Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2010, 13:04   #4231   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вот ты, Санди, наконец, ответь на всего один такой вопрос - что важнее человеку, чтобы туфли были на его ногах или лежали в магазинах?
Если их нет в магазине, как они попадут на ноги?
Достали? Т.е. за туфли а)платим установленную цену+
б)переплачиваем, фактически плодя коррупцию +
в) тратим время, иногда очень много
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:05   #4232   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конкретно Синие Липяги
Я так понимаю, Синие Липяги у нас теперь стал центром Вселенной. Вот когда в Синих Липягах наступит полный коммунизм, то Санди даже поверит в реальность коммунистической идеи. Но если в Синих Липягах до коммунизма дело не дойдет по причине того, что там председатель - алкаш, то для Санди это факт того, что коммунизм не существует в природе.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
повторю вопрос.. что толку о колбасы в Москве если в Ростове ее нет?
Ну дак и я повторяю вопрос: что толку, если колбаса лежит на прилавках всех магазинов, но у человека нет денег ее купить? Его уровень жизни от этого высок? Он увеличился по сравнению с СССР, когда колбасы (по вашему!) в магазинах не было, но она была у него дома в холодильнике?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:07   #4233   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
"Напишите лучше - будет читать вас" что написать? Художественное произведение в правильном идеологическом ключе?
А вы у Пикуля даже идеологию разглядели? Я вот не заметила.... Хороший литературный дар заметила, высокую степень историчности - тоже, а вот идеологии не увидела...


Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
з.ы. Впрочем чего удивляться таким "источникам", для Соло и Фоменко - историк
Думаю, что даже Фоменко весомее "мемуаров" неизвестно кого в ЖЖ.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:11   #4234   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конешно на ногах.. для этого их надо купить.. а для этого надо из Белгорода приехать в Москву..
Молодец, Санди. Я всегда говорила, что вы лично - не безнадежны, в отличие от некоторых других тут в теме.
Вот именно что на ногах. А не в магазине. А чтобы они были на ногах - нужна такая малость как деньги для их покупки. Если есть деньги - то туфли непременно будут на ногах.
Как и колбаса в холодильниках, а не в магазинах.
Вот этим-то СССР и отличался от Раши и от запада. В СССР у людей у всех были деньги покупать товары, которые им необходимы. Потому этих товаров-то частенько и в магазинах не было - РАСКУПАЛИ! Т.е. дома они были у людей, товары-то...И ими пользовались в полный рост, а не глядели мечтательно на витрины...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:15   #4235   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Фены в СССР были, но не всегда. Ваши воспоминания относятся к 80м годам, к середине или чуть ранее.
А воспоминания дамы, на которые сослался Вадаг - к 70м, середине или началу.
Тогда с фенами был швах
Ну вот просто не было их в магазинах нигде и все.
У бабушки я пользовался старым немецким феном производства где-то конца 30х годов. А дома у нас фена, ручного не было.

Ваш отец потому матери и подарил, что у нее не было, и они наконец появились. А сейчас же нет девушки без фена.
Появился Валли и заявил - ФЕНОВ в СССР НЕ БЫЛО.
А мы тут все врем, что они были.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
да нет, в общем неплохо.
Нехороши лишь, что строились эти города и обеспечивались их предприятия заключенными. А так конечно хорошо
О! Тезис о заключенных брошен как кость собакам - нате, деритесь!
Счас, разбежались.
Ляпнули - вот и доказывайте свой тезис, а мы поглядим, почитаем...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:17   #4236   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ваш отец потому матери и подарил, что у нее не было, и они наконец появились.
и было это в 1974 году, а не в начале-середине 80-х. Что, кстати, не говорит о том, что раньше 74-го их не было, может и были, просто я не знаю. В противном случае можно провести аналогию из моего же примера - я подарил своей жене пресловутый фен в 2004 г. Мы же не делаем из этого вывод, что раньше у нее фена не было или что ранее 2004 года фен невозможно было купить? На этом я тему фенов заканчиваю, по-моему уже до абсурда дошло, развивать его смысла не вижу
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:18   #4237   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если их нет в магазине, как они попадут на ноги?
Достали? Т.е. за туфли а)платим установленную цену+
б)переплачиваем, фактически плодя коррупцию +
в) тратим время, иногда очень много
А вопрос был задан конкретный: что важнее человеку, чтобы туфли были на его ногах или лежали в магазинах?
А теперь читающие этот пост скажите, плиз, можно ли назвать слова Валли ответом на заданный вопрос?
Мне кажется, что нет. А вам?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:20   #4238   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
На этом я тему фенов заканчиваю, по-моему уже до абсурда дошло, развивать его смысла не вижу
Это один из типичных приемов ведения ими "плодотворной" дискуссии про СССР.
Блин, а ведь до сих пор его боятся до зеленого поноса....Даже памяти о нем боятся, во как! А раз так, то тем более важно знать всякому думающему человеку, какой же он был на самом-то деле.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:21   #4239   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
огда в Синих Липягах наступит полный коммунизм, то Санди даже поверит в реальность коммунистической идеи. Но если в Синих Липягах до коммунизма дело не дойдет по причине того, что там председатель - алкаш, то для Санди это факт того, что коммунизм не существует в природе.
истинно так.. коммунизм он для всех.. разве я не прав? а председатель там член партии назначенный районным комитетом партии... как то так.. алкашом он быть не мог по определению.. тут Соло уже клевещет на КПСС...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот именно что на ногах. А не в магазине. А чтобы они были на ногах - нужна такая малость как деньги для их покупки. Если есть деньги - то туфли непременно будут на ногах.
вы забыли о еще одной малости.. надо что было что покупать... Шарп в Москве в "Березке" за чеки он тоже есть.. но увы в Воронежской "Электронике" не продается...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР у людей у всех были деньги покупать товары, которые им необходимы. Потому этих товаров-то частенько и в магазинах не было - РАСКУПАЛИ! Т.е. дома они были у людей, товары-то
ЖЕСТЬ! Это просто перлы... то есть пустые полки магазинов они о чем говорят? о том что все раскупили у всех все есть дома и все сыты и довольны...

Если взять 100 человек желающих купить туфли.. и продать им 10 пар туфлей - туфлей тоже не будет продавца.. но будут ли все обуты?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:26   #4240   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Потому этих товаров-то частенько и в магазинах не было - РАСКУПАЛИ!
ух
Опять это объяснения дефициту - колбасы не было, т.к. ее раскупали бо деньги были, а сейчас она везде залеживается потому как на нее у народа денег нет.

з.ы.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЖЕСТЬ! Это просто перлы... то есть пустые полки магазинов они о чем говорят? о том что все раскупили у всех все есть дома и все сыты и довольны...

Если взять 100 человек желающих купить туфли.. и продать им 10 пар туфлей - туфлей тоже не будет продавца.. но будут ли все обуты?
это ты пропустил, она такое уже писала
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:33   #4241   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
могу сказать что у нас в семье фен появился в второй половине 80-х... куплен в Воронеже... ни у ково из соседей фена не было по одной простой причине.. у меня мама работала старшим товароведом в РайПо..
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:33   #4242   
Форумец
 
Аватар для Олеум
 
Сообщений: 154
Регистрация: 03.02.2010

Олеум вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Соло - таки самый смешной тролль на форуме. Спихнула с пьедестала РДС-а и БравоОрлова.
А Кукуев нервно курит в стороне...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:38   #4243   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
С чего вы вдруг решили, что в СССР не было других вариантов? Куда, интересно знать, эти варианты бы делись? США запретили что ли?
ПОТОМУШТА СССР был страной закрытой, и был вынужден обеспечивать себя сам стратегическими ресурсами, где бы не находилось месторождение, и сколько бы не стоила добыча. А США всегда могли купить любое сырьё на внешних рынках.
Типичный пример город Норильск, аналогичное месторождение есть в Канаде, но никто его разрабатывать не спешит, хотя условия там куда как помягче чем в Норильске.....

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кстати, поскажите, плиз, а это плохо, когда руководство страны действует исходя из "геополитических/стратегических/экономических нужд своей страны"?
Почему же, это как раз правильно, но на данном этапе для США и Канады нет никаких соображений для того что бы развивать свой Север, не геополитических, не стратегических, не экономических.
А у нас они есть, и выхода другого просто нет......
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:54   #4244   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ляпнули - вот и доказывайте свой тезис, а мы поглядим, почитаем...
Соло, чего тут доказывать?
Что днем светло? Что Норильск построен и предприятия обеспечивались зеками? Про Магадан и Ногайскию бухту?
Съездите в Магадан, поглядите какие там памятники стоят, особенно Шемякинский.
Соло, у меня тесть до сих пор жив, который жил в Норильске вначале как член семьи осужденного, а потом как ссыльнопоселенец. Я ему не должен верить? А слушать Вас? А Вы кто? Там бывали хоть раз?
Он человек заслуженный, и Сов.Союзом, за исключением этого эпизода не обиженный, и ордена, и госпремия и должность номенклатурная. Почему я не должен ему верить?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:59   #4245   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
за Норильск это прикольно но можно и поближе места найти... например Завод Силикатного Кирпича в Воронеже... туда первоначально тоже зеков на "химию" посылали... и это правильно.. пусть отрабатывают на вредных производствах..
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:03   #4246   
ПрЫнц! ^_^
 
Аватар для Timant
 
Сообщений: 5,546
Регистрация: 03.03.2007

Timant вне форума Не в сети
Arrow Почему СССР оказался никому не нужен. Часть № 2 ...

Значит так, ввиду окончательного и бесповоротного ухода от первоначальной темы обсуждения, старая тема была закрыта..... Здесь продолжаем спор и ищем истину=)
Но(!) Говорим словами фактов и аргументов, дискуссионный клуб не место для троллинга, флуда и оскорблений!=)
Прошу участников дискуссии уважать друг друга и не переходить на личности.
Всех отступников от правил раздела будем нещадно банить!=)


И так! Продолжаем!=) Начиная с чистого листа!=)
Цитата автора из первой части:


Цитата:
В результате очередного спора СССР vs РФ возник сабж.
Страна разваливалась по кусочку, республики одна за одной принимают декларации о суверенитете, провозглашают независимость. И нет никакого народного недовольства. Никаких митингов перед зданиями правительств с резонным вопросом: "Какого хрена происходит в стране?".

Процессу распада не противостоят ни элиты, ни народы.
Попытку ГКЧП покончить с "сепаратистами" народ не поддержал никакими активными действиями. Военные части переходят на сторону тех самых "сепаратистов".

Так почему СССР оказался никому не нужен?
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=503905

Последний раз редактировалось Слай; 23.08.2013 в 09:55.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:03   #4247   
ПрЫнц! ^_^
 
Аватар для Timant
 
Сообщений: 5,546
Регистрация: 03.03.2007

Timant вне форума Не в сети
ЗАКРЫТО...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:12   #4248   
пиарщица
 
Аватар для savage_angel
 
Сообщений: 4,824
Регистрация: 12.05.2005

savage_angel вне форума Не в сети
патаму шт пришло время!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:17   #4249   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от savage_angel Посмотреть сообщение
патаму шт пришло время!
хватит флудить,
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:18   #4250   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
корректнее тему назвать - почему ссср развалили? вы не находите?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:19   #4251   
пиарщица
 
Аватар для savage_angel
 
Сообщений: 4,824
Регистрация: 12.05.2005

savage_angel вне форума Не в сети
Asmodian, а где флуд? расшифрую-пришло время, так как наступила другая эпоха, где нужна была другая страна,другой менталитет, другие методы управления. Поэтому и развалился
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:23   #4252   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Я вот тоже подумала, что пора вернуть к основной теме разговора. Повторю свой главный пост из прошлой темы, в котором по моему мнению отражены основные причины распада СССР - распад СССР был рукотворным, никаких предпосылок к нему ни в экономике, ни политике не было, была лишь заинтересованность в том некоторой группы лиц и некоторых стран.

Приведу мнение Д.Язова (министра обороны СССР времен Горбачева, член ГКЧП):

" После моего освобождения из "Матросской тишины" на встрече с сослуживцами посыпались в мой адрес вопросы с упреками. Их можно свети к тому, что мы, гэкачеписты, в августе действовали нерешительно. И что даже расстрел Белого дома в сентябре-октябре 1993 г. - результат робкого и непродуманного действия ГКЧП в августе 1991 г.

Вопросы, вопросы! Я ответил, что упреки в целом справедливы. Подчеркнул, что в 1985 году никто и не предполагал, что к власти придет генсек, который встанет на путь предательства государства. Программы "перестройки" не было, да и не могло быть, потому что Горбачев подразумевал смену общественного строя. Для себя он определил главную задачу: разложить партийные структуры.

Членов Политбюро, которые как-то сопротивлялись, Горбачев разогнал и сформировал новое Политбюро в соответствии со своими взглядами и пристрастиями. И вскоре республики начали бороться с Центром, вернее с Горбачевым."
......

"Оба президента - и Горбачев и Ельцин - до одурения верили в то, что заграница нам поможет и мы будем партнерами. Но не тут-то было. Как говорится, американцы не против, чтобы Россия сделала пристройку к "общеевропейскому дому", но на фундаменте НАТО, да и то без права на квартиру."

Дм.Язов "Удары судьбы", Москва, изд."Мегапир", 2004, стр. 430, 432.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:23   #4253   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
корректнее тему назвать - почему ссср развалили? вы не находите?
то есть просто подошли вот так вот два злых засланных из ЦРУ дяди плюнули и все рассыпалось?
наверное ж не на голом месте все было?
наверное не на голом месте прибалтика и украина за суверенитет на референдумах проголосовали?

Соло.. вы по прежнему путаете СМЕНУ СТРОЯ и ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИК...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:25   #4254   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от savage_angel Посмотреть сообщение
расшифрую-пришло время, так как наступила другая эпоха, где нужна была другая страна,другой менталитет, другие методы управления. Поэтому и развалился
Не совсем понятно: т.е. вчера была одна эпоха, а сегодня стала другая, да? С чего это вдруг?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:29   #4255   
пиарщица
 
Аватар для savage_angel
 
Сообщений: 4,824
Регистрация: 12.05.2005

savage_angel вне форума Не в сети
Соло, а вот с чего вдруг-тут я полагаю очень много причин. Все поменялось вмиг. Возможно что то стало последней каплей в этой чаше весов и назрели глобальные преобразования. Наступило осознание того факта, что двигаться в выбранном направлении уже не получится. Что надо менять всё, в том числе и государство
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:37   #4256   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
+ Продолжу пост о распаде (из бы надо было вместе соединить), но уж так получилось.

Горбачев разрушал СССР и социализм совершенно сознательно, чем впоследствии очень гордился.
Речь М.Горбачева во время визита в Турцию, была опубликована в болгарской газете "Заря" №24 за 1999 год.
Цитата:
Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.

Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
......

Цитата:
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
А вот что говорит его соратник, А.Яковлев в своей книге "Горькая чаша":
Цитата:
"Говорить вслух об истинной цели перестройки было бы просто наказуемой глупостью, поэтому приходилось притворяться и разыгрывать из себя дурачка".
" Мы знали, что после завершения Второй мировой войны извне ликвидировать Советский Союз было невозможно. Как невозможно было его победить и экономически.
Но идея разрушения Советского Союза была жива и необходимо было искать другие пути.
Надо было действовать изнутри. У нас был единственный путь - подорвать тоталитарный режим изнутри при помощи дисциплины тоталитарной партии. И мы свое дело сделали."
Г.Киссенджер о Горбачеве на заседании кабинета американского перзидента в Белом Доме осенью 1989 г.: "Если бы вы, господин Буш, захотели уничтожить Советский Союз, вы бы сделали это по другому, чем Горбачев?"

27 декабря 1991 года, рано утром, хозяином кабинета в Кремле стал Б.Ельцин.

По этому случаю Дж.Буш прервал свой отдых в загородной резиденции, чтобы выступить с экстренным сообщением к американскому народу.
Цитата:
"Советского Союза больше нет, - заявил он. - Это - победа нравственной силы наших ценностей. Каждый американец может гордиться этой победой - от миллионов мужчин и женщин, которые служили нашей стране в вооруженных силах, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и крепили оборону в период правления десяти президентов."
Речь Билла Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года

Цитата:
«Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать.

Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д.. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и т.д.

В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящей операции. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Наша цель и задача и в дальнейшем оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии.

Когда в начале 1991 года работники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов 50 миллионов долларов, а затем еще такие же суммы, многие из политиков, военные не верили в успех дела. Теперь же, по прошествии четырех лет, видно — планы наши начали реализовываться.

Однако это не значит, что нам не над чем думать. В России, стране, где еще не достаточно сильно влияние США, необходимо решать одновременно несколько задач: всячески стараться не допускать к власти коммунистов. При помощи наших друзей создать такие предпосылки, чтобы в парламентской гонке были поставлены все мыслимые и немыслимые препоны для левых партий. Для решения важных политических моментов необходимо сделать так, чтобы из президентского окружения Ельцина ушли те, кто скомпрометировал себя. И даже незначительное „полевение“ нынешнего президента не означает нашего поражения. Это будет лишь ловким политическим трюком. Цель оправдывает средства.

Если нами будут решены эти задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы в Югославии; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам. Да, мы позволили России быть державой, но империей будет только одна страна — США».
http://www.venec-vl.ru/bill-klinton
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:42   #4257   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Перед тем как приступить к активным действиям по разрушению, Горбачев провёл чистку в органах власти. Масштаб её превышал сталинскую. При старой элите ему бы живо свернули шею. Ссылку я постил в закрытой теме, искать заново недосуг.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:44   #4258   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
добавим пару капель
Цитата:
12 ноября 1989 года Верховный Совет Эстонской ССР аннулировал свою декларацию от 22 июля 1940 года о вхождении ЭССР в СССР, а 16 ноября того же года большинством голосов принял декларацию о суверенитете. 23 марта 1990 года Компартия Эстонии вышла из состава КПСС.
30 марта 1990 года Верховный Совет ЭССР признал недействительным верховенство законов СССР на территории Эстонской ССР.
3 апреля 1990 года Верховный Совет СССР принял закон, объявляющий юридически ничтожными декларации Верховных Советов прибалтийских республик об аннулировании вхождения в СССР и вытекающие из этого последующие решения.
8 мая того же года Верховный Совет ЭССР принял решение о переименовании Эстонской Советской Социалистической Республики в Эстонскую Республику.
12 января 1991 года в ходе визита в Таллин Председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина между ним и Председателем Верховного Совета Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем был подписан «Договор об основах межгосударственных отношений РСФСР с Эстонской Республикой», в котором обе стороны признавали друг друга независимыми государствами.
20 августа 1991 года Верховный Совет Эстонии принял резолюцию «О государственной независимости Эстонии», а 6 сентября того же года СССР официально признал независимость Эстонии.


В ночь на 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость Литвы.

9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии провозгласил независимость на основании результатов проведённого референдума.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвии провозглашает переход к независимости. 3 марта 1991 года требование подкреплено референдумом.

23 июня 1990 года Молдавия объявила о суверенитете.

После провала августовского путча 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о независимости Украины, которая была подтверждена результатами референдума 1 декабря 1991 года.

12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.


6 августа 1990 года глава Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцин, сделал в Казани заявление: «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»

С августа по октябрь 1990 года происходит «парад суверенитетов» автономных республик. Принята декларация о государственном суверенитете Карельской АССР (9.08.1990), провозглашен государственный суверенитет Коми АССР (11.10.1990), Татарской АССР (31.08.1990), Удмуртской республики и Якутской-Саха АССР (27.09.1990), Чукотского автономного округа, Адыгейской АО (07.10.1990), Бурятской АССР (07.10.1990), Башкирской АССР (11.10.1990), Калмыцкой АССР (19.10.1990), Марийской АССР (22.10.1990), Чувашской АССР (24.10.1990), Ямало-Ненецкого (17.10.1990) и Горно-Алтайского (25.10.1990) автономных округов, Иркутского региона (26.10.1990) и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:53   #4259   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
От усобиц князья ослабели,
и войны не боятся поганые.
Ибо сказал брат брату:
«Это мое, и то мое тоже».
Стали наши князья про малое
«се великое» говорить.
Сами куют свои беды,
а с разных сторон поганые
стали к нам приходить с победами –
на землю Русскую.

как то так... да..
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:56   #4260   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не совсем понятно: т.е. вчера была одна эпоха, а сегодня стала другая, да? С чего это вдруг?
А так всегда и бывает. Живешь, живешь, а потом вдруг взглянешь и понимаешь - времена совсем другие.
Все смотришь - зима, зима, вроде и оттепели бывают, а все зима, а потом одним днем выйдешь на улицу и понимаешь - все, это уже весна. Может даже еще и подморозит, но уже весна, и никуда от этого не деться

Повторю свой тезиз - СССР не мог не развалиться, ибо даже согласно трудам классиков марксизма-ленинизма он был не жилец, ибо он полностью и бесповоротно проигрывал и проиграл совсем по производительности труда, с очевидными экономическими последствиями, что живущие в нем ощущали постоянно на своей шкуре.

Началом конца наверно можно назвать 1986 год. Когда пришел Горбачев, то вначале была надежда на перемены, на улучшение, так как общее ощущение было - так более нельзя. И вначале все воспряли, так сказать, духом. Интересно, что даже рождаемость подскочила.
Но в 1986 году Чернобыль показал, что та власть нереформируема, бесконечно далеки они от народа, и на народ им наплевать.

Потом была серия потрясений на Кавказе - национальные разборки, Сумгаит, Баку, Карабах, они показали, что власти собственно нет, а Тбилиси и саперные лопатки совсем оттолкнули республики от центра. Землетрясение 1988 года вначале было сплотило людей, однако недееспособность власти, хамское ее поведение снома оттолкнуло людей и все поползло в разные стороны. Путч 1991 года поставил точку. Республики тогда уже явно заявили о неподчинении и непривязанности к Москве (я как раз был в нац.республике в это время).
Вот и все.
Власть и система были таковы, что не могли измениться к требованиям времени, ну и сломались при легком нажатии. Износились за 70 лет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind