Старый 22.12.2009, 09:39   #31   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Ну как сказать. Человек, сомневаясь в чём-либо, пытается узнать больше об объекте/явлении, ставит эксперименты, производит умозаключения. При слепой вере этого ничего нет, нового знания не рождается, человек становится рабом сказок придуманных несколько тысячелетий назад. Почему-то сейчас верить в древнегреческий пантеон кажется смешным, а верить в древнееврейского Бога - нет.

Существует научное и религиозное мировоззрение. Религиозное мировоззрение не породило новых знаний, оно только повторяло из века в век свои догмы, изредка поправляя их в пользу служителей культа.

Сколько бед человечеству принесли религиозные войны?
мы с тобой о разных вещах вообще говорим. не мешает религия познанию. наверняка сам знаешь длинный список фамилий верующих ученых. могу погуглить на эту тему, но думаю, ты лучше с этим справишься.
для наглядного примера: в БСМП работает хирург, светило нашего города, к нему с других областей едут толпами. он разработал новый способ оперирования, неполосного. он верующий. фамилия его Овчиников
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:41   #32   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
STARICHEK, никакой так же, как и вы. потому что говорите о вещах, о которых понятия не имеете. но это хорошо - интересоваться неизвестным, только надо слушать, если действительно интересно, а не искать только подтверждение своей уже имеющейся точки зрения.
это и есть ступор в познании - я так думаю и все. учитесь слушать, и будет вам щастье
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:44   #33   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Сейчас допустим таким примером может являться радио связь (разжижающая мозг) или генномодифицированные продукты.
а можно подробнее? про продукты я слышала, что они в Европе почти запрещены, и не по причине религии, а из-за мнения некоторых ученых. про радиосвязь первый раз слышу
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:49   #34   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,

вы считаете, если он верующий, значит он талантлив. а если я вам скажу, что вы заблуждаетесь.
скорее всего сей хиркрг, в отличии большигства врачей, свято соблюдает клятву Гиппократа.
ну на пример возмем вас, вы будете утверждать, что умение готовить вкусную еду, это вам бог дал? конечно же нет, просто вы твердо соблюдаете правило, "не навреди".
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:51   #35   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,

про интелект каждого, мы поговорим чуть позже, вы не против?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:56   #36   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Kamelia, есть мнения учёных и обывателей о том что эти продукты, радиосвязь и ещё много чего, могут приводить к изменениям в организме человека. Хотя по этому поводу изысканий доказывающих это нет. Но страх перед новым и непонятным не даёт нам сразу их принимать. Все мы знаем из истории как в Европе наука встречалась в штики и первыми в этих рядах были священнослужители. Хотя многие открытия перенесли только пользу, но страх перед неизведанным не давал принять их сразу. Здесь работает обычное самосохранение.
Но страх это всё-таки животное понятие, в обществе это называют моралью. А мораль и религия в свою очередь почти неразрывные понятия.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:03   #37   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
насчет р\связи. сотовый телефон является ни чем иным как прд, мощность его довольно высока,
плюс свч излучение. проще говоря, каждый раз когда вы прислоняете трубку к уху, равносильно тому, что вы засовываете свою голову в работающую свч печь. результаты этого пусть прокоментируют специалисты, которые надеюсь здесь будут присутствовать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:05   #38   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
STARICHEK, причем здесь его религия? может, он и считает это Божьим даром, лично я думаю, что таланты не зависят от религиозной принадлежности.
я вот о чем: редко встречаются люди, которые без особых надобностей имеют высоко нравственные моральные установки. в большинстве религия дает людям понятие "хорошо" и "плохо". что же здесь плохого?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:06   #39   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Религия это однозначно один из способов управления обществом, конкретно определенной его частью. Как только общество разовьется настолько, что для понимания и соблюдения опредленнных нравственных законов и правил не будет требоваться страшилок в виде ада (за несоблюдение некотрых законов) и и рассказов р вечной жизни в раю (за соблюдение законов) религия станет не нужна. Конечно, мелкие секты особо твердолобых будут, пожалуй, всегда, но решающего значения это иметь не будет.
Пока же большая часть людей либо реально верит, либо не исключает возможности существвания некой высшей силы, которая "воздаст им по заслугам", религию будут активно использовать для манипуляции. На данный момент это один из самых действенных способов убедить человека в том, что определенный поступок абсолютно правильный или неправильный. Можно оправдать даже убийство сотен и тысяч людей под предлогом того, что они, к примеру, "неверные".
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:08   #40   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Kamelia, есть мнения учёных и обывателей о том что эти продукты, радиосвязь и ещё много чего, могут приводить к изменениям в организме человека. Хотя по этому поводу изысканий доказывающих это нет. Но страх перед новым и непонятным не даёт нам сразу их принимать. Все мы знаем из истории как в Европе наука встречалась в штики и первыми в этих рядах были священнослужители. Хотя многие открытия перенесли только пользу, но страх перед неизведанным не давал принять их сразу. Здесь работает обычное самосохранение.
Но страх это всё-таки животное понятие, в обществе это называют моралью. А мораль и религия в свою очередь почти неразрывные понятия.
вообще не вижу связи религии и навязывания понятий. "слово пастыря" показывают раз в неделю, по-моему, рано утром. а дом-2, "россия, вперед!" показывают круглосуточно, в интернет-ветках новостей почти нет религии. так кто же навязывает?
тем более, что против УЧЕНЫЕ. ну и молодцы, что умеют не сломя голову, а выслушивают противоположные точки зрения
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:11   #41   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,

да, но вы сделали упор на религию, а теперь вы говорите, что ему просто интересно, и у него есть желание делать ту работу, которая у него получается.
с этим я соглашусь, но причину его успеха изза религии, считаю не обоснованной.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:12   #42   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Религия это однозначно один из способов управления обществом, конкретно определенной его частью. Как только общество разовьется настолько, что для понимания и соблюдения опредленнных нравственных законов и правил не будет требоваться страшилок в виде ада (за несоблюдение некотрых законов) и и рассказов р вечной жизни в раю (за соблюдение законов) религия станет не нужна. Конечно, мелкие секты особо твердолобых будут, пожалуй, всегда, но решающего значения это иметь не будет.
Пока же большая часть людей либо реально верит, либо не исключает возможности существвания некой высшей силы, которая "воздаст им по заслугам", религию будут активно использовать для манипуляции. На данный момент это один из самых действенных способов убедить человека в том, что определенный поступок абсолютно правильный или неправильный. Можно оправдать даже убийство сотен и тысяч людей под предлогом того, что они, к примеру, "неверные".
тут с первым абзацем согласна, но вы же сами говорите, что религия дает нравственность или какое-то ее подобие. и к этому надо стремиться. так причем же здесь "опиум" и "управление"? вон Ленин хотел управлять стадом. а КТО конкретно хочем вами управлять? кому выгодна ваша нравственость, кроме вас самих?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:14   #43   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
STARICHEK, ну Ксенон говорил, что религия мешает делать открытия и познавать, я дала ему противоположную позицию, чтобы он не думал, что кого-то вера тормозит
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:15   #44   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
насчет р\связи. сотовый телефон является ни чем иным как прд, мощность его довольно высока,
плюс свч излучение. проще говоря, каждый раз когда вы прислоняете трубку к уху, равносильно тому, что вы засовываете свою голову в работающую свч печь. результаты этого пусть прокоментируют специалисты, которые надеюсь здесь будут присутствовать.
кстати, священники пользуются сотовыми телефонами и интернетом кто сказал, что они "боятся нового"?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:16   #45   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,
на "триколлоре" 7\24 есть религиозный канал.
"дом-2" и прочие прг данного жанра, является именно с молчаливого согласия рцп.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:20   #46   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,
священослужители много чего позволяют себе не дозволенного, нарушают пост сплошь и рядом, пьянствуют по кабакам, прелюбодействуют, гомосексуализмом не брезгуют.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:20   #47   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
Kamelia,

про интелект каждого, мы поговорим чуть позже, вы не против?
я тебе сразу скажу - самый умный, мудрый и интеллектуальный человек, которого я знаю - это мой знакомый священник. я его по мудрости сравнила бы с достоевским. и не потому, что он забубено проповедует закон Божий, а потому, что хорошо разбирается в обычных делах обычных людей, дает дельные советы и правильно их подает, не в лоб. многим помогает и материально и любит своих прихожан независимо от того, дебеторы они ему или кредиторы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:22   #48   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
Kamelia,
священослужители много чего позволяют себе не дозволенного, нарушают пост сплошь и рядом, пьянствуют по кабакам, прелюбодействуют, гомосексуализмом не брезгуют.
я не видела, может, вы видели?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:24   #49   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
Kamelia,
на "триколлоре" 7\24 есть религиозный канал.
"дом-2" и прочие прг данного жанра, является именно с молчаливого согласия рцп.
триколора у меня нет, и сомневаюсь, что он у многих есть причем здесь пропаганда?
и можно подробнее про "дом-2"? в первый раз слышу, что такие передачи появляются с чьего-то молчаливого согласия
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:24   #50   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,

все умные люди кстати замечу, страдали в той или иной формой психического растройства. ваш "батюшка" не исключение из этого.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:28   #51   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
вы этот вопрос о поведении коллег по цеху "батюшки", ему задайте, а аго ответ здесь покажите, без своих комментариев, естественно
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:35   #52   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
"дом-2" и прочие прг данного жанра, является именно с молчаливого согласия рцп.
жесть!

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
священослужители много чего позволяют себе не дозволенного, нарушают пост сплошь и рядом, пьянствуют по кабакам, прелюбодействуют, гомосексуализмом не брезгуют.
вот интересно, как и о дедовщине в армии рассуждают люди весьма далекие от предмета.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:35   #53   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
Kamelia,

все умные люди кстати замечу, страдали в той или иной формой психического растройства. ваш "батюшка" не исключение из этого.
Пастернак писал, что если людей можно подогнать под какую-то категорию (в данном случае, больных), то это уничтожает их. а если человек не подгоняется под категории, то он достиг частицы бессмертия.
а мой анекдот-бот в аське выдал, что люди деляться на 2 категории: тех, кто делит людей на 2 категории, и тех, кто такой xeрней не страдает
как же вы любите обобщать! )))))))))) бросайте эту вредную привычку
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:39   #54   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
вы этот вопрос о поведении коллег по цеху "батюшки", ему задайте, а аго ответ здесь покажите, без своих комментариев, естественно
зачем мне его об этом спрашивать? я ни разу не видела этого, о чем спрашивать-то?
"Уважаемый, скажите, пожалуйста, почему ваши коллеги по цеху голубые? я, правда, этого не видела, а вдруг? вот если вдруг, то почему?"
смешно же, чесслово ))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:40   #55   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
тут с первым абзацем согласна, но вы же сами говорите, что религия дает нравственность или какое-то ее подобие. и к этому надо стремиться. так причем же здесь "опиум" и "управление"? вон Ленин хотел управлять стадом. а КТО конкретно хочем вами управлять? кому выгодна ваша нравственость, кроме вас самих?
Перечитал два раза свой пост не увидел, где написано, что надо стремится к тому, чтобы религия давала нравственность и её подобие. Стремится надо к тому, чтобы люди на подсознательном уровне понимали ,что надо жить по определенным законам и совершенствовали эти законы - понимали, что это им же самим выгодно, а не соблюдали их из страха перед неведомым или мечты жить вечно и счастливо, не оправдывали правильность действий сказками и мифами.
И, главное, понимание это должно быть едино для всех. Религия же мешает единству, так как исторически сложилось, что у разных народов свои представления о морали, нравственности, свои законы и т.д. основанные на религии и чаще всего прямо противоположные друг другу. А нужна можно сказать единая "религия" без богов и мифов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:41   #56   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Kamelia,

тогда гугл вам в руки, смотрите, читайте.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:42   #57   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А нужна можно сказать единая "религия" без богов и мифов.
Есть такое, ДЕНЬГИ зовётся)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:44   #58   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
ZSky,

как раз этой точки зрения я и придерживаюсь. благодарю за озвучивание.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:45   #59   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Iozhin,

эта религия на самом верху пирамиды
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:50   #60   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Перечитал два раза свой пост не увидел, где написано, что надо стремится к тому, чтобы религия давала нравственность и её подобие. Стремится надо к тому, чтобы люди на подсознательном уровне понимали ,что надо жить по определенным законам и совершенствовали эти законы - понимали, что это им же самим выгодно, а не соблюдали их из страха перед неведомым или мечты жить вечно и счастливо, не оправдывали правильность действий сказками и мифами.
И, главное, понимание это должно быть едино для всех. Религия же мешает единству, так как исторически сложилось, что у разных народов свои представления о морали, нравственности, свои законы и т.д. основанные на религии и чаще всего прямо противоположные друг другу. А нужна можно сказать единая "религия" без богов и мифов.
я имела ввиду то же самое, только со своей позиции верующего человека
вы сейчас говорите то же самое, что было в "откровении", не помню, кого, по-моему, Иоанна. там говорилось, что в конце концов будет именно единая религия и все объединятся под крышей одного храма. я не в состоянии этого постичь умом, но там сказано, что это приведет к плохим последствиям
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind