Старый 02.10.2012, 12:52   #1   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2

Предыдущая тема здесь:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...EC%E0%EB%FB%F8

Последний раз редактировалось ОльгаG; 13.02.2013 в 16:22.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:55   #2   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Ан4, воооо.
Та же фигня с мелкой.
Сын жевал всегда все. Никаких давилок.
В 7 месяцев макароны уплетал.

А Мира... Это жесть.
Только-только стал проходить этот ужас.
Вчера вот пюрешку картофельную давала с волокнами говядины отварной - не давилась.

Но я настойчиво предлагала и предлагаю ей с комочкам. Если давать все перемолотое, то так она никогда не научится. Да и к тому же пюре она не любит есть, пить да - пить его она согласна, а с ложки - ни-ни.


Цитата:
Сообщение от Kis-ka Посмотреть сообщение
крупу предварительно можно в кофемолке раздробить, а потом с этой мукой уже варить кашу
какой гемморой)) я для такого слишком ленива
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:07   #3   
Форумец
 
Аватар для AlekL
 
Сообщений: 1,507
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37

AlekL вне форума Не в сети
Kis-ka, да я хотела не столько на самодельную перевести, сколько уже приучать пережевывать, а оно вон как, мне проще тогда коробочную давать
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:31   #4   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
ЯрославР, сама из коробка даю, не представляю, когда б еще кашу наваривать. Мы просто со студентами такую лабу делаем, там технология именно такая, мож пригодится инфа кому.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:27   #5   
Registered User
 
Аватар для Ан4
 
Сообщений: 1,257
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 43

Ан4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Но я настойчиво предлагала и предлагаю ей с комочкам. Если давать все перемолотое, то так она никогда не научится.
Я тоже долго давала как говорится с комочками,но каждый день блевня меня честно говоря спугнула эт ведь до добра не доведёт(((( кстати мы даже арбузом давимся(((
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:01   #6   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Посмотрела состав детской каши: крупа и куча витаминов. Вопрос - на фига там витамины?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:07   #7   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Kosmosilos, чтоб родители охотнее покупали))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:13   #8   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Kosmosilos, а чем тебе витамины не угодили? Обогащенная каша, вполне себе неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:33   #9   
Форумец
 
Аватар для AlekL
 
Сообщений: 1,507
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37

AlekL вне форума Не в сети
Kosmosilos, а знаешь, зачем вообще прикорм вводят? Оказывается не для того, чтобы дитя накормить, а чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. С возрастом их в молоке становится мало для растущего организма. Уж витамины -то точно не повредят)))). Ну и чтобы познакомить с человечьей едой)
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:50   #10   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Kis-ka, AlekL, вообще-то химические витамины сродни бадам или лекарствам и назначают их дохтура А в обычной каше (так же как и в остальной еде, при условии, конечно, что это не заведомо "вредная" еда) полным-полно натуральных витаминов, микроэлементов и всяких других полезностей У которых биологическая усвояемость кстати в десятки раз выше "химических собратьев". Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:57   #11   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Kosmosilos, ну там же не терапевтическая доза, без врача можно. Помоему, это уже из разряда загона, ИМХО, не обижайся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:23   #12   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Так, добавлю еще. У нас в стране действует «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России». Цель государственной политики в области здорового питания – сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний. Разработка и внедрение продуктов функционального питания входит в ее основные положения. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ: functional food – пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов. Витамины относятся к функциональным ингердиентам, так же как макро- и микроэлементы. Не смотря на присутствие их в пище дефицит их наблюдается у большей части жителей наше страны.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:42   #13   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Kis-ka, да ну, какие обиды Просто моя любимая поговорка "лучшее - враг хорошего" меня никогда не подводила.
зы:Не верю я нашему государству. Какой-нибудт очередной эксперимент проведут, а потом разведут руками - "надо было своей головой думать".
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:47   #14   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Kosmosilos, теория функционального питания появилась в Японии в 70-е годы, в США и Европе тоже давно применяется. У нас только все зарождается, но это не наша выдумка.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 11:49   #15   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Еще виатмины нужны, чтобы лучше усваивались другие компоненты питания, например, некоторые макро- и микроэлементы. Я читала статистику дефицита кальция в детских организмах. Ужас просто ужасный. Это просто один из примеров. В питании все сложно, все компоненты связаны один с другим. Я вот всегда считала так, что наш организм - это то, что мы едим, будешь есть г...но, будешь г...ном.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:20   #16   
Форумец
 
Аватар для AlekL
 
Сообщений: 1,507
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37

AlekL вне форума Не в сети
Kosmosilos, я сомневаюсь, что в коробочных кашах, так же как и в баночных овощах с фруктами много полезных витаминов остается после обработки, там же все наглухо простерилизовано. Да и если сама будешь кашу варить, много там после выварки останется?
Яблочко с дерева сорвала, дала дитю - польза, а тоже яблочко полежало недельку в холодильнике, уже процентов 50-70 витаминов убежало. Так что думай сама))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:55   #17   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
AlekL, да, в сухие каши вносят витамины перед сушкой, потом все вместе сушат, обычно так. Что-то там разрушается, конечно, но на коробочке пишут в любом случае не то, что положили, а то, что получилось. Что касается разрушения при тепловой обработке и хранении напишу пример для молока (то, что мне известно). При недолгом тепловом воздействии витамины разрушаются незначительно, особенно такие, как А, Д, Е. При кратковременном нагревании до 100 градусов совсем не изменяется количество витаминов В2, В6, В12, витамин С разрушается примерно на 10 %, сильнее разрушаясь при продолжительном нагревании и контакте с воздухом. При стерилизации разрушаются витамин В2 (10%); В12 и С - на 43-100%, В1 - на 50%, А - на 25-35%. Ультравысокотемпературная стерилизация (которую часто называют ультрапастеризация) способствует большему сохранению витаминов.
При хранении пастеризованного и стерилизованного молока проходят значительные разрушения витаминов, особенно витамина С: на вторые сутки хранения его потери составляют 45%, а на третьи - 75%. Более стойки при хранении витамины группы В.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 03:06   #18   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
уууу, все мои любимые мамочки, тут - класс!

девочки, мне пора тоже к вашим стройным рядам пристраиваться, я как-то немного волнуюсь, как оно это, прикорм? почитала старую тему, статьи, всё по ссылкам просмотрела, подняла свои заметки из ЗМ. я сильно загоняюсь снова, да?

начала "укладывать" деть в стульчик для кормления, пусть привыкает, что его скоро ждет =)))

послушайте, а вообще может врач назначить схему прикорма (например, наша СМ?), просто наша участковая еще с 4-х месяцев заставляла меня прикармливать соком и яблочным пюрешкой, а мне это как-то не по фэн-шую я думала с овощного начинать..

и чего-то я запуталась с этим пед.прикормом. нам в ЗМ говрили, что клево было бы комбинировать эти два вида прикорма...

а еще блендер, так ли он сразу нужен и какой?

ммм, что-то у меня слишком много вопросов, хочу быть сама готова и избежать снова псевдо-советчиков...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:21   #19   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Снеж, привет привет, любимая мамочка! Мне очень-очень блендер помогает, просто слов нет как очень и еще пароварка. Все сильно экономит время. Ну баночки из магазина, конечно, экономят время сильнее, но не экономят деньги ;-)
Врач, да, может назначить схему прикорма. Я перед началом консультировалась в теме у СМ. Сомневалась тогда, начинать или нет и с чего собственно начинать. СМ сомнения развеяла и подсказала, с чего начинать. Она вот писала, что фрукты - это не прикорм, а корректор питания, а прикорм начинают либо с каши, либо с овощей. Мы начинали с каши ввиду низкого веса.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:23   #20   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
Снеж, я тебя люблю) как всегда все мои вопросы написала) постою послушаю.
про совмещать тоже интересно, как это? нарушение идеологии и того и другого видов?
а к СМ мы во вторник поедем, наверное, разузнавать)

Последний раз редактировалось безумка; 06.10.2012 в 08:50.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:31   #21   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от безумка Посмотреть сообщение
про совмещать тоже интересно, как это? нарушение идеологии и того и другого видов?
у нас знаешь какое совмещение? Если сын не очень хочет кушать, то я беру и перед ним прям ем его еду (бееее), сразу в ребенке просыпается аппетит, ни крошки врагу (шучу про совмещение, если что).
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:33   #22   
на метле
 
Аватар для Енюшка
 
Сообщений: 2,509
Регистрация: 23.06.2008
Записей в дневнике: 24

Енюшка вне форума Не в сети
А я начала кормить с яблока, потому что свои, а вот кабак нам не пошел плюется. Скажите брокали замарозку даёте или банки?? И если заморозку, то какая термообрабоика?? Попробовал дать творог, на тёму аллергия и это при том, что у нас её НИКОГДА не было, а нежный возраст очень дитю понравился. Кашу то же едим, а вообше я не по науке ввожу прикорм, а как получается. Пока меня дома не было ребенка щами накормили))) деть был счастлив
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:50   #23   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
Kis-ka, отличный метод))

Енюшка, вот у тебя совмещение: сегодня мы поели пюре из яблока, а завтра тарелку борща))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 09:16   #24   
Форумец
 
Аватар для AlekL
 
Сообщений: 1,507
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 37

AlekL вне форума Не в сети
Снеж, ну без блендер разве что через сито протирать, удобно, когда даешь всего чайную ложку, потом блендер мой друг и помощник)))
Цитата:
Сообщение от Снеж Посмотреть сообщение
а вообще может врач назначить схему прикорма
ну я тоже думала сначала по графику вводить прикорм, а потом неожиданно нарисовалась аллергия, и весь наш график резко поменялся и сдвинулся. Тут надо по ребенку, мне кажется смотреть, чтобы к врачу каждую неделю не ездить и корректировать.
Цитата:
Сообщение от Енюшка Посмотреть сообщение
Скажите брокали замарозку даёте или банки?
в банках брокколи буэээээ..... даю свежую, варю в мультиварке на пару, покупаю в Ашане, абалденная вкуснятина получается))) я в основном делаю микс с цветной капустой. Ее тоже пока есть беру свежую, очень сильно по вкусу от банок отличается. ну мой собственно после них баночную и не ест)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 10:53   #25   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
AlekL, соглашусь, что капуста натуральная ооооочень сильно отличается от баночной. Баночная невозможно вонюча и противна. Да и кабачки отличаются тоже, баночные горьковатые в сравнении с натуральными.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 11:59   #26   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Снеж Посмотреть сообщение
что клево было бы комбинировать эти два вида прикорма...
я из этой секты))
Первого так кормила по необходимости, вторую кормлю по зову души))
Вот вчера мы ели плов из мульти и пудинг Хайнц, а еще хлеб, огурец грызли, сок пили
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 21:52   #27   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
девочки, я вас обожаю, правда
но так ничего и не поняла...
что блендер нужен с самого начала? с весом у нас всё ттт нормально, каши оставим на потом. а с овощей вы меня смутили, ВСЕ (!) мои подружаки кормят баночными (вонючими, да) овощными пюрехами, т.к. то, что они варили сами деть не стал даже нюхать, не то, что есть. а у вас так всё складно, мой мозг разбушевался.
тогда какой блендер мне нужен, на что обратить внимание? я в плане покупок всегда весьма щепетильна, исследую мильон отзывов ивыберу себе по душе.
чего-то мне всё страшнее и страшнее.

Енюшка, ты клёвая !!! раз деть борща навернул - можт оно так и надо?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 22:06   #28   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Снеж, блендер вообще весчь полезная на кухне. У меня был первый со стаканом. Вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?mo...090&hid=765280
Сейчас вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?mo...039&hid=765280
Такой нравится больше.

Моя сегодня вечером навернула покупное овощное поре, по акции в Окее пару банок купили.
Навернула вместе с начинкой пельменой. Пельмени домашние.
Угрызений совести не испытываю по поводу "покупной" еды.
Но и сама овощные делала, ела с тем же аппетитом.
Я начинала прикармливать с облизывания абрикосов, яблок, помидоров и огурцов.
А потом и пюре фруктовые стала давать, и из тарелки своей по чуть-чуть.
У меня режима никакого отдельного для Миры нет.
Сели все есть, значит ей что-то тоже полагается. Полагается обычно то, что есть под рукой.
Специально отдельной готовкой для нее не заворачиваюсь, как впрочем и все мамы с количеством детей больше одного
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 22:21   #29   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Мы кушаем тоже всей семьей вместе. Кашки покупные. Фруктовые пюрешки или баночки или сама делаю. Я в пароварке пять минут яблочко запариваю, можно и с грушкой, а потом в блендер. кстати у меня тоже как второй вариант у ЯрославР блендер. Он удобнее намного первого варианта. Овощи и мяско сама готовлю. Или супчик в кастрюльке сразу с мяском, или на пару овощи. Мясные пюре очень удобно в дорогу брать. Или если в лом готовить. Овощные банки нам не нравятся. Дали нам броколли гербер в поликлинике, такая гадасть жуткая.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 22:29   #30   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Спасибо, Лера и Катя, а мощности у него хватает (прочитала, там всего 300). я тоже давала яблоко облизывать - весь сморщился, это не считается
мультиварка у меня есть, купленная в СП, так и пылится в шкафу. никак руки не доходят(((
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind