Старый 12.11.2013, 14:30   #1801   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Терпсихора Посмотреть сообщение
а какие нормативы по температуре воздуха в кварте в зимнее время? от и до должно быть?
Кажется , так:
Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.
Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона.
На межсезонье никаких нормативов нет.
Если меньше нормы, коммунальные органы должны сделать перерасчет внесенной платы ( о порядке перерасчета см. Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") ГОСТ Р 51617-2000 (нормативы температуры в помещениях)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:19   #1802   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Терпсихора Посмотреть сообщение
а какие нормативы по температуре воздуха в кварте в зимнее время? от и до должно быть?
Минимальная(для неугловых комнат) +18 ,максимальная +24 (согласно 354 ППРФ прил. 1)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:32   #1803   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
Мне максимальная нужна) в прошлом году 32 была, до 30 смогла опускать и все..... пасибо! ейчас 26, на проветривании комната и кухня, спальня закрыто окно, ибо ребенок болеет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 21:35   #1804   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Я ж писала , что тарифы завышены поставщиками , так как туда вложены все мыслимые и немыслимые затраты.
бред очередной. среднестатистический утвержденный ГУТом тариф убыточен летом на ГВС, более-менее зима спасает, вытягивает по году из минуса.

Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
что мешает УК потребовать от застройщика выполнить монтаж и настройку оборудования строго по проекту пока дом находится на гарантии?
А что требовать, если проект изначально - примитив. у того же дск проекты советских времен. провести балансировку шаровыми кранами - тот еще цирк. У других застройщиков встречал решения поинтересней, с дорогой реализацией на том же данфоссе, но это капля в море и совсем другая цена метра...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 21:39   #1805   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Говорят кур доят. Дом, поставщика, ФИО представителя поставщика в студию.
А зачем мне это надо?)) Чтобы с работы вылететь, ну или неприятности поиметь? В этой ситуации спасение утопающих, дело рук самих утопающих, то бишь самих жильцов. Ту информацию, которую они хотели получить от поставщика, они получили. А что с нею дальше делать, думаю без нас с вами разберутся.
Venecia, Вы валите все в одну кучу - коэффициенты, тарифы. Это совершенно разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:13   #1806   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Кстати, о птичках - жильцы одного дома "Стройтехники" ходили к поставщику по вопросам начисления платы за горячую воду. Поставщик подтвердил, что сумма в платежке превышает необходимую почти в 2 раза и "Стройтехнике" уходят "правильные" цифры, а дальше УК применяет "неправильный" коэффициент перевода кубов в гкал (намеренно это делает УК или нет, вам решать)... Жильцы писали в прокуратуру, управление ЖКХ и прочая, воз и ныне там. Хотят то самое непосредственное управление сделать в доме...
Наш дом в 2009году оказывался в подобной ситуации.Я ножками ходил к Траниной за первичными документами от поставщика,всё поресчитывал,потом ещё ходил и показывал глав. бухгу где он ошибся. В итоге к концу отопительного сезона всё вернули.В главном Джамайка права: "спасение утопающих...".
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:42   #1807   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
бред очередной. среднестатистический утвержденный ГУТом тариф убыточен летом на ГВС, более-менее зима спасает, вытягивает по году из минуса.
сколько поставщики скажут , столько им ГУТ и рассчитает . Ты , как маленький наивный ребёнок.
тариф не с неба берётся и стоимомть Гкал для нашей страны - запредельна , так же как и стоимость бензина ,которую тоже кто-то где- то устанавливает и рассчитывает.)))
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Наш дом в 2009году оказывался в подобной ситуации.Я ножками ходил к Траниной за первичными документами от поставщика,всё поресчитывал,потом ещё ходил и показывал глав. бухгу где он ошибся. В итоге к концу отопительного сезона всё вернули.В главном Джамайка права: "спасение утопающих...".
Особенно, когда утопающий- олимпийский чемпион по плаванью , как вы в ЖКХ.

Сходить то людям несложно , сложно во всём в этом разобраться , тем более в технической части. На неграмотность людей и рассчитана эта грабительская реформа ЖКХ .
Деньги - в квитанции и платите , а хотите разобраться , так попробуйте , они (власти) даже лозунги нам придумали " контролируйте , управляйте !" )))
Только не указали , как без спец. образования и без свободного времени ( люди ведь работают) - это делать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:57   #1808   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение

Особенно, когда утопающий- олимпийский чемпион по плаванью , как вы в ЖКХ.

.
Об этом наша власть позаботилась и создала Жилинспекцию,набрала туда КМСов (некоторые умеют плавать , некоторые нет).
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 10:09   #1809   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
У меня аллергия на бред. Вот и стараюсь не травмировать здоровье и психику отвечая на него.

ЗЫ Для начала советую пройти курс ликбеза. Потом возможно будет смысл что то обсуждать.

Цитата:
Venecia, Вы валите все в одну кучу - коэффициенты, тарифы. Это совершенно разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 11:05   #1810   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Venecia, тарифы утвержает ГУТ для каждой компании поставщика отдельным нормативным актом (Постановлением) - на год вперед, они едины для всех потребителей РСО (естественно есть разделение на население и всех остальных). И если у Вас и работника "Стройтехники" один и тот же поставщик, то и тариф у Вас будет одинаковый. Теперь про коэффициент: поставщики (уж не знаю все или не все)выставляют "Стройтехнике" горячую воду в куб. метрах. Для того, чтобы начислить оплату, нужно предварительно куб. метры перевести в Гкал, для этого применяется спец. коэффициент, он тоже прописан в нормативных документах (копию, думаю, можно взять у поставщика). Какой коэффициент применяет отдельно взятая УК и откуда она его берет, соответственно вопрос к работникам этой УК.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:23   #1811   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Venecia, тарифы утвержает ГУТ для каждой компании поставщика отдельным нормативным актом (Постановлением) - на год вперед, они едины для всех потребителей РСО (естественно есть разделение на население и всех остальных). И если у Вас и работника "Стройтехники" один и тот же поставщик, то и тариф у Вас будет одинаковый. Теперь про коэффициент: поставщики (уж не знаю все или не все)выставляют "Стройтехнике" горячую воду в куб. метрах. Для того, чтобы начислить оплату, нужно предварительно куб. метры перевести в Гкал, для этого применяется спец. коэффициент, он тоже прописан в нормативных документах (копию, думаю, можно взять у поставщика). Какой коэффициент применяет отдельно взятая УК и откуда она его берет, соответственно вопрос к работникам этой УК.
Джамайка, не пойму: что вы здесь поперессорились?
Но Venecia, писала именно то , что вы изложили. По её посту всё понятно , что её напрягает конкретно- КОЭФФИЦИЕнТ , она и спрашивает у Фореста: откуда он и на каком основании? И интересуется сколько Форест платит за отопление ?

А Форест почему-то вместо внятного ответа сослался на ваш пост , который Вы написали не совсем объективно , так как не допоняли его . А она писала , как раз то , о чём и вы.


ForestWind - любовь моя ))) , давай расскажи нам сколько ты платишь за отопление ?

Мне , например, за октябрь за отопление пришёл счёт за 58 кв.м. - 700 руб. , а вся платёжка ( с отоплением включительно , но без личного электричества) - на 2000 руб.

А знаешь почему??? потому что у меня инженер высококвалифицированный работает ( ПОВЕЗЛО), который постоянно следит за ИТП и всеми расходниками и всё обслуживание делает вовремя. И счётчики мы меняем по положенному сроку.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:27   #1812   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
panda12, она спрашивала про
Цитата:
коэффициент при начислении отопления
такого в природе не существует ( речь шла про горячую воду)... А я просто объяснила, чтобы и другие не путались. Ссориться - это не наш метод)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:12   #1813   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
ForestWind - любовь моя ))) , давай расскажи нам сколько ты платишь за отопление ?
Шут его знает. Жена занимается этим. Обычная двушка. ТСК поставщик. Дом ЦТП.

ЗЫ Я может и есть то самое беспрекословное "быдло", но получаем платежки, берем и платим. Если я или жена будем тратить время на битвы с ветряными мельницами...кушать в итоге будет нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:24   #1814   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Шут его знает. Жена занимается этим. Обычная двушка. ТСК поставщик. Дом ЦТП.

ЗЫ Я может и есть то самое беспрекословное "быдло", но получаем платежки, берем и платим. Если я или жена будем тратить время на битвы с ветряными мельницами...кушать в итоге будет нечего.
Или много кушаете , или одно из двух
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:38   #1815   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Или много кушаете , или одно из двух
Ну каждому свое)
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 18:16   #1816   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Вам лично я ничего не пытаюсь и не собираюсь доказывать. Смысла ноль. Доказать можно что то человеку который хотя бы пытается понять. А тут один сплошной мистический "коэффициент", при этом что это и к чему не важно. Зато звучит солидно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 20:24   #1817   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
сколько поставщики скажут , столько им ГУТ и рассчитает
не надоело бред нести???
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 07:43   #1818   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
не надоело бред нести???
с твоей точки зрения это бред , у тебя ведь мозг полностью зомбирован.

зы. Вчера курицы неслись по 20 руб. за десяток , а сегодня курицы всей страны проснулись и решили нестись по 50 руб. за десяток.
Это им наверное ГУТ рассчитал !?
Что изменилось за одну ночь у куриц? )))

С какого перепугу в нашей стране , где газ практически халявный , такие тарифы за Гкал ?
Почему ещё вчера у нас 1Гкал стоила 1000руб , а сегодня -1500 руб ( у нас же путинская стабильность)?
Не потому ли что кто-то хочет всё время каких-то сверх прибылей с населения ? и это конечно же злой дядя ГУТ ( по твоему мнению). )))

Последний раз редактировалось panda12; 14.11.2013 в 08:00.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:28   #1819   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Venecia .

Для того , чтоб рассчитать тот самый мифический коэффициент отопления. О котором тут многие делают вид , что не понимают : о чём это Вы здесь ...

Надо знать несколько величин.

Рассмотрим пример на моей квартире.

Для этого вам надо сделать запрос в своей УК , чтоб те вам предоставили товарную накладную от вашего поставщика- котельной с выставленным объёмом Гкал .
В этот объём входит и горячая вода .
Поэтому Вам необходимо запросить в УК количество кубов, использованной гор. воды собственниками, а так же коэффициент по которому кубы воды перемножением переводятся в Гкал ( этот коэффициент рассчитывается и утверждается ГУТом).

Из объёма , указанного в накладной поставщика , не забудьте вычисть объём гор. воды ( переведённой путём умножения на спец . коэф. - в Гкал), за который мы уже рассчитались отдельной строкой в квитанции ( которая так и называется "гор. вода")
ВНИМАНИЕ !!! Именно здесь, чаще всего ,УК воруют деньги !!!

В УК потребуйте показать вам в подвале счётчики отопления , удостоверьтесь , что на вашем счётчике подключены только жилые помещения , а у нежилых помещений есть свои счётчики. Это необходимо для того , чтобы знать на какую ТОЧНО площадь помещений Вы будете делить , использованные Гкал.

В УК востребуйте точную площадь жилых и нежилых помещений ( копия тех. паспорта).

Теперь математика :

В моём доме , в накладной от поставщика, указан объём потреблённого ресурса за октябрь 110 Гкал .

В данных полученных от УК о поквартирном использовании гор. воды , квартиры использовали на горячую воду 35 Гкал.
( расшифрую. Сумма всех кубов горячей воды , указанных в платёжках моего дома = 597 кубов горячей воды * умножаем на коэфициент 0,0586 ( коэф. у каждой котельной- индивидуальный) = 35Гкал , таким образом мы перевели кубы гор. воды в Гкал.)

Вычитаем из общего объёма Гкал - Гкал , потраченные на изготовление гор. воды = 110Гкал -35Гкал=75 Гкал (это Гкал , потрченные именно на отопление жилыми помещениями)

Площадь жилых помещений , заведённых на счётчик, по тех паспорту - 7666кв.м

Чтобы определить коэф., делим :
75 Гкал : 7666кв.м = 0,01 Гкал/кв.м ( в моей квитанции этот коэф. указан в столбце норм. потр.)

Площадь моей квартиры : 58,6 кв.м
Посчитаем сколько Гкал использовала именно моя квартира:
58,6 кв.м* умножаем на коэф. 0,01Гкал/кв.м = 0,586 Гкал

Тариф установленный ГУТом моей котельной = 1243,5руб/Гкал

Таким образом считаем сколько я должна заплатить за свои 0,586 Гкал:
0,586Гкал * умножаем на тариф 1243,5 руб/Гкал = 728, 7 руб.

Смотрим все мою квитанцию :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-14 12-43-33_0114.jpg
Просмотров: 120
Размер:	347.8 Кб
ID:	2360543  

Последний раз редактировалось panda12; 17.11.2013 в 11:21.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 14:11   #1820   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Теперь рассмотрим сколько бы могла своровать Стройтехника , не вычтя кубы гор. воды из общего объма потребления, если б управляла моим домом.
Из верхнего поста видно , что на гор. воду мой дом израсходовал и уже оплатил строкой"гор. вода" - 35 Гкал

35 Гкал * умножаем на тариф 1243,5 руб./кв.м= 43 522 руб. сенатору Лукину чистых денег в карман от неграмотных собственников дома.

А умножив на количество домов в Стройтехнике , может получиться огромная сумма.
да ещё и тариф на отопление у вас на много больше.


Деньги могут вороваться и косвенно . Например, из -за засорившихся счётчиков или не вовремя зачищенных клем , которые ведут к огромной погрешности расходомера в сторону поставщика . УК безразличны ваши счётчики , вы ж платите из своих карманов , а не они.

А ответственности воры для воров не предусмотрели.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:11   #1821   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
А нам в нынешней квитанции за отопление ничего ещё не пришло...
Собираются, значит, перед Новым годом произвести выемку денег у населения сразу не за 1 мес....
?!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:14   #1822   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
Е.Б.С., мне тоже не пришло. По телефону сказали, что счет за отопление выставляется месяцем позже. Т.е. в декабре мы получим ноябрьскую платежку с суммой за отполение за октябрь. Вот так вот они считают. Непонятно только почему за все остальное платим по "старинке", ведь все показания в подвале снимаются в конце месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:36   #1823   
Форумец
 
Аватар для Иннулька
 
Сообщений: 366
Регистрация: 21.07.2009

Иннулька вне форума Не в сети
Ai, дак за воду и электроэнергию (ну и все что по счетчикам) мы платим месяцем позже. Сейчас ноябрь, мы получили квитанцию за октябрь, но в ней расчеты за воду, которую мы потратили еще в сентябре
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:00   #1824   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
.. в декабре мы получим ноябрьскую платежку с суммой за отполение за октябрь. Вот так вот они считают. Непонятно только почему за все остальное платим по "старинке", ведь все показания в подвале снимаются в конце месяца.
Я тоже ломаю голову над этим... Думаю, так просто удобнее население дурачить - пойди докажи и просчитай, что там 2 мес. назад было на счётчиках...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:03   #1825   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
Ai, дак за воду и электроэнергию (ну и все что по счетчикам) мы платим месяцем позже...Сейчас ноябрь, мы получили квитанцию за октябрь, но в ней расчеты за воду, которую мы потратили еще в сентябре.
Да ладно!!! Вы в неё внимательно смотрели-то? У меня, к примеру, там проставлены МОИ показания счётчиков за октябрь. И насчитано по ним...Или у Вас нет счётчиков на воду и электричество?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:43   #1826   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
...
да ещё и тариф на отопление у вас на много больше....


http://gkhprim.ru/news/interview/eks...y_met/:resent:
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 13:20   #1827   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
Ai, дак за воду и электроэнергию (ну и все что по счетчикам) мы платим месяцем позже. Сейчас ноябрь, мы получили квитанцию за октябрь, но в ней расчеты за воду, которую мы потратили еще в сентябре
Совершенно верно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:11   #1828   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Venecia .

[/B].

Смотрим все мою квитанцию :
Меня другое интересует. Почему Панда за вывоз ТБО 1.10 руб. платит , а я рубля три или даже больше ( вечером уточню) ? Почему у неё лифт- 2.55 , а у меня 3 ? СТ специально что ли таких дорогих поставщиков находит ? Допускаю что поставщик по вывозу ТБО один на район и выбирать не из кого , но лифтовиков ведь куча.Опережая события хочу спросить у Панды: сколько раз в неделю у неё вывозят ТБО ? У нас 6 раз.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:47   #1829   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Для ОДН или по личным счётчикам?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 18:27   #1830   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
А в чем проблема то?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind