Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 17:03   #1
Форумец
 
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 1,272
про ксенон

а что скажет уважаемый knn36 по поводу наезда на ксенон,,,,,,,,как отбиваться от гаи и какие доводы приводить по нашим машинам и иномаркам______ С УВАЖЕНИЕМ !!!!!
edrasing вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 17:19   #2
Форумец
 
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 76
edrasing,

извиняюсь конечно, но если с уважением, то лучше снять
DriveR-Fog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 18:33   #3
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 851
DriveR-Fog, если фара рассчитана под газоразрядную лампу (то есть имеет маркировку "D", а не "H" на стекле) - то и проблем не будет. Если же нет - то в опу такой ксенон.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 18:37   #4
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Предлагаю всем свои мнения оставить при себе и дождаться ответа профессионала. Это все-таки юридический раздел.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 18:38   #5
Форумец
 
Аватар для rek141
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Машмет
Сообщений: 462
а официально закон вышел? или всё таки можно еще отмазаться?думаю вот снимать или нет?
rek141 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 18:52   #6
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 851
rigorin, предлагаю ознакомиться самому с разъяснениями ДОБДД и сделать соответствующие выводы.

rek141, никакого "нового закона" на было. ДОБДД дал разъяснения, как трактовать КоАП и "Основные положения" в случае установки ламп, не соответствующих типу светового прибора.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:16   #7
Это весь я
 
Аватар для sfer
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Северный
Сообщений: 741
Брат жены работал в ГИБДД, сказал снимать ксенон... Говорит им распорежение пришло всех тю тю..... Вот так...
sfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:21   #8
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
rigorin, предлагаю ознакомиться самому с разъяснениями ДОБДД и сделать соответствующие выводы.
Да я уже знаком с этим, весь автофорум жужжит. Вы сами-то ознакомились? Противоречий никаких? Тогда можно я?
Цитата из Вашей ссылки
Цитата:
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
Обратимся к первоисточнику, т.е. к КоАП:
Цитата:
Часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют
Разница видна? Русский язык учили? Союз "и" проходили? В данном случае необходимо выполнение всего и цвета огней, и режима работы. У Вас синий цвет и ксенон? 12.5.3. Только ксенон белого цвета? 12.5.1 (штраф 100 руб). Что не так?
P.S.
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
то есть имеет маркировку "D", а не "H" на стекле
У меня на стекле нет никаких маркировок? Мне головной свет вообще не включать?
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:22   #9
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
sfer, у меня абсолютно другая информация по Воронежкой и Белгородским областям.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:24   #10
Это весь я
 
Аватар для sfer
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Северный
Сообщений: 741
rigorin, Интересно какая?
sfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:29   #11
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Меня больше в этой теме интересует именно моменты общения с сотрудниками. Ну остановили меня, ну, говорят, ксенон? Я - ксенон. Откройте капот. Не буду. У меня действующий на законном основании талон ГТО, вот он. У Вас нет омывателя. Машина в данной комплектации сертифицирована для России без оного. Включите фары, посмотрим работу автокорректора. А зачем его смотреть, нормально работает и без этого, включать не буду.
Т.е. интересует именно законность проверки тех.состояния на дорогах, и как этому законными методами можно противостоять.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:29   #12
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от sfer Посмотреть сообщение
rigorin, Интересно какая?
Противоположная Вашей.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:30   #13
Это весь я
 
Аватар для sfer
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Северный
Сообщений: 741
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Противоположная Вашей.
Понятно

Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
интересует именно моменты общения с сотрудниками
подпишусь, тоже интересно
sfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:41   #14
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
Скоро за ксеноновые темы банить буду. Уже 15я что ли....
Шниперсон И.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:44   #15
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 851
Цитата:
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.
Сколько фар видел - у всех так. rigorin, у вас не так?
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:44   #16
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Шниперсон И.А., дык это в профильном-же. Специально ждем ответа автоюриста.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:47   #17
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Cactus, прочитайте, пожалуйста, еще раз.
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
DriveR-Fog, если фара рассчитана под газоразрядную лампу (то есть имеет маркировку "D", а не "H" на стекле) - то и проблем не будет. Если же нет - то в опу такой ксенон.
У меня не так! Приезжайте, обсмотрите все мои стекла на фарах, найдете какую-либо маркировку - с меня бутылка коньяка. Нет - значит с Вас.
P.S. Если что - меган-2.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:58   #18
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 851
rigorin, но то есть на рефлекторе таки есть, а вы придрались к неудачной формулировке?
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 19:59   #19
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Цитата:
Сообщение от DriveR-Fog Посмотреть сообщение
edrasing,

извиняюсь конечно, но если с уважением, то лучше снять
Классная мысль!!!! ( не шучу)
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:09   #20
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
rigorin, но то есть на рефлекторе таки есть, а вы придрались к неудачной формулировке?
Я не придирался к формулировке. Я именно этим пояснил, что не на всех стеклах могут быть маркировки и что они (маркировки) могут быть не только на них. А то форумец пойдет искать только на стекле, а в другом месте и не посмотрит.
Вы же в другой ссылке поправились.
Ничего личного.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:11   #21
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 851
кстати, вот http://lenta.ru/conf/gibdd/

rigorin,
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:16   #22
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Cactus, прочитайте, пожалуйста, еще раз.

У меня не так! Приезжайте, обсмотрите все мои стекла на фарах, найдете какую-либо маркировку - с меня бутылка коньяка. Нет - значит с Вас.
P.S. Если что - меган-2.
Взято с "Мегановского" форума:

"Для тех кто не может разобраться с путаницей про нестандартный ксенон — почитайте. Станет все понятно.

1) Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09 (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09 (495) 623-49-09."

2) До 23.09.2010г. мы руководствуемся ГОСТ Р 51709-2001.
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm
Изначально в нём был пункт:
4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Но в 2007г. Были приняты очередные поправки (Поправка к ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007).
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm
Согласно одной из этих поправок п.4.3.2.2 был изменен. В последней редакции читаем следующее:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
Т.е. если корректор есть, то он должен быть работоспособен. Если корректора нет, то его нет — никаких поправок в данном ГОСТ нет.
Про омыватель фар:
4.4 Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются.
И ВСЁ. На данный момент времени как корректора, так и омывателя, у любой фары обязательно быть не должно. То есть — если изначально еть, то он должен работать. если его нет — значит его нет.

Что будет:
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:17   #23
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
А у меня вот http://www.66.ru/news/auto/56475/
Свердловская область, правда говорит как-то непонятно. Какие-то законы. КоАП и ПДД есть, в части ксенона ничего вроде как не планируют в них менять.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:18   #24
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Икс, там уже другая информация )))) За темами на Меган-форумах слежу.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:19   #25
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 54
Сообщений: 10,884
Кстати, боюсь, что форумец Шниперсон И.А. все-же прав. Давайте не будем ломать копья и подождем профессионала.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:27   #26
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Икс, там уже другая информация )))) За темами на Меган-форумах слежу.
Ну извини .Значит я отстал....
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 20:45   #27
Форумец
 
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 1,272
короче БАРДАК полный!!!!..........а ментам наруку один большой мент ляпнул а маленькие начали разводить.......так что ждемс что ответит knn36 пусть напишет че и как говорить в рамках закона!!!__
edrasing вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 08:28   #28
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от edrasing Посмотреть сообщение
так что ждемс что ответит knn36 пусть напишет че и как говорить в рамках закона!!!__
Извините, что вовремя тему не заметил.
В принципе, это косвенно отражает моё отношение к проблеме.
Ну, не лежит у меня душа вникать в эту проблему!
Так как никого в данном случае защищать я не собираюсь!
Не люблю, когда искусственно создают проблемы себе, очень большие неудобства другим, а потом начинают искать правовое поле!
Я и в КЗПА на эту тему не первый год бодаюсь, говоря, что никогда не буду защищать человека, который сознательно что-то нарушил. Даже при том, что дело легко можно выиграть. И в этом плане мне легче именно оттого, что я не "автоюрист", как тут некоторые пишут. Я правозащитник. И это даёт мне право выбора: кого защищать, а кого нет.
Ну не надо заниматься ерундой! Есть заводская оптика и комплектация! Пользуйтесь!Не нравится свет-поменяй машину. Но не делай себе счастья за счёт других!
Вот в общем и всё.

P.S. Тем не менее вот ссылка на официальное мнение КЗПА. Может, поможет страждущим...
http://www.kzpa.ru/?page=show_news&region=1&id=61

Последний раз редактировалось knn36; 02.03.2010 в 10:47. Причина: добавил ссылку
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 10:54   #29
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Шниперсон И.А., дык это в профильном-же. Специально ждем ответа автоюриста.
на несколько строк ниже
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=529162
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Ну, не лежит у меня душа вникать в эту проблему!
Так как никого в данном случае защищать я не собираюсь!
Не люблю, когда искусственно создают проблемы себе, очень большие неудобства другим, а потом начинают искать правовое поле!
Я и в КЗПА на эту тему не первый год бодаюсь, говоря, что никогда не буду защищать человека, который сознательно что-то нарушил. Даже при том, что дело легко можно выиграть. И в этом плане мне легче именно оттого, что я не "автоюрист", как тут некоторые пишут. Я правозащитник. И это даёт мне право выбора: кого защищать, а кого нет.
Ну не надо заниматься ерундой! Есть заводская оптика и комплектация! Пользуйтесь!Не нравится свет-поменяй машину. Но не делай себе счастья за счёт других!
зря. мне например по новым правилам нужно делать себе в фарах колхозный галоген. Т.е. ксенон заводской, но под выданное определение не подходит. Если поставлю галоген - буду светить веником, зато гайцы не придерутся. По моему это бред.
http://www.pravorulya.com/index.php?...,320650,page=1

Да и с правовой точки зрения - многие люди и понятия не имеют, что такое ксенон физически, а покупая автомобиль, в который в салоне поставили ксенон (можно поставить комплект с линзой в большинство иномарок с прозрачными стеклами - будет хороший ГОСТовский свет) оказываются вне закона и почему то должны быть лишены прав. Это нормально????
Шниперсон И.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 11:30   #30
Форумец
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 21
Кстати, да, ведь многие автосалоны-диллеры (даже крупных автопроизводителей), предлагают ксенон в качестве опции и ставят его не на заводе, а в салоне по прибытии авто в россию. При этом, говорят об этом покупателю не всегда...
Так что ситуация действительно неоднозначая...
eugene.83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.