Старый 28.11.2004, 22:18   #1   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Аборты

Решил создать топик, где-то похожее видел, хотя там особого "разбора" не было.

Интересно отношение православных да и всех остальных к абортам, НО давайте судить это не так: "это грех и баста", а более подробно.

Давайте представим ситуацию, что девушка "залетела". Она из бедной семьи и понимает, что денег и сил у нее не хватит на ребёнка, а еще и родители больны, и её на заочном учиться надо. Она понимает, что аборт - это в общем то "убийство", но она также понимает, что ребенка она не сможет ни нормально воспитать, ни кормить... А в детский дом лучше не отдавать, все знают какая сейчас том ситуация и обстановка.

Вопрос: Что ей делать, как ей быть?

Просьба отвечать по теме и без флуда.
 
Старый 29.11.2004, 02:27   #2   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Тема, конечно, больше подходит для раздела "Решим проблемы вместе"

Но если рассматривать этот вопрос с религиозно-этической точки зрения, то тут действительно никаких вариантов, кроме "это грех и баста", не существует.

Поподробнее? Пжалста:
Итак, что Библия говорит о зародыше:
- это ребенок => Мф 1:20
- у него есть сознание => Лк 1:36,41,44
- Бог заботится о зачатом ребенке => Ис 46:3
- Бог помогает ребенку => Пс 138:13-15 ; Ис 44:2,24
- Бог планирует жизнь ребенка => Пс 138:16 ; Ис 49:1 ; Иер 1:5 ; Гал 1:15

А что делать этой девушке? Все банально и просто: рожать и в следующи раз думать (ей и ее парню) головой. И молиться...

ЗЫ Мне нравится один маленький, но очень известный рассказик, если можно так выразиться. Назвается "Дневник нерожденного ребенка" (читаем здесь). Думаю стоит выслушать и противоположную сторону...

ЗЗЫ И еще один материальчик по сабжу: http://www.mirtebe.ru/articles/abortion.htm
 
Старый 29.11.2004, 03:00   #3   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Ужас... Особенно фотки.
Более страшного в жизни я ещё не видел. Бррр...
 
Старый 29.11.2004, 05:59   #4   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аборт - это детоубийство, вне зависимости от того, православный ты или атеист. Это мое мнение. Это не значит, что их надо запретить, но это надо четко осознавать. Готов ты на убийство ради собственного благополучия? Вперед! Имеешь право. В конце концов, так решали свои проблемы люди с каменного века - убивали мешающих им жить спокойно. Только не надо прикидываться, что это просто медицинская процедура, вроде клизмы.
 
Старый 29.11.2004, 08:25   #5   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ну лично я буду против Аборта.
 
Старый 29.11.2004, 08:54   #6   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
Согласна с Доком. Аборт - убийство, а не медицинская процедура. Если человеческая жизнь в принципе не имеет для тебя ценности - можно убивать и жить себе дальше. За убийство нерожденного в тюрьму не посадят...
 
Старый 29.11.2004, 09:18   #7   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Все это, конечно, хорошо. Убийство. Да. Но нет.
Тут каждый решает для себя - иногда убийство оправдано. Я не против абортов, я за аборты и никакая религия мира не заставит меня переменить мнение. Но мне бы не хотелось когда-либо принимать решение - делать аборт или нет. Чего и вам желаю.
 
Старый 29.11.2004, 09:24   #8   
Форумец
 
Аватар для Vt
 
Сообщений: 115
Регистрация: 11.03.2004

Vt вне форума Не в сети
Страшно, очень, но...
Да на самом деле жизнькардинально меняется с приходом ребенка, как будто Бог ве делает для него, но... Жизнь такая сложная штука, бывает, что аборт это спасение другого ребенка
 
Старый 29.11.2004, 09:57   #9   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Аборт --- это конечно убийство, но вот нежелательный ребёнок, который всегда будет чувствовать себя лишним. Это что лучше? Мне пока не приходилось с этим сталкиваться, хотя я был бы против аборта для своего ребёнка.

ЗЫ: Навеяло вот: Если аборт --- это убийство, то минет --- это людоедство.
 
Старый 29.11.2004, 10:40   #10   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
У женщины должно быть право на аборт. Всегда. И не надо ее в этом винить.

Жалко, невозможно. И плохо, и страшно. А деваться некуда. Всех не родишь. Никакие боги выращивать детей не помогут, только семья может это сделать.

Если так вот рассуждать, об убийстве, то и предохраняться тоже нельзя - вмешиваться в замысел божий, типа.
 
Старый 29.11.2004, 10:50   #11   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
А никто и не говорит, что нет у женщины права на аборт. У человека тоже свободы убивать другого человека никто не отнимает. И ведь убивают, никакие законы и меры пресечения не останавливают человека от убийства, если ему втемяшилось. Так что по-моему, лучше не доводить своего отношения к другим людям до той точки, когда тебе останется только убивать. И лучше предохраняться, чем потом убивать детей. А про промысел божий я ничего не знаю. Не постигаю, типа...
 
Старый 29.11.2004, 11:01   #12   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Hell-Cat умерщвление зародыша нежизнеспособного - это не убийство. А вот лупануть беременную жену на позднем сроке по пузу клюшкой - точняк убийство. Но за это не сажают почему-то.
 
Старый 29.11.2004, 11:28   #13   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
лупануть беременную жену на позднем сроке по пузу клюшкой
В каком страшном мире ты живешь...
 
Старый 29.11.2004, 11:46   #14   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Док, правду говоришь, дядька...

Hell-Cat, есть момент по поводу "предохраняться". Раз уж тема поднята в христианском топике. Средства предохранения, убивающие уже оплодотворенную яйцеклетку, приравниваются к аборту. Я думаю, не только православными.
 
Старый 29.11.2004, 12:00   #15   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Mihail Turbin
Цитата:
но вот нежелательный ребёнок, который всегда будет чувствовать себя лишним. Это что лучше?
а с чего все уверены на 100%, что ему будет так плохо? Не успокаиваем ли мы себя подобными рассуждениями?

Francina Дело в одном противоречии. Современный западный человек, логику которого ты здесь озвучиваешь, высшей ценностью ставит секс. Древние, а также современные восточные народы - деторождение. Кстати, поэтому западной цивилизации - капут в ближайшее время, но это другая тема.

Раз уж в православном разделе, озвучу церковныую точку зрения.

XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: "Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои" (Пс. 138. 13,15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: "Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева" (Иов 10. 8-12,18). "Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер. 1. 5-6), - сказал Господь пророку Иеремии. "Не убивай ребенка, причиняя выкидыш", - это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в "Учении двенадцати апостолов", одном из древнейших памятников христианской письменности. "Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь", - писал апологет II века Афинагор. "Тот, кто будет человеком, уже человек", - утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", - сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт "худшими, нежели убийцы".

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.
 
Старый 29.11.2004, 12:01   #16   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ничего запрещать нельзя.
Просто решение о прерывании Беременности нравственная проблемма.
В первую очередь мне кажется что любой женщине будет тяжело (морально) делать аборт это такое действие которое нельзя отменить и исправить.
Ну лично я предпочту появление ещё одного ребёнка, чем такую тяжёлую психологическую травму для жены. Ведь чего греха таить в большинстве своём женщины делают Аборт по нашей(мужской)
настоятельной просьбе.
 
Старый 29.11.2004, 12:46   #17   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) я не согласна с тобой. Современный западный человек высшей ценностью ставит САМОГО СЕБЯ. Секс - это здорово, конечно, но это не самое главное. И вот. На Западе кол-во абортов резко меньше, чем у нас. О своем здоровье надо заботиться с детства - это очень дорого и никто, кроме тебя самого, тебе не поможет его сохранить. Аборт - прерывание _нежелательной_ беременности. Человек делает выбор. Этот, конкретный ребенок - сейчас не нужен. Нет средств, нет возможностей, болезнь и т. д. А родись он - все несчастья лишь приумножатся. Это очень тяжкий выбор, но я его понимаю.

Самое страшное - аборт от первой и единственной беременности. Такая женщина потом всю жизнь себя винит. Но она не виновата - это невозможно предугадать, просто невозможно. Фатум.

Для верующих запрет аборта тоже не вариант. Женщина может забеременеть, к примеру, сразу после родов, когда еще нет месячных и кормит грудью. Что делать, если ни рожать нельзя, ни аборт делать вера не возволяет? Что? Самой повеситься?

Про отцов хорошо сказал. А то все как-то замалчивается этот аспект. Вроде как и дела нет. Не его проблема. Ан нет. И его тоже.
 
Старый 29.11.2004, 12:54   #18   
вкусняжка
 
Аватар для A_Lexx
 
Сообщений: 2,330
Регистрация: 26.11.2003
Возраст: 31

A_Lexx вне форума Не в сети
Имхо аборты гуманней подбрасывания только что родившегося ребенка в детский дом, в лучшем случае.
 
Старый 29.11.2004, 13:16   #19   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Francina, а как Вы относитесь к эвтаназии (смежная получается тема - и там, и сям - прерывание "_нежелательной_" жизни)?

Разве может женщина забеременеть сразу после родов?!

A_Lexx, аборты у нас уже на шкале гуманности?.. Ну-ну..
 
Старый 29.11.2004, 14:11   #20   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
A_Lexx это ты, конечно, у ребенка спросил, что гуманнее.

Francina
Цитата:
Современный западный человек высшей ценностью ставит САМОГО СЕБЯ
Если бы западный человек сейчас ХОТЯ БЫ КАК ЗДОРОВОЕ ЖИВОТНОЕ, ставил в центр себя, он бы не занимался методичным самоистреблением. А дело в том, что в центр он ставит получение удовольствия (секс как разновидность). Что противоречит законам природы и ведет к вытеснению его как явления с планеты. Поэтому Франция стала арабской, Москва чеченской. Так что увидишь ты еще своих внучек в хиджабах

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1101730736[/date]:
Сержант
Цитата:
к эвтаназии
Абсолютно верно. Это явления одного порядка: и аборты, и эвтаназия избавляют от чего-то нежелательного, что мешает кому-то оттягиваться на полную катушку.

Интересно, что тут мишенью становятся два фактора, по которым традиционно судят об уровне культуры нации: отношение к детям и старикам.
 
Старый 29.11.2004, 15:03   #21   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Эвтаназия - благо для смертельно больного, неизлечимо больного человека, находящегося в состоянии клинической смерти месяцами и не имеющего возможности самому спокойно умереть. Его искусственно "тянут" с того света - без аппаратуры он давно бы сам помер. Позиция верующих здесь, право, непонятная. Где же их бог, если жизнь поддерживает комплекс дорогостоящей аппаратуры, а вылючишь - и все, привет?

Дитеныш человека сам по себе, без заботы взрослых - вообще не выживет.

Интересная сейчас есть теория, что задержка месячных, при условии, что женщина живет регулярной половой жизнью - есть не что иное, как выкидыш на ранней стадии беременности. Не приживается плод, и все. Это тоже убийство? Ну тогда мы их каждый месяц миллионами истребляем просто. Там тяжелое подняла, там кофейку попила - и все, бегом за прокладками.

Да не смешите вы меня.

Чем осуждать женщин, идущих на аборт, гораздо правильнее было бы воспитывать мальчиков несколько иначе, чтобы ответственность свою осознавали перед женой, подругой, когда вырастают до половозрелого состояния.
 
Старый 29.11.2004, 15:17   #22   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
щас скажу :-)

Francina
Цитата:
У женщины должно быть право на аборт. Всегда. И не надо ее в этом винить.

Жалко, невозможно. И плохо, и страшно. А деваться некуда
даже не вижу смысла обсуждать. это ПРАВО- даже на такое, да, страшное действо, но- ПРАВО. почему-то никто не сказал тут- о том, что сейчас многие просто выкидывают ребенка на улицу, как ненужную вещь. Страшно? да. Жестоко? более чем. в таком случае не лучше ли было бы сразу сделать аборт? СРАЗУ сделать его, и не выкидывать младенца или не сдавать его в детдом- существование детдомовских детей описывать, думаю, не надо. при том, что продедура усыновления у нас настолько извращена, единицы из таких детишек могут найти себе новых родителей....

mia_from_here добавил [date]1101734342[/date]:
Цитата:
Чем осуждать женщин, идущих на аборт, гораздо правильнее было бы воспитывать мальчиков несколько иначе, чтобы ответственность свою осознавали перед женой, подругой, когда вырастают до половозрелого состояния.
тоже верно. до сих пор, к сожалению, бытует у нас мнение, что "сама думать должна". должна, безусловно, и сама думать, но..

mia_from_here добавил [date]1101734651[/date]:
demuap
Цитата:
Особенно фотки.
Более страшного в жизни я ещё не видел. Бррр...

делают аборты в 90% женщины- мужчины просто не могут.
 
Старый 29.11.2004, 15:58   #23   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
- Петька, а где ж Анка?
- Да ее в палец ранило.
- Ну а ты?
- Да пристрелил, чтоб не мучилась...
 
Старый 29.11.2004, 16:08   #24   
Glamour
 
Аватар для Panter
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 11.03.2004

Panter вне форума Не в сети
Цитата:
Имхо аборты гуманней подбрасывания только что родившегося ребенка в детский дом, в лучшем случае.
Абсолютно согласна. А вы не видели в домах малютки полугодовалых детей с уровнем развития трехмесячного ребенка? В мокрых колготках с соплями до пупа? Вы не видели эти лысые головы и глаза как у бездомных собак, которые с надеждой заглядывают в лицо? А в возрасте 16 (кажется) лет, когда их выпускают на все четыре стороны? Когда у всех папа-мама, а у них - ничего?
Теоретики хреновы.
 
Старый 29.11.2004, 17:38   #25   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Panter, а давайте сделаем так, чтобы в домах малютки не было описываемого ужаса? Что скажешь, пантерка, ака хренов теоретик от абортов? И здесь двойные стандарты и пути наименьшего сопротивления... Убить - и делу конец!

В конце девяностых среди "продвинутой" молодежной воронежской тусовки было поветрие - стали ребята ездить в интернат на Острогожскую, к детям. Общаться, играть, гостинцы возить... Прошло пять лет. Кто поддерживает из той молодежи общение с детдомовскими ребятами? Я знаю двух людей. Оба - православные, воцерковленные.

Так же знаю батюшку из Ельца, настоятеля храма в с. Верхнее Турово, у которого из четверых детей одна - приемная девочка.

Всякий практикует в меру сил и совести.
 
Старый 29.11.2004, 18:28   #26   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Francina и брат Никодим (Хуарес) имхо вы загнались. Современный /или человек каменного века/ живет единственной и неизменной целью - выжить. С той разницей, что полемики в каменном веке меньше было.
 
Старый 29.11.2004, 18:28   #27   
вкусняжка
 
Аватар для A_Lexx
 
Сообщений: 2,330
Регистрация: 26.11.2003
Возраст: 31

A_Lexx вне форума Не в сети
Сержант Сделай. Без "давайте".

Но пока ситуация такая, как есть сейчас, свою точку зрения не изменю.
 
Старый 29.11.2004, 18:30   #28   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Хорошо теоретизировать и приводить примеры из чужой жизни.
Сержант Ну и много ты детских домов поддержал? Много детей приемных в свою семью взял?
Есть ли у тебя дети вообще?
Стоял ли перед тобой хоть когда-нибудь вопрос делать твоей девушке аборт или вам рожать ребенка, а если не можете его воспитать - оставить в роддоме?
Если бы ты хоть раз попал в подобную жизненную ситуацию - ты бы тут так возмущался.
 
Старый 29.11.2004, 18:33   #29   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Цитата:
аборты гуманней подбрасывания
кто это определил и где?

scanner добавил [date]1101746238[/date]:
Francina
Цитата:
Чем осуждать женщин, идущих на аборт, гораздо правильнее было бы воспитывать мальчиков несколько иначе, чтобы ответственность свою осознавали перед женой, подругой, когда вырастают до половозрелого состояния.
и что это ты все на мальчиков налегаешь? А девочки что? просто пописать пришли? Им стало быть можно ни о чем не думать. Пральна, нехай парни голову ломают.
 
Старый 29.11.2004, 18:38   #30   
вкусняжка
 
Аватар для A_Lexx
 
Сообщений: 2,330
Регистрация: 26.11.2003
Возраст: 31

A_Lexx вне форума Не в сети
scanner Приведи полную цитату, а не вырезай куски.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind