Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2010, 13:48   #31   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Еще немного интересной информации:

1. История и организация
2. Директора и инспекторы классов
3. Постоянный состав
4. Выпускники


http://regiment.ru/reg/VI/D/14/1.htm

Последний раз редактировалось Natalia425; 14.04.2019 в 23:27.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:25   #32   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Историческая записка о Михайловском Воронежском кадетском корпусе, 1895 год.

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=114
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:28   #33   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Лазарет корпуса

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кад корпус2.jpg
Просмотров: 98
Размер:	82.6 Кб
ID:	1064464

Читальная комната 1-ой роты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кад корпус3.jpg
Просмотров: 103
Размер:	88.5 Кб
ID:	1064465

Коридор 1-ой роты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кад корпус1.jpg
Просмотров: 89
Размер:	90.8 Кб
ID:	1064466
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 16:06   #34   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ВОРОНЕЖСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС С РЕВОЛЮЦИИ И ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ.
Г. Гуторович

Вперед Воронёжцы лихие,
Под знаменем славных кадет,
Мы с вами откроем Россия
Путь чести и новых побед.

Не нам отступать пред врагами,
Наш славный, великий народ,
Смерть честными встретим глазами
Вперед, Воронёжцы, вперед!
(Кадетская песня).


В своей талантливой книге «Кадеты и Юнкера» мой однокашник Анатолий Марков дал довольно подробное описание жизни нашего Корпуса ДО революции, мне же кажется, что будет интересно рассказать о существовании Корпуса ВО время революции и до его закрытия в 1918 г. и изложить события, которые мне казались тогда важными и таковыми, как они представлялись мне, кадету 2-ой роты, и в выражениях, присущих в то время моему возрасту; все эти события живы в моей памяти, их описание без связи между ними т. к. я не пишу хронику Корпуса за его последние полтора года, а беру отдельные события в корпусной и моей личной жизни.

Зима 1917 года, 4-ый год мировой войны, потребовавшей от России колоссального напряжения, армия была доведена до 14 миллионов, громадные жертвы были принесены для спасения Франции в начале войны (чудо на Марне), незаменимые потери кадровых офицеров, унт. офицеров и солдат и уход из Петрограда на фронт Гвардейских полков, что сказалось впоследствии роковой ошибкой.

6-го января, после Рождественских каникул, съехались кадеты со всей Российской Империи в свои родные Корпуса и сразу вошли в жизнь по давно установленному, одинаковому для всех порядку.
Наступил февраль... В один из вечеров 2-ая рота, после ужина, построена на вечернюю молитву в своем зале перед большой иконой. После того, как я прочел молитвы (кад. Домбровский и я читали по очереди), кад. Гажеев задал тон и рота стройно пропела: «Спаси Господи люди Твоя!», дежурный по роте подп. Паренаго попрощался с кадетами и сказал: «Господа, мы накануне больших событий!».

Рота разошлась и кадеты обменивались предположениями и догадками, не зная какая печальная судьба ждала их и весь Русский народ и что наступило самое страшное смутное время нашей истории...

На следующий день все 4 роты были построены в нашем громадном двухсветном зале и Директор прочел манифест об отречении Государя от Престола... Роты разошлись по своим помещениям и уроки продолжались... С тех пор прошло 55 лет, но никогда я не забуду каким ударом было для нас крушение того, что тогда являлось смыслом нашей жизни. В городе сразу пошел дикий разгул и раскачка устоев Русской Армии и Государства, а в Корпусе жизнь шла по прежнему, учение продолжалось нормально, дисциплина сохранилась полностью, как будто ничего не переменилось.

Корона огромного Александровского Орла, простиравшего свои могучие, крылья на фронтоне здания сверху надписи золотыми, громадными буквами: «Воронежский Великого Князя Михаила Павловича Кадетский Корпус», замененной впоследствии надписью: «Воронежский Университет», была сбита, орел же и надпись остались до закрытия Корпуса.

Вскоре произошло еще одно событие, которое у меня осталось очень живо в памяти: это принесение присяги Временному Правительству! Не знаю насколько было серьезно заставлять присягать офицеров и солдат, которые клялись верности Государю, но чтобы юноши и мальчики кадеты приводились к присяге — нам это казалось просто фарсом, а Временное Правительство никого не интересовало. Когда по Корпусу разнеслась новость о том, что кадеты будут присягать Времен. Правительству вместе с войсками Воронежского гарнизона, было решено прибавить «НЕ» перед «Клянусь», но не громко, что было не особенно мужественно, но нам воспитатели строго приказали воздержаться от какой-либо враждебной демонстрации.

Роты кадет, одетых строго по форме, стройными рядами вышли из Корпуса и заняли отведенное им место. Вместо знамени был большой красный флаг с надписью большими белыми буквами: Кадеты свободной России. Весь наш плац был полон солдатами, почти все украшенные красными бантами, многие в расстегнутых шинелях, стоящие в расстроенных рядах, как они были мало похожи на солдат до революции! После присяги, на бочки, покрытые досками, взобрались разные «оратели» и все это начало «митинговать»! Вернувшись в Корпус, в каждом отделении, кадеты подписались под текстом присяги.

В Корпусе появился какой-то присланный нам комиссар, вполне интеллигентный человек, жил он в лазарете и ни во что не вмешивался, одним словом, вел себя прилично. В это же время каждое отделение должно было выбрать тоже что-то вроде «классного комиссара» и я был удостоен этой сомнительной «чести». В Армии дисциплина совершенно подорвана знаменитым приказом № 1-ый, отданным военным министром Гучковым.

За все время существования Врем. Правительства жизнь в Корпусе протекала более или менее спокойно. Впервые кадеты покупали и читали газеты, в которых к нашего великому возмущению, обливали потоками гнусной клеветы, лжи и грязи все, что нам было дорого... Всякие самые фантастические слухи, источники которых было невозможно проверить, ходили по Корпусу. Кадеты донские казаки с Пасхальных каникул вернулись не все. В одном моем отделении было 9 казаков, это объясняется тем, что наш Корпус был близко от Донской Области и его Директор был донской казак. С продовольствием становилось все хуже и все были довольны, когда после экзаменов могли разъехаться на летние каникулы. Уехали кадеты «нормально»: одетые по форме, с погонами. Никто не думал, что это будут последние каникулы и что многие не увидят свой родной Корпус...

Это лето было полно крупных событий внутри страны и на фронте. Для меня это были мои лучшие, последние каникулы, проведенные в нашем имении, верстах в ста от Воронежа, которое в ноябре было разграблено и сожжено в одно время с имениями наших родственников, на другой стороне речки Байгоры, Якубовичей и Дебошинских, а также имение наших друзей детства Шингаревых.

Мой старший брат уехал в Москву в Александровское Военное Училище, а оттуда вскоре с ударным батальоном юнкеров на фронт, где они попали в Тарнопольский прорыв и им пришлось «драпать» по 50 клм. в день со всеми «товарищами», которые, после неудачного наступления, бросили фронт и не хотели больше воевать, несмотря на все пламенные речи «Главнокомандующего» А. Ф. Керенского.

Из-за этого прорыва сорвалась моя уже совсем подготовленная поездка на фронт в батарею, где был мой друг, окончивший Михайловское Артиллерийское Училище, в которое я мечтал выйти по окончании Корпуса. Юнкеров ударников вернули в Москву для окончания Училища. Позже брат мне рассказывал, как он был в почетном карауле юнкеров для встречи нового Верховного Главнокомандующего ген. Л. Г. Корнилова, приехавшего на Чрезвычайный Съезд и что подъем и энтузиазм встречи того, в ком видели спасителя России, не поддавались никакому описанию. Когда же ген. Корнилов отдал свой знаменитый приказ о восстановлении смертной казни для поднятия дисциплины, Керенский объявил его «врагом революции» и приказал считать приказ недействительным и изъять его из всех воинских частей.

Как всегда, в Августе кадеты съехались в свое родное гнездо и делились переживаниями и впечатлениями от всего виденного за лето. Утешительного и хорошего было мало! Вся страна была окутана облаками махорочного дыма, полна бегущими с фронта дизертирами и заплевана шелухой подсолнечных семячек... Многие рассказывали о случаях расправы взбунтовавшихся и распропагандированных солдат с офицерами. В Корпусе появились новые маленькие кадеты. С 1913 года по распоряжению Государя Корпуса стали всесословные.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 16:07   #35   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Настолько крепко была налажена жизнь в Корпусе, что несмотря на все внешние события и всеобщий развал, дисциплина сохранялась полностью и занятия продолжали идти нормально. Ходили слухи о готовящемся восстании, не то анархистов, не то большевиков, но на это не особенно обращали внимание. Незадолго до большевистского переворота, офицеры Корпуса и Воронежского гарнизона сделали попытку объединиться. Двери кинематографа, в коротом они должны были собраться, оказались закрытыми, тогда они пошли в казарму запасного пулеметного полка, откуда им пришлось разбежаться, т. к. входившие последними были обстреляны из пулемета. Там был убит поручик, инвалид, прикомандированный к Корпусу как воспитатель. Его смерть не только поразила кадет, но и показала насколько было в городе опасным присутствие нескольких распропагандированных резервных полков.

Настала осень. В один из дождливых, холодных октябрьских вечеров в городе началась сильная стрельба, кто и в кого стрелял мы не знали, но в Корпусе погасили всюду свет, т. к. в освещенные окна стреляли. Всю ночь продолжалась стрельба и утром мы узнали, что власть захватили большевики. Старшие кадеты были возмущены, что они могли взять власть без всякого сопротивления, особенно со стороны офицеров. Оказали сопротивление только юнкера в Москве и Петрограде, где они защищали Зимний Дворец вместе с остатками Женского Батальона Смерти Марии Бочкаревой, и не трудно себе представить их ужасную судьбу, когда большевики ворвались во Дворец!..

Сразу в жизни Корпуса больших перемен не было, разве стало еще более голодно! Появился новый комиссар из унтер-офицеров, который в отпускные дни сидел в вестибюле и кадеты должны были ему являться «по случаю отбытия в отпуск»!

Было предъявлено требование выдать какие-то пулеметы, которых у нас не было! Прошел слух, что собираются идти «громить Корпус» рабочие железнодорожных мастерских станции Отрожки, после того, как в музыкальном зале с открытым окном оркестр на сыгровке исполнил «Боже Царя Храни».

Но что было печальной действительностью, это появление в один несчастный день в моей 2-ой роте, через черную лестницу, ведущую в наш сад, вооруженных до зубов, с пулеметными лентами через плечо, красногвардейцев. Была перемена между уроками и коридор был заполнен кадетами, особенно у дверей черного хода, где стояли параллельные брусья и наклонная лестница, окруженные любителями гимнастики. Дежурный по роте был подп. Паренаго, который приказал кадетам: «ни одного жеста! » и вот мы стояли неподвижно, лишь бросая злобные взгляды на красногвардейцев, поднявшихся на хоры Сборного Зала и выносивших оттуда похожие на гробы ящики с однозарядными берданками, заменившими в начале войны 5-ти зарядные 3-х линейные винтовки, изобретенные кадетом нашего Корпуса, отправленные на фронт. Это был опасный момент для кадет и всего Корпуса!

Слухи о начавшейся на юге борьбе против большевиков и о формировании Белой Добровольческой Армии горячо обсуждались среди кадет и воспитателей и это вызвало столкновение с моим воспитателем подп. Б. В. Дьяконовым. На высказанное мною удивление, что наши воспитатели не только ничего не организуют из старших кадет, но и сами не едут на Дон в Добрармию, он разнес меня за то, что я обвиняю офицеров в трусости! Как известно на призыв широко откликнулись кадеты, вся учащаяся молодежь и очень слабо офицеры. Подп. Дьяконов поступил к большевикам!

Подошло печальное Рождество с такими же серыми каникулами, после которых далеко не все кадеты вернулись в Корпус, почти все донцы остались у себя, многие поступили в противобольшевистские отряды, некоторые погибли с Чернецовым, предательски зарубленным Подтелковым, которого потом казаки поймали и повесили.

Весною кадетами 1-ой роты была сделана попытка спасти наше Знамя. В один прекрасный день по Корпусу разнесся слух, что большевики, пришедшие отобрать Знамя, нашли в чехле, в церкви, где оно стояло на левом клиросе, простыню, намотанную на древко. Они рассвирепели и стали требовать его выдачи, грозя в противном случае изничтожить всех кадет вплоть до детей. Директор испугался, построил строевую роту и стал упрашивать кадет вернуть Знамя, т. к. на их совести будут все замученные первоклассники. Он был красноречив и говорил убедительно, т. к. несколько кадет 7-го класса поехали в город и привезли Знамя, которое было пронесено перед строем и, по соглашению с большевиками, оставлено в преподавательской комнате, перед дверью которой поставили кадет, вооруженных... карабинами для учебной стрельбы!

Несколько кадетских Знамен были спасены и даже попали за границу. Честь и слава доблестным кадетам, которые в трудных и опасных условиях смогли сохранить свои святыни!

Какова была судьба Знамени Воронежского Корпуса, я не знаю также как мне не известна судьба корпусного имущества, громадных запасов обмундирования, книг, корпусной церкви и тон столового серебра с Шефским вензелем, которое выносили из погребов в день Корпусного Праздника 8-го Ноября в день Архистратига Михаила. Впоследствии в Корпусе был Воронежский Университет и возможно студенты в нем жили.

Огромное, внушительное здание Корпуса и все окружающие его флигеля, были совершенно разрушены бомбардировками во время 2-ой великой войны, когда велись жестокие бои за обладание Воронежем, который никогда не был занят немцами, но некоторые части города несколько раз переходили из рук в руки. Это мне было подтверждено, как русскими, так и немецкими бойцами, которые там были.

В корпусе рассказывали, что новый комиссар был ночью жестоко избит за воротами двора 4-ой роты, не знаю была ли это правда или это было общее желание кадет, которое они приняли за действительность, но во всяком случае мы больше не видели в вестибюле ненавистного комиссара, перед которым приходилось унижаться каждый отпускной день.

Затем пришел для нас самый грустный и тяжелый момент: было приказано снять погоны... Больших трудов стоило воспитателям и ротным командирам уговорить кадет выполнить это распоряжение и то, благодаря тому, что чувство дисциплины взяло верх над глубоким возмущением кадет. Без погон и кокард, в шинелях с пуговицами, обернутыми в черную материю, кадеты стали похожи скорее на каких- то воспитанников исправительных заведений...

В последний раз я видел мой родной Корпус в 1919 году, это был год его 75-ти летнего юбилея и год моего окончания, если бы не было революции, т. к. я был 68-го «юбилейного выпуска». Я вошел в Воронеж с конным корпусом генерала Мамонтова и, когда мы его покинули, я знал, что это навсегда...

Подошли переходные экзамены и летние каникулы. Кадеты распрощались и разъехались, не зная, что расстаются навсегда с родными стенами Корпуса и, что каждого ждала впереди трудная дорога, полная неизвестности, опасности и печальной действительности, вплоть до изгнания из своего Отечества и, для некоторых, трудная эмигрантская жизнь и часто горький хлеб в чужих враждебных и безразличных странах.

Г. Гуторович в.-ун.-оф. 2-го выпуска Русского Кадетского Корпуса.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:01   #36   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Еще воспоминания бывших воронежских кадетов.

Цитата:
Великий Князь и его кадеты
Из журнала "Кадетская перекличка № 20 1978"

Я хочу характеризовать исключительные достоинства высших человеческих качеств, которыми обладал Его Императорское Высочество Великий Князь Константин Константинович, бывший Августейший Начальник Военно-Учебных заведений.

Для чего опишу случай из моей личной жизни, ярко выявляющий его безгранично доброе сердце, его всегдашнюю справедливость, его демократизм и его большую любовь к воспитанникам Кадетских Корпусов - кадетам.

Дело происходило в 1904 году в Михайловском Воронежском Кадетском Корпусе. Три кадета 4-го класса, желая подшутить над воспитателями и преподавателями, отдыхающими во время перемены в воспитательской комнате, пустили с большой силой тяжелый деревянный шар от кеглей по паркету бокового коридора, упирающегося в деревянную, застекленную в верхней своей половине, стенку дежурной комнаты. Человек восем педагогов мирно сидевших в креслах и на диване, куривших и беседовавших были огорошены неожиданным сильным ударом шара в деревянную стенку комнаты. Шар произвел сильный грохот и дребезжание стекол, как взорвавшаяся бомба.

От неожиданности и испуга наше начальство, не понимая в чем дело, бросилось выбегать из дежурной комнаты, опережая друг-друга с перепуганными лицами. Я случайно стоявший недалеко от дежурки и видевший всю эту грубую шалость своих товарищей и выбегавших перепуганных воспитателей и преподавателей искренно и от души хохотал.

Озорники сразу же были пойманы, т. к. им был отрезан путь к бегству и посажены в карцер, а с ними посадили и меня, как соучастника, хотя я в этом деле никакого участия не принимал, что добросовестно подтвердили и трое виновных. Педагогическим комитетом постановлено было всем нам четырем снять погоны. Я страшно переживал такую явную несправедливость по отношению ко мне; тем паче что мундир и честь погон для меня были чрезвычайно важны, как выросшему в военной среде и с детских лет усвоившему высокое значение погон.

Я твердо решил не допускать над собой такого позора, если бы даже за это меня и уволили из корпуса. Для церемонии срезания погон в ротном зале была выстроена вся рота. Нас четырех вызвали из строя и ротный командир прочтя постановление педагогического комитета, велел ротному портному срезать нам погоны. У меня кружилась голова, я едва стоял на ногах. Когда портной срезавший трем моим товарищам погоны со своими большими ножницами приблизился ко мне, я вне себя закричал:
- я погоны не дам срезать, выгоняйте меня, но этот позор я не в состоянии перенести.

Ротный командир не придал значения моим словам и коротко портному отдал приказание:
«Срезай». Портной снова приблизился ко мне. Он был маленький, тщедушный, скромный старый еврей из кантонистов. Я сжав кулаки с озлобленным лицом готов был с остервенением броситься на портного, если он подойдет ко мне вплотную. Портной в нерешительности замялся. Ротный снова коротко и громко повторил свое приказание, на которое я с силой закричал: - я изобью его, но погон не дам срезать.

Вероятно по моему угрожающему виду полковник понял, что я был вне себя и способен на все и желая избежать неприятный и нежелательный скандал перед всей ротой, закричал мне:
«ах так! Марш в карцер».

Я быстро, почти бегом, выскочил из зала, спеша удалиться от места страшного позора, унося на плечах своих честь дорогих для меня погон.

В тот же день, вечером был созван педагогический комитет, который постановил перевести меня в Вольскую исправительную школу. Я сидел, в карцере ожидая выполнения всех формальностей с переводом. На второй день моего заключения часов в 10 утра, я услыхал в ротах громкое и радостное ура. Сразу догадался, что приехал Великий Князь Константин Константинович. Так кричали ура только обожаемому Великому Князю.

Я сразу почувствовал, что сейчас я найду правду и защиту в лице Великого Князя. Мысли мои были прерваны прибежавшим в карцер товарищем, зовущим меня в оркестр для встречи. Я выскочил с ним и побежал за своим инструментом геликоном, на котором я играл в нашем кадетском оркестре. После встречи в карцер меня не отправили, и я остался в роте. Позавтракав с нами, Его Высочество отправился отдохнуть после дороги в отведенные для него покои. Когда он встал и после сна приводил себя в порядок, наш оркестр расположился невдалеке от его покоев, исполняя попури из Евгения Онегина.
К нам вышел Великий Князь и поблагодарил за доставленное удовольствие. Увидев меня он обратился ко мне. Надо сказать, что памятью Великий Князь обладал изумительной и очень многих кадет разных корпусов он знал в лицо и по фамилии.

Мне он сказал: «а и ты дудишь, ну сыграй мне что-нибудь на своей дудке».
Я растерялся и говорю, что бас-геликон соло не играет Ваше Высочество. «Ну значит не умеешь играть».

Обидно мне стало и я быстро на басу вывел чижика. Он добродушно рассмеялся и говорит:
«Ну вот видишь играешь, значит умеешь».

После чего обнял меня рукой за шею, приблизив к себе, он тихо сказал на ухо мне:
«Не унывай, поедешь не в Вольск, а в мой Корпус».

Я с силой во все горло крикнул: покорнейше благодарю Ваше Императорское Высочество!
«Тише сумасшедший, чего орёшь? Это наша с тобой тайна, касается только тебя и меня».
«Слушаюсь Ваше Императорское Высочество». После чего Великий Князь, окруженный густой толпой кадет удалился по коридорам роты. Несомненно, Великому, Князю было доложено о всем случившемся и он руководствуясь своим добрым сердцем понял мою невиновность и оценив мое уважение к чести погон, приказал вместо Вольской исправительной школы, перевести меня в свой корпус.

Товарищи начали меня осаждать, сгорая от желания узнать, что мне сказал Великий Князь. Но я гордо всем говорил: «Это тайна, касается только меня и Князя». За что называли меня дураком и ругались. Я же преисполненный счастьем, не чувствуя под собой ног, засунув руки в карманы, гордо ходил по помещению роты не обращая внимания даже на начальство свое. Но меня страшно мучил вопрос какой же это корпус Великий Князь считает своим? Не будучи в состоянии сам решить эту загадку я спрашивал у товарищей кадет. Никто не мог мне ответить.

Пришлось обратиться к своему воспитателю, настолько велико было мое желание знать в какой же корпус я поеду. Воспитатель был ко мне расположен и относился очень хорошо и не скрывая сказал мне, что Его Высочество приказал перевести меня в Полоцкий Кадетский Корпус, который он любит и считает своим и в знак расположения к Полоцкому Корпусу сына своего Олега Константиновича вписал в Полоцкий Корпус. Он был мой сверстник и как раз в 1-ом отделении, моего 4-го класса в классном журнале первым по списку значился Олег Константинович.

Поступок Великого Князя по отношению ко мне, может служить лучшим доказательством той правды, права и справедливости, которая существовала под его водительством в императорских российских кадетских корпусах. Простое сердечное отношение начальника к своим подчиненным и есть подлинный и действительный демократизм. Куплет из нашей «Кадетской Звериады» потерял в моих глазах свою прежнюю силу: «Скорей погаснет мира свет, скорей вернется к нам Создатель, чем прав окажется кадет, а виноватым воспитатель».

Отец мой, будучи в то время капитаном и узнавши о всем случившемся со мной, послал Его Императорскому Высочеству благодарность за проявленную высокую милость, спасшую всю мою будущность и получил короткий ответ: «Кадет поставивший честь своих погон выше своей будущности, заслуживает не только право сохранить их за собой, но и похвалы».

Александр Грейц. 13.6.1954 г. г.Сан Франциско.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:14   #37   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Люди чести, люди достоинства и как жаль что они кончали свои дни на чужбине.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 20:23   #38   
Форумец
 
Сообщений: 506
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Озорники сразу же были пойманы, т. к. им был отрезан путь к бегству и посажены в карцер, а с ними посадили и меня, как соучастника, хотя я в этом деле никакого участия не принимал, что добросовестно подтвердили и трое виновных. Педагогическим комитетом постановлено было всем нам четырем снять погоны.
не слишком ли строгое наказание - снять погоны за детское озорство?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 09:04   #39   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
снять погоны за детское озорство
за кадетское озорство - кадетское наказание.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 17:02   #40   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
61 выпуск кадет Воронежского кадетского корпуса:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 61vypg.jpg
Просмотров: 83
Размер:	96.1 Кб
ID:	1097809  
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:53   #41   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Вопрос: зачем насыпи из булыжников на плацу? Улицу мостили или это какие-то показательные укрепления для тренировок. На других фото их нет.

http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=625162
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:23   #42   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Вся серия "Михайловский кадетский корпус"

На этих открытках можно увидеть, как здание довоенного университета выглядело не только с улицы, но и внутри.

1. Здание корпуса

2.Сборная зала

3.Физический кабинет

4.Класс естественной истории

5.Рисовальный класс

6.Столовая

7.Спальня

8.Гимнастика
elena71, Оказывается, были варианты!
«Класс естественной истории» – на открытке другой снимок.
Для сравнения рядом выложу оба.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otk23.jpg
Просмотров: 86
Размер:	58.5 Кб
ID:	1102311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 75
Размер:	178.5 Кб
ID:	1102312  

  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 12:03   #43   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Оказывается, были варианты!
«Класс естественной истории» – на открытке другой снимок.
Витя, да,это второй вариант открытки (тот, где у преподавателя согнуты руки). Видела её где-то на аукционах, стоит дорого,довольно редкая.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 11:13   #44   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
дополню ещё фото (н-рь 2010)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0012.jpg
Просмотров: 22
Размер:	506.8 Кб
ID:	3023364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0015.jpg
Просмотров: 15
Размер:	537.5 Кб
ID:	3023365  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0017.jpg
Просмотров: 13
Размер:	533.0 Кб
ID:	3023366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 005.jpg
Просмотров: 18
Размер:	554.9 Кб
ID:	3023367  

  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:38   #45   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Попалась книга "Кадеты и юнкера" -- мемуары Маркова Анатолия Львовича


Очень интересная книга, дающая представление о жизни и быте кадетов.
Михаил Клавдиевич Паренаго

Цитата:
...В начале проклятой памяти революции 1917 года Михаил Клавдиевич был убит в Воронеже на улице пьяными солдатами, отказавшись снять по их требованию погоны.


Вот такую информацию прочитала в статье Михаила Болгова "Художники ВОРВХУТЕМАСА (Воронежские Высшие Художественно-Технические Мастерские 1919-1922 год)" из альманаха "Воронеж коллекционный"

Цитата:
Кстати!...В части старой краеведческой литературы и на многих сайтах в сети до сих пор гуляют россказни о том, что, мол, бывшего офицера Воронежского Михайловского Кадетского Корпусв М.К.Паренаго красногвардейцы жестоко убили на улице за отказ снять погоны...

Так це ж брэхня !(текст автора))) М.К.Паренаго после своей смерти, оказывается, спокойно преподавал в воронежском Вхутемасе, был участником созидания Нового Искусства...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:58   #46   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
========

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DPP_0149.jpg
Просмотров: 146
Размер:	473.4 Кб
ID:	1196170 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DPP_0147.jpg
Просмотров: 83
Размер:	414.2 Кб
ID:	1196171
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:20   #47   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Михаил Клавдиевич Паренаго

В ДВУХТОМНОЙ Воронежской энциклопедии о Паренаго подробно. Михаил Болгов как всегда эмоционален. Но что было, то было.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 16:21   #48   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Из экспозиции Воронежского краеведческого музея

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2653.jpg
Просмотров: 121
Размер:	178.8 Кб
ID:	1252768
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 17:13   #49   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВладимирЕлецких Посмотреть сообщение
Но что было, то было.
Так что было? Убит пьяной солдатней или преподавал в воронежском Вхутемасе?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:24   #50   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
В книге Ласунского и Акиньшина "Воронежское дворянство" указывается, что М.К. Паренаго с 1920 по 1925 год заведовал в Воронеже историко-культурным музеем. Читал лекции в университете по истории русского искусства, преподавал эстетику.
А в Археологическом институте читал лекции по истории скульптуры.

Упоминается в протоколах допросов по "делу краеведов" (1930-1931), сам же , видимо, заблаговременно покидает Воронеж, опасаясь преследования со стороны властей.

Следы обнаруживаются в Новосибирске, где в 1927 году занимал должность консультанта-экономиста Сибирской краевой плановой комиссии. В 1928-1929 гг работал научным сотрудником Сибирского архива. В феврале 1929 арестовывался, но освобожден.

В1931 году в Новосибирске в соавторстве с Б.С. Митропольским издает книгу "Полиметаллические месторождения Алтая и Сибири".

Сведений о дальнейшей судьбе М.К. Паренаго пока не известно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 09:45   #51   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Из истории постройки здания Воронежского Михайловского кадетского корпуса

Цитата:
Инженер генерал-майор К.Ф.Детлов (1789-1840).



Карл Федорович Детлов (Dettloff) родился 24 февраля (по старому стилю) 1789 года в городке Зольдине в семье прусского землемера Адама Фридриха Детлоффа[1]. Семья была небогатой, но интеллигентной. Отец закончил математический факультет университета во Франкфурте на Одере, мать получила домашнее образование и сумела «дать хорошее воспитание всем детям своим, вложить в них непоколебимые правила чести и внушить стремление к добру». По службе глава семейства был переведен в польский город Белосток, где Карл к 17 годам окончил курс гимназии и дополнительно выучил французский язык при помощи соседа-эмигранта.

... полностью можно почитать здесь

Опыт проектирования Детлова подтверждается следующим фактом. В 1836 году Карл Федорович был приглашен на четыре месяца в Санкт-Петербург для составления плана кадетского корпуса построенного позже в Воронеже . Красное кирпичное здание в стиле позднего классицизма было выстроено в 1845 году. Фасадом здание смотрело на плац, а весь комплекс занимал целый квартал (по современной улице Феоктистова от Ф.Энгельса до ул.Студенческой). После 1918 года здесь размещался Воронежский университет. В январе 1943 года гитлеровцы, покидая город, взорвали здание. Сейчас на этом месте Детский парк. Воронежский кадетский корпус можно отнести к аналогам Штабов военных поселений до перестройки их в 1854-1857 годах (уже после смерти Детлова), когда над центральной частью здания был устроен «бельведер для размещения часов и часовых колоколов»...
Карл Федорович Детлов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детлов Карл Федорович.jpg
Просмотров: 16
Размер:	71.0 Кб
ID:	1260318

По всей видимости, проектом К.Ф.Детлова воспользовались при строительстве Орловского Бахтинского кадетского корпуса, возведенного в 1843 году на средства генерала М.П.Бахтина. Несколько изменённое архитекторами Родомским и Тибо-Бриньолем,здание корпуса было очень похоже на воронежское.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: orel_1900_24.jpg
Просмотров: 89
Размер:	34.8 Кб
ID:	1260319

Благодаря двум генералам русской армии , которые пожертвовали огромные средства на строительство, в Воронеже и Орле были открыты кадетские корпусы.

В связи с этим в 1836 году Государственный монетный двор в Санкт-Петербурге выпустил две памятные медали, посвященные Николаю Дмитриевичу Черткову и Михаилу Петровичу Бахтину. На оборотной стороне надпись "За благотворение юношеству"

  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 01:02   #52   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Кадетский корпус находился по нынешней улице Феоктистова напротив парка Орленок - теперь там жилые дома.

С 1918г. был главным корпусом ВГУ.
В статье "Воронеж филокартический" (авторы М.Болгов и С.Миронов) приводятся данные, что с 1918 по 1922 год в здании бывшего Михайловского кадетского корпуса размещалась 22-я Воронежская Военная Пехотная Школа Комсостава


Несколько реал-фото из жизни школы КРАСКОМОВ

1.Библиотека
2.В свободное время
3.В читальне
4.Выпускники 1922 года
5.Герои фронта.Участники боя под станицей КАЗАНСКОЙ 7 июля 1919 года
6.Группа участников состязания
7.Группа членов секции тяжулой атлетики
8.Занятия с пулемётами
9.Здание б.Епархиального училища на Володарского
10.Курсанты в ожидании обеда в лагерях
11.Парк в саду б.Духовного училища, устроенный курсантами в 1920 году
12.Педагогический совет в лагерях
13.Первомайский парад
14.Приемный покой курсов
15.Сокольская гимнастика
16.Стрелковый класс
17.Торжественное вручение кортиков и аттестатов произведённым КРАСКОМАМ
18.Торжественный обед в честь выпускных
19.Торжественное обещание КРАСКОМОВ
20.Упражнения с ружьями
21.Урок по артиллерии
22.Урок фехтования на эспадронах
23.Утренняя перекличка на передней линейке лагеря
24.Фехтованья на ружьях
25.Физический кабинет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-.jpg
Просмотров: 185
Размер:	29.8 Кб
ID:	1285105 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.jpg
Просмотров: 130
Размер:	45.8 Кб
ID:	1285106 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2.jpg
Просмотров: 172
Размер:	68.3 Кб
ID:	1285107
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 18:08   #53   
Форумец
 
Сообщений: 506
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
за кадетское озорство - кадетское наказание.
имхо, снять погоны за такую глупость - перебор всетаки
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:37   #54   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Фото кадета

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воронеж-кадет.jpg
Просмотров: 61
Размер:	33.3 Кб
ID:	1452332
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:42   #55   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Фотографии из юбилейного альбома

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус.jpeg
Просмотров: 72
Размер:	75.6 Кб
ID:	1495632

Актовый зал и портреты царей в нём

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-актовый зал.jpeg
Просмотров: 145
Размер:	52.2 Кб
ID:	1495633 Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-актовый зал-ник1 и ал3.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	47.8 Кб
ID:	1495634

Вестибюль и лестница

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-вестибюль и лестница.jpeg
Просмотров: 57
Размер:	19.7 Кб
ID:	1495635

Учебные кабинеты: географический, зоологический, физики и рисования

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-геогр каб.jpeg
Просмотров: 42
Размер:	36.1 Кб
ID:	1495636 Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-зоологич.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	39.0 Кб
ID:	1495637 Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-кабинет физики.jpeg
Просмотров: 38
Размер:	29.7 Кб
ID:	1495638 Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-рисов.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	31.6 Кб
ID:	1495639

Столовая и Зал, сервированный для банкета

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-столовая.jpeg
Просмотров: 43
Размер:	28.3 Кб
ID:	1495640 Нажмите на изображение для увеличения
Название: михайловский корпус-столы,сервир для банкета.jpeg
Просмотров: 66
Размер:	45.0 Кб
ID:	1495641
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:06   #56   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1315992799
и
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...8&d=1274777174

интересно,это два разных зала?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:36   #57   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pusikk Посмотреть сообщение
интересно,это два разных зала?
По-моему - один и тот же. Вот ещё:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 178
Размер:	98.7 Кб
ID:	1602621

Зал на этой фотографии - тот же, что и этот.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 00:46   #58   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
А потом ВГУ там читальный зал устроил.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:54   #59   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
А существуют ли планы здания Кадетского корпуса? Интересно было бы посмотреть, где находились обсуждаемые в теме залы, учебные кабинеты, столовая и т.д...

Последний раз редактировалось SERG16; 23.11.2011 в 10:22.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:12   #60   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
А существуют ли планы здания Кадетского корпуса? Интересно было бы посмотреть, где находились обсуждаемые в теме залы, учебные кабинеты, столовая и т.д...
наверное только по аналогии с Орловским - " Для постройки основных зданий и других строений у графа С.М.Каменского на углу улицы Верхне-Дворянской и Свейбеевского переулка (теперь Октябрьская и Пионерская) был куплен участок земли, где находился дом со знаменитым театром крепостных актеров, к тому времени уже пришедшим в упадок. Была создана строительная комиссия, возглавлял ее инытный инженер-полковник М.М.Вендорф, прибывший из Воронежа, где участвовал в строительстве аналогичного по архитектуре и планировке кадетского корпуса."
Архитекторы Родомский, а затем И.Ф.Тибо-Бриньоль сделали многое для улучшения его внешнего облика (торцы ризалитов и центральный портик) и интерьеров - главным образом, в отделке двухсветных актового зала и церкви.
т.е. было два двухсветных зала
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind