Старый 15.02.2013, 14:19   #481   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Лера,в первый пост я ее(ссылку) вставила.
спасибо! пошла читать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:47   #482   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
А мы сегодня картошку попробовали.
А ее вообще относят к продуктам "тяжелым" для малыша. И на первом году рекомендуют давать блюда, в которых картошки не более 50%. Мне даже медсестра участковая акцентировала внимание на этом. Так что не расстраивайтесь, что все выплюнули.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:00   #483   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
ЯрославР, наша тоже на задохлика не похожа, однако ж волноваюсь... А бабушка ( мама моя) говорит, что другого от моей дочери и ожидать нельзя, я более-менее нормально есть начала только после 18 лет, а до этого воздухом питалась. Я почти уже смирилась, что это наследственное... Но, боже мой, как это утомительно, сидеть с ложкой и ждать, когда деть соизволит открыть рот...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:12   #484   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Но, боже мой, как это утомительно, сидеть с ложкой и ждать, когда деть соизволит открыть рот...
брось это дело.
Это абсолютно бесполезно и более того, разрушительно, для правильного мировосприятия.
Просто ешь вместе с ней. Начнет потихоньку есть - никуда не денется.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:22   #485   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
ЯрославР, умом я это понимаю. Просто пытаюсь иногда дать хоть чуть-чуть еды попробовать, т.к. пищевого интереса не замечаю, сама она ничего не просила ещё ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 15:41   #486   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Но, блин, десятый месяц пошёл, дети уже человечью пищу едят...
я-то грудью не кормлю, но вообще, знаю, у многих на ГВ чуть ли не до года, а то и несколько позже дети слабо интересовались прикормом. ничего, сейчас лопают за обе щеки )))
хотя 100г за месяц, чего-то, правда, маловато...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 20:28   #487   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
А ее вообще относят к продуктам "тяжелым" для малыша. И на первом году рекомендуют давать блюда, в которых картошки не более 50%.
О! так мой деть в вопросах прикорма гораздо больше меня соображает!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 23:12   #488   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
А мы сегодня картошку попробовали. Что-то вообще не пошло. Я уж и водичкой пожиже разводила, и зелень добавила - никак(( Теперь наверно только с мясом пробовать будем.
да, как-то рановато картошечку кушать, она вообще для ребенка далеко не самый важный продукт
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 11:43   #489   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Sarasvati, мне подружка схему прикорма дала вот такую:
Цитата:
Понятная схема прикорма по неделям, в граммах
Навеяло нижними темами. Решила поделиться, пока помню, схемой введения прикорма. Оговорюсь, что этот вариант - гипоаллергенный, рекомендовала нам очень хороший педиатр. Названия фирм в скобках - по ее рекомендациям и собственному опыту. Начало прикорма для ГВ-шников - с 6 мес, для искусствеников - мнения разные, можно с 4, можно до 6 подождать, надо по ребенку смотреть. В этом варианте первое - фруктовое пюре, больше для знакомства с новой едой и в микродозах. Вообще советуют начинать с овощей или при плохом наборе веса - с каш. Но правила одни и те же.
Каждый новый продукт вводится не раньше, чем через неделю после предыдущего. Пока порции маленькие, приком дается в начале кормления, после него предлагается докорм грудью/смесью до обычного объема еды.
1-я неделя: яблочное пюре между едой в течение дня начать с 1 чайной ложки (ч.л.) - это 5 г, ежедневно увеличивать дозу на 1 ч.л. до 70 г (14 ч.л.), затем каждый месяц плюс 10 г. Пюре должно быть из зеленых или желтых сортов яблок, без сахара, без дополнительного обогащения витамином С (Сады Придонья, Gerber, Semper).
2-я неделя: отварное овощное пюре в дневное кормление 12-15 ч. На выбор что-то одно: кабачок, цветная капуста, брокколи или картошка без соли, сахара, приправ. Вводится с 30 г (6 ч.л.), ежедневно увеличивая дозу на 30 г, доводя до 150 г. Когда будет 150 г, добавляем в этот объем 1 ч.л. подсолнечного масла. Пюре в банках либо самодельное из сезонных или замороженных овощей.
3-я неделя: каша в утреннее кормление (8-12 ч) гипоаллергенная без молока, сахара, глютена гречневая (в ней железа больше, на выбор рисовая при частом стуле или кукурузная). вводится быстро - за 2 дня. Первый день 80-90 г, второй - 160-180 г. Можно разбавлять смесью вместо воды, если очень хочется (Хайнц, Беби ситтер)
4-я неделя: сок между кормлениями яблочный - как фруктовое пюре (те же дозы, темпы и фирмы) без мякоти, сахара, дополнительного витамина С.
5-я неделя: творог молочный без добавок детский АГУША с молочной кухни. В "полдник" вводится за 3 дня 15 г - 30 г - 50 г (эта доза остается до года). На это же время можно перенести фруктвовое пюре.
6-я неделя: мясо (добавляется к овощам) начать лучше с индейки. Можно смешивать с овощами, можно отдельно. доводится за 4 дня до 80 г первый день - 25 г, затем 50г - 70г- 80 г. (лучше Фрутоняня)
7-я неделя: желток перепелиного яйца, сваренного 5-7 минут, за неделю начиная с крупинок доводится до целого, добавлять к мясу и овощам. Он не так аллергичен, как куриный.
8-я неделя: можно начинать пробовать разные другие прикормы, до этого все 7 недель остается то, что начинали, ни овощи, ни фрукты, ни каши не меняются. 1 новый продукт в сутки (аллергологи советуют раз в 3 дня) полностью заменяет все кормление. В порядке очередности проб. Каши: рисовая, кукурузная. Фрукты и соки: отдельно или в смеси с яблоком груша, слива, вишня, банан. Мясо: после индейки кролик, ягненок, теленок, говядина, свинина (внимательно читать состав, чтобы в кролике не оказалось сливочного масла или говяжьего бульона например, иначе гипоаллергенность будет под вопросом).
Поэтому и начала картоху предлагать...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 12:35   #490   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
Sarasvati, мне подружка схему прикорма дала вот такую:
на мой взгляд очень спорная схема, но на вкус и цвет, как грится, если ребенок склонен к аллергии она точно не подойдет, слишком быстро вводятся новые продукты, не успеешь аллегрию отследить
у меня все проще, 2-3 недели на освоение каши (гречка, кукуруза, рис), потом 2-3 недели на освоение овощей (кабачок, брокколи, цветная кпуста), потом 2-3 недели на мясо (кролик, индейка, телтина) и миксы из трех продуктов в разных вариациях, скоро молочные продукты буду пробовать и фрукты, а все остальное попробовать где-то с 6,5 месяцев даю каждый день со своей тарелки
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 12:46   #491   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Sarasvati, т.е. даже сначала мясо, а потом творожки и проч.? Я просто вообще профан в этом вопросе. Единственное, что знаю, это если недобор веса, то с ка советуют начинать. А так с овощей. Мне эта схема ещё и вкус у дочки испортила: начала с яблока, а потом цв. капусту в неё впихнуть не могла.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 13:21   #492   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Странная схема, имхо. Я читала, что на введение каждого вида прикорма, который в будущем заменит 1 кормление, отводится месяц. То есть в 1 месяц вводим ботву (обед), второй - каши (завтрак), третий - фрукты, творог (полдник). Я так и ввожу, только мы с каш начали. На каждый новый продукт - неделя. Начинаю с 1 ч/л и увеличиваю в 2 раза каждый день.

На курсах нам давали вот эту схему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema-vvedeniya-prikorma-na-osnovanii-norm-voz.jpg
Просмотров: 60
Размер:	227.1 Кб
ID:	2124564  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:04   #493   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Ох! Ну понятно - кто во что горазд! В общем, тут, как и везде, надо не сильно спешить и золотую середину искать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:36   #494   
Форумец
 
Аватар для Sun_cat
 
Сообщений: 655
Регистрация: 26.03.2009
Возраст: 36

Sun_cat вне форума Не в сети
Девочки, нам скоро предстоит начать прикорм. Я инфу собирают и разбираюсь. Подскажите Вы начинали с кефира по Комаровскому или овощей/фруктов? Как в обоих этих случаях ре реагировал? С чего лучше начать?
И еще каши на чем варите на смесях или на молоке?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:40   #495   
Илюшевая
 
Аватар для Zubnaya Feya
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 22.07.2010
Возраст: 36

Zubnaya Feya вне форума Не в сети
Sun_cat, посмотри несколько страниц назад, там про кефир писали, что это ОЧЕНЬ вредно для желудка начинать с него прикорм.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:44   #496   
Илюшевая
 
Аватар для Zubnaya Feya
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 22.07.2010
Возраст: 36

Zubnaya Feya вне форума Не в сети
Sun_cat, мы начинали с овощей, сначала ре не нравилось и мне приходилось смешивать с овощами молоко своё. Постепенно перешли на одни овощи. А каши сначала давала безмолочные, а потом через месяц стала давать и молочные
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:50   #497   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
В общем, тут, как и везде, надо не сильно спешить и золотую середину искать
во-во))) золотые слова - не спешить, а про фрукты недавно писала в этой теме, что рано давать не стоит так как велик риск, что после вкусняшек ребенок не будет есть овощи и каши


Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
То есть в 1 месяц вводим ботву (обед), второй - каши (завтрак)
у меня по факту так и получается, хотя педиарт сказала 2-3 недели на освоение достаточно, но доче нужен месяц чтоб нормально привыкнуть и выйти на нормальный объем съедаемого, ели бы вес был большой я б так не заморачивалась, все дело в том, что нужно сверстников догонять
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:27   #498   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Sun_cat, молоко сильно аллергенно, потому начинать лучше с безмолочных каш или делать их на смеси. Коробочные каши бывают трех видов:
1. Безмолочные низкоаллергенные (без молока и сахара)
2. Просто безмолочные (без молока, но с сахаром)
3. Молочные (сахар + сухое молоко либо смесь)

Я даю коробочную 1 типа, навожу на смеси (1 мерная ложка на 60 гр каши). Месяцев с 9, наверное, планирую сама варить уже молочные, коробочные не решусь - слишком уж сладкие...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:45   #499   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
С чего лучше начать?
зависит от веса ребенка, если маленький, то с каш, если немаленький, то с овощей
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 10:47   #500   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Грейс, а у нас мистика: брали в магазине вроде рисовую и гречневую 1го типа. Приехали домой, а там вместо рисовой гречка с сухим молоком, сахаром и ещё абрикосами!(( В общем, я теперь мешаю 4 ложки типа 1. + 2-3 ложки типа 3. Ничего, кушает...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 13:45   #501   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
банан для первого раза столовую ложку (по объему) не много ли?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 16:26   #502   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
winlirca, мне кажется, нормально. Советуют обычно 2-3 ч.л. для первого раза,а это и есть столовая.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:46   #503   
Форумец
 
Аватар для Sun_cat
 
Сообщений: 655
Регистрация: 26.03.2009
Возраст: 36

Sun_cat вне форума Не в сети
Zubnaya Feya,
Sarasvati,
Грейс,
Касторка, спасибо девочки. Перечитываю всю тему...Но как же Комаровский...я думала он наше все...а оказыватся то нет(((
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:39   #504   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
Перечитываю всю тему...Но как же Комаровский...я думала он наше все...а оказыватся то нет(((
наше все - это мы сами)))) тут почитали, там посмотрели, и, как говорится, истина где-то посередине
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:54   #505   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
Sun_cat, каждый имеет право на заблуждения,даже Комаровский.:-)
За выходные методом проб и ошибок я выяснила, какая еда Еве не нравится категорически. Она наотрез отказывается есть неоднородную пищу, т.е. если в еде попадаются кусочки, это кака и рот мы больше не откроем. Коробочные каши и пюрехи идут на ура, любовно приготовленные мамой и перемолотые в блендере- отправляются в мусорное ведро. Такие дела...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:58   #506   
Илюшевая
 
Аватар для Zubnaya Feya
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 22.07.2010
Возраст: 36

Zubnaya Feya вне форума Не в сети
Забава Никитична, а у нас противоположная ситуевина-мы теперь едим только то,что можно жевать,а однородная пища выплевывается демонстративно и потом рот на замок.
Sun_cat, ИМХО,Комаровский хорош в вопросах о здоровье,а вот прикорм явно не его конек
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 22:31   #507   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zubnaya Feya Посмотреть сообщение
а у нас противоположная ситуевина-мы теперь едим только то,что можно жевать,а однородная пища выплевывается демонстративно и потом рот на замок
Эти детишечки такие непостоянные, то им жевать надо, то ррррааазз - и мы внезапно начинаем давиться кусочками (за исключением долек мандаринов и печенья, например. Этим мы не давимся, нееее), потом опять жуём...
Цитата:
Сообщение от Zubnaya Feya Посмотреть сообщение
Комаровский хорош в вопросах о здоровье,а вот прикорм явно не его конек
Вот соглашусь, еще и раздел о ГВ вызвал ряд вопросов. Хотя с рекомендацией приучать к бутылочке согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 07:40   #508   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
схомячил банан за милую душу (в нибблере давала), сегодня дам побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 08:57   #509   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vikulena Посмотреть сообщение
Эти детишечки такие непостоянные, то им жевать надо, то ррррааазз - и мы внезапно начинаем давиться кусочками (за исключением долек мандаринов и печенья, например. Этим мы не давимся, нееее), потом опять жуём...
Да, да, да, яблоки, груши, бананы и сушки жуются на ура, а вот с гречкой рисом и отварными овощами прям беда-беда:-)
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 09:01   #510   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
winlirca, а зачем банан в нибблер?
Имхо, нибблер для более твёрдой пищи, яблоки, груши,, то, что может развалиться на кусочки, которыми деть может подавиться.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind