Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2013, 08:15   #31   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BT878A Посмотреть сообщение
Talion56,

А чем решение собственников в данном случае будет отличаться от вымогательства? По Вашей логике если общее собрание постановит целевой взнос для всех собственников в размере 5млн руб. на облагораживание придомовой территории (озеленение и тп.) их тоже обяжут платить?

Налицо явное превышение полномочий.
Вы не утрируйте. Есть такое понятие как "разумность". Никто никого не обязывает платить 5 млн. руб. А вот на благоустройство придомовой территории целевые взносы от 500 р, до 3000тыс. - это вполне разумно, и если в суде еще предоставят экономическое обоснование (смету), то любой суд будет на стороне общего собрания. Решение собственников будет отличаться от вымогательства тем, что вымогательство запрещено законом, а обязанность меньшинства подчиниться решению большинства, а так же обязанность для всех собственников квартир нести бремя расходов по содержанию общего имущества закреплена в законе. Читайте жилищный кодекс.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:46   #32   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Amtel7, а то-)) я в тот день убирала на работе, где тоже сказали, можете не выходить, но лучше выйти (штрафы не брали), потом в платежке от тсж пришло 300р целевой взнос-)) тсжница-зверь, в этом году пойду, в Гаи не попру права менять, а забор, блять, покрашу-))
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:49   #33   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
целевые взносы от 500 р, до 3000тыс.
я тоже думаю это разумно, но! если это всеми решили, и ВСЕ сдали, а не так, что меня наказывают за ДОБРОВОЛЬНОЕ участие в уборке
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:28   #34   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Я конечно без мелафона не знаю как что было, но если так как описывают умные люди - мол это целефой сбор утвержденный собранием собственников, то:
Автор - вы мыслите категорией что ВАС оштрафовали.
Попробуйте сменить точку зрения - вас никто не штрафовал, это ДРУГИХ собственников освободили от сбора (премировали что ли) за участие ...
А вы просто отдаете что должны были...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:56   #35   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
Я конечно без мелафона не знаю как что было, но если так как описывают умные люди - мол это целефой сбор утвержденный собранием собственников, то:
Автор - вы мыслите категорией что ВАС оштрафовали.
Попробуйте сменить точку зрения - вас никто не штрафовал, это ДРУГИХ собственников освободили от сбора (премировали что ли) за участие ...
А вы просто отдаете что должны были...
У нас в дачном кооперативе так каждую весну. Объявляется субботник по уборке всего, что вылезло из-под снега. Участие обязательно или лично, или деньгами. На ваш выбор. Или приходишь с граблями, или не приходишь, но здаешь в правление 300 руб., на которые потом для тех, кто пришел с граблями организуется пикничок. Вполне справедливо. А кто до субботника не сдал, с тех собирают потом. И эти деньги идут на благоустройство кооператива.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 16:39   #36   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
а у нас, не поверите, не так! никуда, кроме, как ТСЖнице в карман эти деньги не идут! мой знакомый платит за содержание дома, которому 20 лет 10руб/кв.м, а мы за новый, 2хлетний дом 15 руб! по самым скромным подсчетам на содержание дома 100т.р в мес выходит легко.
Всё,что можно сделать руками, делает ее муж ( причем и то, что по идее должны делать специалисты), уборщица убирает изредка, тем более что у нас 5 этажей всего, не перетрудишься.уверена, что уборщице достается 10тыщ максимум, а на 90т.р. в мес тсжница припеваючи живет, а тут еще и тыщ 15 ей с субботника накапает. я не нищенствую, просто не хочется кормить тунеядку!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:13   #37   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Мне не юридически, а по человечески добровольно- принудительные мероприятия по уборке не особо нравятся. Вот сегодня на работе к уборке припахали. Ну допустим человек на субботник придет,отметится где там положено. А как распределяется и контролируется объем работы? В конце концов в доме может проживать инвалид, который по медицинским показаниям , и от обычной работы освобожден. Он что если у него нет 300 рублей на субботнике подохнуть должен , потому что так решило большинство? Вот если человек придет, то кто и как заставит его работать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 06:56   #38   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
никуда, кроме, как ТСЖнице в карман эти деньги не идут!
Не поверю! Распространенное заблуждение жлобов.Чтобы так утверждать надо иметь факты и доказательства. Соберите собрание, сместите председателя, возглавьте сами, посмотрим как вы разбогатеете. У нас в доме председатель ТСЖ ходит предлагает всем свою должность, - никто не желает (платим, кстати 8,90 с кв. метра, дому 11 лет).

Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
В конце концов в доме может проживать инвалид, который по медицинским показаниям , и от обычной работы освобожден. Он что если у него нет 300 рублей на субботнике подохнуть должен , потому что так решило большинство? Вот если человек придет, то кто и как заставит его работать?
Опять "сгущение красок" все делается исходя из принципов РАЗУМНОСТИ. Вы сами то верите в свои предположения?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 10:57   #39   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
К сожалению, законодательно к лохотрону в ТСЖ трудно подкопаться простому собственнику жилья . Формально действительно поощрили тех кто пришел, хотя в объявлениях пишут «за неучастие в субботнике – денежный сбор», а не отдельно два объявления по решению о целевом сборе, и по освобождению от уплаты тех, кто принял участие. В доме живут разные люди и очень старенькие бабушки , беременные, просто люди работающие по суткам в ночь, которые не могут не спать два дня подряд. Они сдают деньги на благоустройство двора, только без квитанций и без документов на оплату еще до проведения субботника, а по документам проходят как принявшие участие в субботнике. Никакого общего пикничка для тех кто пришел нет, да и законодательно быть не должно, субботник- добровольный неоплачиваемый труд. Я и от себя по- человечески думаю, что здоровые люди вполне могут сами купить и пиво и закуску, а не косвенно собирать со стареньких бабулек себе на пиво. Деньги попадают к председателю этого ТСЖ. Потом уже через квитанции собирают с тех , кто не пришел и не сдал, и появляется договор на выполнение работ по благоустройству с шарагой, в которой по совершенной случайности работает родственник председателя ТСЖ, только договор оформлен на работу, которую собственники квартир выполнили во время субботника, но по наивности, прежде чем вносить добровольный вклад в благоустройство двора, не сверили свои работы с планом работ , которое утвердило общее собрание и не сняли копию того протокола.
Активисты, которые больше всех выступают за чистый двор и идейный труд, сами в итоге работают не бесплатно, но спекулируют на лучших чувствах порядочных собственников. Но вариантов кроме как «клин- клином» я не вижу. Если речь идет о таком вот лохотроне , то , учитывая, что субботник, это добровольный вклад в меру своих возможностей и желания, то и принять участие в нем можно ровно настолько, сколько считает нужным собственник. А вот если во время субботника, кто то будет недоволен объемом работы или качеством, то выражать свои мысли при свидетелях и включенном диктофоне придется очень осторожно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 18:14   #40   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Не поверю! Распространенное заблуждение жлобов.Чтобы так утверждать надо иметь факты и доказательства.
мы жлобы такие, факт! только мне на машину кредит брать, а она себе смогла за год купить за 800т.р, имея доход только с ТСЖ, а уж если коснись ее смещения, то у Вас быстрее хата сгорит, чем она полномочия передаст
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 18:15   #41   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
(платим, кстати 8,90 с кв. метра, дому 11 лет).
платим, кстати 15.32 за метр, дому 2 года
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 18:57   #42   
Форумец
 
Аватар для Живка
 
Сообщений: 8
Регистрация: 19.04.2013
Возраст: 40

Живка вне форума Не в сети
Первый раз про такое слышу, но я конечно лучше заплачу и со спокойной душой дома посижу))
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:50   #43   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
Живка, я второй год так делаю-))) сегодня проспала субботник
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:54   #44   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Не всегда надо верить тому, что здесь пишут, особенно не видя документов. Возможно имеется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Не членов ТСЖ, а именно собственников!!! А на этом собрании, например, принято решение - Установить целевой взнос для всех собственников в размере 500 руб. на облагораживание придомовой территории (озеленение и тп.), освободить от целевого взноса тех собственников, которые в ближайшую субботу примут личное участие в облагораживании придомового участка. И в этом случае, никакой это не штраф, а целевой взнос. И жалуйтесь хоть Президенту Зимбабве! так, что сначала ознакомьтесь с протоколом.
ЗЫ: А вот вопрос было собрание или его небыло, это уже другая тема и другие методы оспаривания. Главное чтобы протокол был. Прокуратуру это вполне устроит. А протокол делается за 15 минут.
2 года назад нас УК обложила целевым сбором , по протоколу ОСС.
Мы всем домом писали в прокуратуру , прокуратура обязала УК прекратить собирать с нас целевой сбор , так как в него входили все услуги , входящие в первую строку .
Т.е. мы оплачивали 2 раза , одни и теже услуги.
п.11 ПП491 ( благоустройство территории - входит в первую строку)
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:57   #45   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Живка Посмотреть сообщение
Первый раз про такое слышу, но я конечно лучше заплачу и со спокойной душой дома посижу))
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
Живка, я второй год так делаю-))) сегодня проспала субботник
Это неправильная жизненная позиция.
Нельзя позволять ублюдкам лазить по своим карманам.
Надо сопротивляться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 20:25   #46   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
panda12, я тебе честно скажу, я ее боюсь, она больная, может реально провода перерезать, муж ее вообще идиот!!! он никогда не говорит тихо, всегда орет истерично. как и все люди, дорвавшиеся до халявных денег, они реально не видят берегов. просто я в прошлом году так офигела от этой наглости, думала, что не одна, а оказалось, только наше ТСЖ такое умное,чтоб за субботник штрафовать. а в прокуратуру писать только нервы тратить
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 20:38   #47   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
а в прокуратуру писать только нервы тратить
Я писала и в управление тарифами ЖКХ и в прокуратуру, но не по целевым сборам. Нервов как рас больше надо, что бы разговаривать в УК и расчетном центре, а прокуратура письменно отвечает на заявление во вполне реальные сроки, правда на почту надо будет сходить, а в почтовый ящик приходит только извещение. Могут ответить , что передано заявление туда – то, но нервы прокуратура не портит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 15:25   #48   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
panda12, я тебе честно скажу, я ее боюсь, она больная, может реально провода перерезать, муж ее вообще идиот!!! он никогда не говорит тихо, всегда орет истерично. как и все люди, дорвавшиеся до халявных денег, они реально не видят берегов. просто я в прошлом году так офигела от этой наглости, думала, что не одна, а оказалось, только наше ТСЖ такое умное,чтоб за субботник штрафовать. а в прокуратуру писать только нервы тратить
defende, а чего на форуме плакаться?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:42   #49   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
на то он и форум, где еще столько сочувствующих
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 16:51   #50   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
на то он и форум, где еще столько сочувствующих
прислушайтесь к совету panda12
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:15   #51   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
прокуратура обязала УК прекратить собирать с нас целевой сбор , так как в него входили все услуги , входящие в первую строку .
Т.е. мы оплачивали 2 раза , одни и теже услуги.
п.11 ПП491 ( благоустройство территории - входит в первую строку)
Во-первых, у прокуратуры нет таких полномочий - обязывать кого-то, делать чего-то или воздержаться от делать чего-то! Тем более признавать незаконнмы решение ОСС. Это компетенция только суда. Прокуратура может это только рекомендовать, а если УК от этих рекомендаций "обосралась", то это проблемы УК и её юристов (если они ваще есть).
Во-вторых, благоустройство территории бывает разное. Можно покрасить качели на детской площадке и успокоиться - всё сделано!!! А можно закупить кустарники и деревья и посадить их на территории. Всё зависит от денег. Если люди платят, как указано выше, по 15-16 рублей с кв. метра, то возможно этих денег и хватит на покупку растений и нанять рабочих, которые их посадят. А если с метра по 8 рублей... ... ... Кстати многие "жлобы" не подозревают, что существует трудовой кодекс, согласно которому, запрещается возлагать на работника какие-либро работы, которые не предусмотрены трудовым договором, т.е. нельзя бухгалтера, паспортиста, электрика или слесаря обязать сажать деревья и красить детскую площадку, а также нельзя заставить их работать в выходной день. И за этим строго следит трудовая и нспекция!!! Конечно, можно нанять дополнительно (за ваши деньги) разнорабочего, садовника, фито-дизайнера, включить эти расходы в годовую смету и "влупить" вам "обоснованнные" платежи (как в Москве) 30-40 руб. с квадратного метра. Не легче-ли, и не проще-ли организовать субботник??? Это же ВАШ дом, ВАША территория. Хрена же вы стонете, что кто-то предлагает вам облагородить ВАШЕ ИМУЩЕСТВО?
Нет, давайте, как советует ПАНДА, сопротивляться, ни хрена не будем делать, пусть за наши 8-10 рублей, нам "дядя" все сделает, а нет - пусть все сыпется и ветшает. На наш век хватит, лишь бы на субботник не ходить и поменьше вкладывать в сохранность имущества.
Такая позиция обоснована, если собираешься через пару лет свою квартиру продать и свалить за бугор! А если я хочу свою квартиру внукам завещать, у меня другие взгляды на сохранность моего имущества, и мне "не в падлу" сходить на субботник или сдать 500 руб., если я занят.
Никому не хочу навязать свое мнение. Счастья всем и успехов!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:26   #52   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
мне не в падлу сходить, но если это принудиловка, то в падлу! у нас везде мусорки, у нас чисто и никто не мусорит мимо, и плачу я не 8 руб как Вы. а растения она сажает сама, однолетники, максимум 500р на семена уходит. и не ветшает у нас ничего, дому 2 года!!!
и 300 р она все равно с меня снимет-)) не переживайте. если б я реально видела ее заслуги, я б пошла на субботник из уважения даже и солидарности. прилагаю дом наш а то видимо думаете, что мы стремительно ветшаем. вот наша территория при доме, много? у каждого подьезда так, как Вы думаете, не хватит денег с 15р за квадрат облагородить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-03-14-06-48.jpg
Просмотров: 76
Размер:	77.2 Кб
ID:	2192757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-03-14-06-36.jpg
Просмотров: 72
Размер:	69.2 Кб
ID:	2192758  

  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 07:58   #53   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Можно собрать через квитанции, но можно и проверить в таком случае, куда деньги пошли.
Но вот собирают просто налом из рук в руки, у тех людей кто сдал до субботника нет в квитанции: начислено -300 р , оплачено 300 р, и сумма подлежащая к оплате – 0 руб (по этой строке ). Документ расхода по содержанию жилья на меньшую сумму , чем реально потрачено.
А в список людей , как бы пришедших на субботник, попадает человек, который вообще в этот день не был в городе ВРН , а был в служебной командировке и есть все документы с заполненными полями «прибыл» . «убыл».
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 10:06   #54   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
я в прошлом году ей справку взяла, подписанную ректором вуза, где я работала. она губы поджала и сказала, решение правления для всех!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 11:02   #55   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Вот с "решением правления", она явно перегнула. Такие решения вправе принимать только общее собрание. Ну в крайнем случае общее собрание могло делегировать правлению полномочия по принятию такизх решений. Но это опять же должно быть зафиксировано или в Уставе, или в протоколе ОСС.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:07   #56   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Во-первых, у прокуратуры нет таких полномочий - обязывать кого-то, делать чего-то или воздержаться от делать чего-то!
Прокуратура может выдать предписание об устранении нарушения в срок...
Если такое нарушение не устранено , то в - суд.

Правы , Вы в том , что , в основном никто не уважает и не боится прокуратуру, так как прокуратуре обрублены законами , все руки ... И действуют они только по указке сверху (тут у них сразу полномочия появляются).
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Тем более признавать незаконнмы решение ОСС. Это компетенция только суда.
Этот урок от Вас , я усвоила , ещё год назад , за что - спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 12:34   #57   
a girl-)))
 
Аватар для defender
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.08.2007

defender вне форума Не в сети
я в прокуратуру на нее досье собираю и так, по превышению полномочий, чтоб на метле не летала, а метлой мела. обошла вчера дом, ничего не покрашено, забор такой же, кароч никто, видимо, не пришел-)) теперь соберет деньги со всего дома 25000р, и спи-отдыхай-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:00   #58   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
я в прокуратуру на нее досье собираю
Я смотрю, аватарка вам идеально подходит
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:15   #59   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
defender, у тебя баланс белого кривой фон не размыт и горизонт завален
низачот
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:57   #60   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
defender, у тебя баланс белого кривой фон не размыт и горизонт завален
низачот
Думаешь, зеркалка все-же?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind