документы и обязателен ли вообще обходной лист в данной ситуации?


(зы Сам давным 10 лет был выгнан из аспирантуры политеха за лень, на обходной забил, до сих пор должен в библиотеку одну книжку, но здесь мне кажется другая ситуация)
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:17   #2   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Не то, что учиться, оторвать жопу от стула и обходной лист подписать - ито лениво.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 16:01   #3   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Всегда так в Политехе было. Помню, отправил жену (сам уже работал) искать мифическую "Кладовую физкультинвентаря" на "версте"...
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 22:40   #4   
Web-master
 
Аватар для JDrew
 
Сообщений: 75
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 41

JDrew вне форума Не в сети
Писали уже тут. Не существует такого документа как "Обходной лист".
См. http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=68192
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 07:30   #5   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Ну елы-палы... Неужели так тяжело собрать подписи? Их там всего ничего: библиотеки, кафедра, бухгалтерия ну и самый головняк - кладовая спортинвентаря (но и она работает по определенным дням)
В принципе - можно и не брать этот "бегунок". Но тогда не вернут аттестат о среднем образовании. всего-то
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 12:12   #6   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
Но тогда не вернут аттестат о среднем образовании. всего-то
с этого места поподробнее!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 12:32   #7   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
Но тогда не вернут аттестат о среднем образовании. всего-то
не смущайте людей своими фантазиями. Обязаны отдать и аттестат и диплом и степендии остатки выплатить, если таковые были. И отдавали. На себе проверенно. Только побрыкацо совсем чуть-чуть придеца.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 15:20   #8   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
ну вот пришло время получения диплома

сделал как учили комрады

вызвали, пожали руку, дали диплом и ... пишут акт об изъятии диплома, типа неверно выдан.

выручайте!!!!

что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 16:02   #9   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
не смущайте людей своими фантазиями. Обязаны отдать и аттестат и диплом и степендии остатки выплатить, если таковые были. И отдавали. На себе проверенно. Только побрыкацо совсем чуть-чуть придеца.
не фантазии. есть правила внутреннего распорядка вуза и куча норм о высшем образовании
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 21:26   #10   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
посуществу можете сказать:

реально отобрать диплом у студента отучившегося 5 лет, прошедшего государственную аттестацию и награжденного дипломом из-за обходного листа?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 21:50   #11   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Реально ли отобрать выданный паспорт, военный билет, водительское удостоверение? Вполне, особенно если по почкам присунуть. Но это беспредел. И нормативными актами он не регламентируется, соответсвенно, можно бежать в прокуратуру и писать жалобу. Хотя, проще не отдавать диплом, вежливо посылая алчущего оный во всякого рода пустыни.

Цитата:
ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65
(ред. от 01.04.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508)
1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.
Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.
Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 21:52   #12   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
JDrew, то, что в законах не упоминается такого документа как обходной лист, еще не значит, что вуз не может его ввести в качестве меры предупреждения всяческих задолженностей, например, в библиотеку вы не вернули кучу книг или за общагу не заплатили. Ведь прямого ж запрета тоже нет? Насколько мне известно, правила внутреннего распорядка вуза могут регулировать то, что не урегулировано законодательством, при условии, что эти документы этому самому законодательству противоречить не будут. Трудно что ли, подписи собрать, если долгов нет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 22:26   #13   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
Catarina, поверь, когда человек работает, ему очень трудно ездить из одного конца города в другой ища этих преподов.

Я ВУЗУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!! книжек за 5 лет вообще не брал


rss, спс тебе большое за моральную поддержку, тебе доверяю!!!! но они ЗАРАЗЫ ошиблись в приложении к диплому, но думаю это не столь важно там дата аттестата другая, не 2000 а 2003 год
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 13:53   #14   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Catarina, ни один ВУЗ не вправе нарушать закон, а уж тем более изменять его. Есть такая вещь как презумпция невиновности. Т.е. если кто либо подозревает кого либо в преступлении или правонарушении, то он должен доказать это. Иными словами, ВУЗ сам должен выяснять о наличии задолженостей студента перед ним, а не студент должен бегать и доказывать свою невиновность. И даже если студент что-то должен ВУЗу, диплом ему отдать обязаны, а все задолженности пусть взыскивают в установленном законом порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 15:34   #15   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Madest, А задолженность перед вузом не есть нарушение закона?
так что у человека не имеющего долгов - получение диплома не составляет никакой проблемы.
Наши выпускники умудряются за один день пробежать все инстанции. а уж если не торопясь и под пивко - недели хватит за глаза
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:20   #16   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 37

Нютка вне форума Не в сети
Без обходного листа дипломы не отдают.... проверено

Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
Наши выпускники умудряются за один день пробежать все инстанции. а уж если не торопясь и под пивко - недели хватит за глаза
Чтобы обежать потребовалось....ну часа 2-3 максимум....при том, что деканат в корпусе у брно, физвос и кафедра на 9 км.....а все остальное в 1 корпусе..., но это было в первых числах июня...потом было значительно хуже и дольше
Цитата:
Сообщение от heaven Посмотреть сообщение
реально отобрать диплом у студента отучившегося 5 лет, прошедшего государственную аттестацию и награжденного дипломом из-за обходного листа?
это ж что ж надо быть должным универу, чтоб так жестоко было.....
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 19:35   #17   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
Нютка,
Цитата:
это ж что ж надо быть должным универу, чтоб так жестоко было.....
НИЧЕГО!!! я не должен этому ВУЗу

зыж есть ошибка в Приложении, год аттестата не правильно поставлен. Прийти к ним с претензиями или так оставить?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 20:57   #18   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
heaven, с пртензиями вряд ли (уж извините, что к словам придираюсь), а вот с указанием на ошибку и пожеланием изменить данные - оно, конечно, можно. По совести если, с претензиями к себе можно обратиться - сотрудник деканата прежде чем распечатывать подлинник, сначала сделает образец, который вы должны проверить и расписаться в специальной ведомости в графе "данны верны, претензий не имею"... Дипломов много, опечатки иногда встречаются, т.к. работа довольно нудная и напряженная.

Madest, знаешь, я работаю на кафедре и знаю, что такое студенческие задолженности. А если еще на кафедре ведется политика "студент всегда прав и его хата с краю", то для меня ничего хорошего в такой работе нет. Я в библиотекари не нанималась, однако такое, как ты написал "взыскание задолженностей" на мне висит. Обходной помогает немного в решении данной проблемы, но и то умудряются обойти. А потом оказывается, что получил выпускник диплом и ищи ветра в поле: в Америку уехал, Ливан, Иигипет ))) или в столицу на заработки подался, а мама студента/ки и говорит: "Глаза раскройте. У меня такой хороший ребенок, ничего он вам не должен". И так еще с десяток звонков другим нерадивцам сделаешь, с тем же результатом. 10 книг (минимум) и пропадет. Мне из-за 10 книг 10 исков к мировому судье подавать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:00   #19   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 37

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от heaven Посмотреть сообщение
зыж есть ошибка в Приложении, год аттестата не правильно поставлен. Прийти к ним с претензиями или так оставить?
Лучше сходи, в сентябре. Переделают где-то за неделю
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:09   #20   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
Нютка, так быстро вряд ли. Акт о принятии диплома, приказ во изменение оного (он же формируется, согласовывается и регистрируется), заказывают корочку... ждут эту самую корочку, печатают, подписывают и т.п. Вряд ли... Только если шороху там навести.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:14   #21   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 37

Нютка вне форума Не в сети
Catarina, нет, в данном случае переделывается только вкладыш. На это требуется отнести его в деканат, затем пишется служебная записка и выдается чистый бланк вкладыша. Его печатают заново, отдают на подписи и выдают.
На моей кафедре это занимало 4 дня. Делали заочнице, тоже ошибка была во вкладыше. А так, неделя...ну 2, если особо ленивые делать будут.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:48   #22   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
И даже если студент что-то должен ВУЗу, диплом ему отдать обязаны, а все задолженности пусть взыскивают в установленном законом порядке.
Абсолютно правильная позиция. Отучился студент - будьте добры отдать ему диплом.Нормативный акт на этот счет я уже привел.Студент не дожен отвечать за лень и нерадивость работников кафедры. А если виновен в чем студент - в суд его, негодяя!
Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Мне из-за 10 книг 10 исков к мировому судье подавать?
Именно так. Не хотите выполнять работу - увольняйтесь. Операторы сотовой свзяи, бывало, за несколько десятков копеек судились.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 18:24   #23   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
Нютка, да, точно... Это если весь менять...

rss, ага, и пока я буду по судам ходить, работа будет стоять... Я не из ленивых, но мои ПРЯМЫЕ обязанности делать, увы, никто за меня не станет. Спасибо за ценный совет. Вы очень любезны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:01   #24   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Катарина, Вы САМИ сказали что эта обязанность на Вас висит, никто за язык не тянул. Ну раз уж заговорили о человеческой точке зрения, а не о юридической, то объясните почему если я ничего не должен, ничего не воровал, обязан тратить свое личное время на то чтобы доказать что не верблюд? Вам так проще, повесили свою обязанность на других, и довольны. Если Вас действительно волнует вопрос сохранности книжек, то придумайте другой способ контроля. Как вариант, можно ввести систему залога за библиотечные книги или еще что-нить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:40   #25   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
в моей должностной инструкции она не закреплена ))) так что, к мой радости, не моя. но временно исполняю, поэтому и сказала "висит". знаете, г-н Мадест, не стоит тут о моей весьма незначительной персоне распространяться. не уходите от темы. и если уж на то пошло, я в свое время ничего не была должна, не воровала, даже в общаге не проживала, но простояла длиииинную очередь туда, чтобы получить подпись в обходном. Молча. и не крича о законах на каждом углу. жизнь вообще несправедливая штука, а обходной - это такая мелочь... стоит ли так разоряться ради этого?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 22:00   #26   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Так же можно рассуждать во многих случаях. К Вам пришли с проверкой и требуют взятку, а Вы её платите, ибо, 'молча' 'чего разорятся?'. Другую изнасиловали, а она стерпела 'молча', не стоит кричать о законе, ведь изнасилование это такая мелочь, ничего же не сломали, инвалидом и не убили. Правда ведь? Извините, но такая позиция 'амебы' раздражает. У людей должно быть хоть какое-нить самоуважение, а так все чиновники, милиционеры, преподаватели и врачи будут считать нас быдлом безсловесным, мол, все стерпят... Так и будем жить в стране, где законы писаны только обывателям. И вопрос: где я ушел от темы???
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 16:37   #27   
Web-master
 
Аватар для JDrew
 
Сообщений: 75
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 41

JDrew вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Catarina
и если уж на то пошло, я в свое время ничего не была должна, не воровала, даже в общаге не проживала, но простояла длиииинную очередь туда, чтобы получить подпись в обходном. Молча. и не крича о законах на каждом углу. жизнь вообще несправедливая штука, а обходной - это такая мелочь... стоит ли так разоряться ради этого?
Если считать жизнь несправедливой штукой - она для вас так и будет всегда несправедливой. И все кому не лень будут на вас ездить. И не стоит верить всему, что говорят вышестоящие чиновники, а надо точно знать свои права.
Я уже писал выше про обходной, что диплом пекрасно отдали без него, так вот сейчас близкий человек закончил вуз и я настоятельно посоветовал не брать обходной, то же посоветовал и его одногруппникам, разослал выдержки из закона, которые приводил тут rss - ответственные люди с выпускающей кафедры сразу приткнулись, когда пришлось столкнуться со студентами, знающими закон.
Диплом - такой же документ как и паспорт, и никто не имеет права его удерживать.
А иначе можно схлопотать нарушение по 2 части статьи 19.20 КоАП РФ
Цитата:
2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 18:50   #28   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JDrew Посмотреть сообщение
и я настоятельно посоветовал не брать обходной,
На редкость неудачная шутка.
если уж пойти по позиции крючкотворства - тормознуть на официальных правах диплом - как два байта переслать. к примеру дать "бегунок" перед защитой. а потом просто ГАК не аттестует дипломную работу.
так что в данном случае вуз идет навстречу студенту, допуская к защите без долгов.
И такое практикуется уже на протяжении десятков лет! все довольны
Ан нет.. выискивается вот такой умник. который качает свои права не выполнив всех своих обязательств перед вузом
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 19:34   #29   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
На редкость неудачная шутка.
если уж пойти по позиции крючкотворства - тормознуть на официальных правах диплом - как два байта переслать. к примеру дать "бегунок" перед защитой. а потом просто ГАК не аттестует дипломную работу.
так что в данном случае вуз идет навстречу студенту, допуская к защите без долгов.
И такое практикуется уже на протяжении десятков лет! все довольны
Ан нет.. выискивается вот такой умник. который качает свои права не выполнив всех своих обязательств перед вузом
Кто возьмет билетов пачку - тот получит водокачку. А кто не купит лотерейные билеты - отключим газ... Прошло много лет с момента создания комедии, но она и сейчас актуальна. Бюрократия неистрибима. И все и все кто отрицают бюрократизм становятся прямыми врагами. Мне вас жаль G_beard - вы смотрите на всё и на всех сквозь призму бюрократизма. Сотни тысяч ничего не должны, может тысяча чтото должна. Но пусть все бегают!!! Ведь мне бюрократу лениво оторвать 5ую точку и проверить - кто и что должен. Пусть весь мир крутится вокруг меня. Я же НАЧАЛЬНИК и от меня зависит выдача бумажек.
Поймите тут нарушается презумпция невиновности. Вы и такие как вы подозреваете всё и всех вокруг. И требуете от всех поголовного доказательства невиновности.
А кто ВЫ такой, чтобы все перед вами распинались?
Ведь вопрос чисто организационный. Пусть каждая кафедра/общежитие/библиотека и тд подают списки тех, кто что-то должен. И при выдаче проверяйте. И не отдавайте тем, кто что-то должен документы( Хотя и это нарушение). Что мешает сделать так и не заставлять всех ездить по всему городу собирая подписи у тех , кого они раньше вообще не знали и не видели?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 07:35   #30   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
brk, Какая замечательная тирада! хоть и с грамматическими ошибками

Какая тут презумпция невиновности? Тут кто-то кого-то обвиняет?
Странно что тут не призвали бойкотировать все необходимые формальности, связанные с увольнением с работы... а что - захотел, бросил работу и подайте мне причитающиеся деньги!

Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
А кто ВЫ такой, чтобы все перед вами распинались?
не все, а только те кто у меня учился.. Это так, к слову...
И уж коли учитесь у меня - будьте любезны сохранять имущество вуза и не иметь перед ним долгов! и обходной лист - просто подтверждение отсутствия задолженности.

Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
Сотни тысяч ничего не должны, может тысяча чтото должна.
Вот только еще никто элементарно не озаботился хотя бы , к примеру, состоянием библиотечного фонда. Тысяча, говоришь? Тысячу книг потерять - это мало?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind