Тема: Кредит
Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2005, 09:23   #17   
The chief
 
Аватар для Казаков
 
Сообщений: 434
Регистрация: 17.11.2002
Возраст: 43
Записей в дневнике: 3

Казаков вне форума Не в сети
Отвечаю все подробно.
Взял кредит в Банке Жилищного Финансирования (БЖФ). Это такой банк небольшой, но тесно связанный с ПИК (входит в один холдинг), где я брал квартиру. Вся процедура сбор и подача документов, их проверка и подписание бумажек - заняла около месяца, что долго, но причина примерно 2-х недельной задержки в конкретном менеджере, которая мало того что некомпетентна была, так еще и болела постоянно, за что по всей видимости ее и уволили, после чего другая девушка быстренько все разрулила.
Скажу сразу, что квартиру я приглядел в Павшинской пойме, что сразу за Крокусом, но берегу реки. Новый район и все такое. Стоимости там от 50 до 70 тонн $ (и ессно больше). Вносил порядка 40-50 процентов, но достаточно было 30 (А еще в ПИКЕ в Химках (Новокуркино) есть предложения от 10% - первый взнос) Стандартные проценты в рублях 17-19 %, но я попал под спец предложение – 10% на первый год, а потом только 17% а если квартира к тому времени будет принята комиссией – то всего 14 % в год Почему рублевый а нее долларовый – так как инфляция большая, что съест часть процентов, к тому же рубль счас более стабилен чем все остальные валюты.

Кому интересно расскажу подробней ....

Вообще я не уверен, что во всех банках точно такие же цифры процентов и жесткие требований, но думаю так или иначе схема одна для всех.

Так вот с чем я столкнулся в процессе:
Как и многие я думал, прихожу в банк, говорю, у мен я доход N тысяч долларов, и мне радостно говорят - берите сколько хотите на сколько вам угодно. Это не так. Во первых срок и сумма - вещи взаимосвязанные. Чем больше ты берешь, тем больше срок отдачи устанавливается. Срок как известно колеблется от 1 до 25, но как правило, не больше 10-15 лет. А сумма кредита которую тебе могут дать тесна связано с доходом и расходом, причем не только тебя но и всей семьи. Итак, первый подводный камень - для подтверждения дохода требуют бух форму НДФл-2 (это в случае белой ЗП - у меня такая) но берут из нее не последнюю цифру, а цифры за 6 месяцев и получают среднюю. Могут взять еще и за прошлый год - для выяснения динамики. таким образом если вдруг зарплату вдруг подняли или обелили, лететь сразу в банк нет смысла, результаты последнего месяца съедятся предыдущими. Второй подводный камень - если ты не одиночка а семейный человек, то возьмут твой доход, доход жены и т.п. а далее разделят на количество людей в семье - тоесть если 5 детей и жена с черной зарплатой или сидит дома, то сколько бы не получал - всерно будет мало. Камень третий - Далее из полученной цифры вычитают расходы на аренду жилья (если есть заключенный договор на аренду, если нет - то можно отмазаться, типа живу у родственников, но тогда потребуется это тоже как то подтверждать, например запиской от хозяина квартиры), что то там еще по мелочи – и от оставшейся суммы берут 40%. Это и есть то – что ты как бы можешь ежемесячно выплачивать. И после этого называют тебе сумму кредита которую ты можешь взять, и срок. А дальше уже решай. Эта сумма будет одинакова кроме первого и последнего месяца ипотеки она как бы состоит из суммы основного долга, и суммы процентов (в начале срока большая часть – процены, а меньшая основной долг, в конце - наоборот) – и это тоже особенность о которой я не знал
Все это происходит на первой встречи. Оценочно – просто чтоб ы и человек и банк поняли, могут ли они работать, или денег явно не хватит.
Еще добавлю что у меня так получилось (из за личных сложностей) что пришлось взять кредит аж на 11 лет, но я планирую не больше 5, и банк предоставляет возможность уменьшат срок если вносить отдельно (спец заявлением, а не когда заблагорассудиться) дополнительную сумму не меньше 1000 дол. В этом случае график платежей будет пересматриваться

Далее, Если и банк и тебя все устраивает – начинается сбор документов …
(далее как нибуть в следующий раз расскажу – долгая история)
  Ответить с цитированием