Старый 06.06.2011, 00:04   #1   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Брест 2011: отчет

Официальный плакат


Карта пробега (красный путь туда, зеленый - обратно)

Последний раз редактировалось Yandex; 06.06.2011 в 00:29.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:13   #2   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Выезд в новом сезоне, как обычно у меня растянулся. Долго опасался выкручивать свечи, чтобы подстроить клапана. За неделю до фестиваля в Бресте, проводимого с 27 по 30 мая, началась экстренная подготовка. Выкрученные свечи констатировали умершую резьбу и после подстройки клапанов были вкручены обратно. По этой причине пришлось в обязательном порядке купить поксипол.


Возле дома своего

Поскольку до Бреста от Воронежа ехать 1300км, то добираться решил за два дня, разбив маршрут на две примерно равные части: Воронеж – Рославль и Рославль – Брест. Мне всегда трудно выдвинуться в срок, кажется, что забыл что-то важное, что еще подождет, пока надо что-то доделать, так я выехал в четыре дня вместо запланированного полдня.

Вскоре я понял, что слишком легко оделся. Околев и скрипя зубами, под Орлом я остановился и надел свитер и термуху, предусмотрительно положенные в сумку. Ехать стало значительно веселее, но уже стало темнеть. Сразу после Орла встретил двух ребят на Ямахах, направляющихся так же в Брест. Решено было ехать вместе с ними, тем более, что их ночной темп я выдерживал без проблем. Вместе мы домчались до Брянска, где я и потерялся, остановившись сфотографировать памятник автомобилистам, погибшим в Великую Отечественную Войну.


Неудачное фото памятника

В результате ни фотографии, ни компании. Тщетно попытался их догнать в Брянске, но заблудился и кое-как по окружной выехал из города, где и заночевал на заправке. Не знаю почему, но палатку ставить было страшновато, потому просто поспал на мотоцикле до трех, а потом развернул палатку, залез в спальник и укрылся вторым слоем палатки. Разумеется замерз.

Подождав пока воздух хоть немного прогреется, выехал в восемь. Добрался до Рославля и сделал бензиновую заначку.


Перед граничным постом, в палатке оформил Зеленую Карту за 240руб. Страховщик напугал меня, что скоростной режим надо соблюдать, поскольку белорусские гайцы взяток категорически не берут. Пограничный пост проехал, как его и не было, помянув недобрым словом границу с Украиной.


Прощай Россия и здравствуй Белоруссия

Началась Белоруссия. Наслушавшись рассказов, был удивлен, что дороги здесь не идеальны, есть и латки, и врезки, но совсем нет ям и выбоин. Не зная штрафов за превышение, честно пытался ехать 60/90, что при неработающем спидометре получалось у меня весьма плохо. Местные меня просто изумили: всем наплевать на сплошные и ограничения скоростного режима. Видимо гайцы стоят редко (видел их всего пару раз за всю поездку), и кто часто ездит - знает, где их ждать.

Вдоль трассы протянулись ухоженные поля, засеянные чем то с желтыми цветками, и немногочисленные населенные пункты, с выкрашенными заборами и домами. Красота.
И аист на вершине столба.





Самый известный город в Белоруссии после Минска и Бреста

Заправок в Белоруссии не так много. Вполне реально проехать 10км и увидеть знак «до заправки 39км». Не заправившись на границе, я поехал дальше. Когда уже переключился на резерв и начинал подумывать о использовании заначки, показалась заправка. Рассчитать меня за российские рубли кассир категорически отказалась, потому пришлось выменять их у одного из водил, что в общем то является нарушением законодательства и облагается штрафом в 100 000руб (российских). Потому кассирша немного удивилась, когда я подошел через 5 минут с белорусскими рублями, называемыми зайцами, и попросил до полного. Как потом показала практика, российскими рублями оплату обычно на трассе принимают. В этом случае, сдача по закону должна выдаваться российскими рублями.

На оставшихся зайцев, заехал в деревенский магазин, где купил себе колбасы, минералки и мороженного, и наконец-то почувствовал себя миллионером. Невысокие цены на продукты, стали еще доступнее, после того, как с марта белорусский рубль потерял более 50% своей цены по сравнению с другими валютами (в стране кризис). К слову сказать, колбаса оказалась нормальной, а мороженное с кучей E-добавок.

Чуть не доезжая до Ивацевичи, моя трасса объединилась с магистралью, соединяющей Москву с Минском и Брестом, являясь основной транспортной артерией страны. Вот тут я и понял откуда растут ноги у рассказов о идеальных дорогах. Трасса действительно хороша, а малое количество транспортных средств на ней в купе с двумя полосами в одном направлении, позволяет ехать расслаблено.


Байкеры на заправке, недалеко от Кобрина

При въезде на поляну меня встретил форумец с truder.ru – Рома T.W.I.N. с Москвы, вместе с Саней, приехавшем на Магне. На входе отдал 600руб и пошел ставить палатку.

Потом сходили в палатки и подкрепились в компании с подъехавшими Вовой и Оксаной. Ценники для поляны показались весьма разумными: 100гр шашлыка – 60руб и 0.5л разливного пива – 40руб.

Ночью, как обычно, резвились упыри, откручивая газ и меряясь у кого длиннее. Не подвели и голдоводы, обеспечивая спящих поп-музякой.


Наш лагерь
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:24   #3   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
С утра, Рома нашел другого форумца AnySkin, приехавшего с Калининграда. Быстрый завтрак – яичница с сосиской и чай за 35руб, быстрые сборы и в колону. Подъехали к хвосту и через пять минут колона двинула. В итоге я с Саней оказались почти в самом конце.

До Бреста по трассе, скорость колоны была примерно 30-50км/ч. Организация колоны по сравнению с колоной в 2010 в Севастополе опечалила: обгон и перестроение из ряда в ряд было в порядке вещей. Без аварий обошлось лишь благодаря хорошей и широкой дороге и полной поддержки гаи, отсекающих автомобили сзади. В самом Бресте для колоны перекрыли оба направления. Снимаю шлем перед организаторами. Проехав через весь город, колона достигла площадки, где выделили место для парковки и конкурсов.

Видео и фотографии о колоне и конкурсах можно посмотреть здесь - http://virtual.brest.by/news9986.php


Я последний справа, за рыжим

Пока проходили конкурсы, мы отправились на экскурсию в Брестскую крепость.





Слева направо: Оксана, Вован, Рома T.W.I.N, Лис, я, Санёк

Когда мы вернулись с Крепости, конкурсы уже закончились, потому отправились на поиски магазина и кафе. Поиски увенчались успехом – в одном здании расположились магазин и кафе «Монтана». Вот тут-то мы и удивились ценам в Белоруссии. Оказывается, на поляне цены в 2-4 раза отличались от тех, что в кафе и магазине. Заказав в кафе пару салатов, бифштекс, картошку фри, мороженное, чай я заплатил всего 130руб, а в магазине пиво обошлось в 15руб за бутылку (не самое дешевого, кстати!).


Поляна вечером и утром перед отъездом

На поляне все было как обычно – концерт, стриптиз и в конце хороший фейерверк. Из групп пожалуй запомнилась группа «Флит» - http://www.youtube.com/watch?v=KIoe9CHZzPg, зажегшие публику. А вот «Дай дорогу» - http://www.youtube.com/watch?v=rVybY-1AG6M, как лидирующий коллектив, совсем не впечатлил.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:28   #4   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Рано утром московские ребята уехали, поскольку завтра им надо было на работу. В 11 дня выехал обратно и я. До Минска я добрался по магистрали. Да, дорога такова, что от нее совсем не устаешь, так что до Москвы можно добраться за день без проблем. Однако, как мне показалось, едя по ней, Белоруссии не увидеть.


Достопримечательности трассы Брест-Минск



По дороге на Бобруйск



Один из многочисленных мемориалов вдоль трассы, посвященных Великой Отечественной Войны.

После Минска отвернул на Бобруйск. В этот раз я решил проехать через город, чтобы посмотреть, как живут люди.



Уютный, невысокий город, без сумасшедшего количества рекламы и стекла, с хорошими дорогами. Похожим оказался и Гомель.


На въезде в Гомель. Дата основания 1142г.

Границу миновал уже когда стемнело.


Заночевал, на неработающем посту в с. Мамай. Как оказалось прям напротив борделя, откуда ночные бабочки в три часа ночи собрались и укатили на работу на форде, рядом с которым я сначала и поставил палатку. Увидев это, владелец перегнал его в другое место, со словами – Чтобы ты на ровном месте палатку поставил. С утра на посту нарисовались довольные гайцы. Оказывается пост то рабочий.

Пока доехал до Брянска от дороги оплевался. Такое чуство, что все деньги на ремонт первой половины дороги от границы разворовали, а на второй половине своровали только деньги на разметку. Рассея, блин.

Домой добрался часов в семь вечера. Расход масла на всю поездку 1л.

Оценки мероприятия по пяти-бальной шкале
Организация лагеря - 5- (крохотный минус за отсутствие программы, карты лагеря при въезде, мало дров)
Организация колоны от лагеря до Бреста - 3
Организация колонны по Бресту - твердая 5
Мероприятие в городе - 3 (был только Стант и стандартные сосиски; для Мск и меня не очень интересно)
Программа мероприятия - 4 (все стандартно - концерт, конкурсы, награждения, сиськи и салют; салют хорош, фаер-шоу почему то не видел)

Думаю мероприятие можно смело рекомендовать к посещению, если ехать компанией или там с кем пересечься. Иначе, как и почти на любом фесте, может быть скучно.

P.S. А таблица штрафов оказалась почти как у нас
от 10 до 20км/ч - 200руб или предупреждение
от 20 до 30км/ч - 200-600руб
от 30 и выше - от 600 до 2Круб

Последний раз редактировалось Yandex; 06.06.2011 в 09:38.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:49   #5   
Файер ****ь!
 
Аватар для Windvor
 
Сообщений: 2,688
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 41

Windvor вне форума Не в сети
Умничка, как всегда!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 06:02   #6   
Форумец
 
Сообщений: 3,704
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 29

madagaskar вне форума Не в сети
Yandex, молодец! классный отчёт! =)
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 07:20   #7   
Индеец
 
Аватар для vmf
 
Сообщений: 651
Регистрация: 18.06.2007

vmf вне форума Не в сети
Yandex, как дорога от Брянска до Рославля?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 08:45   #8   
Литр джиксер
 
Аватар для Legos
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 34

Legos вне форума Не в сети
Клево! Респект.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 09:29   #9   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
vmf, более-менее ниче. Не супер конечно, но и больших ям замечено не было. Точно сказать не могу ехал по ней когда стемнело и дождик накрапывал, потому медленно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 10:27   #10   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
Здорово! Первый раз читаю отчёт твой, интересно, осилила =) Поздравляю! =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind