Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 23:29   #460   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Значит так, 12 июля русские - я буду так писать, а то в слове советские я механически ошибаюсь в суффиксе - освободили Подгорное. Во второй половине дня пытались развить наступление на "Рабочий посёлок" и Подклетное, но продвинуться не смогли.
"Утром 13 июля русские атаки возобновились на "Рабочий посёлок" и Подклетное. Поскольку наличными силами артиллерии подавить германские огневые точки не представлялось возможным (из примерно 100 стволов дивизионной артиллерии эффективный огонь по окопавшемуся противнику могли вести только порядка 30-ти 122 гаубиц), было решено бросить танки на неподавленную оборону врага. На поле между Подгорным и Подклетным пошли в атаку основные силы двух танковых корпусов - 17 и 18-го. Однако с фронта их встретила традиционно сильная противотанковая оборона немцев. Кроме того, с левого фланга, из города враг имел возможность безнаказанно поражать русские танки из-за городских построек. А выбить их оттуда было невозможно, т.к. они укрывались за сильным противотанковым рубежом Песчаного лога. созданного ещё русскими войсками. С правого фланга поле боя также было ограничено водными рубежами Круглого озера и Мокрого луга. Русские танки были вынуждены остановиться и вступить в огневой бой со всей массой германской противотанковой артиллерии двух дивизий противника. Зная тактику русских танкистов, вести огонь только с места, немцы подготовили им ловушку. На остановившейся танки обрушился огонь почти 100 германских гаубиц, стрелявших с закрытой позиции. Потери советских танков были огромны. К исходу дня (13 июля) 17 и 18 тые ТК лишились половины своих танков. Немцы назвали этот район "танковое поле".
Линию фронта не стал рисовать чётко по Семилукской дороге. Думаю, что прорывы её были. Поэтому как курица лапой я изобразил отход и контратаку немцев. Из двух источников я понял, что танки не спускались через мосток в Подгорном в пойму реки Дон (Мокрый луг). А значит и били 13 июля 17-й и 18-й ТК корпуса именно там, где зелёный овал.
ЗЫ. Подумать только, всегда, когда бывал в этих местах, как -то мысленно снимал шапку перед 605 СП... Теперь вот освежил и запомнил на всю жизнь и это событие 13 июля. Это место цело, и роща и дорожки. Я там часто на велосипеде катаюсь и иногда в озере купаюсь, но редко.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=423 а вот и как раз мои фотографии с того места. Но только фотографировал Мокрый луг и оз.Круглое, типа оттуда двигалась дивизия Великая Германия. Ещё раз повторюсь - туда, вниз, русские танки не спускались, судя по информации.
Да, кстати, "Рабочий посёлок" - это Придонской (ранее я ошибочно назвал его городскими кварталами в районе ул.Беговая).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan_1942_07_03_ger.jpg
Просмотров: 796
Размер:	588.0 Кб
ID:	873141  

Последний раз редактировалось Azaka; 22.08.2010 в 14:58.
  Ответить с цитированием