Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2013, 14:11   #1719   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Я думал, речь о качестве комбайнов, ну а снабжение запчастями - это уже совсем другой вопрос.
Речь и о качестве, и об обеспеченности запчастями, и о пост-гарантийном обслуживании. Если в пиндосии рост производства комбайнов на 10% говорит о том, что производители вышли на новые рынки, расширили дилерскую сеть, производство запчастей и т.п., то в условиях плановой экономики этот факт может совершенно ни о чем не говорить (вплоть до того, что ради плана просто начали из запчастей, предназначавшихся для отправки в колохозы под ремонт, собирать новые комбайны. Как, собственно, и происходило в позднем совке). В общем случае, на примере комбайна (который является весьма характерным), я хочу донести простую и давно уже озвученную серьезными экономистами мысль (но почему-то которую отказываются признавать лопатниковы, кургиняны и прочие совкоёбы), что ВВП и ряд других показателей можно использовать в качестве мерила только для рыночных экономик, потому что в плановых экономиках совершенно легко оказывается, что "запорожец" вносит в ВВП страны столько же, сколько полтора "гольфа" в рыночной. Простая иллюстрация: за 5 лет существования рыночной экономики в РФ ВВП упал сильнее, чем за время Гражданской войны. Для кургинят это повод восхвалять совок и поносить рыночную экономику. Но для людей, не замеченных в совокдрочерстве очевидно, что такое падение ВВП обусловлено не только падением производства (что, безусловно, было), но и приведением цен на производимые товары в соответствии с их реальной стоимостью (и о начале производства исходя из потребностей рынка, а не из плана). Это выражается как раз в том, что девятка начинает стоить не как новая шевроле камаро, а дешевле десятилетней A-80, а цифры производимых комбайнов неуклонно падают, но зато начинает производиться больше запчастей к ним (про комбайны упрощенно, но, думаю, посыл понятен). Собственно, именно это я и хочу донести до совкоёбов, которые сыпят цифрами произведенных комбайнов и прочих подшипников (до тех, кто проецирует производство средств производства и прочих промежуточных продуктов в условиях плановой закрытой экономики на развитость этой самой экономики). Чтобы хотя бы в первом приближении оценить цену всех этих комбайнов, надо смотреть на производимый ими продукт. А касательно тех же комбайнов под конечным продуктом может подразумеваться "урожайность" и одновременная обеспеченность этими самыми комбайнами. Цифры ты сам видел, и реальную цену того, что СССР был впереди планеты всей по номинальному выпуску комбайнов и прочих подшипников качения, можешь сам оценить.

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А мне почему то написали
Не знал. В принципе, никогда и не интересовался тем, что написано в дипломе на других специальностях до того, как ты сказал об инженерах. Учиться и учиться, как говорил дедушка Ленин. Впрочем, тут есть еще один нюанс: есть звание, должность, квалификация и прочие степени, которые могут называться одними и теми же словами. Например, есть ученое звание "доцент", а есть ученая должность "доцент", и это две большие разницы (можно занимать должность доцента, не имея звания). Соответственно, факт существования квалификации "инженера" на наличие должностей инженеров-программистов никак не отменяет.


Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
если в какой-то семье нет алкоголика, возможно где-нибудь в другой семье их два или три
Учитывая, что самая легкая стадия алкоголизма - стабильная бутылка пива в неделю, то у нас алкоголиков среди мужского населения чуть менее, чем все.

Последний раз редактировалось Vadag; 18.03.2013 в 15:49.
  Ответить с цитированием