Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Насколько Вы любите троллейбус?
я всегда жду троллейбус 38 10.00%
я всегда между маршруткой и троллейбусом выбираю троллейбус (даже если маршрутка доедет быстрее) 138 36.32%
я буду садиться троллейбус только если мне надо проехать менее 5 остановок 93 24.47%
я не буду пользоваться троллейбусом 31 8.16%
я считаю, что троллейбусы зло, так как они создают помехи другому виду транспорта 80 21.05%
Голосовавшие: 380. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2006, 13:36   #3601   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
я думаю, роялю понравицца. фоток много.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 13:54   #3602   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
и клЁвые !
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 14:18   #3603   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
вот объяву нашел. на джоб-ру.
Трамвайно-троллейбусное управление примет на работу бубнильщиков для объявления остановок
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 14:55   #3604   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
ASSA, не так.
"Трамвано-троллейбусному управлению срочно требуется бубнила для набубнивания остановок."

P.S. В прошлом году на anekdot.ru было...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:06   #3605   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
А кто был то - Коноплин Сергей Николаевич, или Кретинин Юрий Петрович?
Коноплин С.Н.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:14   #3606   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Экспертиза «Коммуны». «Маршрутные «ГАЗели» в печенках засели»

http://www.kommuna.ru/newsview.asp?id=2146504900

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что больше всего поражает гостей нашего города? Соцопросы, проведенные в самых разных гостиницах, говорят однозначно: огромное количество маршрутных «ГАЗелей».

И в самом деле, их у нас больше, чем даже в Москве. Правда, в пересчете на каждую тысячу населения. Оно и понятно: в столице ставка делается не на микроавтобусы, а на метрополитен и надземный электротранспорт нового поколения.

В других крупных городах, как, например, в Ростове-на-Дону, бизнес в виде частных «ГАЗельных» маршрутов изначально был невозможен – там и без того высокий уровень загазованности воздуха и огромный транспортный поток. Сохранив электротранспорт, ростовские власти не стали испытывать терпения горожан посредством «ГАЗелей», а через федеральные программы и сконцентрированный местный бюджет закупили за границей новые комфортабельные автобусы городского (именно городского) типа и волевым решением убрали с улиц древние автобусы, скупленные «деловыми» людьми за границей.

Часть этих драндулетов перекочевала в наш Воронеж. Ездить в них практически невозможно из-за тесноты и духоты – кресла в два ряда, кондиционеры не работают. Но даже таких автобусов катастрофически не хватает.

Было бы преувеличением сказать, что транспортная тема не сходит со страниц нашей местной прессы. Разве что в период предвыборных кампаний «со всей остротой» поднимается вопрос «народных маршрутов» да звучит критика в адрес чиновников, захвативших «ГАЗельные» маршруты.

Бизнес на нервах, и вообще на здоровье, горожан явно приносит хорошие барыши, но скудно пополняет городскую казну. Все попытки ввести в «маршрутках» чековые кассы с треском провалились, а говорить о том, что пассажиры получают на руки билеты, вообще смешно. Да и трудно представить себе, чтобы водитель отрывал их. В «часы пик» поражаешься, как человек за рулем умудряется принять оплату и дать сдачу, кассира ведь нет – ему платить надо! А по большому счету, и наемных водителей жалко – попробуй целый день крутить баранку в таком режиме!

Но это, как ныне модно говорить, их проблема. Пассажиры же вправе рассчитывать хотя бы на более-менее сносную поездку, чтобы не чувствовать себя исключительно источником дохода, человеком, которому разовая цена – 7 рублей, которого можно унизить и грубым словом, и пренебрежительно громкой музыкой, и курением за рулем.

Как же! Шофер ныне в воронежских «маршрутках» – хозяин положения, ибо он в дефиците, его возьмут на работу в любом, даже самом неприглядном виде, без скидки на юный возраст и минимальное знание русского языка (молдаване, таджики у нас уже не редкость, они соглашаются ездить на самых «убитых» авто). В Москве, смею вас заверить, подобных водителей деловой частник и на порог своей конторы не пустит. Ездил я по «первопрестольной» на «ГАЗзелях». Там и кассир на месте, и «водила» – сама любезность, он не тронет машину с места, пока все пассажиры не усядутся и не передадут оплату за проезд. У нас такое и представить себе невозможно. Стоит водителю замешкаться на минуту, как тут же едущие следом «коллеги» начинают неистово сигналить. Оно и понятно – время деньги!

Может быть, я сгущаю краски? Отнюдь нет. Недавно по распоряжению обладминистрации был проведен рейд, в ходе которого выявлены шесть водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом специалисты наркодиспансера считают, что достаточный уровень медосмотров обесечен лишь в 20 процентах перевозящих пассажиров фирм. Работники ГИБДД выявили нетрезвых водителей на маршрутах №№ 6, 13, 66, 75 и 75-а.

По просьбе «Коммуны» консалтинговый центр «Контент» провел социологический опрос воронежцев.

Поводом для этого стало обращение в редакцию гражданки Бокаревой, пострадавшей в результате автопоездки по маршруту №77: водитель «ГАЗели» так резко затормозил, что пассажирка сделала «кульбит» в тесном салоне микроавтобуса и получила перелом руки. В связи с этим пострадавшая женщина подала заявление в районный суд Железнодорожного района, а в «Коммуну» пришла, чтобы заявить: в Воронеже на маршрутных линиях работают «случайные люди», они имеют низкий уровень культуры и так далее.

Словом, горожанка «била тревогу». И в самом деле, если судить по данным «Контента», недовольны и скорее недовольны работой маршрутных такси 44 процента воронежцев. При том, что 8,5 процента опрошенных затруднились с оценкой, а еще 11 процентов сказали «не пользуюсь общественным транспортом», количество довольных и скорее довольных более чем скромное – 36,5 процента. Не повод ли это для того, чтобы городским властям задуматься? Или у нас в городе безвыходная ситуация, порожденная самими же власть предержащими? И почему наши градоначальники не берут пример хотя бы с коллег соседнего Липецка? Там «ГАЗельные» маршруты – исключение, а троллейбусные пополнены новыми единицами, они идут один за одним. Городская казна не влачит жалкое существование.

А чтобы нашим воронежским организаторам перевозок не пришлось тратить бюджетные средства на «мониторинг», можно воспользоваться данными все того же консалтингового центра «Контент».

На вопрос «есть ли среди водителей такси непрофессионалы?» горожане ответили так: практически всегда – 4,5 процента, очень часто – 12, довольно часто – 35, скорее редко – 16,5, очень редко – 6,5, практически никогда – 5 процентов. Затруднились с ответом 20,5 процента опрошенных. Как видим, отрицательные ответы вновь преобладают над положительными.

С грубостью водителей пассажиры тоже встречаются гораздо чаще, чем с любезностью – 65 процентов против четко заявленных 21,5 процента. С ответом затруднились всего лишь 2,5 процента респондентов, а 11 процентов опрошенных, как уже отмечалось, не пользуются общественным транспортом – счастливцы! Видать, у них хорошие доходы, позволяющие ездить на «зеленоглазых» такси или собственных авто. Впрочем, это тема отдельного разговора.

И все-таки, с какими раздражающими факторами мы сталкиваемся при поездке в «ГАЗелях»?

Отметили лихачество на дороге 56,5 процента опрошенных воронежцев, несоблюдение иных правил движения – 42,5, курение во время поездки – 21, жару от включенной печки – 16, громкую музыку – 14, невнимание к замечаниям пассажиров – 5,5, нецензурные выражения водителя – 4, нежелание брать мелкие монеты за проезд – 1,5 процента.

Короче говоря, тут слились воедино стремление водителей обеспечить наибольшую выручку (себе и хозяину, если таковой есть) и личностные качества автоперевозчиков.

Я сознательно откладывал до последнего момента разговор о контроле над работой водителей «ГАЗелей». Ныне его уровень представляется весьма скромным. Владельцы бизнеса лишь вздыхают вместо ответа на данный вопрос. Дескать, 7 рублей за одну поездку – разве это подходящая цена? Содержать штат линейных контролеров – значит, нести дополнительные расходы.

Вообще-то, «настучать» на конкретного водителя хозяину маршрута можно: с недавнего времени по инициативе Воронежской общественной организации «Центр защиты прав потребителей» в большинстве «ГАЗелей» вывешены таблички с указанием телефона соответствующей диспетчерской службы. Там же приводятся номера самого центра (76-48-73) и отдела по организации пассажирских перевозок мэрии (77-98-78).

– Жалобы к нам периодически поступают, – поведала «Коммуне» председатель совета названного центра Светлана Андреева. – Но особенность нашей организации состоит в том, что мы занимаемся не вообще «сигналами» на водителей, а вопросом качества предоставляемых услуг по перевозке. Например, шофер не захотел доехать до конечной остановки и раньше высадил пассажиров. Подобного рода заявлений не очень много. Тем не менее мы решили оказывать всем пассажирам помощь. Именно поэтому в «ГАЗелях» вывешены таблички с номерами телефонов «доверия». Кроме того, мы провели ряд встреч с владельцами маршрутов, что называется «поговорили по душам». Сейчас расширяем контакты с ассоциацией перевозчиков.

А много ли звонков поступает в городской отдел организации пассажирских перевозок? Оказывается, нет. Их общее количество за нынешний год исчисляется отнюдь не сотнями, а несколькими десятками.

Похоже, наш человек устроен так: доехал до нужного места, вышел благополучно из «маршрутки» – и тут же постарался забыть о неприятной поездке. Звонить куда-то – а будет ли толк?

– Мы в обязательном порядке и сразу же реагируем на поступившие заявления, – заверил «Коммуну» начальник названного отдела мэрии Владимир Бухонов, – меры принимаем жесткие, вплоть до расторжения договоров с владельцами перевозного бизнеса. Недавно, например, был жесткий разговор по поводу того, что водитель «ГАЗика» отказался перевезти по льготному проездному билету стоимостью 100 рублей инвалида войны. Вообще же, спрос мы предъявляем одинаково строгий ко всем перевозчикам, и для нас неважно, на чем ехал человек – на большом автобусе или на «ГАЗели». Так что пусть горожане звонят нам…

Владимир Петрович посоветовал воронежцам быть смелее и добиваться своей правоты. Так и хочется добавить: «Вплоть до обращения в суды».

Наверное, такие обращения действительно нужны. Особенно с учетом того, что отдел регулярно проводит проверки автотранспорта на линии, но при этом не располагает «армией контролеров» (естественно, в силу кадрового вопроса и ограниченности городского бюджета). Однако человеку, решившему обратиться в суд, нужно заранее запустись терпением. Такой вывод напрашивается из судебного разбирательства по делу все той же гражданки Бокаревой.

Перелом она получила в мае 2006 года, первое заседание состоялось 31 августа, но даже после трех заседаний до конца не решен вопрос по ответчику. Истцу, то есть, жертве «маршрутного лихачества», до сих пор не ясно, кто возместит ей ущерб – водитель Сергей Зубарев или МУП «Пассажирское АТП № 5»? Вдруг выяснилось, что Зубарев хоть и работает на маршруте, закрепленном за автопредприятием, но является собственником «ГАЗели» и в трудовых отношениях с АТП не состоит. Видно, ему самому придется возмещать урон. Вот если бы его авто было выпущено на линию в неисправном состоянии, тогда бы другое дело… В таком случае, о каком эффективном контроле за работой «маршрутчиков» можно вести речь?

Получается, поведение на линии – это по большей части дело совести водителей и их личного хотения?

К слову, корреспондент «Коммуны» был свидетелем того, как другой водитель с того же 77-го маршрута посадил в «ГАЗзель» троих человек сверх нормы и рванул с места так, что автогонщик Михаэль Шумахер поразился бы. И это при том, что нашему рекордсмену-коллеге наверняка известно о «проколе» Сергея Зубарева.

Гражданка Бокарева, надо отдать ей должное, настроена твердо и намерена «идти до конца». Как она говорит, «по судам ходить – себя не уважать, но должен же хоть кто-то вступиться за многострадальных пассажиров? Уже у всех маршрутные «ГАЗели» в печенках засели».

Кстати, во время вынужденного месячного отдыха женщина завела тетрадку, в которую стала вносить «перлы» – шутливые надписи-наклейки в «маршрутках». Особенно ее умиляют такие: «Не надо бегать по салону», «Не хлопайте дверью – водитель испугается», «Не мешайте шоферу – он сегодня с бодуна» и «Берегите дверь – это ваш единственный выход».

Да, сегодня выбор у недовольных воронежцев-пассажиров невелик. В том смысле, что им остается либо горевать, либо веселиться. Или все же жаловаться в различные инстанции. Правда, можно еще уповать и на благоразумие будущих властей.

Но шутка насчет того, что дверь – единственный выход, вовсе и не кажется шуткой.

Николай СТАРЫХ
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:22   #3607   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
royal, где фоты. без фот не констуктивно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:47   #3608   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А.
Есть он и в мацкве
В Москве в центре есть рикши аля японские - вполне так себе приличные, только тротуары занимают, а они и так не широкие
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:28   #3609   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
статья заказная...полюбас.!!!
по теме
Цитата:
Сообщение от royal
Поводом для этого стало обращение в редакцию гражданки Бокаревой, пострадавшей в результате автопоездки по маршруту №77: водитель «ГАЗели» так резко затормозил, что пассажирка сделала «кульбит» в тесном салоне микроавтобуса и получила перелом руки. В связи с этим пострадавшая женщина подала заявление в районный суд Железнодорожного района, а в «Коммуну» пришла, чтобы заявить: в Воронеже на маршрутных линиях работают «случайные люди», они имеют низкий уровень культуры и так далее.
точно водителю надо было вмандиться в бок дебилу на тоёте карина, который решил справого ряда повернуть на лево.....(знаю потому как много ребят работают на этом маршруте), интересно как она умудрилась сделать кульбит в газели..???)))РЖУ НИМАГУ!!!!!!!!(интересно аФФтар этой статьи, знает что такое кульбит??? ), то есть надо было не тормозить а сразу бить....!!!!
Эх рояль выкладывай лучше фотки.......
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:31   #3610   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
мля водители все должны быть с двумя высшими образованиями, и говорить исключительно про культуру и высшие материи и слушать исключительно баха, и моцарта?????
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 17:56   #3611   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 39

Dr.PC вне форума Не в сети
статья вполне себе в духе Воронежской прессы... Неудивила..
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
мля водители все должны быть с двумя высшими образованиями, и говорить исключительно про культуру и высшие материи и слушать исключительно баха, и моцарта?????
но и Шансон они слушать не должны - по крайней мере не на весь салон. Вот нах, спрашивается, колонки не у себя ставить, а в пассажирском салоне? Что бы пассажиров выводить из себя?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 20:02   #3612   
_
 
Аватар для vecher
 
Сообщений: 379
Регистрация: 20.11.2003
Возраст: 40

vecher вне форума Не в сети
"""Ездил я по «первопрестольной» на «ГАЗзелях». Там и кассир на месте, и «водила» – сама любезность, он не тронет машину с места, пока все пассажиры не усядутся и не передадут оплату за проезд."""
И правда! Как же в Москве водилы не разорились из-за потреи времени на посадку посажиров в салоне...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 20:12   #3613   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
мля водители все должны быть с двумя высшими образованиями, и говорить исключительно про культуру и высшие материи и слушать исключительно баха, и моцарта?????
Водители должны иметь профильное образование, проходить переодические курсы повышения квалификации и регулярные аттестации профессиональных навыков, по итогам которых должны приниматься меры к слабо подготовленным водителям.

Говорить водитель за рулем не должен. Ни по телефону, ни с девушками справа, ни сам с собой. Он должен быть ЗАНЯТ управлением транспортного средства. Сдачу и билеты должен выдавать кондуктор.

Слушать музыку водитель не должен, точнее не имеет права на это. Так же как и на курение. Во время поездки его внимание должно быть ПОЛНОСТЬЮ сконцентрировано на дороге. Пассажиры имеют право на тишину после рабочего дня, "развлекать" их музыкой водитель не должен. Ни Бахом, ни Кругом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 20:13   #3614   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vecher
И правда! Как же в Москве водилы не разорились из-за потреи времени на посадку посажиров в салоне...
Они сажают пассажиров у метро, или на конецной в спальном районе и едут фактически только высаживая пассажиров. Вечно стоят на остановках конечных... Правда им обычно выделяют для этого отдельные площадки, чтобы они не мешали нормальному транспорту.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 21:05   #3615   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
статья заказная...полюбас
Рояль проплатил
Вставлю то, что писал в теме "Транспорт в Воронеже":=>
Цитата:
Сообщение от mymaster
Есть целых два инвестора которые готовы..
Давай сюда выкладывай их координаты, ФИО и пр. Хотим знать этих благодетелей в лицо! Пусть они сами здесь на форуме выступят, а мы послушаем. Типа:
©™® - Я - Джон Рокфеллер (Крёз), у меня есть не у дел пара-тройка миллионов долларов, которые я хочу зарыть в воронежский асфальт и сделать тама-тута рельсы-шпалы.©™®
Разговоры про коммерческую тайну - не прокатывают
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 21:29   #3616   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DonVitaly
Рояль проплатил
Вставлю то, что писал в теме "Транспорт в Воронеже":=>
Давай сюда выкладывай их координаты, ФИО и пр. Хотим знать этих благодетелей в лицо! Пусть они сами здесь на форуме выступят, а мы послушаем. Типа:
©™® - Я - Джон Рокфеллер (Крёз), у меня есть не у дел пара-тройка миллионов долларов, которые я хочу зарыть в воронежский асфальт и сделать тама-тута рельсы-шпалы.©™®
Разговоры про коммерческую тайну - не прокатывают
Я уже назвал их, их тут даже пообсуждать успели - юзайте поиск
А свои планы они представили Скрыну, он после этого сказал свое знаменитое "мне открыли глаза - оказывается ЭТ может быть выгодным"
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 11:13   #3617   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
ФОТКИ! ФОТКИ! ФОТКИ! ГДЕЕЕЕ?????? НОВЫЕЕЕЕ???? ФОТКИИИИ??????


фсе, теперь от трамвайной ветки, ведущей на 9-ку и вызвывавщей у меня ностальгию по охрененной давке и бревнах на путях по ночам, даже воспоминаний не останецца - закопали нах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:16   #3618   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Интереснные факты по экономике транспорта нашел, готовя статью на эту тему для сайта. Вот приведу их здесь:

1) "Анкетный опрос сотрудников пражских предприятий показал, что выбор автомобиля для поездку на работу вместо общественного транспорта продиктован некоторыми причинами. И если по значимости "наличие сидячего места" заняло лишь 12-16 места, то "желание избежать толпы в городском транспорте" - 7-8 место. Следовательно, удобно стоять важнее необходимости сидеть"
-
Cibulka, J., Zakonitosti delby dopovani prace v podminkach csl. mest.

2) При уменьшении числа пассажиров с 6,5 чел/м2 до 4 чел/м2 наблюдается 2% прирост производительности труда.
-
Определение экономической эффективности систем городского пассажирского транспорта: метод. пособие / под. ред. И. А. Молодых, ИКТП при Госплане СССР., М., Транспорт, 1977

3) На варшавских предприятиях в ходе исследований установлено, что длительные поездки в переполненном общественном транспорте приводят к снижению производительности труда до 30% в первый час работы и примерно на 10% - во второй.
-
Vybrane problemy vytvareni integrovanu soustavy v PLR

4) На 1м2 пространства в относительно приемлимых условиях может ехать или 3 сидячих пассажира или 4 стоячих. Исходя из этого принято считать, что мест для сидения и для стояния может быть оптимальным при соотношении 1:2. Иными словами, в 100-местном городском транспортом средстве сидеть должны 34 пассажиров (занимая 11,3 м2 салона) и стоять ок. 66 пассажиров (занимая при этом 16,5 м2 пола). То есть, площадь салона такого тр. средства должна быть без учета ступенек, кабины, передней площадки и пр. не менее 27,8 м2. При ширине салона 2,32 метра (для транспортных средств шириной в 2,5 метра) и площади кабины водителя вместе с передней площадкой ( ок 4,6 м2) площадь транспортного средства должна быть не менее 32,4 м2.
Для примера стоит привести длинны 100 и более местных средств транспорта: Трамвай КТМ-5: 37,5м2, Автобус ЛиАЗ или троллейбус ЗиУ-9: 28,5 м2.
-
Vadims Falkovs

5) Время, требуемое одному пассажиру для входа в салон транспортного средства в среднем варируется от 0,9 до 1,2 секунды на транспортных средствах со ступеньками и около 0,6 секунды на транспортных средствах, где уровень пола равен уровню посадочной площадки. Минимальная ширина просвета одностворчатой двери с учетом ширины плеч не может быть меньше 785 мм, двухстворчатой - 1370 мм. Если двустворчатая дверь - то одновременная посадка или высадка двух пассажиров невозможна, хотя посадка двух потоков происходит в "шахматном порядке" и занимает на 17% меньше времени, чем при посадке через одностворчатые двери.
-
Richtline fur die Planung und Gestaltung der verbesserten Strabenbahn-Schnellstabenbahn

6) Время проведенное от двери квартиры до двери работы в совокупности не должно превышать 40 минут с учетом подхода к остановокам, ожидания, езды, пересадок и подхода к работе. Максимально критичная отметка, по германским данным времени в пути от дома до работы является 72 минуты. Если времени тратиться больше, то работник работает в ущерб себе и работодателю.
-
Vadims Falkovs

---
Это к вопросу о том, что такое экономика транспорта и должен ли бюджет города тратить на транспорт деньги. Я думаю из приведенных цифр понятно, что должен, если хочет иметь развитую экономику. Если посчитать как снижает производительность труда скажем курение водителя за рулем или раздражающая пассажиров музыка в салоне, то станет понятно, почему они запрещены должностными инструкциями.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 23:23   #3619   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Если посчитать как снижает производительность труда скажем курение водителя за рулем или раздражающая пассажиров музыка в салоне, то станет понятно, почему они запрещены должностными инструкциями.
а ни кто не задумывался как снижается внимание водителя, когда две женщины начинают обсуждать какие кто вчера купил чулки.... причём обсуждение идёт на весь салон.....или кто то трендит по мобильнику с хреновой связью , и при этом кричит так что абонент его может и так услышать на другом конце города....или водитель не человек????и у него железные нервы???(речь идёт конкретно про газели, так как курение и музыка мешают именно в газели...имхо.... хотя про курение бред, аэродинамика у газели хреновая и поток воздуха из салона тянет на улицу а не наоборот...так что дым попадает на улицу( или все курят сплошь с закрытыми окнами???)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 23:36   #3620   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
Rastvoritl, угу, так прям воздух из салона на улицу попадает?.. Только вот проблемка в том, что многие водилы любят сигаретку в правой руке держать... Да и некоторым холодно зимой форточки открывать.
Я вот не пойму, неужели полчаса-час без курева потерпеть нельзя? На конечной - пусть курят, но не в пути же! Представь, если у пассажира астма, а водитель курит? Предложение не садиться в маршрутку не проканывает - водила может закурить, когда пассажир проехал пару остановок.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 23:55   #3621   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
а ни кто не задумывался как снижается внимание водителя, когда две женщины начинают обсуждать какие кто вчера купил чулки.... причём обсуждение идёт на весь салон.....или кто то трендит по мобильнику с хреновой связью , и при этом кричит так что абонент его может и так услышать на другом конце города....или водитель не человек????и у него железные нервы???(речь идёт конкретно про газели, так как курение и музыка мешают именно в газели...имхо.... хотя про курение бред, аэродинамика у газели хреновая и поток воздуха из салона тянет на улицу а не наоборот...так что дым попадает на улицу( или все курят сплошь с закрытыми окнами???)
Никак не должны влиять - и это техническое задание на перевозку. Почему работодатели Воронежа, должны выбрасывать деньги на ветер только из-за того, что водить, который везет пассажиров на работу (замечу зарабатывая себе деньги этим) хочет слушать музыку?
Кабина водителя должна быть отгорожена от салона, как сделано в цивилизованном транспорте. Ни газель, ни ПАЗик, ни пригородный автобус к таковым не относятся. Цивилизованный транспорт - трамвай, троллейбус, автобус, метро, электричка - имеют разделение салона, и водители/пассажиры взаимно друг другу не мешают. Это просто еще один довод в пользу запрета на газели и пазики - они наносят городу прямой экономический ущерб.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 00:16   #3622   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
а ни кто не задумывался как снижается внимание водителя, когда две женщины начинают обсуждать какие кто вчера купил чулки.... причём обсуждение идёт на весь салон.....или кто то трендит по мобильнику с хреновой связью , и при этом кричит так что абонент его может и так услышать на другом конце города....или водитель не человек????и у него железные нервы???(речь идёт конкретно про газели, так как курение и музыка мешают именно в газели...имхо.... хотя про курение бред, аэродинамика у газели хреновая и поток воздуха из салона тянет на улицу а не наоборот...так что дым попадает на улицу( или все курят сплошь с закрытыми окнами???)
Все правильно говорите, молодец. Вот именно поэтому Газели и не приемлемы для перевозки пассажиров. Это исключительно грузовой транспорт - ведь груз молчит и никому не мешает. А для пассажиров есть комфортабельные автобусы с перегородкой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 07:27   #3623   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
а ни кто не задумывался как снижается внимание водителя, когда две женщины начинают обсуждать какие кто вчера купил чулки.... причём обсуждение идёт на весь салон.....или кто то трендит по мобильнику с хреновой связью , и при этом кричит так что абонент его может и так услышать на другом конце города....или водитель не человек????и у него железные нервы???
Вот-вот, даешь транспорт где водила и пассажиры отгорожены друг от друга
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
хотя про курение бред, аэродинамика у газели хреновая и поток воздуха из салона тянет на улицу а не наоборот...так что дым попадает на улицу( или все курят сплошь с закрытыми окнами???)
Не всегда форточка открыта, а если она открыта - знаешь как сифонит в шею тем, кто сидит прямо за водителем? Пипец просто, миозит обеспечен... Ездили, знаем... Особенно когда на мосту чернавском или ВОГРЭСе водила притопит от души - влажный холодный воздух так обдувает...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 07:27   #3624   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Поскольку Москву частенько приводят в пример по поводу ОТ, вот впечатления автомобилиста от этого самого ОТ Москвы (не мое).
Цитата:
Hello, All!

Так получилось, что сегодня с утра (в пресловутый час пик - время пробок)
мне
пришлось воспользоваться общественным транспортом. После долгого перерыва
(года два как), поэтому взгляд мой на этот процесс был свеж и ни чем не
замутнен. Ну и в свете недавних споров на эту тему, мне было просто очень
интересно.
Так вот, как оно все получилось.
Начало вполне естественное, вышел из дома, пошел на остановку. И в общем,
прогуляться с утра на свежем воздухе оказалось вполне приятно. Начало
возникать ощущение что ездить на общественном транспорте сейчас - неплохая
в общем штука.
Остановка не конечная, где-то в середине маршрута. Пришел на остановку. На
остановке правда оказался народ. Многовато народу. Но ничего, пускай и с
трудом, влез в пятый или шестой по счету автобус. Удивило что некоторые
подходившие автобусы даже двери не открывали, останавливались, а потом ехали
дальше.
Автобус бодренько проехав немного естественно попал в пробку на Строгинском
мосту. Полз он по ней долго, очень долго, особенно с учетом того, что
посередине моста кто-то сломался, а автобус естественно очень долго не
пускали объехать в средний ряд.
Потом автобус долго полз в еще более медленной пробке от моста до м.
Щукинская (на машине в этой пробке стоять уже не приходится, и я уже даже
забыл что она там вообще есть). Положение в котором я при этом ехал описать
трудно. Но ничего, приноровиться можно, под конец удалось даже встать на обе
ноги и вполне удобно ухватиться за поручень. Пытался начать читать книжку.
Но не смог ее достать.
Пробки, пробками, но в результате автобус до метро все же доехал.
Дальше я долго входил в метро. Потому что желающих как и я войти оказалось
слишком много. Но таки вошел.
Войдя попал в очередь желающих купить билет. Но стоял не долго, повезло,
открылось еще одно окошко, народ туда ломанулся, и меня затолкали к
открывшемуся окошку, я оказался третьим в очереди.
Долго протискивался в сложно движущейся толпе пытающейся продраться через
турникеты. Просек логику толпы, протиснулся.
А на платформе меня уже ждала другая и весьма внушительна такая по
численности толпа. Как и я желающих ехать.
Но мне все же удалось сесть всего лишь в третий по счету поезд. Потому что
повезло, удачно в какой-то момент расположился на платформе и меня в поезд
внесли.
Честно пытался начать читать. Если очень постараться и задаться такой целью,
то читать оказалось таки можно. Сосредоточиться на чтении правда очень
трудно. По причине утрамбованности между согражданами, книжку пришлось
сложным образом выгнув руку, пользуясь преимуществами высокого роста,
положить впередистоящему гражданину фактически на голову. Потому как ее же
нужно держать перед глазами чтобы читать? (по крайней мере я иначе не умею)
Гражданину это похоже не очень понравилось, но сильно он не роптал.
Сумку пришлось зажать между коленями, поскольку вторая рука понадобилась
чтобы держаться за поручень. Сначала я пытался не держаться, полгая что
никуда и так не денусь, но при разгонах-торможениях поезда соседние
пассажиры слишком уж громко кряхтели. Видимо я на них слишком сильно
наваливался. Между коленями сумку держать оказалось вполне можно,
приноровился.
Поезд шел очень медленно и периодически останавливался в тоннелях.
На Баррикадной всех попросили выйти из поезда. В чем тут прикол, я не
понял. В следующий подошедший поезд сесть не удалось. Ну и еще как минимум в
несколько. Но в какой-то по счету поезд меня таки внесли. Конкретно оторвав
ручку на сумке и немного порвав куртку. Куртку не жалко, все равно в этом
году будет покупаться новая. Сумку жалко безумно, сумка хорошая такая и
очень удобная. Я ее искал почти год, купил задорого.
Читать уже не пытался, книгу было просто не достать.
Поезд опять шел медленно и еще чаще останавливался в тоннелях. Но оно как
бы и ничего как оказалось, удается отдохнуть от грохота. Поскольку в поезде
на ходу возникает намного превышающий все допустимые нормы шум. Я в метро
давно не ездил, с отвычки грохот получается какой-то запредельный.
Но когда поезд стоит, в нем как оказалось становится мягко скажем душновато.
Поскольку вентиляция как оказалось похоже в нем приточная.
Но тоже как бы ничего, как он начинает снова ехать, так становится посвежее.
По ходу наблюдал процесс посадки высадки на станциях. Граждане желающие
сесть в поезд нипочем не хотели дожидаться того, чтобы те все кто хотел
выйти, осуществили свое желание. В каждой двери возникали два мощных
встречных потока с активной силовой борьбой. Выглядело реально круто.
Граждане наши, особенного мужского пола, в основной массе похоже не
утруждают себя принятием утреннего душа. Многие люди старшего поколения
похоже вообще никогда не моются и не меняют одежду. Плюс в процессе борьбы
за возможность ехать граждане стесняюсь сказать банально потеют.
Молодые люди обоих полов помоложе отличаются только тем, что активно
брызгаются ядреным дешевым импортным парфюмом.
Поэтому крепкий запах пота вперемешку с ядреным запахом дешевого парфюма, на
фоне общего благоухания, с отвычки поначалу конечно немного напрягает.
Но в принципе, если принюхаться, то оно как бы и ничего.
Несмотря на то что на выход готовился заблаговременно, выбраться сумел
чудом. Как, сам не понял. Но сумел. В толпе, мелкими шажками, меееедленно
сумел выбраться на поверхность. По ходу, двигаясь по платформе, глянул что
творится на лестнице ведущей на пересадку. Там такой пипец, что я даже не
знаю как это описать.
Дальше мне надо было ехать три остановки наземным транспортом. Посмотрел на
процесс штурма ближайшего подошедшего общественного транспорта пассажирами,
а так же в пробку в которой этот транспорт застрянет отвалив от остановки,
пошел пешком. Шел не спеша, поскольку по тротуару ровно так же не спеша
двигалось очень много народу. Но в принципе прогулка - очень даже хорошо,
немного хоть пришел в себя. Даже на фоне того, что дышать уже столь
загазованным воздухом не есть приятно и полезно.
Подойдя к цели путешествия посмотрел на часы. Подивился, при самых
неблагоприятных обстоятельствах, исходя из длительного опыта поездок в это
место, на машине я бы успел не спеша доехать до цели, запраковаться, выйти
из машины, не спеша перекурить, сесть в машину, и опять же не спеша проехать
еще минимум полпути обратно. При самых худших раскладах.
Весь оставшийся день чувствовал своеобразно, с непривычки было ощущение
какой-то помятости. И немного побаливала голова.
Но ничего, жить можно. А от головы меня угостили Экседрином. Который
оказался по составу почти аналог нашего Цитрамона, но по действию вообще
никакого сравнения. Вещь.
Обратно естественно напросился к человеку ехавшему домой на машине и
живущему в наших краях. Но это уже отдельная история.

Какая мораль во всей этой истории? Да никакой, какая еще тут мораль.
Единственное что непонятно, где многочисленные сограждане, нереально
мученически страдающие в личных авто, на которых им просто таки невозможно
ездить по Москве, и при этом просто конкретно так нереально расслабляющиеся
за чтением литературы, в разы экономящем их личное время сверхскоростном и
комфортном общественном транспорте, собственно находят такой общественный
транспорт? Ну правда, где?
Видимо это опять какая-то альтернативная реальность что ли? На
северо-западе Москвы и в центре, в час пик, я этот транспорт сегодня честно
старательно проискал все утро и не нашел ни разу. А как хотелось, пускай
маленького, но чуда..

Ну и вопросы по ходу возникли.
1. Где бы сумку мне теперь купить? Может кто подскажет? Нужна хорошая
ноутбукская сумка, обязательно классической компоновки (т.е. не папка), но
строго размером для бука 12". Как временная мера пойдет тряпка, но
лучше конечно кожа. Хотя в общем я пока не представляю где купить даже
тряпку.
2. Где у нас можно купить этот самый Экседрин? Тот что меня угощали -
привозной. Чуть ли не из-за океана. А у нас продается? Поиском находится
чего-то только его описание.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 07:51   #3625   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Все правильно говорите, молодец. Вот именно поэтому Газели и не приемлемы для перевозки пассажиров. Это исключительно грузовой транспорт - ведь груз молчит и никому не мешает. А для пассажиров есть комфортабельные автобусы с перегородкой.
и там тоже водиле будет запрещено курить и слушать музыку?????
не один нормальный человек невыдержит 8-10 часов слушать только гул движка и грохот подвески.........
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 07:55   #3626   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
royal, газели не приемлимы для перевозки пассажиров( В ЦЕЛОМ С ВАШИХ СЛОВ)...... а на куя их тогда производят?????
и в москве их заменяют мерсами и манами.... так в них тоже ведь нету перегородки...... или там что то другое???
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 08:35   #3627   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Цивилизованный транспорт - трамвай, троллейбус, автобус, метро, электричка - имеют разделение салона, и водители/пассажиры взаимно друг другу не мешают
Цитата:
Сообщение от mymaster
они наносят городу прямой экономический ущерб.
это как то связано?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 09:34   #3628   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
А в разделе "Дискуссионный клуб" вот такую тему обсуждают:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=143487
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 09:37   #3629   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
royal, газели не приемлимы для перевозки пассажиров( В ЦЕЛОМ С ВАШИХ СЛОВ)...... а на куя их тогда производят?????
и в москве их заменяют мерсами и манами.... так в них тоже ведь нету перегородки...... или там что то другое???
"Бардак в стране". Вот и производят. В нужном месте в нужное время подсуетишься - разрешат все что угодно.

В Москве манами никто ничего не заменяет. В глаза не видел микроавтобусов ман.

Что касается мерсов - это скорее переходный период. Москва, мягко говоря, далека от образцового города в плане городского транспорта. Хотя какое-то брожение все же есть.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 09:38   #3630   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastvoritl
и там тоже водиле будет запрещено курить и слушать музыку?????
не один нормальный человек невыдержит 8-10 часов слушать только гул движка и грохот подвески.........
Значит все водители Западной Европы ненормальные. Правда, они не работают больше 8 часов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind