Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 19:45   #33   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
SERG16,выложенное Вами фото в очередной раз показывает, какой ужас пришлось пережить нашим предкам. Из каких руин восстановить Воронеж. Представляю, что чувствовали эти женщины, вернувшись из эвакуации с детьми. Вот такие женщины своими руками и перелопатили тонны, разбирая завалы и отстраивая город заново.
Может быть также шла и моя бабушка, которая вернулась в Воронеж в 1943 году с грудным ребенком на руках...
Я думаю это http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1266065212 продолжение оккупации. Тот снимок что с немцами в этом месте-это лето.
А эти женщины бредут осенью. Или они идут, когда немцы приказали жителям "убираться" из города, или в сторону песчаного лога. Но это сугубо мое мнение.



Мне сегодня сестра рассказала как моя мама эвакуировалась из Воронежа. Решил вам поведать.
Моя мама работала на станции Воронеж2 в товарной конторе. Где то, видимо в день взятия правобережья, она как обычно пришла на работу. Поработали немного, а потом кто то заметил, что число работающих стал убавляться. Пошли к начальству, а тех и след простыл. На станции стояла какая то тишина. Оставшиеся решили уйти с работы. Не было даже из особого отдела никого. Говорили что начальство драпало на своих машинах никого не предупреждая. Тут же пронесся слух что немцы вот вот войдут в город. Мама рванула домой. Благо что мои две сестренки уехали с бабушкой раньше. Поэтому ей было проще уходить. Дома захватив родственницу они вдвоем побежали в сторону Семилук. В руках были только дамские сумочки. Всю дорогу бежали. Но уже при выходе к окраинам им на пути встретились наши военные и стали кричать им. Девки вы куда прете, немцы уже переправились через Дон и идут сюда. Остановились они и сели на землю обдумывая что делать. Рванули назад. В городе уже было пусто. Кто остались те попрятались. Мама говорила что стало страшно. На одной из улиц их чудом посадила военная машина и они таким образом выбрались из города. Мамин путь лежал в Балашов. Где уже была бабушка с моими сестрами. До Балашова шли почти пешком. Вот такая история.

Последний раз редактировалось SERG16; 28.05.2010 в 12:39.
  Ответить с цитированием