Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2013, 22:49   #1
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Англия + Шотландия + Бельгия + Германия. Весна 2013.

Здравствуйте! Это опять я с очередным отчетом о путешествиях по просторам Европы, на этот раз исключительно Западной. Изначально свое весеннее путешествие я планировала посвятить только Англии и Шотландии, но потом рабочие дела заставили поехать в Германию, и в UK пришлось направляться оттуда, ну а по пути ненадолго остановиться в Бельгии. Но обо всем по порядку.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 22:52   #2
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Маршрут

Маршрут поездки был довольно сложным. Самолет Москва-Берлин, рабочая неделя в Берлине, в конце которой ко мне прилетели друзья, и дальше мы вместе отправились уже просто путешествовать: сначала самолет Берлин-Брюссель (авиакомпания EasyJet, 25 евро/чел!!! как я люблю лоукостовые европейские авиакомпании, вот бы нам такие цены!), пара ночей в Брюсселе, перелет Брюссель-Эдинбург (Брюссельские авиалинии, тариф b.light, 82 евро/чел, не так дешево, конечно, как у ИзиДжет, но тоже неплохо), 4 ночи в Эдинбурге, поезд Эдинбург-Лондон (компания EastCoast, 17 фунтов (=800 рублей) при ранней покупке), 4 ночи в Лондоне, самолет Лондон-Берлин (авиакомпания EasyJet, 75 евро/чел.), еще немножко Берлина, а точнее шопинга в нем, и, наконец, перелет Берлин-Москва. Возвращение в Берлин из Лондона на обратном пути было обусловлено довольно дешевыми билетами в честь 90-летия Аэрофлота Мск-Берлин-Мск (8000 ру), это было по деньгам выгоднее, чем лететь напрямую из Лондона в Москву. Кроме того, Аэрофлот опять же в честь своего 90-летия снизил «цены в милях» на покупку билетов: return билет Мск-Берлин-Мск стал стоить 15000 миль вместо обычных 20000. У меня было накоплено 16000, поэтому мне хватило на бесплатный премиальный билет.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 22:53   #3
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Берлин

Очередная моя рабочая-научная поездка. Про Германию особо распространяться не буду, так как пишу о ней здесь уже в течение 5 лет, поэтому вкратце. Прилетела 9 марта. Последние 5 лет я летала в Германию примерно в это же время, всегда было тепло, зеленели травка и листочки на деревьях, цвели нарциссы и подснежники. Но только не в этом году =) Берлин встретил меня снегопадом! Подлетая к Шонефельду и наблюдая из окошка иллюминатора белые «поля», я сначала не осознала даже, что это снег. Но потом все стало предельно ясно)) Ощущение было такое, будто я попала в Европу на Рождество. Какая-то снежно-романтическая атмосфера, особенно в вечернее время. Добралась до гостиницы. Хочу посоветовать всем, кто планирует останавливаться в Германии, сеть отелей Motel One: http://www.motel-one.com/en/ . Останавливаюсь в них уже не первый год, все всегда на высочайшем уровне, очень нравится. Это немецкая сеть отелей, но они есть не только в Германии, но еще и в Австрии (Вена, Зальцбург), Англии (Лондон), Шотландии (Эдинбург), Бельгии (Брюссель). Заселившись в гостиницу, сразу отправилась гулять. Несмотря на падающий снег, было довольно тепло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger03.jpg
Просмотров: 14
Размер:	110.2 Кб
ID:	2170445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger04.jpg
Просмотров: 12
Размер:	92.6 Кб
ID:	2170446  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger05.jpg
Просмотров: 7
Размер:	106.7 Кб
ID:	2170447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger06.jpg
Просмотров: 11
Размер:	99.2 Кб
ID:	2170448  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger07.jpg
Просмотров: 13
Размер:	88.5 Кб
ID:	2170449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger08.jpg
Просмотров: 12
Размер:	90.2 Кб
ID:	2170450  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 22:58   #4
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Берлин на реконструкции

Два дня после моего прилета в Берлине шел снег. Потом стало чуть морозно, ясно и солнечно. Очень приятная погода для прогулок. К сожалению, все основные достопримечательности Берлина находятся на реконструкциях и реставрациях: Унтер ден Линден полностью заставлена строительными кранами, многие знаменитые здания в строительных лесах, мой любимый район рядом со станцией метро Курфюнстендамм тоже весь «ремонтируется», в т.ч. и очень красивая церковь кайзера Вильгельма. Даже Берлинскую стену местами перекрашивали. В общем, до лета с туристической целью в Берлин ехать не стоит, смотреть там сейчас особо не на что. Немножко картинок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger09.jpg
Просмотров: 7
Размер:	78.1 Кб
ID:	2170456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger10.jpg
Просмотров: 7
Размер:	135.8 Кб
ID:	2170457  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger12.jpg
Просмотров: 7
Размер:	68.1 Кб
ID:	2170458   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger13.jpg
Просмотров: 10
Размер:	100.0 Кб
ID:	2170459  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger14.jpg
Просмотров: 7
Размер:	112.8 Кб
ID:	2170460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger15.jpg
Просмотров: 10
Размер:	64.4 Кб
ID:	2170461  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger16.jpg
Просмотров: 7
Размер:	89.9 Кб
ID:	2170462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger17.jpg
Просмотров: 13
Размер:	99.2 Кб
ID:	2170463  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:00   #5
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Про нашего брата или Гугл-переводчик рулит =)

Городские туалеты в Европе устроены все примерно одинаково. Они платные. Плата вносится автоматически. Кидается монетка (как правило, 50 центов, иногда бывает 1 евро) в отверстие, турникет поворачивается и, собственно, позволяет пройти в туалет. Рядом с такими турникетами в 90% случаев размещается обменник, позволяющий разменять монетки, на случай, если у человека нет, к примеру, 50 центов, а есть 2 евро. Городской туалет в Берлине недалеко от станции метро Курфюнстендамм не исключение. Захожу я в этот туалет и наблюдаю следующую картину: стандартный турникет, стандартный обменник и …тадаааам!... ИНСТРУКЦИЯ, как пользоваться обменником, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Все! Больше никаких надписей, никаких комментариев ни на немецком, ни на английском! Только на русском =)) Все для нас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger11'.jpg
Просмотров: 24
Размер:	41.3 Кб
ID:	2170473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ger11.jpg
Просмотров: 29
Размер:	59.0 Кб
ID:	2170474  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:02   #6
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Перелет Берлин-Брюссель

Хочу написать отзыв о британской лоукостовой компании Easy Jet, услугами которой я пользовалась в первый раз. Билеты Берлин-Брюссель обошлись в 25 евро с человека, правда покупали мы их где-то за пару месяцев до поездки, чем ближе к вылету, чем цена становилась выше. Летать ИзиДжетом мне понравилось. Регистрация на рейс по интернету открывается за месяц до вылета, можно купить место в самолете помажорней за 3 евро, а можно не платить, но тогда места достанутся автоматически. Ну, мы в плане мест не привередливые, поэтому покупать ничего не стали, и нам достался 12 ряд самолета. До вылета в течение месяца все время на почту слали информационные письма и напоминания, в аэропорту все очень оперативно, вылет во время, прилет даже раньше заявленного времени. Еда на борту, естественно, платная (кофе невкусный, беее, - наверно, это был единственный минус =). Багаж подали моментально, никаких паспортных контролей (ура! мы же в шенгене). Скорей заселяться в гостиницу и смотреть Брюссель!
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:03   #7
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Столица Евросоюза не говорит по-английски!

Еще в аэропорту Брюсселя, выйдя из самолета и передвигаясь по указателям к месту получения багажа, я обратила внимание на то, что нет ни одной надписи на английском языке. И меня это немножко напрягло. Нет, я, конечно, знаю и французский, но на уровне «Привет, меня зовут Лена, я из России, как мне пройти к Писающему мальчику». Каково же было мое удивление, когда и на жд вокзале Брюсселя я также не обнаружила ни одной надписи и указателя на английском языке. Более того, они даже не транслируют на английском информацию о поездах, прибывающих или отправляющихся. Ставлю по этому поводу минус Брюсселю. Для города, в котором располагается штаб-квартира Евросоюза, считаю это упущением. Продавцы в магазинах и официанты в кафе понимают, что ты им говоришь на английском, но отвечают на французском))) Ну, да ладно. Неудобств это не доставило, но для меня было очень удивительно.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:06   #8
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Hotel Mozart

Отель в Брюсселе мы выбирали подешевле и рядом с вокзалом. Так как всего на две ночи, и планировали там только спать. Нашла на букинге отель Моцарт, две минуты от вокзала Brussels Central, пять минут от Гранд-Плас, отзывы так себе, но цена копеечная. Ну, рискнули. С виду отель, конечно, чудесный: интерьер стилизован под эпоху, соответствующую названию. Но само здание старое, с деревянными перекрытиями и жуткой слышимостью, лифт с дверью, которую нужно открывать-закрывать самостоятельно, в лифте может поместиться только один человек и чемодан. Коридоры узкие, лестницы крученые и тоже очень узкие, такая конструкция характерна для очень многих старых зданий как Бельгии, так и Голландии, потому что раньше налог платили в зависимости от ширины фасада. Поэтому множество старых зданий имеют очень узкие фасады, выходящие на улицу, а дома уходят вглубь квартала. Мебель в номерах тоже старая. Завтрак включен, но скудный: стакан сока, кофе, сыр, тосты, джем, масло. Нужно было распечатать посадочные талоны на самолет Брюссель-Эдинбург (у Брюссельских авиалиний, как и у Аэрофлота, регистрация только за 24 часа до вылета открывается), так на ресепшене содрали по евро за страницу А4. Резюме – обертка красивая, но больше чем на 2 ночи не советую))) Несомненное преимущество, конечно, это близость к вокзалу Brussels Central и все основным достопримечательностям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel15_hotel.jpg
Просмотров: 4
Размер:	134.1 Кб
ID:	2170487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel16_hotel.jpg
Просмотров: 4
Размер:	141.9 Кб
ID:	2170488  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel17_hotel.jpg
Просмотров: 10
Размер:	125.9 Кб
ID:	2170489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel19_hotel.jpg
Просмотров: 6
Размер:	140.3 Кб
ID:	2170490  


Последний раз редактировалось Len4ik; 25.07.2018 в 13:11.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:10   #9
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Брюссель

Брюссель замечательный! Мне очень понравился, атмосферный город. Слышала много отзывов, что, дескать, в Брюсселе делать нечего, – категорически не согласна! Главная площадь Брюсселя, Grand-Place — одна из самых красивых, которые я когда-либо видела. Тут расположилась городская ратуша, так называемый Дом Короля и дома Гильдий. Каждое здание имеет свою историю и свои особенности. Недалеко от площади разместился Писающий мальчик. Вот в нем я не нашла ничего особенного, ну мальчик, ну писает =) Каждый день мальчика облачают в различные наряды. Вокруг него всегда толпа туристов.
Пробовали сорта бельгийского фруктового пива. Не впечатлилась. Понравился вишневый Квик в ресторане, но это больше похоже не на пиво, а на шипучее вино. На следующий день купили просто в магазине какое-то малиновое, думали, может с собой привезти… лучше бы не пили =) башка после 0,5 на утро была, будто всю ночь тусили с огромным количеством алкоголя.
Ну, конечно же, масса сувенирных магазинов, тарелочек, магнитиков, маек, и т.д. и т.п.
Для фанатов шопинга хочу отметить улицу Rue Neuve с обилием магазином всех известных брендов.
И, наконец, бельгийский шоколад. Вкуснятина! На Гранд-Плас магазинчик Neuhaus, очень рекомендую. Купила там много шоколадных сувенирчиков и самую главную вкуснятину – бельгийские трюфели. Дорогие, но они того стоят! В магазине можно попробовать также различные сорта шоколада и выбрать наиболее понравившийся. Если вы будете вылетать из Брюсселя, а не выезжать поездом, то не спешите растрачиваться в Neuhaus: цены на шоколад в дьюти-фри бельгийского аэропорта пониже, можно купить там, немного сэкономив.
Погода в Брюсселе отличалась от германской, гораздо теплее и на снег и намека не было, там была уже полноценная весна.
Двух дней для Брюсселя, конечно же, мало. Обязательно вернусь туда еще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel01.jpg
Просмотров: 9
Размер:	122.5 Кб
ID:	2170495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel02.jpg
Просмотров: 19
Размер:	85.3 Кб
ID:	2170496  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel03.jpg
Просмотров: 16
Размер:	100.9 Кб
ID:	2170497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel04.jpg
Просмотров: 5
Размер:	93.8 Кб
ID:	2170498  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel07'.jpg
Просмотров: 8
Размер:	102.0 Кб
ID:	2170501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel07''.jpg
Просмотров: 10
Размер:	129.2 Кб
ID:	2170502  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel08.jpg
Просмотров: 18
Размер:	111.7 Кб
ID:	2170504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel08'.jpg
Просмотров: 13
Размер:	111.0 Кб
ID:	2170505  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel09.jpg
Просмотров: 10
Размер:	130.8 Кб
ID:	2170508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel09'.jpg
Просмотров: 4
Размер:	90.8 Кб
ID:	2170509  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel10.jpg
Просмотров: 12
Размер:	110.3 Кб
ID:	2170510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel11.jpg
Просмотров: 10
Размер:	84.1 Кб
ID:	2170511  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel12.jpg
Просмотров: 11
Размер:	93.0 Кб
ID:	2170512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel13.jpg
Просмотров: 10
Размер:	90.6 Кб
ID:	2170513  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel14.jpg
Просмотров: 4
Размер:	144.1 Кб
ID:	2170514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel15.jpg
Просмотров: 9
Размер:	110.7 Кб
ID:	2170515  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bel15'.jpg
Просмотров: 16
Размер:	140.5 Кб
ID:	2170516  

Последний раз редактировалось Len4ik; 25.07.2018 в 13:11.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:16   #10
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Брюссель-Эдинбург

Перелет Брюссельскими авиалиниями, все вовремя, без задержек, все по расписанию, перед посадкой в самолет проверили наличие британских виз, очень трепетно они к этому относятся, видимо опасаются британцев =) еда опять платная в полете, кофе опять невкусный. В самолете раздали иммиграционные карты, заполнили – все стандартно: фамилия, имя, гражданство, номер паспорта, сколько дней будете в ЮК, адреса пребывания. Приземлились. Идем на паспортный контроль. Запаслись кучей бумаг, броней гостиниц, билетов на самолеты-поезда с подробным описанием маршрута, благо он у нас непростой… начитавшись всяких страшилок, идем как на допрос. Милейшая женщина задала лишь один вопрос – сколько дней будете в Эдинбурге и сколько в Лондоне. Сняла пальчики. И вот уже в паспорте на визе красуется жирный штамп с надписью «Edinburgh». Получили багаж. В информационном бюро нас снабдили кучей бесплатных карт Эдинбурга и журналов о его достопримечательностях, а также продали билет на автобус до города – 3,5 фунта/чел, автобус идет до жд вокзала Waverley, и еще рассказали, на какой автобус от Waverley нам нужно пересесть, чтобы добраться до нашей гостиницы. Все предельно подробно и понятно.
Загрузились в автобус, едем до Waverley. Сразу же стало понятно, что Эдинбург кардинально отличается от Европы, от Лондона (это выяснилось потом, когда мы приехали в Лондон), вообще отличается ото всего, что я видела до этого. Этот город я бы занесла в первую пятерку «must visit», он просто очаровывает! Это было первое впечатление, которое сложилось по дороге от аэропорта, и потом оно только укреплялось и усиливалось. Приехали на вокзал. Нашли автобусную остановку, с которой уходил автобус № 11 до нашей гостиницы, тут же сразу висит расписание. Ага, 10 минут ждем. Подъезжает минута в минуту. В аэропорту нам сказали, что билеты на автобусы по городу продаются в самом автобусе, спрашиваю у водителя – сколько стоит? 1,4 фунта. Протягиваем 10 фунтов.
— Не подходит – нужно, чтобы без сдачи.
Там в автобусе специальный автомат, бросаешь туда 1,4 фунта, а он в ответ билетик выплевывает, сдачи не дает.
— Но мы только приехали, у нас бумажные банкноты и все.
— А, ладно, проходите так.
Мы не поняли сразу…
— Бесплатно?!
— Да! Садитесь скорее!
— Спасибо!
Потом он нам еще и подсказал, на какой остановке выходить. Чудесный дядечка! И вот мы уже идем в гостиницу. Бросаем вещи и… встречай нас, Эдинбург!
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 16:05   #11
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Правый берег лужи
Сообщений: 5,975
Записей в дневнике: 4
Два слова про получение британской визы?
M0l0t вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 20:47   #12
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
M0l0t, это всегда пожалуйста)
Путешествие я начала планировать еще в октябре и, начитавшись страшилок про получение британской визы, решила делать все заранее, чтобы в случае отказа было время подать документы повторно. Лишний раз убеждаюсь, что не нужно слушать жуткие истории о необходимых зарплатах от 50 тысяч, огромных суммах на счете и тому подобное.
Я оформляла 4 комплекта документов, включая свой. Визы дали всем. На мой взгляд, главное, чтоб была правдивая ситуация без очевидных замутов, то есть все писать, как есть. У меня на основной работе зарплата 25 тыс после вычета налога (в справке с работы попросила указать именно эту фразу, что с учетом вычета уже, потому что в анкете есть пункт что-то типа ваш суммарный месячный доход after tax), на карточке еще было где-то тысяч 150 на момент подачи документов. Выписку по карте с движением средств я не предоставляла (хотя опять же запугивали, что без нее не видать вообще визы), потому что на карту мне еще приходят деньги со второй работы по совместительству, о которой я умолчала, так как не хотелось заморачиваться с документами оттуда, это было немного проблематично. Просто взяла справку об наличии на таком-то счете такой-то суммы (как для оформления шенгена) - в Сбербанке стоит 100 руб такая справка. У одной девушки, которой я тоже собирала комплект документов, зарплата была 30 тысяч, но на карте не было ничего на момент подачи. Она за две недели до подачи документов открыла счет на свое имя, взяла у родителей 100 тысяч, положила на этот счет и взяла справку по этому счету без движения средств просто о наличии суммы в 100 тыс. А по карте, несмотря на то, что денег там не было, выписку предоставила с движением за последние полгода, чтоб показать, что эти 30 тыс ей действительно приходят. Ну, тут она, конечно, рисковала, так поздно открывая счет, но выхода другого не было. Еще у двух человек ситуация примерно как у меня была – накоплена сумма тысяч в 120-150 и чистая зарплата порядка 25-30 тыс. Подавали документы мы аж 23 ноября. Сроки поездки заявляли в анкете с 15 марта, визы нам открыли с 1 марта. Самое главное – чтобы ваши запросы соответствовали вашей зарплате, мы писали, что поедем на 7 дней, и что суммарная стоимость поездки 1000-1200 GBP на человека. Если накоплена сумма, как минимум в 2 раза перекрывающая суммарную стоимость поездки, то все будет ок.
Анкета заполняется онлайн, сервисный сбор 129 USD также оплачивается картой онлайн. Приглашают в визовом центре строго по времени – записан на 10.00, в 9.50 где-то начнут запускать, время и день подачи выбираются самостоятельно, в какой день удобно – такой и выбираешь, при условии, что он свободен. Ажиотажа особого я не заметила, все прошло довольно быстро – минут 10-15 подача документов, затем идешь на снятие пальчиков, там еще минут 10-15 и все. Обратную доставку заказывали DHL-ом, стоимость 750 рублей, можно заказать доставку нескольких паспортов в одном пакете, стоимость от этого не меняется, но только при условии, что заказываемые паспорта подаются на визу вместе (то есть либо родственники, либо люди вписали друг друга в анкете как сопутешественника при поездке в ЮК и записаны на одно и то же время, в этом случае они и на подачу идут вместе в одно окошко).
Все документы переводила на английский язык, сама, без всяких заверений, подписей и т.п. Я подавала анкету, справку с места работы с указанием зарплаты и сроков отпуска, 2-НДФЛ за 2012 год (зарплата в справке с работы и в 2-НДФЛ, естественно, должны совпадать), зеленку на квартиру, справку из банка о состоянии счета, бронь гостиницы на заявленный в анкете период проживания (с букинга).
Визы открыли ровно на 10-ый рабочий день, доставили на следующий рабочий день после открытия.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 22:56   #13
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Правый берег лужи
Сообщений: 5,975
Записей в дневнике: 4
Len4ik, спасибо! мы вот в свое время не решились на поездку в Лондон, перепужавшись анкеты на сайте посольства ЮК.

Цитата:
Визы дали всем.
В паспортах у всех были прошлые шенгенские визы? Или кто-то был аж с чистым заграном?!

Цитата:
Обратную доставку заказывали DHL-ом
Это прям в визовом центре такая услуга оформляется?

Цитата:
Все документы переводила на английский язык, сама, без всяких заверений, подписей и т.п.
То есть, например, справка 2-НДФЛ и лист А4 с ее переводом на английский? И без подписи/печати?
M0l0t вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 23:27   #14
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Мы подавали доки 2 недели назад, стояли в очереди в визовом центре 2 часа...
в талончике была написано: перед вами 100 человек -)

сказать, что я офигела, ничего не сказать
кому ни рассказываю, никто не верит: все всегда проходят за 10-15 минут -)
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 09:06   #15
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Violeta-Konfeta, наверно сейчас сезон как раз =) На майские, да и на лето потом...
Цитата:
Сообщение от M0l0t Посмотреть сообщение
В паспортах у всех были прошлые шенгенские визы?
Да, у всех. У одного был чистый новый паспорт, но старые прикладывали.
Цитата:
Сообщение от M0l0t Посмотреть сообщение
Это прям в визовом центре такая услуга оформляется?
Да, непосредственно в окошке при подаче документов. Сразу спрашивают - как будете забирать, если DHL, то тут же заполняете адрес доставки и потом в кассе оплачивается.
Цитата:
Сообщение от M0l0t Посмотреть сообщение
То есть, например, справка 2-НДФЛ и лист А4 с ее переводом на английский? И без подписи/печати?
Да-да-да) Прямо вот так:
Вложения
Тип файла: pdf Справка 2-НДФЛ.pdf (98.3 Кб, 33 просмотров)
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:06   #16
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
ЭДИНБУРГ

Эдинбург просто великолепен! Пока мы ехали на автобусе от аэропорта до вокзала, у меня в голове вертелась только одна мысль: «Зачем мы вообще поедем в Лондон? я хочу остаться здесь на все 8 дней». Сложилось впечатление, что этот город застыл в Средневековье и до сих пор там находится. У города свой неповторимый стиль и оттенок. Все здания сделаны из одинакового крупного кирпича, серо-коричневые, они оставляют впечатление какой-то таинственности и загадочности. В старой части города можно фотографировать буквально каждое здание, настолько все там красиво и необычно. В день нашего приезда погода была отменная – ни дождя, ни снега, тепло и сухо. Когда мы вышли из гостиницы, было уже 4 часа, в этот день достопримечательности смотреть мы не пошли, просто прогулялись по городу, освоились, наметили план действий на ближайшие четыре дня, пробежались по сувенирным магазинам и перекусили в ресторанчике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed01.jpg
Просмотров: 11
Размер:	66.5 Кб
ID:	2183033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed02.jpg
Просмотров: 13
Размер:	85.7 Кб
ID:	2183034  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed04.jpg
Просмотров: 11
Размер:	105.6 Кб
ID:	2183036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed06.jpg
Просмотров: 12
Размер:	65.7 Кб
ID:	2183037  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed07.jpg
Просмотров: 8
Размер:	65.0 Кб
ID:	2183038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed10.jpg
Просмотров: 17
Размер:	115.5 Кб
ID:	2183039  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed11.jpg
Просмотров: 15
Размер:	76.4 Кб
ID:	2183040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed14.jpg
Просмотров: 16
Размер:	114.3 Кб
ID:	2183041  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed15.jpg
Просмотров: 12
Размер:	109.4 Кб
ID:	2183042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed30.jpg
Просмотров: 12
Размер:	82.7 Кб
ID:	2183043  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed31.jpg
Просмотров: 11
Размер:	88.0 Кб
ID:	2183044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed32.jpg
Просмотров: 10
Размер:	96.0 Кб
ID:	2183045  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed35.jpg
Просмотров: 13
Размер:	87.2 Кб
ID:	2183046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed03.jpg
Просмотров: 19
Размер:	70.8 Кб
ID:	2183047  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:10   #17
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Про погоду и одежду

Следующий день было решено посвятить Эдинбургскому замку. Проснувшись утром и выглянув в окно, я увидела картину, которая мне не особо понравилась: шел мокрый снег. Он неспешно падал огромными шапками и тут же таял на асфальте. Молодой человек на ресепшене поведал, что такая погода вовсе не редкость для Эдинбурга, а напротив – довольно частое явление. Ну что же поделаешь, мы решили не обращать внимания на доставленные природой неудобства и не менять своих планов, позавтракали, вооружились зонтиками и направились к Эдинбургскому замку. К слову о зонтике. Если вы едете в Лондон или Эдинбург, зонтик должен быть одной из первый вещей, которые нужно засунуть в багаж) без него там никуда.
Дорога от нашей гостиницы до центральной улицы города Princes Street и вокзала Waverley занимала примерно 20 минут неспешным шагом, жили мы немного в отдалении от центра, на улице Pilrig Street – цены на отели здесь значительно ниже, чем в центральной части старого города. По дороге нам сразу бросились в глаза «наряды» местного населения. Казалось, их вообще не смущает ни дождик, ни снег, и холода они совсем не чувствуют. Молодые девушки были обуты в тряпочные балетки на босу ногу, иногда в кроссовки. Сверху легенькая ветровочка или вообще свитер. Мужчины и того хлеще – некоторые в килтах и с голыми ногами, некоторые в шортах, ну и часть в брюках-джинсах. Такого понятия, как стиль в одежде, для отдельных индивидов как будто вообще не существует. Для девушек нормальным считается ходить в колготках, кроссовках, юбке (причем это может быть как совсем летняя юбка, чуть ли не шелковая, так и из материала поплотнее) и полупальто. Мне, одетой в весеннюю куртку, перчатки, джинсы и кроссовки и замотанную теплым шарфом, было прохладновато, так что я даже прикупила себе фирменную шапочку с надписью Scotland, а они ходили с голыми ногами и, казалось, совсем не обращали внимания на капризы природы. Может, привычка… Не знаю. Поколение постарше относилось более внимательно к такой погоде, поэтому все предусмотрительно ходили в дождевиках – независимо от того, есть ли дождь или нет) Кстати, зонтами местное население тоже почти не пользуется, погода меняется настолько часто, что, наверное, им просто лень каждый раз открыть-закрывать зонт при появлении дождика. Сполна насмотревшись на повседневные наряды шотландцев, мы наконец-то добрались до замка. Здесь было огромное множество туристов, одеты они были сообразно погоде, и мы уже перестали себя чувствовать белыми воронами среди закаленного и ничего не страшащегося местного населения.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:15   #18
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Эдинбургский замок

Edinburgh Castle считается главной достопримечательностью города. Находится на возвышенности, дойти до него не так-то просто. На территории замка находится Национальный военный музей, множество выставочных залов, памятников и других интересных объектов. Вход на территорию замка платный - 14 фунтов, кроме того, можно приобрести книгу-путеводитель по замку, 5 фунтов, есть на разных языках, в том числе и на русском.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	71.1 Кб
ID:	2183048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	58.5 Кб
ID:	2183049  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	159.9 Кб
ID:	2183050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	67.2 Кб
ID:	2183052  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle5.jpg
Просмотров: 6
Размер:	83.9 Кб
ID:	2183053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle6.jpg
Просмотров: 9
Размер:	73.7 Кб
ID:	2183054  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle7.jpg
Просмотров: 11
Размер:	119.3 Кб
ID:	2183055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle8.jpg
Просмотров: 10
Размер:	86.2 Кб
ID:	2183056  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle9.jpg
Просмотров: 9
Размер:	79.8 Кб
ID:	2183057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle10.jpg
Просмотров: 6
Размер:	120.0 Кб
ID:	2183058  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle11.jpg
Просмотров: 6
Размер:	99.5 Кб
ID:	2183059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle12.jpg
Просмотров: 6
Размер:	107.0 Кб
ID:	2183060  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle13.jpg
Просмотров: 6
Размер:	85.2 Кб
ID:	2183061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle14.jpg
Просмотров: 10
Размер:	66.8 Кб
ID:	2183062  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Castle15.jpg
Просмотров: 4
Размер:	115.2 Кб
ID:	2183063  

Последний раз редактировалось Len4ik; 25.07.2018 в 13:12.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:18   #19
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Еще достопримечательности

В получасе ходьбы от Эдинбургского замка расположен монумент Вальтера Скотта – Scott monument, который также называют Черной башней или Дозорной башней. Тут находится небольшой музей Вальтера Скотта, в котором хранятся его рукописи. В башне 287 ступеней, общая высота 62 метра. Со смотровых площадок открываются замечательные виды на город и его окрестности. Если вы надумаете подниматься на вершину башни, одевайтесь теплее – на верху дует сильный ветер. Вход в башню 3 фунта.
Еще неподалеку находится Scottish National Gallery. Галерея изобразительного искусства. В галерее несколько уровней, где представлены произведения искусства различных эпох: Шотландские коллекции, Европейские коллекции 16-19 веков, ранние итальянские коллекции, импрессионисты,... Здесь можно увидеть полотна Дега, Рубенса, Эль Греко, Рембрандта, Боттичелли. Вход в галерею бесплатный. Внутри ящичек для добровольных пожертвований. В галерее есть также сувенирный магазин и кафе с вкусным кофе и пирожными.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	126.3 Кб
ID:	2183066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	89.9 Кб
ID:	2183067  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott3.jpg
Просмотров: 8
Размер:	74.3 Кб
ID:	2183068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott4.jpg
Просмотров: 4
Размер:	86.1 Кб
ID:	2183069  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott5.jpg
Просмотров: 5
Размер:	101.8 Кб
ID:	2183070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott6.jpg
Просмотров: 6
Размер:	79.8 Кб
ID:	2183071  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott7.jpg
Просмотров: 6
Размер:	89.2 Кб
ID:	2183072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scott8.jpg
Просмотров: 5
Размер:	83.5 Кб
ID:	2183073  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:21   #20
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
И еще достопримечательности

Королевский ботанический сад (Royal Botanic Garden Edinburgh). Ну, понятное дело, что туда нужно топать летом. Но, тем не менее, мы все же его посетили. Погуляли, периодически раскрывая зонтики. Помимо огромных площадей со всевозможными зеленеющими кустарниками и деревьями там еще есть пальмовый павильон, разные теплицы с цветущими растениями, а также большой ботанический магазин, в котором цветоводы могут приобрести множество семян замечательных растений и цветов для своих дач, садов и огородов.
Королевская яхта Британия (Royal Yacht Britannia). Стоит в порту. Мы туда добирались на автобусе Edinburgh Majestic Tour. Кстати, довольно удобный автобус. Билет на день стоит 12 фунтов. В течение дня можно выходить на любой остановке, а затем, посмотрев ту или иную достопримечательность, снова сесть в очередной автобус. Ходят они каждые полчаса. Автобусы снабжены наушниками и аудиогидом, в том числе и на русском языке. Так вот, вернемся к яхте. Попасть внутрь яхты можно со второго этажа большого торгового центра Ocean Terminal. Там покупается билетик (16 фунтов), и вы получаете доступ к внутреннему интерьеру, каютам и палубам. Внутри также есть магазинчик со всевозможными сувенирами, посвященными яхте – тарелки, кружки, магнитики, шоколадки, брелки и многое-многое другое.
Фабрика Leith Mills. Ее нам разрекламировали в отеле, сказали, что здесь знаменитые шотландские подарки и сувениры, одежда (в том числе килты и аналог их – женские юбки из такого же материала, мне такую очень хотелось), ну и много-много чего еще. Мы жили совсем недалеко от этой фабрики и, естественно, решили туда наведаться. Разочарованию не было предела: 80% продукции “made in China” =) И сама эта «фабрика» производит впечатление какой-то неопрятности и неаккуратности. Короче, на нее не советую тратить время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	200.6 Кб
ID:	2183081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	188.9 Кб
ID:	2183082  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	161.2 Кб
ID:	2183083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden4.jpg
Просмотров: 3
Размер:	203.1 Кб
ID:	2183084  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden5.jpg
Просмотров: 9
Размер:	109.8 Кб
ID:	2183087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden6.jpg
Просмотров: 4
Размер:	91.9 Кб
ID:	2183088  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden7.jpg
Просмотров: 5
Размер:	142.8 Кб
ID:	2183089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden8.jpg
Просмотров: 5
Размер:	175.1 Кб
ID:	2183090  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden9.jpg
Просмотров: 8
Размер:	145.8 Кб
ID:	2183094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: garden10.jpg
Просмотров: 11
Размер:	123.4 Кб
ID:	2183095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: brit1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	50.5 Кб
ID:	2183096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: brit2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	53.1 Кб
ID:	2183097  


Последний раз редактировалось Len4ik; 25.07.2018 в 13:13.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 19:37   #21
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
В завершении повествования об Эдинбурге хочу дать совет желающим посетить этот город. Не слушайте тех, кто будет советовать вам однодневную поездку сюда из Лондона. Во-первых, хотя бы даже потому, что дорога до Эдинбурга на поезде занимает 4,5 часа, то есть 9 часов туда-обратно расходуется только на дорогу. Что же остается на город? Ну, и во-вторых, чтобы насладиться всей красотой и необычностью этого города нужно минимум дня три. За один день ничего не успеть, а уж за несколько часов и подавно.
Обязательно вернусь сюда. Но только летом, когда потеплее, и очень буду надеяться, что с погодой повезет больше. До свидания, Эдинбург. Мы загружаемся в поезд, впереди 4,5 часа в пути и… встречай нас, Лондон! Немножко пейзажиков из окна поезда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: train1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	52.7 Кб
ID:	2183108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: train2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	60.1 Кб
ID:	2183109  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: train3.jpg
Просмотров: 8
Размер:	52.6 Кб
ID:	2183110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: train4.jpg
Просмотров: 17
Размер:	58.8 Кб
ID:	2183111  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: train5.jpg
Просмотров: 18
Размер:	66.8 Кб
ID:	2183112  
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 13:23   #22
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Космополитан
Сообщений: 422
А почему в Бельгии должны говорит на английском? И кто вам сказал,что столицей Евросоюза является Брюссель? У Евросоюза нет столицы. А в Бельгии говорят только на французском и фламанском,им этого достаточно. В Евросоюзе преобладают франкофоны. Почему в Москве не говорят на английском? Или в Женеве,городе многих мировых контор, говорят только на французском.
elena444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:02   #23
Велта тур
 
Аватар для Визави
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: veltatour.ru 89107321630
Сообщений: 5,247
Len4ik, Эдинбург классный. Жаль что наши русские до него редко долетают!!!Хороший отчет. А до Брюгге не доехала?
Визави вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:49   #24
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
Вернулись сестра с мужем и сыном две недели назад из Лондона. Впечатления неоднозначные. Посетили за 7 дней несколько экскурсий(в Эдинбурге к сожалению не были), вроде всё впечатляет, но быстро захотели домой. Погода и правда меняется каждый час. Но на снимках везде мрачно и пасмурно. Может летом и вправду лучше ехать.
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:52   #25
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
elena444, насчёт указателей на английском, почему бы им и не быть? Как ни крути, английский - самый распространённый язык в мире. Вспоминаю, довелось побывать на свадьбе в небольшом городке белгородской области. Так там над выходом из зала торжеств горела табличка EXIT )))
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:55   #26
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Космополитан
Сообщений: 422
bombadil, на первом месте Испанский в мире.Английский -увы и ах не самый самый!
elena444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:58   #27
Велта тур
 
Аватар для Визави
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: veltatour.ru 89107321630
Сообщений: 5,247
elena444, откуда такие сведения. Из личных умозаключений?
Визави вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 14:59   #28
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
elena444, откуда такая информация? Если копать тему, то на первом месте китайцы, их больше миллиарда. А потом испанский и английский. Так там и для китайцев с испанцами, как я понял указателей не было
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 15:05   #29
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Космополитан
Сообщений: 422
bombadil, работаю в Европе.
elena444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 15:12   #30
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
elena444, и что? Китайцев из-за этого меньше не стало...
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.