Старый 15.04.2010, 19:11   #691   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
говорить о святой для других людей книге "по барабану" - не айс. вы же не атеист и не сторонник инквизиции.
Ок. Почему вы к библии относитесь не критически (не оцениваете информацию содержащуюся в ней), а скажем, теорию чарльза дарвина - оцениваете? Я понимаю - если бы верили тому, что вам лично сказал Бог. но с чего вы взяли, что в библии приведена достоверная информация?
Собственно в этом я вижу лукавство.
нет не так. не православным, а веротерпимым. не подменяйте понятия. и с чего вы взяли, что к вам дошли достоверные исторические источники о вероисповедании на Руси? Вы же сами утверждали, что судить об истории нельзя тупо доверяя писаному на бумаге. Например, еще очень надо постарацо, чтобы доказать сществование такой легендарной личности как иван -грозный, я уж не говорю о первых князьях. вам просто очень хочется, чтобы в прошлом русь была православной - но это нужно проверять.
1. Вы мусульманин и я задел ваши религиозные чувства? Если так, я готов извиниться за излишнюю резкость. Но суть высказывания остается - я не мусульманин, чтобы толковать коран.
2. Я верю в Бога, а не в Дарвина. Про то, что Лично Сказал Бог. Вы лично были в Африке? Как думаете, она все таки есть, или это все придумали люди?
3. Как раз таки Русь была Православным государством и церковь принимала непосредственное участие в управлении государством. Уж как минимум со времен Петра I об этом можно утверждать, не боясь сильно ошибиться. А вот о веротерпимости какие источники?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:21   #692   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Если чего-то нет в НЗ обращайся к ВЗ.
эт я что - должен обрезание сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:32   #693   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
эт я что - должен обрезание сделать?
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=85739.0


Цитата:
Когда-то евреи приносили в жертву своих детей. Потом эта жертва была заменена обрезанием.

После Христовой жертвы все кровные жертвы бессмысленны. Жертва Богу - дух сокрушен.
Цитата:
Обрезание - прообраз крещения. Иудеи - не крестили, христиане - не обрезают, но крестят.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:36   #694   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Уж как минимум со времен Петра I об этом можно утверждать
Где Петр, а где православие? Вы же понимаете.


Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Вы лично были в Африке? Как думаете, она все таки есть, или это все придумали люди?
Дык вы так прямо и скажите. Я видел Бога или я общался с Богом. Я разве против? Если у вас есть опыт общения с Богом, то мне как раз вы и нужны. Вы ведь можете спросить у Него ответы на мои вопросы?
Я вот никогда не скрывал, что видел ангела. Но я просто не приставал ни к кому с возгласами типа - люди покайтесь, ангелы пришли !!!
так рассказал близким людям. мне сказали, что я видел беса и я не достоин видеть ангела. ну видел и видел - фиг с ним. но это мой опыт общения.
а как вы общаетесь с Богом - что он вам отвечает? Почему вы верите? неужели из страха попасть в ад? за что вы любите Христа? за то что он отдал за вас жизнь? но во время войны миллионы людей отдали за вас жизнь - но вы их не причислили даже к святым, не то чтобы поверить , что они - это боги?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:44   #695   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Жертва Богу - дух сокрушен.
это давид сказал, вроде? но он обрезание не отменил - хотя был царем. и иисус не отменял. кураев , что ли отменил?


Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Когда-то евреи приносили в жертву своих детей.
Анри, евреи - народ избранный Богом. Они никогда в жертву детей не приносили, ибо Бог такой жертвы никогда не просил. ТО что всякие извращенцы наваяли в библии - за это с них еще спросицо. но вы то - взрослый человек.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:04   #696   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
это давид сказал, вроде? но он обрезание не отменил - хотя был царем. и иисус не отменял. кураев , что ли отменил?




Анри, евреи - народ избранный Богом. Они никогда в жертву детей не приносили, ибо Бог такой жертвы никогда не просил. ТО что всякие извращенцы наваяли в библии - за это с них еще спросицо. но вы то - взрослый человек.
А этот ответ удовлетворит???
Цитата:
Обрезание - прообраз крещения. Иудеи - не крестили, христиане - не обрезают, но крестят.
Обрезание заменено крещением, че тут непонятного.
Дал же ведь ссылку, было бы желание понять уже давно поняли бы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:14   #697   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Обрезание - прообраз крещения.
Анри - обрезание - это операция, необходимая при фимозе. У семитов - склонность к этому заболеванию.

Ответил бы чтоли как Бог - ВСЕ МОИ И КРЕЩЕННЫЕ И НЕТ (и обрезанные и нет). Ан нет - все ритуалы оправдываешь. Грустно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:21   #698   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
У любого искренне верующего есть совесть.
Атеистам Вы стало быть отказываете в наличии совести??
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:24   #699   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Почему вы к библии относитесь не критически (не оцениваете информацию содержащуюся в ней), а скажем, теорию чарльза дарвина - оцениваете?
См. пункт про уровень интеллекта верующих.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:24   #700   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Анри - обрезание - это операция, необходимая при фимозе. У семитов - склонность к этому заболеванию.
Че других причин что ли для обрезания нет????

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ответил бы что ли как Бог - ВСЕ МОИ И КРЕЩЕННЫЕ И НЕТ (
Не слыхал такого. как раз наоборот, в Библии про обрезанных Иудеев(форисеях) много нелестных слов.

Зато слыхал вот такое, "Кому Церковь - не мать, тому Бог - не отец". А обряд крещения необходим что бы войти в Церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:39   #701   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
форисеях)
— Мы, Сергей Михалыч, попали в просак.
— Сереженька, а ты знаешь, что такое "просак"? Просак, Сережа, это расстояниие между влагалищем, и заднепроходным отверстием....
— У женщин.
— Во, даже Вадик знает.
/ х/ф "Жмурки"/

А знаете ли Вы, кто такие были фарисеи?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:49   #702   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
К чему здесь буквальное толкование имя Адам? Попробуйте переведите Шекспира буквально, без художественной обработки, получится билеберда. Откуда вы знаете, какие смыслы вкладывали древние в слово "adamah"? Коран я вам толковать не собираюсь, мне он как-то до лампочки. Пусть толкует тот, кто в нем разбирался.
Крещенье принять не долго. Это же не означает, что эти князья сразу поверили. Я же говорю, это долгий процесс.
Про дружинников. Где я говорил, правы они или нет? Я их вообще не оценивал с этой точки зрения. По какой правоте их оценивать? С точки зрения современных законов? С точки зрения тех законов? По каким критериям? Можно оценивать историческое значение явления "Крещение Руси", потому что прошло достаточно времени и событий. А как оценить поступки конкретных людей спустя 1000 лет, не имея к тому же никаких прямых доказательств?
Вот именно, жили и несли службу мусульмане и проие именно в ПРАВОСЛАВНОМ государстве, когда ПРАВОСЛАВИЕ было официальной религией. Первую мировую просрало уже не православное гос-во, а Ленин. Он воспользовался случаем (тем, что страна итак ослаблена войной) и ударил в спину. Естественно, полная разруха, капитуляция, и земли отдавал уже Ленин. По поводу 2 мировой. Вы думаете, если крестились несколько веков, то перекинуться в "религию комммунизм" хватило 30 лет?
- Буквальное толкование имени "Адам" как раз при деле. Если говорится, что первочеловек создан из "праха земного" и имя ему "красная глина" или "краснозем", да плюс одно и то же говорится в библии, коране и торе (корни всех трех книг идентичны), то сложить два и два может даже школьник, но не православный...
- Если никто ТОЧНО не знает, как толкуется "adamah", то какого ху утверждаете, что ТОЧНО знаете, как толкуется "прах земной"? Православное двуличие, однако.
- Насчет крещения и князей. Вы САМИ называете Русь ПРАВОСЛАВНОЙ и сами же сомневаетесь, что князья были верующими... Князья, усердно насаждающие христианство, строящие храмы, поддерживающие церковь... Ну-ну... Хотите на елку залезть и не исколоться? Почитайте исторические материалы... А, забыл... ведь вы не верите историкам, даже "православным", но не подвергаете сомнению тока исключительно библейскте тексты (православное двуличие в действии)...
- Про дружинников. Не ваши ли слова, что в то время доказывали свою правоту мечом все и это было НОРМАЛЬНО, в порядке вещей? Кста, с точки зрения и древних, и современных законов, преднамеренное убийство оценивалось однозначно хреново. Хотя и тогда и сегодня с подачи христианутых, если христианина убивали за то, что не отрекся, то называли его "мучеником", а если язычника по той же причине, то "он, гад, сам виноват, не хотел Христа принимать..." И опять Вы сетуете, что никаких доказательств насилия нет (летописи, ссылки на которые есть у Прозорова, для Вас, естественно, не доказательство...), в то же время принимая слова "апостолов" вообще без доказательств.
- Вы правы. Православие было ОФИЦИАЛЬНЫМ (ключевое слово). Вы уверены, что можете называть Русь ПРАВОСЛАВНОЙ (при всех своих сомнениях в истинном православии населения - во шиза то!) и категорически не принимаете ОФИЦИАЛЬНОГО позиционирования строя СССР как СОЦИАЛИЗМ или КОММУНИЗМ. Почему уже через при первых потомках Владимира Русь имели право именовать ПРАВОСЛАВНОЙ, а через 30 лет после установления советской власти нельзя назвать страну КОММУНИСТИЧЕСКОЙ? Какое-то у Вас избирательное доверие... одним можно, другим нельзя... Alekos, ne PeaceDoorBollTea!!!
- Кстати, 1-ю мировую и спровоцировал, и проср..л именно Николай-2. Довел страну до краха, отрекся (после него, если Вы в курсе, корону предлогали его брательнику, но и тот послал всех накуй), после чего войну пришлось заканчивать другим. не забыли, что до Ленина еще было правительство Керенского (именно при котором все, что не развалил николашка, развалилось окончательно)? Опять Вы не учите матчасть (историю), впрочем, Вы же в нее не верите... Ленин, у которого возможностей было мизер, просто занял освободившуюся нишу власти практически без боя (или вы в игровой штурм зимнего все-таки верите?)...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:12   #703   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
1. Вы мусульманин и я задел ваши религиозные чувства? Если так, я готов извиниться за излишнюю резкость. Но суть высказывания остается - я не мусульманин, чтобы толковать коран.
2. Я верю в Бога, а не в Дарвина. Про то, что Лично Сказал Бог. Вы лично были в Африке? Как думаете, она все таки есть, или это все придумали люди?
3. Как раз таки Русь была Православным государством и церковь принимала непосредственное участие в управлении государством. Уж как минимум со времен Петра I об этом можно утверждать, не боясь сильно ошибиться. А вот о веротерпимости какие источники?
1. Но Вы православный, хотя трактуете библию, основываясь на современном языке (или Вы читаете на церковнославянском?). Вы не в курсе, что РПЦ крайне неодобрительно относится к толкованию библии не священниками?
2. Ну я был в Африке, конкретно, в Ливии. И на самолетах летал дофига. Поэтому ЗНАЮ, что Африка ЕСТЬ и самолеты ЛЕТАЮТ. Говорили ли Вы с Богом (реально) или с апостолами?
3. Петр-1 ПРАВОСЛАВНЫЙ?! Бу-га-га... с его пьяными "коллегиями", оргиями и прочими художествами, его привычками к рукоприкладству, конфискации церковного добряка, введение синода как одного из министерств, подчиняющихся императору... его святым еще не сделали вдогон к николашке?! При Пете православная церковь как раз плотно улеглась под государство в миссионерской позиции...

Кстати, интересная статейка: http://religiy-russia.narod.ru/archive.htm
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:37   #704   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Вы не в курсе, что РПЦ крайне неодобрительно относится к толкованию библии не священниками?
Вы таки еще будите рассказывать к чему и как относится РПЦ? Кураев например всего навсег дьякон, Осипов вообще не имеет никакого сана, и вообще большая часть профессаров богословия, как раз обучающих будущих священников, не имеют никакого сана.
К тому-же всё уже давно истолкованно Святыми Отцами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:05   #705   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Вы таки еще будите рассказывать к чему и как относится РПЦ? Кураев например всего навсег дьякон, Осипов вообще не имеет никакого сана, и вообще большая часть профессаров богословия, как раз обучающих будущих священников, не имеют никакого сана.
К тому-же всё уже давно истолкованно Святыми Отцами.
ANri, вообще-то не большая, а меньшая часть профессоров не имеет сана, но ктулху с ним, не будем о частностях. Даже профессора богословия читают свои лекции и публикуют статьи тока с типа "благословения святейшего патриарха" или разрешения церковного начальства, все тексты книг, статей проверяются и перепроверяются такими истово православнутыми спецами, по сравнению с которыми Ваш Антон с премодерируемым сайтом - святоч свободы и вольномыслия. Все, с чем они не согласны, убирается, объявляется ересью или оскорблением христианства и с помощью государства на аватара оформляется наезд как на сепаратиста, террориста и т.д. Утешает, что не всегда прокатывает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:14   #706   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
вообще большая часть профессаров богословия, как раз обучающих будущих священников, не имеют никакого сана.
Теология - попытка объяснить непознаваемое с помощью вещей, которые вообще не стоит знать.


Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
"Кому Церковь - не мать, тому Бог - не отец"
Тот кто любит своего отца - не сидит под юбкой у матери.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 16:59   #707   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
И еще, насчет "Кому Церковь - не мать, тому Бог - не отец". Когда Христа крестили (Иоанн Креститель, если верить библии) - христианской церкви НЕ БЫЛО! Насчет ТАКОЙ Церкви - нафиг мне родня такая...
Кстати, религиозен ли Бог?
Если религиозен, является ли он христианином?
Соблюдает ли он 10 заповедей и/или заповеди блаженства?
Если не соблюдает и если принять во внимание слова Иисуса "Вы - боги", то что из энтого получится?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:19   #708   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
все тексты книг, статей проверяются и перепроверяются такими истово православнутыми спецами, по сравнению с которыми Ваш Антон с премодерируемым сайтом - святоч свободы и вольномыслия. Все, с чем они не согласны, убирается, объявляется ересью или оскорблением христианства и с помощью государства на аватара оформляется наезд как на сепаратиста, террориста и т.д. Утешает, что не всегда прокатывает.


Эт вы фильмов про КГБ насмотрелись. У меня тоже такое в детстве было, я как фильмов про войнушку насмотрюсь, так потом бегаю и стреляю по-всем из пальца.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:34   #709   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
И еще, насчет "Кому Церковь - не мать, тому Бог - не отец". Когда Христа крестили (Иоанн Креститель, если верить библии) - христианской церкви НЕ БЫЛО! Насчет ТАКОЙ Церкви - нафиг мне родня такая...
Кстати, религиозен ли Бог?
Если религиозен, является ли он христианином?
Соблюдает ли он 10 заповедей и/или заповеди блаженства?
Если не соблюдает и если принять во внимание слова Иисуса "Вы - боги", то что из энтого получится?
"Бог в игре с людьми так несерьёзен,
А порой и на руку нечист,
Что, похоже, не религиозен,
И возможно, даже атеист " (И. Губерман)
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 17:21   #710   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
"Бог в игре с людьми так несерьёзен,
А порой и на руку нечист,
Что, похоже, не религиозен,
И возможно, даже атеист " (И. Губерман)
Ты тоже не шибко разнообразием плещешь.
А качество излагаемого творчества, максимум, на лозунги бабулькам из КПРФ тянет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 19:36   #711   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Ты тоже не шибко разнообразием плещешь.
А качество излагаемого творчества, максимум, на лозунги бабулькам из КПРФ тянет.
Ты, Шариков, прежде чем такие перлы из себя вымучивать, пойди и выучи, наконец, русский язык, придурок
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:07   #712   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Насчет церкви и морали. должна ли РПЦ покаяться перед народом или "и ЭТИ люди учат меня не ковырять в носу"?!
http://www.obivatel.com/artical/186.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:30   #713   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Так-то...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 10:30   #714   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Насчет церкви и морали. должна ли РПЦ покаяться перед народом
просить прощения - удел рабов.

католический папа поступил так же, как николашка. сдался.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:49   #715   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
просить прощения - удел рабов.

католический папа поступил так же, как николашка. сдался.
Просить прощения - удел рабов? Вы в детстве, к примеру, разбив мячиком соседское окно, заточив спрятанные для праздника конфеты, ляпнув не подумавши какую-либо обидную глупость (пардон, у кого не было похожего?), считали, что если извинитесь перед соседом/родителями/друзьями, то это будет величайшее для Вас унижение, ставящее Вас в ряды рабов?
У католического папы хватило мужество извиниться перед пострадавшими от КЦ (правда не перед всеми - мужество у него было в ограниченном количестве, видимо...).
А РПЦшные мегапопы за преступления РПЦ перед народами России извиняться не будут никогда. А зачем? Ведь власть всегда поддержит этих ПОПОлизоВ. Т.е. ПОПолизЫ и пЕДросы - братья навек (и сестры, наверное). Да и вапще сцыкотно признавать свои ашипки: могут РПЦ и послать в пешее эротическое путешествие в массовом порядке, а еще не всем попикам аппартаменты отстроены...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:13   #716   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Просить прощения - удел рабов? Вы в детстве, к примеру, разбив мячиком соседское окно, заточив спрятанные для праздника конфеты, ляпнув не подумавши какую-либо обидную глупость (пардон, у кого не было похожего?), считали, что если извинитесь перед соседом/родителями/друзьями, то это будет величайшее для Вас унижение, ставящее Вас в ряды рабов?
я когда шел бить окна - это было моим решением. и прощение, за него мне просит не требовалось. так что, если и извинялся, то только под угрозой ремня. хотя внутренне - ничего не менялось. просто следующий раз я бил окна так, чтобы меня не поймали.


Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
У католического папы хватило мужество извиниться перед пострадавшими от КЦ
не мужества , а трусости. или вы думаете крестоносец рубил сарацина и вырезал его семью с мыслью о том, что через 1000 лет прийдет папа и попросит прощенья?
ща мой дед будет извиняцо , что бросил гранату в фашисткий дом, а там оказались дети?
жизнь - это война, дорогой мой SIKHARTHA, . а "a la ger com a la ger"
на войне нет убийства. на войне есть ликвидация врага. и уж если ввязался в драку - победи или умри.


Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Да и вапще сцыкотно признавать свои ашипки:
где ты видел власть признающую свои ошибки? я тока видел власть обличающую ошибки других. и это правильно. это закон власти.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:36   #717   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
SIKHARTHA, zaratustra2, вы оба по-своему правы. если человеку, организации стыдно за былые поступки, то надо извиниться и тут нет ничего рабского, а если не стыдно, то и извиняться нет смысла. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:03   #718   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
если человеку, организации стыдно
понимаешь - чувства стыда говорит о том, что человек изменил сам себе. допустим бил бил я рабов, а потом пришел священник и изменил мое мировозрение на христианское. и стало мне стыдно за свои поступки и осудил я своих предков , которые били рабов.
или был я верующим, проповедывал христианство. а меня мусульмане поймали - и осознал я, что заблуждался и стало мне стыдно.
или была у меня страна, а мне сказали - коммунистом быть плохо. и стало мне стыдно, что меня могут обозвать совком. и промолчал я , когда мою страну развалили.
стыд - чувство рабов. 100%. если уж разбил окно - прими наказание достойно, а не выкручивайся как шайтан : простите, это не я, это мячик сам полетел.
или ватикан раздал все свои бабки униженным и обездоленным? или перестал людям моск парить верой?
короче - или слабость или хитрость. третьего не дано. и не надо наезжать на РЦП с позиции слюнявой интеллигенции. врага надо побеждать, а не унижать. тем более в россии, где униженные всегда - святые.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:21   #719   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
сказали - коммунистом быть плохо
не сказали, а увидели со стороны, открыли железный занавес и поняли где гос-во для людей, а где люди для гос-ва. смена мировоззрения не под вынуждением это как? когда дейстовал из ложных убеждений, а теперь осознал, как?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:58   #720   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
"...я когда шел бить окна - это было моим решением. и прощение, за него мне просит не требовалось. так что, если и извинялся, то только под угрозой ремня. хотя внутренне - ничего не менялось. просто следующий раз я бил окна так, чтобы меня не поймали..."

Кому-как. Кто-то искренне признает свою ошибку и предлагает помощь или компенсацию (если, конечно, понял, что поступил хреново), а кто-то просто беспокоится, чтобы не поймали..)). Подставьте на место "бить окна" ситуацию "насиловать женщину". Насильник тоже имеет для себя внутреннее "это Я решил" и тоже оч-чень беспокоится о том, чтобы не поймали...

"...не мужества , а трусости. или вы думаете крестоносец рубил сарацина и вырезал его семью с мыслью о том, что через 1000 лет прийдет папа и попросит прощенья?..."

Да нет конечно, как и фашист, вырезающий семью русского колхозника об этом не думал... Он был свято уверен в своей правоте...

"...ща мой дед будет извиняцо , что бросил гранату в фашисткий дом, а там оказались дети?..."

Так Ваш дед (да и мой, погибший под Прагой), был в своем праве: фашисты напали на СССР, а не наоборот...

"...жизнь - это война, дорогой мой SIKHARTHA, . а "a la ger com a la ger"
на войне нет убийства. на войне есть ликвидация врага. и уж если ввязался в драку - победи или умри..."

Стандартная гнилая отмазка гитлеровских уродцев на Нюрнбергском процессе. Там же было и что-то типа "право сильнейшего", что-то там еще про превосходство арийской расы, про то, что славяне злодейски занимали априори принадлежащие "великой германии" земли... Т.что дорогой Заратустра-2, это "на войне как на войне" - цитатка обоюдоострая. Ей можно оправдать все что угодно. А про то, что жизнь - это война - так тетки, обвешанные тротилом в метро с Вами вполне согласны...

"...где ты видел власть признающую свои ошибки? я тока видел власть обличающую ошибки других. и это правильно. это закон власти...."

Комментарии излишни.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind