Старый 29.06.2013, 06:34   #1351   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
.. показания счетчиков нужно перевести в денежный эквиалент и распределить пропрционально потреблению, а потом донести эту информацию до жильцов. За один-два дня такое не провернешь))
Да уж, имея повсюду компы, на это не меньше 1,5 месяцев требуется...)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 06:37   #1352   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
...
у меня водонагреватель, посудомоечная машина и СМА. никогда не понимал, зачем мучиться, если эти вещи продаются в любом магазине быт. техники???
А там они за 2 копейки продаются? Вы не берёте в расчёт, что люди по-разному живут?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 12:55   #1353   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
А там они за 2 копейки продаются? Вы не берёте в расчёт, что люди по-разному живут?
как видно нормально живут... на компьютер и интернет деньги нашлись.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:03   #1354   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
как видно нормально живут... на компьютер и интернет деньги нашлись.
Вы - любитель считать чужие деньги? Люди, может, для детей покупали, себе во многом другом отказывая. Нехорошо так!
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:12   #1355   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Вы - любитель считать чужие деньги? Люди, может, для детей покупали, себе во многом другом отказывая. Нехорошо так!
вот для детей и купили бы... а то кастрюльками его поливать не комильфо.
зы
просто с покупкой водонагревателя людей жаба душит. вроде нужен ток на 2 недели, а висит без дела круглый год. Раньше жил на Моравской, так были года, когда 2 недели превращались в 3 месяца... в болото такую лотерею.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 16:04   #1356   
ЕщёТаСволочь
 
Аватар для Nodevil4u
 
Сообщений: 50
Регистрация: 03.09.2011
Возраст: 41

Nodevil4u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
объявления были. значит сорвали или заклеили другими...


у меня водонагреватель, посудомоечная машина и СМА. никогда не понимал, зачем мучиться, если эти вещи продаются в любом магазине быт. техники???
вот это Вы живёте!!! Аж обзавидовалась. Ну и к чему ж теперь, зная всё это, мне что-то покупать??? Буду ходить к Вам стирать, а то ж по старинке, вручную)))) а кастрюльки уж как-нибудь погрею. Да и задерживаться в этом районе надолго не собираюсь

Последний раз редактировалось Nodevil4u; 29.06.2013 в 16:19.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 10:59   #1357   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Да уж, имея повсюду компы, на это не меньше 1,5 месяцев требуется...)))
А Вы представляете количество потребителей у поставщика (УК, ТСЖ, ИП, ООО, бюджетников) и у УК (количество домов) как минимум несколько дней/неделя механической работы оператора за компом (смело прибавлем пару дней на "вытрясание" показателей счетчиков). Ну и плюсом время доставки счетов и актов от поставщика к УК любимой почтой России... И не 1,5 месяца получается, а две недели.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 14:05   #1358   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nodevil4u Посмотреть сообщение
вот это Вы живёте!!! Аж обзавидовалась. Ну и к чему ж теперь, зная всё это, мне что-то покупать??? Буду ходить к Вам стирать, а то ж по старинке, вручную)))) а кастрюльки уж как-нибудь погрею. Да и задерживаться в этом районе надолго не собираюсь
при продаже квартиры в случае, если у вас будет висеть водонагреватель, то это же в плюс идет. зачем мучиться с кастрюльками - купите нагреватель, это же не ящик водки - эти деньги вы вложите в хорошее дело. Люди автомобили покупают, которые им на самом деле нафиг не нужны, особенно в городе, а водонагреватель вещь нужная и стоит разумные и совсем небольшие деньги... Я как въехал - первым делом его поставил. И теперь на отключения гор. воды глубоко наплевать. да, дороже выходит поскольку электричество жрет, но я лучше чистый буду ходить чем грязный и с тыщей в кармане.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 14:10   #1359   
ЕщёТаСволочь
 
Аватар для Nodevil4u
 
Сообщений: 50
Регистрация: 03.09.2011
Возраст: 41

Nodevil4u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
при продаже квартиры в случае, если у вас будет висеть водонагреватель, то это же в плюс идет.
При продаже этого ДСКшного ужаса ни один водонагреватель в плюс не будет. Мне повезло, что я не являюсь владелицей данной жилплощади. В моей квартире присутствуют все необходимые мне оборудования. А здесь и стиралки достаточно.

Если честно, до сих пор не могу понять, как можно вкладывать деньги в панели ДСК... Уж если есть средства, то это либо кирпичная многоэтажка, либо частный дом. а уж лезть в ипотеку ради этого... блин, и квартирой-то не назовёшь... А обслуживание....

Вчера всей семьёй застряли в лифте. 2 взрослых, ребёнок и собака. Позвонить оттуда невозможно - нет связи, аварийного открывания дверей не предусмотрено. Благо, с нами больше никто не ехал, мы бы там задохнулись бы минут через 10. Колотили в дверь лифта, услышали соседи аж на 8-м этаже. Вызвали лифтёров. Мы просидели 1 час 20 минут там!!! И никто не приехал. Вышли, когда дали свет.

Сегодня муж пошёл в УК. Платим по квитанциям регулярно, в отличие от 3-х наших соседей (у каждой квартиры примерно по 100 000 долг, никто с них ничего не трясёт (а зачем, можно ж по ОПУ всё списать и раскидать). Спросил, кто ответит за то, что мы час 20 торчали в лифте С РЕБЁНКОМ? Где лифтёры были? а тётечка его просто послала. мол, звоните лифтёрам. Ок, тогда мы лифтёрам и будем лично платить, а не через вашу контору.

Жду не дождусь, когда уедем подальше от Стройтехники и ДСК.

Последний раз редактировалось Nodevil4u; 01.07.2013 в 14:29.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 14:14   #1360   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Если в семье несколько человек, то без нагревателя просто не обойтись, тем более что тогда по паре тысяч каждому ) скинуться и лет десять об отключении воды не думать. У нас все равно как за границей не будет, где воду практически не отключают.
ПС Родственница тоже бегала с кастрюльками, пока не обварилась, хорошо что организм молодой и за пару лет кожа восстановилась, а бывали случаи и хуже, даже рассказывать не возьмусь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 15:27   #1361   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nodevil4u Посмотреть сообщение
Если честно, до сих пор не могу понять, как можно вкладывать деньги в панели ДСК... Уж если есть средства, то это либо кирпичная многоэтажка, либо частный дом. а уж лезть в ипотеку ради этого... блин, и квартирой-то не назовёшь... А обслуживание....
в этом вопросе с вами полностью согласен. Мне квартира нахаляву досталась. За свои в панельке.... никогда не стал бы... Только кирпич или монолит. Дороже. Но зато не слышно как сосед пукает

Цитата:
Сообщение от Nodevil4u Посмотреть сообщение
Жду не дождусь, когда уедем подальше от Стройтехники и ДСК.
забейте. Нервы оно дороже. отнеситесь философски - ну, дешманское жилье, всякое бывает. В старых домах похлеще ужасы бывают..
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 15:29   #1362   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Если в семье несколько человек, то без нагревателя просто не обойтись, тем более что тогда по паре тысяч каждому ) скинуться и лет десять об отключении воды не думать. У нас все равно как за границей не будет, где воду практически не отключают.
ПС Родственница тоже бегала с кастрюльками, пока не обварилась, хорошо что организм молодой и за пару лет кожа восстановилась, а бывали случаи и хуже, даже рассказывать не возьмусь.
тоже согласен, даже считая, что жить тут буду временно - имеет смысл разориться на некий комфорт. А то так можно докатиться до того, что вообще мы на этой земле временно, нафига что-то делать и суетиться
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 16:09   #1363   
ЕщёТаСволочь
 
Аватар для Nodevil4u
 
Сообщений: 50
Регистрация: 03.09.2011
Возраст: 41

Nodevil4u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
в этом вопросе с вами полностью согласен. Мне квартира нахаляву досталась. За свои в панельке.... никогда не стал бы... Только кирпич или монолит. Дороже. Но зато не слышно как сосед пукает



забейте. Нервы оно дороже. отнеситесь философски - ну, дешманское жилье, всякое бывает. В старых домах похлеще ужасы бывают..
Забили уже. Но вот только не такое уж это жильё и дешманское. Вообще считаю, что ДСКшные квартиры надо бесплатно раздавать молодым семьям и малоимущему населению, чтобы было с чего начинать нормально жить... А то больше 2 млн за 2 комнаты непроветриваемого жилья... ДА ещё ровн остолько же на кап. ремонт угрохать... Нееее

Последний раз редактировалось Nodevil4u; 01.07.2013 в 16:32.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 16:12   #1364   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Там ещё совершенно не соблюдены нормы по звукоизоляции
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 18:35   #1365   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nodevil4u Посмотреть сообщение
не могу понять, как можно вкладывать деньги в панели ДСК... Уж если есть средства, то это либо кирпичная многоэтажка, либо частный дом. а уж лезть в ипотеку ради этого...
Действительно не можешь? (читай - дурака валяешь или на самом деле?) Если есть средства, то, наверное, ипотеку не берут - тебе в голову это не приходило? Если нет средств, то берут то, что дешевле - не пыталась сравнить площади "чешки" и в кирпичном? А на дома частные (в черте города, со всеми коммуникациями, чтоб въехать и сразу жить) цены видела? Ты открой газетку-то, посмотри.... А то по твоей логике (точнее полному её отсутствию) мне с моими 3 млн. руб. надо было не в ДСК новую квартиру покупать, а жить в палатке на улице, копить ещё 1 млн. и потом уж как белый человек, в кирпич.

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Только кирпич или монолит. Дороже. Но зато не слышно как сосед пукает
Ломоносова, 117. Кирпич. И? Слышимость хуже, чем в панельке. Нагревается, аки в духовке (правда все окна на одну сторону. В панельке на две, никаких кондеев не нужно). Лождия зимой промерзает. Трещины в штукатурке по оконным проемам, оттуда песок сыплется. Зато кирпич. Якобы престижно. По факту - понты. Так что говоря "кирпич" уточный застройщика (Кит, Выбор и т.д.), а то "кирпич" и из навоза с соломой можно сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:06   #1366   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
..... как минимум несколько дней/неделя механической работы оператора за компом .. И не 1,5 месяца получается, а две недели.
Кто умеет и хочет работать, ищет повод, кто не хочет - ищет причину...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:13   #1367   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Кто умеет и хочет работать, ищет повод, кто не хочет - ищет причину...
Банальности в интернете изрекать легко, а еще легче заочно считать чужую работу легкой)) Ежели что, я ничего не начисляю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:18   #1368   
ЕщёТаСволочь
 
Аватар для Nodevil4u
 
Сообщений: 50
Регистрация: 03.09.2011
Возраст: 41

Nodevil4u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
А то по твоей логике (точнее полному её отсутствию) мне с моими 3 млн. руб. надо было не в ДСК новую квартиру покупать, а жить в палатке на улице, копить ещё 1 млн. и потом уж как белый человек, в кирпич.
Начнём с малого, я с ВАМИ ногти на брудершафт не грызла. Следовательно, нечего мне здесь "тыкать". Далее, уж не знаю, где ВАША логика, но в хорошем доме от КИТ (откройТЕ газетку и посмотриТЕ) можно хорошую двушку купить за эти самые 3 млн. Так что, флаг Вам в руки и все сопутствующие атрибуты во все остальные места!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:43   #1369   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Nodevil4u, так ТЫ, значит, и впрямь... не притворяешься: стоимость квартиры зависит от общей площади, а не от количества комнат. 2к у КИТа = 3к у ДСК, мне надо 3к, так что ещё раз: жить в палатке на улице и копить дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 06:32   #1370   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
Действительно не можешь? (читай - дурака валяешь или на самом деле?) Если есть средства, то, наверное, ипотеку не берут - тебе в голову это не приходило? Если нет средств, то берут то, что дешевле
неправильный подход если есть возможность брать ипотеку. лучше в ипотеку взять качественное жилье... панелька как бы даже качественное это очень уж кошмарно. Всю жизнь по панелькам живу поэтому знаю тему...

.
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
А то по твоей логике (точнее полному её отсутствию) мне с моими 3 млн. руб. надо было не в ДСК новую квартиру покупать, а жить в палатке на улице, копить ещё 1 млн. и потом уж как белый человек, в кирпич.
.
у товарища монолит. купил в ипотеку. Квартира со свободной планировкой, площадь метров 80 (против 70 в трехкомнатной панельке) стоит гораздо меньше трех лимонов. ну, если ремонт приплюсовать, то три может и выйдет. Он получил за цену трешки в панельке нормальную, просто огромную по моим понятиям квартиру с гораздо лучшей изоляцией....Там двухкомнатная правда, но думаю и трехкомнатную можно осилить, имея три лимона на руках. Плюсануть ипотеку... Не знаю, да тут куча вариантов. Три лимона...это хорошие деньги. Нафига ДСК с таким начальным капиталом?????? Жить не в палатке, а взять ипотеку. Я бы так поступил.

P/S/ Опять же это мое мнение. Кому-то наплевать, что соседей слышно, некоторые и в коммуналке себя нормально чувствуют... ну а панельки по моим понятиям это следующий уровень после коммуналки
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 17:08   #1371   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Банальности в интернете изрекать легко, а еще легче заочно считать чужую работу легкой...
Почему-то кто-то не кичится тем, что делает, но делает в срок и всё правильно, а другие всё крутят-вертят, ищут оправданий и пойди за их расчётами проследи. А платят люди из СВОЕГО, а не из ИХ кармана, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 18:44   #1372   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
ну а панельки по моим понятиям это следующий уровень после коммуналки
?! Одно - материал (железобетонная панель), другое - форма собственности (государство напихало в одну квартиру несколько неблизких друг другу семей). Коммуналка может быть и в кирпичном доме, а в панелях ДСК все квартиры в частной собственности.
пс. ну а так-то мысль твою понял: житель панельки=деревенщина неотесанная. Что ж, самокритично)
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
а взять ипотеку.
Кесарю кесарево. Не всем надо 3к.к. в 100 кв.м, кому-то и 70 достаточно (оплата отопления, опять же). И лучше 70, но свои, чем 100, но хомут на шее в виде ипотеки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 18:56   #1373   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
?! Одно - материал (железобетонная панель), другое - форма собственности (государство напихало в одну квартиру несколько неблизких друг другу семей). Коммуналка может быть и в кирпичном доме, а в панелях ДСК все квартиры в частной собственности.
пс. ну а так-то мысль твою понял: житель панельки=деревенщина неотесанная. Что ж, самокритично)
Ну, не совсем это имел в виду . Имел в виду, что в панельке почти как в комуналке все на виду - поругался дома - весь подъезд уже об этом знает. Слышно же все...
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
Кесарю кесарево. Не всем надо 3к.к. в 100 кв.м, кому-то и 70 достаточно (оплата отопления, опять же). И лучше 70, но свои, чем 100, но хомут на шее в виде ипотеки.
да понятно, что всякое бывает, ваша позиция мне понятна, но меня жаба бы задушила покупать панельку. Ну не люблю я их


Кстати - на подъезде висит объява - -за электричество теперь какой-то энергокомпании платим, а не Стройтехнике. Т.е теперь аж три счета будет - газ, электричество и стройтехника...
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 19:44   #1374   
ЕщёТаСволочь
 
Аватар для Nodevil4u
 
Сообщений: 50
Регистрация: 03.09.2011
Возраст: 41

Nodevil4u вне форума Не в сети
lvvv, ну, теперь будет как у всех. На Космонавтов за квартиру вообще портянку приносят, в Сбере отказывались принимать поначалу (и это только в УК платить). Газ отдельно, свет отдельно, домофон - так же. Вот и мы будем теперь стопочки собирать и платить...
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 21:39   #1375   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Почему-то кто-то не кичится тем, что делает, но делает в срок и всё правильно
Я Вам объяснила из чего складываются реальные сроки)) При чем тут неправильная работа и "кичится", какое они имеют отношение к процессу начисления и пересылки? Уточните, кто именно виноват: слесари, мастера снимающие показания, операторы ПК, инженеры, почтальоны? Где именно и на каком этапе не соблюдаются нормы по срокам? Или виноваты все скопом? Невозможно из ЮЗ на Левый берег доехать за 15 минут, хоть ты Шумахером будешь, хоть кем... А уж если с пересадками и на нескольких маршрутках... (надеюсь эта аналогия понятна).
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 19:07   #1376   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
[QUOTE=Джамайка;20593973]......Где именно и на каком этапе не соблюдаются нормы по срокам? ..QUOTE]

Да всё про отопление.. Почему в одних домах за него платёжка приходит на след.месяц, а у кого-то- на 1,5-2 мес. позже? Где и Кто виноват - не забота получателя услуги выяснять. Он платит и хочет знать за что. А с таким разнобоем невозможно отследить ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 16:18   #1377   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Кстати - на подъезде висит объява - -за электричество теперь какой-то энергокомпании платим, а не Стройтехнике. .
Интересно, как это скажется на оплате общедомового расхода электроэнергии?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 23:44   #1378   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
...
Кстати - на подъезде висит объява - -за электричество теперь какой-то энергокомпании платим, а не Стройтехнике. ...
Не "какой-то", а главной в Воронеже - "Воронежгорэлектросеть". То есть без посредника- УК.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 07:39   #1379   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Интересно, как это скажется на оплате общедомового расхода электроэнергии?
Не скажется. Эл. энергию МОП и разницу ОДПУ,всё равно СтройТехника начисляет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 08:37   #1380   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Уже не начисляет. Точнее почти уже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind