Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2010, 00:41   #34   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Ole4-ka, ну, почти точь в точь, как и у нас...
На прошлой неделе к нам в гости приходили Маргарита с Ксюшей (Ксюша уже давно просится на горшок)... моя ни разу ещё не видела, как кто-нибудь из детей делал "ка-ка" в горшок (по-поводу высаживаний - всё точь в точь, как и у вас... тоже ни в какую.. с ором-криком.. и всё равно вырывалась, убегала.. короче, горшок у нас авторитетом не пользовался)..
Так вот.. (надеюсь, Марго не обидится за подробности) Ксюша попросилась на горшок... Когда сидела на нём, Вика стояла в сторонке и, затаив дыхание,с огромным интересом наблюдала за происходящим.. Когда Ксюша встала и Вика увидела на дне горшка "настоящую ка-ка""... эх, видели бы вы в тот момент глаза моей дочери... они просто в 2 раза увеличились....
На след. день дочь постоянно твердила, показывая на горшок "Ксюся... ксюся.... (пауза) .. ка-ка.. (и опять) Ксюся-ксюся..."... Я думала, что она забыла (поспав ночку), а она - наоборот... ещё больше заинтересовалась.. Короче, этот день прошёл в постоянных разговорах (с моей стороны) о том, что "Ксюша - молодец, она ходит пись-пись и ка-ка в горшочек. Вот видишь, Викуль... и тебе тоже надо пись-пись в горшочек" (хотя я и раньше постоянно рассказывала ей о том, что надо ходить в туалет на горшочек.. даже сама садилась.. (Во-прикол!).. показывала..)... дочка тоже постоянно твердила про горшок и "Ксюсю"...
Итог: на след.утро (получается, что через день после визита гостей).. дочь сама.. молча.. встала над горшком (ноги на ширине плеч)... и... пописила в горшок... Моему восторгу не было предела! УРА! Свершилось! Наконец-то до ребёнка "дошло"!!!!! Наконец-то, он созрел до этих "взрослых дел"...То, чего мы ждали, как-минимум полгода, произошло - ребёнок САМ сообразил, что надо ходить в туалет в горшок, а не под себя!!!
Я тут же подлетела к ней - расцеловала! Конечно же, похвалила! (дочь при этом стояла довольная, как СЛОН! Сама, видимо, возгордилась тем, что сделала!) После этого мы торжественно сходили вылить горшок (всю дорогу дочь САМА несла его.. я - чуть страховала... Это очень важно!)..
Ну, вот, в принципе, с этого и началась наша эпопея хождения на горшок! Да, есть пока небольшое "НО" - ходит она пока туда исключительно стоя... ну, и если трусики имеются... пока ещё не научилась снимать (это уже будет вторым этапом).. а пока - мы закрепляем "первый"... Короче, дочь ходит уже целую неделю...(нам, почти 1,7).. сама... даже не говоря мне.. Стоим мы как-то с мужем на кухне.. болтаем.. тут идет Вика с полным горшком и кричит "Мама! Папа!"... и улыбка во весь рот...
Мы - тоже довольные! (Ура! Дочь научилась!.. ещё один этап пройден.. горшок!)

P.S. Завтра опять ждём в гости "Ксюсю" - надеемся, что в этот раз она научит нас снимать трусы...

Всё это я рассказала для того, чтобы ещё раз доказать, что, действительно, детки многому учатся "со-стороны".. от других деток... Ну, и самое главное, конечно, - ребёнок должен САМ дозреть до "этого" головой, а не условным рефлексом... а возраст - у каждого свой...
  Ответить с цитированием