Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2013, 15:56   #1   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
von Woronesch 1942. Может, это и есть "Танковое поле"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: von Woronesch.jpg
Просмотров: 370
Размер:	54.1 Кб
ID:	2247071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: von Woronesch 1942.jpg
Просмотров: 448
Размер:	68.8 Кб
ID:	2247072  

  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 16:43   #2   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
фотки из альбома лётчика....видно, что он приземлялся и сделал фото, а второе сделал взлетая....значит, недалеко было место, где можно было удобно приземлиться...конечно, в войну садились и просто, в поле, но если рядом была ВПП, то выбирали безопасное место....может, наш старый аэропорт?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 18:47   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Серго66, жаль нет точной даты снимков. Аэродром в Северном в большей степени был на линии фронта, т.е. вероятность того, что на него садились самолеты есть, но маленькая. И если это он, то полоска деревьев на втором снимке может от противотанковых рвов, построенных в 1941. Не думаю, что за год деревья могли вырасти, хотя это может быть и ручей-речка-донская протока, текшая там до сооружения противотанковых рвов.
Есть еще варианты по поводу Юго-Запада, Балтимора и у Подклетного. Тем боле, что если затемнить засвеченную правую часть второго фото, то получается, что там вроде и есть город. И на первом фото за танками вроде есть некое строение. По юго-западу и Балтимору по а-фото место не нашел, но в этом случае скорее всего полоса растительности - Песчаный лог, а ж-д в кадре не видна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: von Woronesch 1942 темн.jpg
Просмотров: 125
Размер:	64.4 Кб
ID:	2247175  
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:36   #4   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
von Woronesch 1942. Может, это и есть "Танковое поле"?
Мне бы очень хотелось бы увидеть наконец танковое поле.

"За" танковое поле:
- похожий песчаный ландшафт с характерной растительностью.

"Против":
- должна быть роща слева в виде ёлок и сосен;
- на заднем плане должно быть село Подгорное, т.к. атака 17, 18 и 25-го корпусов шла именно оттуда в направлении Подклетного и дороги Подклетное-Воронеж;
- нет обрыва к озёрам слева, в частности к озеру Круглое (тогда это были просто озёра или старица и заливной луг).

Это должно всё быть, т.к. "Танковое поле" - насколько я понимаю - небольшая площадь между Подклетным и Подгорным, и плотность подбитых танков должна быть больше.


http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=455
вот моё видение этого поля. Село Подгорное большое - его бы было бы видно, особенно взлетая с поля.
Но, конечно, возможно что это поле было больше чем те границы которые я предложил - может это танки уже на территории современного юго-западного кладбища. Но всё равно должны быть видны тогда Подклетное и часть города. К тому же обстановка была там всегда херовая для немцев чтобы спокойно там сажать самолёт лётчику.

Последний раз редактировалось SERG16; 27.06.2013 в 01:07. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:06   #5   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Мне видится, это здесь

Нажмите на изображение для увеличения
Название: танки.jpg
Просмотров: 281
Размер:	171.7 Кб
ID:	2247241

подробнее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: танки..jpg
Просмотров: 243
Размер:	163.9 Кб
ID:	2247244

Последний раз редактировалось SERG16; 27.06.2013 в 01:09. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:58   #6   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Серго66, а белая грунтовка пред носами танков? Живой песок который был бы виден на снимке.

Роща в виде сердца - "Роща смерти". Теоретически вполне может быть - наступление наших по Задонскому шоссе. Но грунтовку виляющую не видно. Я сам, кстати, подумал о возвышенном участке и этом месте, но там глинистые грунты, а грунтовка белая - либо песок, либо мел. На а-фото тоже белеет дорога - но это белеет щебень, т.к. дорога шоссейная. Грунтовки справа от этого места не белые.

Последний раз редактировалось SERG16; 27.06.2013 в 01:09. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:09   #7   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
а белая грунтовка
Если учесть, что весь Воронеж на АФ 1018 на 767, то грунтовку не разглядеть...появится бОльшее разрешение - и грунтовку увидим...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:15   #8   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Серго66, спорить с тобой тяжело - ты в большинстве случаев прав. Упираться не буду. Мне кажется что именно на этом месте все грунтовки справа видны: они под прямыми углами друг к другу. А эта прям белая и извилистая.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:17   #9   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Думаю, за рощей подгорное.....высота самолёта небольшая и под острым углом село трудно разглядеть....но белая полоса, что я принял за дефект фото, скорее улица....а они там как раз, в основном вдоль линии съёмки....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: von Woronesch 1942.jpg
Просмотров: 228
Размер:	104.9 Кб
ID:	2247279  
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:22   #10   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Думаю, за рощей подгорное.....высота самолёта небольшая и под острым углом село трудно разглядеть....но белая полоса, что я принял за дефект фото, скорее улица....а они там как раз, в основном вдоль линии съёмки....
всё хорошо. И край Подгорного подогнать можно. Но дорога белая грунтовая широкая, должна быть на а-фото тонкой нитью. Но я понял - ты ссылаешься на мелкий масштаб.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:30   #11   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Да, она бросается в глаза, оттого, что это самый яркий и близкий объект на фото....
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 01:09   #12   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Если использовали в 1937,почему не могли использовать в 1942м?
Это из книги Москалева А.С " Голубая спираль"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 71
Размер:	78.0 Кб
ID:	2247475  
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 03:59   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
Если использовали в 1937,почему не могли использовать в 1942м?
Это из книги Москалева А.С " Голубая спираль"
Потому что в 1942 г. это была линия фронта или немецкая передовая

Серго66, а если аэродром в северном, то что за высотки справа на снимке?

И что за темная полоса слева?

Последний раз редактировалось SERG16; 23.06.2013 в 06:52. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:35   #14   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Сколько на фото ни смотрю, не пойму назначение грунтовой дороги. Транспорт съезжал с лучшей дороги и зачем-то делал небольшой крюк...
1. Может, этот участок был заминирован(?).
2. Видно, что роща за шоссе находится в небольшой ложбине...возможно, объезжающие старались избежать зоны видимости и обстрела, находившегося в роще неприятеля и после опасного участка возвращались на хорошую дорогу(?)
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:16   #15   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Думаю, что на этом фото http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...2&d=1371905703 поле южнее Балтимора, где-то в районе современных Ближних садов. Очевидно немецкий летчик летел садиться или взлетал с аэродрома в современном Юго-Западном районе или на самом Балтиморе. Вроде на этом фото http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...0&d=1324634832 видна одна из балтиморовских полос. Скорее всего на Балтиморе в 1942 г. перед самым захватом города еще не была готова бетонированная полоса по направлению к Воронежу. Вот кусок немецкого аэрофотоснимка июня-июля 1942 г. И дороги, которые мы видим на снимке - технологические проезды и объезды этого бетонирования, которые спустя год заросли, но еще просматривались. На схеме аэрофотоснимок лета 1943 г. Кстати на нем, как раз в этом месте есть черные пятна - либо дефекты, либо танки. И еще мне тогда становится понятно откуда взялись осколки, которые регулярно выкапывались моими родственниками и мной правда на Дальних садах.
Думаю, что фотограф летел в районе букв "T" и "U" на более мелком афото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ближние сады1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	469.6 Кб
ID:	2247702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балтимор 1942.jpg
Просмотров: 167
Размер:	48.2 Кб
ID:	2247703  

  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:38   #16   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Борискин, кто же смог прорваться к садам, и как и когда? С севера от Подгорного - по-моему они дальше загородной дороги которая потом переходит в улицу 9-го Января не дошли. Если только с юга кто-то танками наступал на Воронеж в районе бывшего с.Шилово. А кто?
Версия Серго более подходит, если бы не грунтовка, по которой по-моему объезжали шоссейную дорогу (или просто дорогу) в период многоводного года (кажется у деревьев понижение и возможно бьют ключи, размывая дорогу весной; ну например, как раньше было на Московском проспекте в районе ментовки - там понижение было и дорогу размывало).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan_1942_07_03_ger.jpg
Просмотров: 248
Размер:	511.4 Кб
ID:	2247747  
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:08   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Azaka, вот например. Взято отсюда http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr...p.html#jul1942
4 июля 181-я ТБр сосредоточилась на южн. окр. Воронежа, где производила разведку р. Дон на уч. Хвощеватка – Стар. Семилуки с задачей выявить наличие бродов через р. Дон.

К 2.30 6 июля 181-я ТБр 3-мя эшелонами сосредоточилась на зап. окр. Воронежа в районе мясокомбината. В 8.00 она атаковала противника в боевом порядке уступом справа в направлении свх. Ударник – Малышево. Атака продолжалась до 11.00, в ходе которой танковые батальоны выполнили свою задачу: противник был рассеян и частично уничтожен в районах свх. Ударник и сев. опушка рощи «Длинная», Малышево – подожжено. В результате боя уничтожено: 5 танков, 4 противотанковых орудия (ПТО), до роты пехоты. Бригада потеряла 3 танка Т-34*. В 15.00 противник силою до 24 танков при поддержке бомбардировщиков атаковал 181-ю ТБр из Подклетного. Короткими контратаками танковых батальонов перед передним краем обороны и огнем артиллерии атака противника была отбита с большими для него потерями. Только огнем ПТО уничтожено 8 немецких средних танков**. В 16.15 с вышеуказанного направления противник атаковал 181-ю ТБр 19 танками, атака также была успешно отбита. В 18.00 противник снова возобновил атаку, но на этот раз с направления выс. 171,0. В атаке участвовало 15 средних танков с мотопехотой. Короткими контратаками и огнем с места танковых батальонов, атака была отбита.



Вот еще, теперь про 110 тб. Взято здесь http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=77

4 июля 110-я ТБр заняла исходные позиции на южн. окраине Воронежа с задачей уничтожить прорвавшегося противника через оборону на р. Воронеж2. 441-й танковый батальон (ТБ) бригады сосредоточился на южн. окраине Воронежа у шоссе Воронеж – Малышево с задачей быть готовым к действиям по уничтожению противника в районе Малышево и леса сев.-вост. Малышево, а также вести боевую разведку в направлении Малышево3.
С 4 июля противник продолжал переправляться на вост. берег р. Дон. Разведка об-наружила в лесу сев.-вост. Малышево скопление пехоты с противотанковыми орудия-ми (ПТО) и минометами4.
В 15.00 5 июля из Малышево противник, подтянув до батальона танков, начал ата-ку района обороны бригады. Командир 110-й ТБр решил огнем с места расстроить бое-вые порядки танков противника, затем короткой контратакой перед передним краем своей обороны. Бой длился около часа, после чего противник не выдержал и отошел в направлении Малышево5. Бригада за 5 июля уничтожила взвод автоматчиков и 5-6 легких танков. Трофеи – 1 фашистский танк с экипажем. Потери 110-й ТБр – 2 чел. убитые, 1 чел. раненый и 1 автомашина6.
Появление двух ТБ в полосе 498-го стрелкового полка, как отмечает исследователь А.И. Гринько, не могло существенно повлиять на соотношение сил, но заметно подняло дух обороняющихся, придало им больше уверенности в действиях. А гитлеровцы не ждали прихода советских танков на этот участок и не были готовы к встрече их7.
Однако, подтянув дополнительные силы, противник возобновил наступление. Наши стрелки, танкисты и артиллеристы несли большие потери, но держались стойко, часто переходя в контратаки. Возглавляя одну из них, пал геройской смертью военком 498-го пол-ка батальонный комиссар Н.А. Васильев. Был тяжело ранен и отправлен в тыл командир 110-й ТБр подполковник Пахомов. Потеря командиров могла серьезно повлиять на стой-кость нашей обороны. В этот момент и появился в боевых порядках танкистов генерал И.Д. Черняховский. В критический момент боя комкор личным примером вдохновил танкистов, увлек их на подвиг. Он показал экипажам, впервые участвовавшим в бою, что врага можно бить, даже если он имеет численное преимущество. Гитлеровцы были отброшены к Дону. И.Д. Черняховский поблагодарил танкистов за мужество, отвагу и боевое мастерство, приказал так же решительно бить фашистов и в дальнейшем8.
В 20.00 5 июля по приказанию начальника штаба 18-го ТК полковника Павлова мотострелковый пехотный батальон (МСПБ) был посажен на танки и переброшен на сев. опушку леса сев. вост. Малышево с целью очищения населенного пункта от про-тивника, чтобы в дальнейшем не допустить его переправу через р. Дон. К 21.00 МСПБ достиг опушки леса и окопался. К этому времени противник сосредоточил до роты танков в лощине, что зап. выс. 170,3 с целью атаковать бригаду справа, но контратака была сорвана огнем нашей зенитной батареи.
6 июля с рассветом МСПБ при поддержке танков начал наступление на лес сев.-вост. Малышево и к 5.00 овладел его сев. опушкой. Лесной бой продолжался до 12.00, после чего МСПБ под давлением превосходящих сил противника отошел в исходное положение. В этом бою противник потерял до 500 солдат и офицеров, 2 станковых пулемета, 4 миномета с расчетом, 2 ПТО и 1 мотоцикл9. В течение второй половины дня и ночи на 6 июля против-ник продолжал накапливать силы в лесу южн. Воронежа. К 22.00 разведкой было установ-лено до батальона средних танков с пехотой и ПТ артиллерией. 6 июля командир корпуса генерал-майор И.Д. Черняховский приказал бригаде, заняв круговую оборону, не отходить до особого приказа и жестко экономить снаряды. К этому времени в бригаде не было ни одного бронебойного снаряда, а осколочных – по 3-5 на танк10.

Последний раз редактировалось SERG16; 27.06.2013 в 01:10. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:55   #18   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Boriskin, вполне возможно. Где-то же надо было немцу приземлиться? Всё-таки сажать самолёт на шоссе у Подгорного опасно было, на аэродроме лучше все-таки.

И к тому же - зачем зажать самолёт на шоссе или рядом, - для того чтобы просто сделать фотографии танков? В чём необходимость абы-как сесть и потом то ли взлетишь то ли нет? Ну раненных может забрать. Хотя их также могут отвезти к аэродрому. В июле в городе техники у них было до жопы.

Это наверняка временно спокойный тыл на фотографиях с танками. И наверняка какое-то время на аэродроме базировались их самолёты - я точно не знаю. Грунтовки все извилистые и светлые в районе аэродрома - там песок.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:24   #19   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
По неподтвержденным данным в период мая-конца июня 1942г ,между г.Семилуки и Воронежем находился полевой аэродром.На нем до 26-28 июня базировался 50 бап 223 бад 2ВА.В период 26-28 июня они перебазировались в район между Лебедянь-Данково Рязанской обл.
Фото этого периода было подписано БРЯНСКИЙ ФРОНТ.Есть основания ,что это фото сделано на этом аэродроме.Взлетная полоса находится сверху и справа от сидящих летчиков.Полеты в этот момент собрания продолжались-Виден человек с флажком и верхние сидящие смотрят на самолет.Слева -березами(?) замаскированы самолеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c581c_b75f90e3_XL.jpg
Просмотров: 163
Размер:	68.6 Кб
ID:	2248108  
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:54   #20   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
russische Überläufer Verhör Hiwi Wehrmacht Gefangene Woronesh Woronesch
не разберу только название деревни....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: russische ГњberlГ¤ufer VerhГ¶r Hiwi Wehrmacht Gefangene Woronesh Woronesch.JPG
Просмотров: 166
Размер:	51.7 Кб
ID:	2248724  
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 15:23   #21   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Dorf Ternj bei Woronesh
Серго66, может быть искаженное Терновое?

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
И к тому же - зачем зажать самолёт на шоссе или рядом, - для того чтобы просто сделать фотографии танков? В чём необходимость абы-как сесть и потом то ли взлетишь то ли нет?
Были же связные Шторхи. Насколько я понимаю, их сажали где угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 18:21   #22   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Были же связные Шторхи. Насколько я понимаю, их сажали где угодно
Кстати, он как раз летал на Storch(е)....и садился где угодно....правда, судя по сломанному шасси, не всегда удачно....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Storch.jpg
Просмотров: 124
Размер:	60.4 Кб
ID:	2249028  
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 18:41   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Кстати, он как раз летал на Storch(е)....и садился где угодно....правда, судя по сломанному шасси, не всегда удачно....
Но не на линии же фронта (имеется в виду аэродром по Хользунова или где то рядом). На немецкой карте роща "Сердце" находится на высоте, а роща "Длинная" (севернее Малышево) - в низине, как и на снимке http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...2&d=1371905703

Кусок карты забыл...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта.jpg
Просмотров: 146
Размер:	166.0 Кб
ID:	2249048  

Последний раз редактировалось SERG16; 27.06.2013 в 01:05. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 18:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,087
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
а я и не утверждаю, что он приземлялся на линии фронта....но то, что побывал у подбитых танков и пролетел над ними для впечатляющей панорамы наших потерь - факт....
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:22   #25   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Boriskin,М ожно на приведенной Вами карте отметить:

Задонское шоссе-как оно было до ОВ,т.е.отходило от Воронежа на 10.30 или на 12.00 на Липецк?(т.е.не менялись их названия,маловероятно,но.....)
Поле Воронежского аэроклуба на 1932-1941гг(но не после 1945).
Есть ли возможность немного увеличить именно эту карту на восток и юг?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:51   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Одесса алексей, попытался. Аэродром аэроклуба -коричневый круг, на него указывает стрелка. Только круг получился больше самого аэродрома. Задонское шоссе, она же дорога на Липецк на 12-00. На 10-30 - дорога на Семилуки, Землянск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта2.jpg
Просмотров: 195
Размер:	539.8 Кб
ID:	2249145  
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 00:12   #27   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
По этой карте http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1371983902 этот аэродром обозначен как один с соседним, расположенным немного южнее.
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
По неподтвержденным данным в период мая-конца июня 1942г ,между г.Семилуки и Воронежем находился полевой аэродром.На нем до 26-28 июня базировался 50 бап 223 бад 2ВА.В период 26-28 июня они перебазировались в район между Лебедянь-Данково Рязанской обл.
Фото этого периода было подписано БРЯНСКИЙ ФРОНТ.Есть основания ,что это фото сделано на этом аэродроме.Взлетная полоса находится сверху и справа от сидящих летчиков.Полеты в этот момент собрания продолжались-Виден человек с флажком и верхние сидящие смотрят на самолет.Слева -березами(?) замаскированы самолеты.
На этой же карте между Воронежем и Семилуками обозначен ложный аэродром. На имеющихся в этой теме аэрофотоснимках донских переправ есть фото ВПП в пойме Дона у с. Подгорное.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 00:20   #28   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
На немецкой карте роща "Сердце" находится на высоте, а роща "Длинная" (севернее Малышево)
Дабы не вносить путаницу. Все же роща "Длинная" она вблизи "Фигурной" и на данной карте не отмечена вовсе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 01:16   #29   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Дабы не вносить путаницу. Все же роща "Длинная" она вблизи "Фигурной" и на данной карте не отмечена вовсе.
В принципе ничего не имею против, только здесь http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr...p.html#jul1942 роща "Длинная" у Малышево упоминается по ссылкам на ЦАМО Ф.18 ТК. Оп.1. Д.22. Но как то этот участок леса называть надо. Не исключено, что историческое собственное название у него есть, вернее было.

Одесса алексей, кстати, да, попутал, ВПП не у Подгорного, а у Подклетного

Последний раз редактировалось SERG16; 25.06.2013 в 08:26. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 05:34   #30   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Boriskin, Спасибо.Буду разбираться.Эта карта немного проясняет.Но получается ,что Подклетных-два?1-возле Старых Семилук=2-возле Масловки.Да и самих Семилук-тоже2.==1-возле Старых Семилук==2-возле п.Семилукские Выселки? Или они различались по районам?Так например с.Александровка было в СЕМИ районах Воронежской области до 1941г
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind