Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 09:42   #1
Форумец
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 40
Подскажите на счёт сидений

У меня фургон - 3 места. Сам установил ещё 3 кресла с поясными ремнями. Могут ли
меня оштрафовать? По правилам вроде бы можно в фургонах перевозить людей при наличии оборудованных мест.
readers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 10:38   #2
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
readers, поскольку эти изменения вряд ли предусмотрены изначальной конструкцией, придется получать ОТТС и заново регистрировать автомобиль, что является очень геморройной и затратной процедурой.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 20:06   #3
Форумец
 
Аватар для Coupe
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Чижовка стрит
Сообщений: 624
Принимая решение о переоборудовании автомобиля или иного ТС, следует помнить о том, что любое переоборудование упирается в безопасность водителя, пассажиров и дорожного движения в целом. Так, допуск ТС, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством путем регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Регистрация ТС без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения (БДД), запрещена. При этом БДД обеспечивают прежде всего два фактора: исправное техническое состояние и оборудование автомобилей, участвующих в дорожном движении. Обязанность по поддержанию ТС в технически исправном состоянии возлагается на их владельцев либо на лиц, эксплуатирующих ТС. Об этом говорится в ст. ст. 15, 16 Закона о безопасности дорожного движения.
В целях безопасности для ТС предусмотрена обязательная сертификация, которую осуществляют, как правило, производители автомобилей. Однако после внесения изменений в конструкцию зарегистрированных ТС, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение БДД, необходима повторная сертификация (ст. 15 Закона о безопасности дорожного движения). Регистрация ТС, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации, запрещена Правилами регистрации автомототранспортных средств.
Термин «переоборудование ТС» нечасто употребляется в нормативных актах, более широкое применение в законодательстве нашло другое понятие - «изменение конструкции ТС», являющееся частным случаем переоборудования. Это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение БДД. Такое определение дано в Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» органам ГИБДД. В данном документе также разграничены понятия контроля за конструкцией и техническим состоянием ТС. Первое включает проверку соответствия конструкции ТС и предметов их дополнительного оборудования требованиям нормативных правовых актов, второе - проверку соответствия технического состояния ТС и предметов их дополнительного оборудования. Обязанность проводить поименованные процедуры возложена на органы ГИБДД, у которых достаточно полномочий не допустить к дорожному движению ТС, в конструкцию которого внесены изменения без соответствующего согласования.
Как определить, соответствует ТС после внесения изменений в конструкцию его сертифицированному типу или нет, в рассматриваемом документе не сказано. В данном пункте речь идет о небольших изменениях в конструкции ТС, которые сохраняют его основные показатели и технические характеристики, при этом главным условием является соответствие ТС после изменения его конструкции требованиям безопасности.
Обратимся к следующему пункту - перечню Изменений конструкции ТС, которые возможны без представления заключения. Таких оснований немного и включают они изменения, касающиеся большей частью грузовых автомобилей, на которых без заключения можно:
- менять тип кузова, в частности, связанного с установкой на шасси стандартных сертифицированных кузовов (бортовые, фургоны, цистерны, самосвальные);
- устанавливать дополнительные топливные баки, сдельные сцепные устройства;
- размещать на шасси грузовых автомобилей кузовы-фургоны для перевозки людей, сертифицированные в составе данного типа ТС;
- устанавливать грузоподъемные лебедки и гидравлические подъемники для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, а также несъемное оборудование, сертифицированное в составе данного типа ТС.
Заметим, практически любое существенное дооборудование конструкции ТС должно быть сертифицировано в составе конкретного типа ТС на соответствие отдельным требованиям нормативных документов. Подтверждающим документом является сертификат соответствия, выданный в установленном порядке, либо его копия, заверенная в установленном порядке.
В соответствии с Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;
Таким образом, самостоятельная установка «сидений» в автомобиль , является переоборудованием.
Coupe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 08:41   #4
Форумец
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 40
Спасибо что откликнулись! Но всё таки что отвечать гаишникам чем, аргументировать и как защищаться? Ведь семью возить то надо. И какое наказание за это предусмотрено?
readers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 10:01   #5
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
readers, приобрести подходящий для перевозки семьи автомобиль.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 20:41   #6
Форумец
 
Аватар для knifeCS
 
Регистрация: 10.10.2007
Возраст: 37
Сообщений: 198
говори что фургон у тебя грузопасажирский, если иное не написано в доках))
knifeCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 23:06   #7
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,363
Цитата:
Сообщение от knifeCS Посмотреть сообщение
говори что фургон у тебя грузопасажирский, если иное не написано в доках))
Дык в доках нибось прописано - тип кузова ТС " ФУРГОН".
Если так, то все старания -ноль! Авто прошло таможню, как фургон, пошлина заплачена за - фургон, в ПТС в особых отметках места не указаны, врезка стекол в дверь и напротив - не поможет!
Выход один -либо ездить и "платить" гайцам при наездах или приобретать "правельный" автомобиль, где все прописано и указано.
Как вариант должно быть -тип ТС "прочие легковые" и в ПТС в особых отметках " число посадочных мест такое то" ( не более 8 мест).
Как говориться что купили - уже не переделать.
MGV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 01:18   #8
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
вопрос на засыпку, а если сиденья наборот демонтированы? это попадает под "влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;"?
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 18:12   #9
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,363
jeck, ответа вразумительного до сих пор НЕТ! http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=513022
MGV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2010, 16:23   #10
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
jeck, изменение конструкции было? было.
хотя, если сидения сняты штатным способом (а не выпилены болгаркой), то это, в некотором смысле, предусмотрено заводом-изготовителем.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.