Старый 02.03.2009, 07:17   #1   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
1 год, дерется. Что делать?

Прошу помощи психолога, сами не справляемся.
Нашей дочке сейчас 1 год и 3 месяца, ОЧЕНЬ шустрая, шилопопая, веселая, любознательная. Электровеник, по другому не скажешь, всегда хохочет, чирикает, носится. И вот где-то в год появилась у нее игра - лупить рукой. Прямо подбегает, лупит в лицо, в глаз, по голове, хохочет. Эмоции так выражает. Но не всем, а только мне, мужу, коту (наш любимый зверь, ему вообще по всем местам достается) и не всегда, а когда уже совсем развеселится. Объясняем, что это плохо, маме больно - не понимает. Успокоится - не дерется, как опять заиграется - пошла лупить .
Что делать??? Шлепать в обратную - ни у меня, ни у мужа рука не поднимется.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:33   #2   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
я не психолог, но по-моему все детки приблизительно в этом возрасте так делают (+ - пару месяцев), просто останавливать и объяснять каждый раз, когда это делает, нельзя так делать, маме, папе, кисе больно. обычно все это перерастают к полутора годам. у нас тоже было, причем было 2 волны сначала в 10 месяцев, потом в 1,2, длилось по 1-1,5 месяца где-то)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:23   #3   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
у нас что-то подзатянулось, уже месяца 3 как дерется, в год начала, сейчас год и 3 месяца, пока все на том же уровне. Очень надеюсь, что пройдет. Мы так и стараемся - остановить, поговорить, успокоить, сменить игру. Ужасает реакция бабушек-дедушек, когда говорят, что надо в обратную стукнуть, чтоб девочка не на словах, а на деле почувствовала, что значит "больно". Мы с мужем крайне против таких мер, но своих, действенных, придумать никак не можем.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:27   #4   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
думаю не стоит так сильно волноваться вы же сами пишете, что делает это только когда разбесится, просто по-другому эмоции пока выразить не может, пока маленькая, делайте как делаете, это правильно, остановить сказать нельзя так делать и переключить внимание. все детки разные и у всех все по-разному длится. я думаю скоро все исправится ;-))
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:33   #5   
Форумец
 
Аватар для Dobi36_92
 
Сообщений: 764
Регистрация: 09.08.2008
Записей в дневнике: 1

Dobi36_92 вне форума Не в сети
А я считаю, что можно бы и по рукам дать. Не очень сильно, но чтобы запомнила. Ладно вас бьёт, а если чужую девочку, например? Да ещё в глаз? Ни чего страшного, если получит по рукам. Пусть поплачет. Зато ,возможно,запомнит,что так делать нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:41   #6   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
могу поделится собственным опытом:Я в этом возрасте сыну говорила:бить нельзя, только гладить можно! и его рукой гладила себя.
Методично и без агрессии по отношению к ребёнку.Через пару мес всё прошло.Никого не бьёт.

а про то, что дать в ответ:да, ребёнку может быть больно и он что-то там запомнит!НО! для детей пример-это поведение родителей! и раз мама его скуткула, а ей не осилить ребёнку-в подсознании отложится, что так делать МОЖНО!с теми, кто не может ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:56   #7   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dobi36_92 Посмотреть сообщение
Зато ,возможно,запомнит,что так делать нельзя.
Знаете, был случай, когда дедушка шлепнул ее по руке, за то, что она котика по голове ударила. Он знает, что мы этого не делаем, давно у нас с ним споры по поводу методов воспитания. Короче, шлепнул. Доча офигела, но вместо того, чтоб перестать, звезданула еще и деду. Причем неслабо так, она у нас девочка боевая. Спасибо, меня дома не было, муж это все наблюдал. В общем, результат налицо, нифига ребенок не "понял, что так делать нельзя", у мужа с дедом на этой почве конфликт (на тему неуважения к нашей родительской позиции), а я вот у психологов совета спрашиваю...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:18   #8   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Знаете, был случай, когда дедушка шлепнул ее по руке, за то, что она котика по голове ударила. Он знает, что мы этого не делаем, давно у нас с ним споры по поводу методов воспитания. Короче, шлепнул. Доча офигела, но вместо того, чтоб перестать, звезданула еще и деду. Причем неслабо так, она у нас девочка боевая. Спасибо, меня дома не было, муж это все наблюдал. В общем, результат налицо, нифига ребенок не "понял, что так делать нельзя", у мужа с дедом на этой почве конфликт (на тему неуважения к нашей родительской позиции), а я вот у психологов совета спрашиваю...
попробуйте её мягко останавливать и говорит:Бить нельзя, можно только гладить. И гладьте её рукой себя или того, кого она ударила.
Это долго и нудно надо делать, но результат будет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:11   #9   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Ужасает реакция бабушек-дедушек, когда говорят, что надо в обратную стукнуть, чтоб девочка не на словах, а на деле почувствовала, что значит "больно".
это не лишено смысла. ребенок сейчас занимается сбором субъективного опыта, наблюдая за реакцией окружающих и делая выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:38   #10   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Zcapelka, Маш, тут один выход. Останавливать занесенную ручку и говорить. У нас ТАК не делают. Или занесенную ручку брать и делать поглаживающие движения, вроде того,что надо не бить, а гладить. Вот как-то. Ну и конечно не бить в обратную- вообще ничего хорошего.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 09:10   #11   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
medved7, ну мы в принципе так и делаем, просто как-то думали, что результат быстрее будет))) у нас первый ребенок, опыта нет.
А еще вопрос, наша барышня еще и кусаться начала. Как тут быть? Больно кусается, зубы острые...
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:34   #12   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Как тут быть? Больно кусается, зубы острые...
А зубы не режутся сейчас? И когда кусает? Если только тебя,то надо, чтоб поняла, что это больно. То есть ,напрмер, укусила тебя, ты ойкнула, папа подошел,пожалел тебя , мол, как же тебе больно.
Ну или второй вариант. Укусила, отвернула от себя и спустила с рук. Орать,конечно будет, но дать понять, что ТАК не делают.

А по поводу первого ребенка, эт ты не переживай. Первые дети-они всегда экспериментальные.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 15:52   #13   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Кусает всех. Чаще всего, как мы заметили, чтоб внимание привлечь. Вчера муж оттащил ее от раскапывания пальмы, так она брыкалась-брыкалась, поняла, что не справляется и как вцепится ему в руку! У мужа кровоподтек))) Укусить может за все, до чего дотянется, нога так нога, бок так бок, кота за ухо пыталась, но вовремя среагировали.
Зубы у нас вовсю лезут, позавчера 12-й прорезался.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 15:57   #14   
Форумец
 
Аватар для Heart of Ice
 
Сообщений: 1,563
Регистрация: 03.03.2009

Heart of Ice вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Что делать??? Шлепать в обратную - ни у меня, ни у мужа рука не поднимется.
за вознаграждение готова отшлепать вашего ребенка
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 21:23   #15   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Heart of Ice Посмотреть сообщение
за вознаграждение готова отшлепать вашего ребенка
Кстати, вспомнила. Отшлепать не вариант,конечно. Но пожурить посторонний вполне может. Ну какой-нибудь друг или подруга. И,занешь так демонстративно. Чтоб проняло. Они ж все понимают,только не говорят
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 05:06   #16   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
Они ж все понимают,только не говорят
Это точно, понимает ВСЕ! Вот прямо видно по хитрющей мордахе, что она знает, что чего-то делать нельзя, но делает и поглядывает на нас, как мы будем реагировать. Как будто нас изучает, проверяет нашу реакцию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 11:43   #17   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Heart of Ice, -зачет)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 11:46   #18   
Форумец
 
Аватар для Dobi36_92
 
Сообщений: 764
Регистрация: 09.08.2008
Записей в дневнике: 1

Dobi36_92 вне форума Не в сети
А я ещё раз повторюсь - по рукам! Психолог здесь не поможет. Пока вы с ней сюсюкаетесь, из неё вырастает чудовище. Без обид.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 12:18   #19   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Zcapelka, при нежелательном поведении удаляешь ребенка из своего личного пространства
он свободен делать, что хочет.
но, что он делает с тобой и твоим пространством, решаешь ты.

в зависимости от возраста и "косяков" - ссаживаешь с рук, отстраняешь от себя, выставляешь из комнаты, выгоняешь из дому, департируешь в другой город, страну
пусть оставаясь свободным, учится ответственности за нее и уважению свободы другого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:56   #20   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dobi36_92 Посмотреть сообщение
А я ещё раз повторюсь - по рукам! Психолог здесь не поможет. Пока вы с ней сюсюкаетесь, из неё вырастает чудовище. Без обид.
Извините, не согласна в корне. По той простой причине, что меня не били ни по рукам, ни по другим каким местам, не принято было. Чудовищем я не выросла, хотя спокойным и послушным ребенком меня никто не мог назвать, даже по очень большому счету.

А как же воспитатели в детскоих садах и яслях справляются с детками без рукоприкладства? Они не то что шлепнуть, они даже наорать на деток не имеют права, иначе под суд пойдут только так. И справляются как-то, а там ведь не один ребенок, а 25. Я в теме, потому что и мама и сестра работают в детском саду, а уж извините, там такие экземпляры попадаются, из совершенно разных семей и совершенно по разному воспитанные. Но с любым ребенокм можно вопрос решить без применения силы.

И кроме битья и сюсюканья (это крайности) есть масса других способов наказать ребенка, так, чтобы он понял, что он не прав. Поскольку у меня нет педобразования, да и в детской психологии я можно сказать дилетант, то и обращаюсь за помощью к любям, имеющим опыт в этой сфере.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:04   #21   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,117
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Zcapelka, может в какой подвижной игре занять? Чтобы сил не было совсем?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:14   #22   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Xenon, ну это я стараюсь, просто не всегда у меня есть силы))) у годовасика, по-моему, их в сто раз больше, она готова по дому или по улице гонять часами - и свеженькая, а я труп.
Когда на улице побольше наскачется, и правда, легче. Скорей бы погода нормальная установилась!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:15   #23   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,117
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Xenon, ну это я стараюсь, просто не всегда у меня есть силы))) у годовасика, по-моему, их в сто раз больше, она готова по дому или по улице гонять часами - и свеженькая, а я труп.
Когда на улице побольше наскачется, и правда, легче. Скорей бы погода нормальная установилась!
Zcapelka, а если с другими детьми?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 09:03   #24   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Xenon, с другими детками она нормально играет, тянется к ним. Ходим в бассейн, там ей очень нравится. А вот на улице у нас деток нашего возраста нет, только 3х-4х летки, и 2-е мелких неходячих деток, играть-то и не с кем. Вот к лету думаю те мелкие подрастут, начнут ходить-бегать, веселее будет нам!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 09:05   #25   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Ladn, здорово это вы сказали! Спасибо за совет, будем практиковать)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:24   #26   
Форумец
 
Аватар для Dobi36_92
 
Сообщений: 764
Регистрация: 09.08.2008
Записей в дневнике: 1

Dobi36_92 вне форума Не в сети
Zcapelka, интересно , дочка перестала драться?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:34   #27   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Да!!! Перестала драться месяца полтора назад! объясняли, что она очень плохо поступает, останавливали ручку, показывали, что лучше погладить - это будет приятно и т.п. постепенно сошло на нет.
правда, теперь кусается))) тоже объясняем, "обижаемся, плачем", вроде реже такое у нее стало повторятьс
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:34   #28   
Форумец
 
Аватар для Dobi36_92
 
Сообщений: 764
Регистрация: 09.08.2008
Записей в дневнике: 1

Dobi36_92 вне форума Не в сети
Zcapelka, молодцы!
Цитата: правда, теперь кусается)))

Последний раз редактировалось Dobi36_92; 26.05.2009 в 22:54.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:35   #29   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Приподниму .Сын 2,4,начал драться.не просто а осмысленно.Ногой руками.и смотрит на реакцию.Я пару раз дала "сдачу" сестре сказала,чтоб не терпела....потом думаю,а не провоцирую ли я его к "бою"??? Откуда пошло?? В сад не ходим.Думаю,насмотрелся на игры через приставку"кунфу Панда" очень нравится.изолировать неполучается,так как и папа,и дочь играют.Им запретить вообще анриал.Вот и сижу в раздумье: развить бурную деятельность по присечению рукопашных атак,или свести все на нет равнодушием??
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:28   #30   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Постою послушаю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind