Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Насколько Вы любите троллейбус?
я всегда жду троллейбус 38 10.00%
я всегда между маршруткой и троллейбусом выбираю троллейбус (даже если маршрутка доедет быстрее) 138 36.32%
я буду садиться троллейбус только если мне надо проехать менее 5 остановок 93 24.47%
я не буду пользоваться троллейбусом 31 8.16%
я считаю, что троллейбусы зло, так как они создают помехи другому виду транспорта 80 21.05%
Голосовавшие: 380. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2009, 22:11   #7471   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Линия на Барандов вообще за гранью разумных денег. Там и десятком млн. $ на км не отделались. 6-8 млн. $ за 1 км ну это вот просто обычная линия. Линии у нас нужно строить заного от и до.
Если делать скажем рельсы золотыми то можно и больше денег потратить на них.

Цитата:
Дим, даже я знаю, что татр больше нет и не будет уже некогда, даже в Чехии. Есть шкоды. 14Т Цену лучше не знать.
Европейцы могут тратить денег сколько угодно на такие вагоны. У нас же их не будет никогда. Да и не нужны нам такие космолеты. Да и ходят они да очень длинных маршрутах для максимальной перевозки пассажиров.

Цитата:
Дим это только в советских учебниках и на СТТС у фанатов трамвай, обеспечивает перевозки в крупном городе. На практике увы...это утонченный дорогостоящий вид садизма. Поверь мне, я знаком с ТТУ г.Воронежа 80-х это трындец и ужас нах. Счас у нас просто великолепный транспорт.
Каждый день когда ходил трамваи до последнего в северный район, утром и вечером в нем ехало столько народу (особенно утром) что трамвай забивался до давки в салоне. То что было у нас в 80-х годах так мы вон вообще жили пр коммунизме и строили счастливое будущее социализма, а жить надо сегодняшним днем а не возвращатся на 20 лет назад.

Цитата:
Дим лучше бы наши власти купили бы 1000-1500 автобусов, сделали бы как Куритибе. Говененько конечно, но по бедности сойдет
В Бразилии идет маятниковая миграция людей, когда надо утром везти огромные толпы народу на работу в город, а вечером обратно. У них автобусная система развита оче6нь хорошо, так же как и в праге трамваи.

Цитата:
Мы о чем говорим о бесшумным скоростном полупустом=комфортном 14Т или о громыхающем ведре со шпротами со максимальной скоростью 20 км/ч ? С чего началось: а вот в Праге в Праге. Ну вот вам в Праге.
Там трамваи не ездят по 20 км-час, а гораздо быстрее Тот же ЛВС 2009 спокойно разгоняется до 100 км / час. За глаза хватит всем любителям скорости.

Цитата:
Это так теперь называется некрофилия ? Просто Т-3 старье и гавно еще то, а уж после КВР, Прага их кстати меняет. Это даже не вазовская копейка Американский модель середины века.
Т-3 давно уже не выпускают, а делают новые современные вагоны.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:34   #7472   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Напоминаю Вам,что всегда при совке нормативы были:
города с населением от 300 тысяч- троллейбус
города с населением от 500 тысяч- трамвай
города с населением от 1 миллиона- метро
Первое, что в голову пришло Тбилиси. На момент построения 0,6 млн.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Истерично тут никто не "швыряется".Вам привели расчеты,которые действуют ВО ВСЕМ МИРЕ на сегодняшний день.
Не надо врать. Нигде такого нет. Нигде кроме бСССР,травмвай даже и 15 тыс./час не обслуживает. Ну мож в Каире с Пхеньяном.
Это фантазии-сказки расчетчиков с СТТС. На практике 35тыс./час даже для метро (пятивагонки) не такая простая задача. Если факты не соответствуют сказкам фантазиям, тем хуже для фактов да ?
Так что бы не поехать в Харьков и не посмотреть ? ХОТЯ БЫ НА 22 ТЫСЯЧИ ?
Шибко легко тут кто-то безумными потоками швыряется. Языком трепать одно, а перевозками заниматся совсем другое дело.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
С критическими 35 тысяч.
Давайте без вранья и фантазий. Я вот привел с Харьковом пример. Где 35? Было да в 30-е-50-е в Мск и Ленинграде. Но их заменили сами знаете чем. 35 это даже не шпроты, это на поручнах на улице и при параллельных линиях.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Я привожу в пример Старый Оскол
Да только он нужен там как рыбке зонтик. Там на 95% маршрутки возят. Да и комбинату там тяжко спонсировать эту хрень. Эта безделушка даже на КТМах умудрилась принести убыток в 200 млн. с лишним рублей за год. Вот такой он дешевый трамвай. Мне опять процитировать Губина ? я помню там кто-то отчаянно изворачивался даже в числе оставновок.
Вот она и эффективность. на 5% 200 млн. угрохали. Что же дешевого?
Про Самару еще не вечер.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
И как их другие города эксплуатируют..
Как как. Списывают потихоньку и трам тихо умирает. Где бабки есть, меняют на другие вагоны.

Последний раз редактировалось Vvrn; 08.06.2009 в 23:48.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:34   #7473   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Если делать скажем рельсы золотыми то можно и больше денег потратить на них
Дим как тебе объяснит. Вот у нас на заводе стоит прибор. Цена 225 р. советскими. По прайсам двух годичной давности более 100000 руб. ГОСТ ни изменился ни чуть.
Вот так 3 к. за билет в СССР превращаются в 40 руб в Риге. О золотых рельсах и речи здесь нет. Экономика блин.
Кстати в Западной Европе, чешский способ не катит, там еще дороже.
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
а жить надо сегодняшним днем а не возвращатся на 20 лет назад.
Дим, а я о чем ? Либо качественный рывок до европейского уровня, либо просто хотя бы отладит нынешний. Дим вот вы у себя на ФОТе постоянно охаете, что дескать воронежцы жлобы, радуются маршруткам, а на ЭТ наплевать. Дим ну не очень жаль, это был трындец. Умерла, так умерла.
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Там трамваи не ездят по 20 км-час, а гораздо быстрее Тот же ЛВС 2009 спокойно разгоняется до 100 км / час. За глаза хватит всем любителям скорости.
Дим давай не будем уподоблятся одному товарищу, который ради красного словца про трамвай...
Вроде как у ЛВС конструктив 70 км/час, эксплутационная 60 км/ч. Поправь если не прав. По Праге там вроде 40-60 км/час. Что достаточно не плохо. А вообще про скорость это отдельная тема, если хочешь заведем в другом месте.
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
В Бразилии идет маятниковая миграция людей, когда надо утром везти огромные толпы народу на работу в город, а вечером обратно. У них автобусная система развита оче6нь хорошо, так же как и в праге трамваи.
Дим счас у нас как в Бразилии, очень резкий утренний пик, более размытый вечерний. А межпик пустой по сравнению как при СССР.
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
делают новые современные вагоны.
Давай честно. ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ. И стоит тот же ЛВС 2009 не сильно дешевле бомбардье или 14Т. Подоро же метровагонов. К-ти к нему даже не то, что золотые рельсы , к нему ж ведь КС нужна "золотая".
ЗЫ Может создатся впечатление, что я ярый трамоненавистник. Это не так. Мне очень нравится европейский трамвай. И пражский я думаю очень быть понравился. Полупустой быстрый 14Т по выделенке или в старом городе. Я только против некрофилии.

Последний раз редактировалось Vvrn; 09.06.2009 в 00:26.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 06:52   #7474   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,175
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Первое, что в голову пришло Тбилиси. На момент построения 0,6 млн.
А вам в голову не пришло, что это столица Грузинской ССР?
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Так что бы не поехать в Харьков и не посмотреть
Нравится частое сравнение Харькова с Прагой, ага.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Либо качественный рывок до европейского уровня, либо просто хотя бы отладит нынешний
Тяжело закупать автобусы и троллейбусы низкопольники?
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Умерла, так умерла.
Интересное рассуждение. А например с ЖКХ, армией, научными учреждениями также поступить?
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
у ЛВС конструктив 70 км/час, эксплутационная 60 км/ч
Так это максимальна или средняя? Что-то не верится, что это максимальная...
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Может создатся впечатление, что я ярый трамоненавистник. Это не так. Мне очень нравится европейский трамвай. И пражский я думаю очень быть понравился. Полупустой быстрый 14Т по выделенке или в старом городе.
Ну кому так не хочется... Но это всё пока несбыточные мечты...
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я только против некрофилии.
Сохранение землеотвода для трамвая и возобновление троллейбусного движения - не некрофилия.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 09:01   #7475   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Сохранение землеотвода для трамвая
ИМХО есть точка невозврата, таки трам ее уже прошел....
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:01   #7476   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Archy, землеотвод и трамвайное движение это совсем разные вещи.
==
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
На момент построения 0,6 млн.
Вы про метро?
Если про метро,то это столица одной из республик СССР,а Воронеж столицей никогда не являлся (только не надо тут говорить про столицу Черноземья,которой Воронеж стал с запуском трамвая).
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Нигде такого нет.
Я брал данные,которые были предоставлены проектировщиками и проектными институтами,при проектировании скоростного трамвая в Москве.Данные эти в основном были взяты из аналогичных Европейских скоростных систем.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Языком трепать одно, а перевозками заниматся совсем другое дело.
Так вот вы трепете,а тот же Буслов Антон ими занимается.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Эта безделушка даже на КТМах умудрилась принести убыток в 200 млн. с лишним рублей за год.
Ложь.29 мая этого года комбинат предоставил официальные данные за прошлый год (на 30 летие предприятия) и отчетности,которые я видел.Никаких 200 миллионных убытков не было.Это фантазии.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
я помню там кто-то отчаянно изворачивался даже в числе оставновок.
8 остановок от депо до указателя Старый Оскол.А все,что до указателя, считается городской чертой,кто бы что там не говорил.И Губину это прекрасно известно.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Списывают потихоньку
А в Москве модернизируют,в Алма Ате покупают б/у из Европы и ГОРАЗДО дешевле выходит,чем новый КТМ взять.А служит б/у Татра после КВР из того же Лейпцига минимум 10 лет.Да и дизайн весьма неплохой.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
у ЛВС конструктив 70 км/час
Конструктивная скорость у КТМ-19КТ001-75 км/ч.В Старом Осколе за городом он едет 65-70 км/ч.
У ЛВС-2009 констуктивная скорость до 90 км/ч.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
про скорость это отдельная тема
Правильно.Потому что ТРАМВАЙ ЯВЛЯЕТСЯ СКОРОСТНЫМ транспортом.И именно он может ехать по городу с предельно допустимой скоростью (у маршруток и автомобилей она ограничена),метро в расчет мы не берем.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
межпик пустой по сравнению как при СССР.
Потому что большинство предприятий накрылось медным тазом.Видеофон,ВРТТЗ,з-д им.Ленина и т.д.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
стоит тот же ЛВС 2009 не сильно дешевле бомбардье или 14Т.
Ну да,95 миллинов за вагон у Цитадиса,против 35 у ЛВС.Всего-то 60 миллионов.Не сильно дешевле,вы правы.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Может создатся впечатление, что я ярый трамоненавистник.
У меня оно не создалось,не волнуйтесь.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Сохранение землеотвода для трамвая и возобновление троллейбусного движения - не некрофилия.
+ 1000 !
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:09   #7477   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Буслов Антон ими занимается.
и результат каков?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:13   #7478   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
и результат каков?
Вот его ася- 54634745 можете с ним поговорить.

Он принимал участие в разработке проекта СТ для Москвы,сейчас борется против демонтажа путей на ул.Фрунзе в Самаре.Им внесены поправки в транспортную часть генплана Воронежа.Всего не перечислить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:30   #7479   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Так это максимальна или средняя? Что-то не верится, что это максимальная...
Всё-равно быстрее нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:05   #7480   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Вот его ася- 54634745 можете с ним поговорить.
да нах он мне сдался, я вел с ним переписку еще года 2 назад. Читал его бизнес план с которого весь БВФ валялся. Для меня результат то что все его идеалистические планы оказались пшиком, что обещания решить вопросы с мерией окончались ничем, что тр пути сносят нах. Вот это и есть результат
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:13   #7481   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Буслов Антон
Куда-то он пропал.
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Читал его бизнес план с которого весь БВФ валялся. Для меня результат то что все его идеалистические планы оказались пшиком, что обещания решить вопросы с мерией окончались ничем, что тр пути сносят нах. Вот это и есть результат
Не, ну там краеугольным камнем являлся приход в мэрию Кудрявцевой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:22   #7482   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Читал его бизнес план
Вообще-то это был бизнес план Губина,которого здесь таак любят цитировать.
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Куда-то он пропал.
Человек работает
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:25   #7483   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
andaf, да какая хрен разница чей - выложил значит несешь ответственность. Еще раз повторюсь - главное результат - а он хорошо виден. Чему я кстати несказанно рад
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:32   #7484   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Мда... Как-то даже тоскливо читать новости двухлетней давности.
Цитата:
Представитель комитета "Воронежцы за трамвай" Антон Буслов преподнёс транспортникам подарок от комитета: новенькие внутривагонные схемы маршрутов движения трамваев и троллейбусов - они были переданы начальнику троллейбусного депо и главному инженеру трамвайного депо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:38   #7485   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Archy, Я за Антона не отвечаю.Есть какие к нему вопросы-асю его я кинул выше-пишите,пообщаетесь.
Засим дискуссию про Буслова А. предлагаю прекратить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:41   #7486   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
andaf, а что тут дискутировать - траму пипец. Это данность
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:29   #7487   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Если про метро,то это столица одной из республик СССР,а Воронеж столицей никогда не являлся
Не надо юлить. Нужен пример- пожалуста. Что еще надо ? Зачем тогда эти нормы приводит.

Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Я брал данные,которые были предоставлены проектировщиками и проектными институтами,при проектировании скоростного трамвая в Москве.Данные эти в основном были взяты из аналогичных Европейских скоростных систем.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Так вот вы трепете,а тот же Буслов Антон ими занимается.
Когда кто-то закончить институт, пойдет на работу, то узнает, что м/у теороией и практикой есть большая разница.
Много че там трамвайщики проектируют, с многим, чем насыются. Да вот с практикой беда.
Че трындет ? Я вот кучу примеров привожу. Где трамвай служит основой в крупном городе ? Какое отношение эти дурацкие проекты имеют к реальности ?
Ну не обеспечивает трам качественных перевозок в крупном городе,только развоз подвоз к чему то крупному. Мелкие локальные потоки. И все.
Мне остается только повторится из лучшей европейской практики:
1) У бан- То бишь метро по нашему.
2) С бан- Помесь метро и городской электрички
3) Субурбан- городская-пригородная электричка.
И ЛРТ это промежуточная ниша м/у трамом и метро. По мере увелечения размера города перетекает из трама в метро. Ну и цена то же стремительно увеличивается. Как правило в городах 500 тыс. metro-like часть уже превосходит все наши региональные метрополитены (Ганновер) и частенько уже появляется С бан берущий на себя основные потоки. С более 700-800 тыс. это уже полноценный метрополитен (Нюрнберг)+ Сбан.

Касательно Старого Оскола, в любом случае трам это безделушка. Был более года назад. Ей богу наши трамы были более заполнены.Тольку ноль.
andaf не хотите ЛИЧНО проспонсировать эту безделушку?

Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Правильно.Потому что ТРАМВАЙ ЯВЛЯЕТСЯ СКОРОСТНЫМ транспортом.И именно он может ехать по городу с предельно допустимой скоростью (у маршруток и автомобилей она ограничена),метро в расчет мы не берем.
andaf здесь не СТТС, где на любую ересь трамофилы осаны друг друге поют.
Прежде, чем написать, ну хоть чуть- чуть подумать можно ?
Вопрос скорости очень не простой. Гонять с высокой парностью на больших скоростях в городе 30-метровые трамы не говоря уж о больших размерах никто не разрешит. Если речь пойдет о скоростях 60-80 км/ч и парности 20-30 ну это минимум вся метрошаная сигнализация, блокировки. и 100 % изолирванность линии. Т есть по метрошным СНИПам. В метрошной ценой.
Одно дело в чистом поле раз в десять минут, другое в городе с парностью в 30 (Кстати 225*30=6750/час при 5 чел на м2, давка уже весьма не по европейски ). Да вы че ? А еще хватает совести на газели наезжать. Да они просто агнцы по сравнению с вами.
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Человек работает
Пытается развести Лужка на еще одну приблуду ?
Andaf можно узнать ? кто так обманул насчет 35 и 50 тыс. ?

Последний раз редактировалось Vvrn; 09.06.2009 в 15:27.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:25   #7488   
гафф
 
Аватар для nepokobelim
 
Сообщений: 902
Регистрация: 06.05.2003

nepokobelim вне форума Не в сети
В Москве состоится первый парад ретро-трамваев

В Москве состоится первый парад ретро-трамваев
В ближайшую субботу, 13 июня, в Москве состоится первый в истории города парад старинных трамваев, рассказали "Интерфаксу" представители пресс-службы "Мосгортранса". (остальное тут -
http://lenta.ru/news/2009/06/09/tram/ )
а у нас... blять... (( ониб хоть по северному мосту оставили быб движение... как экскурсионное чтоль...((((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:34   #7489   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от nepokobelim Посмотреть сообщение
В Москве состоится первый парад ретро-трамваев
В ближайшую субботу, 13 июня, в Москве состоится первый в истории города парад старинных трамваев, ...
Здорово!!! Вот бы посмотреть!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:41   #7490   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
В Липецке в прошлом году был. Познавательно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:32   #7491   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,175
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а что тут дискутировать - траму пипец. Это данность
В том, что закрыли трамвайное движение, виноват Буслов?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:00   #7492   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Exclamation == Возрождение электротранспорта начнётся с закрытия троллейбусного депо № 2. ==

Возрождение электротранспорта начнётся с закрытия троллейбусного депо № 2.


В троллейбусы для инвалидов не пустят водителей-хамов

Сергей Звонарёв воспитывает сына-инвалида, и его очень порадовала новость о специальном троллейбусе.

Помогать инвалидам заезжать в троллейбус и выезжать из него будет водитель.В этом году в Воронеже появится всего три троллейбуса, оснащённых платформами для инвалидных колясок

Положение человека на инвалидной коляске в Воронеже кроме как обречённым не назовёшь. Люди на колясках не могут заехать в магазин, аптеку или воспользоваться общественным транспортом. Практически везде отсутствуют специальные пандусы и поручни для инвалидов. Вот и вынуждены они выкручиваться, кто как может.

Сергей Звонарёв передвигается со своим сыном Артёмом по городу на собственной «ГАЗели» — иначе возить мальчика с тяжёлой степенью ДЦП по больницам было бы невозможно. Поэтому новость о том, что в нашем городе появился первый троллейбус с возможностью перевозки колясочников, его очень обрадовала. Мы пригласили его вместе с нами осмотреть новую технику.

Помогать инвалидам будет водитель

Троллейбус разновидности «Мегаполис» выпускает завод в Саратовской области. Пока Воронеж купил одну машину с возможностью перевозки инвалидов. На улицах троллейбус появится через месяц, пока его отлаживают в депо. Скорее всего, он будет ходить по новому маршруту 7а — от улицы Владимира Невского до ВГУ. Выглядит троллейбус современно, особенно в сравнении со старыми собратьями. И стоит в два раза дороже обычных — около 7 миллионов рублей.

— Здесь много немецких комплектующих, в том числе мини-компьютер в кабине водителя, — расхваливает машину заместитель директора МУП МТК «Воронежпассажиртранс» Александр ТУРУЛО. — Наконец, у него двигатель нового поколения. Слышите, идёт тихонько, не тарахтит!

В это время отец мальчика-инвалида Сергей Семёнович осматривает пандус для въезда в троллейбус на коляске, который опускается из средней двери. Чтобы угол наклона был минимальным, троллейбус сделан низкопольным — расстояние от пола до земли всего 22 см вместо стандартных 30 — 35. Кроме того, в нём более широкий, чем обычно, дверной проём, а на центральной площадке предусмотрено место для коляски со специальным ремнём, чтобы её пристегнуть.

Пандус открывается вручную, поэтому Александр Туруло заверил нас, что помогать инвалидам попасть внутрь троллейбуса будет водитель. Он обязан выйти на остановке, установить пандус и помочь инвалиду заехать в салон. За помощь обещают прибавку к зарплате, примерно 15%.

«Большой шаг вперёд»

Сергей Семёнович заинтересовался, как будут отбирать водителей: «Вдруг хам попадётся?»

— Мы на это место самых спокойных посадим! — уверяет его Александр Васильевич.

Тем временем водитель редакции, который издалека наблюдает за процессом, замечает, что за границей ещё лет 20 назад производились автобусы, где площадка для инвалидов опускалась не вручную, а автоматически.

— Это большой шаг вперёд, — вступается за троллейбус отец инвалида. — Но одной машины мало. Вот если бы они были на каждом маршруте.

Впрочем, пока об этом можно только мечтать. По словам начальника городского управления пассажирских перевозок Дмитрия КРУТСКИХ, до конца этого года планируется купить ещё два троллейбуса для инвалидов. К сожалению, о покупке автобусов (этот вид транспорта в нашем городе является основным), приспособленных для перевозки колясочников, речь даже не идёт…


В ТЕМУ

Инвалиды через суд добиваются установки пандуса

Волгоградец Карен Мхитарян, инвалид I группы, подал в суд на мэрию города, так как в подъезде его дома отсутствует пандус для коляски. Из-за этого 49-летний мужчина оказался лишён возможности выходить на улицу. Волгоградский областной суд обязал мэрию оборудовать подъезд, где живёт инвалид, специальным пандусом. Похожие истории произошли в Муроме и Калининграде.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронеже будет не больше ста троллейбусов?

«Возрождение электротранспорта» начнётся с закрытия троллейбусного депо № 2 Городские власти не раз говорили о возрождении муниципального транспорта и обещали, что к 2013 году в Воронеже будет работать не менее 200 троллейбусов (сейчас их 66). Однако последние новости из мэрии заставляют в этом усомниться — новые троллейбусы просто негде будет ставить.

Руководитель управления городских пассажирских перевозок Дмитрий Крутских сообщил «МОЁ!», что в июле должно войти в строй троллейбусное депо № 1 на улице Космонавтов. Муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» выкупило территорию первого депо у его прежнего владельца — коммерческого предприятия.

В первом депо пока разместятся 66 троллейбусов — старые вагоны и 21 новый троллейбус, купленный недавно городом. Сейчас их эксплуатирует ЗАО «Воронежский троллейбус», которое на правах арендатора работает во втором троллейбусном депо. Это депо, по словам Дмитрия Крутских, мэрия не собирается эксплуатировать, потому что городу оно не принадлежит, и покупать его тоже не будет.

В июле мэрия расторгнет договор с ЗАО «Воронежский троллейбус», все троллейбусы перевезут в первое депо. А оно может вместить всего лишь сто вагонов. На вопрос о том, где разместятся остальные сто троллейбусов, в мэрии ответа пока дать не могут.

Напомним, что в 80-е годы на линии выходило около 300 трамваев и 200 троллейбусов. Такого тотального сокращения электротранспорта, как в Воронеже, не было ни в одном из городов России.

http://newspaper.moe-online.ru/view/20903.html
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:05   #7493   
VoA
 
Сообщений: 670
Регистрация: 26.05.2006
Возраст: 98

BestSaler вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andaf Посмотреть сообщение
Возрождение электротранспорта начнётся с закрытия троллейбусного депо № 2.
....
http://newspaper.moe-online.ru/view/20903.html
Всплакнул от умиления и гордости за Воронежские власти. Сразу представил картину - час пик, все люди у троллейбуса расходятся и пропускают мальчика на коляске, которую заботливо везет водитель, предварительно вышедний на остановку.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:14   #7494   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Мда... Как-то даже тоскливо читать новости двухлетней давности.
Цитата:
Представитель комитета "Воронежцы за трамвай" Антон Буслов преподнёс транспортникам подарок от комитета: новенькие внутривагонные схемы маршрутов движения трамваев и троллейбусов - они были переданы начальнику троллейбусного депо и главному инженеру трамвайного депо.
Одну цветную схему стоит напечатать ну пусть 100 рублей в ценах того года.Комитет некоммерческий,человек их печатал за свои деньги.
В то время выходило на улицы около 50 троллейбусов и 37 трамваев.+некоторое количество в резерве.Человек напечатал 100 цветных схем ЗА СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги.
Путем простых подсчетов выходит,что 100*100=10 тысяч рублей.
Вот и тоскуй по тем временам...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:53   #7495   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
andaf, а размер какой схемы?

Xenon, да нет... наверное не виноват - неего уровень решений или воспротивления решениям. Я читаю про От практически с момента создания тем. Все это отдает амвеем - такое же безудержное восхваление при полном отсутствии здравого смысла. маймастер сроялем (если кто егопомнит) рвали на себе тельняшку что еще чуть чуть и все мы... поедем. ))) Поехали...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:12   #7496   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
размер какой схемы?
Тут я не скажу точно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:20   #7497   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
andaf, эт типично.... слышал но точно не знаю
100р за лист на лаз принтере?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:21   #7498   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
Archy, схемы самоклеющиеся были.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:26   #7499   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Пандус открывается вручную, поэтому Александр Туруло заверил нас, что помогать инвалидам попасть внутрь троллейбуса будет водитель. Он обязан выйти на остановке, установить пандус и помочь инвалиду заехать в салон.
А я вот представил себе выстроившуюся за остановкой пробку из матерящихся водил, для которых минута стояния на светофоре смерти подобна. Да люди на остановке наверно очень будут рады, ловя свои маршрутки то впереди, то позади троллейбуса. А так целых три троллейбуса это круто, теперь инвалиды смогут без труда перемещаться по городу
А вообще в "возрождении" (превращении 500 трамваев и троллейбусов в 100 троллейбусов) троллейбусов я смысла не вижу, он места занимает почти как "сарай", ездит по той же дороге, да ещё и по определённым линиям только движется. Трамваи при желании можно было пустить там, где остальной транспорт не ходит- и не мешали бы никому и преимущество было бы перед застревающим в пробках автотранспортом. А так эжто всё из серии "спасибо за новые дороги" - создать видимость бурной деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 16:15   #7500   
доведёт
 
Аватар для Avtopilot
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 01.12.2002
Возраст: 51

Avtopilot вне форума Не в сети
С подачи Vvrn почитал про Куритибе. Нашел поиском вот эту статью (фсем фтыкать!): http://www.railblog.ru/samyj-traspor...mire-kuritiba/

Что сказать... Это просто великолепное решение для небогатой страны. Снимаю шляпу перед человеком, который все это придумал. Грамотная организация плюс порядок. И все это безубыточно. К сожалению, нам до такого - как до Пекина в известной позе, хотя чисто финансово вполне бы потянули (ИМХО).

Более того, для столицы весьма богатой страны, коей является Канада, оказывается, чисто автобусная сеть тоже является великолепным решением. Фтыкать сюда: http://www.octranspo.com/
Для тех, кто заметит там поезд O-Train, специально отмечу, что роли он практически не играет. 5 вагонный (кажется) дизелек Бомбардье раз в 15 мин - чисто аттракцион.

Поскольку испытывал Оттавский транспорт на себе в течение полугода, остановлюсь на некоторых чертах, определивших его успех. Я уже писал о нем в данной теме, но это было давно, поэтому повторюсь.

1. Основа системы - Rapid Transit Network. Это несколько (меньше десятка) магистральных маршрутов. Они идут либо по Transitway, либо по широким свободным дорогам. Transitway - система выделенных магистралей, полностью отделенная от др. автотранспорта и проложенная по "тигулям" от делового центра до жилых окраин и торговых центров. Основная их цель - "телепортация" из центра на большое расстояние за минимальное время максимального количества народа. Парность по расписанию - 15 в час пик, но на самом деле они идут чаще. Похоже, пускают тандемом по одному графику. Почти все - ОБВ. Икарусы (да-да!) гармошки с агрегатами GM.

2. Весьма густая местная сеть, охватывающая практически все. Сеть завязана на станции Transitway. Пересадки весьма удобны - крытые павильоны с кофейнями внутри.

3. Билет с бесплатной пересадкой (действует 90 минут). Совершено гениальное изобретение, применяющееся во многих городах. Позволяет радикально сократить количество маршрутов.

У нас есть возможности так сделать. Надо задействовать улицы типа Карпинского или Добролюбова в частном секторе, реконструировать набережную на правом берегу именно под автобусы, а не под обычную дорогу, либо построить набережную на левом берегу, использовать трамвайные отводы на таких улицах, как Краснознаменная, и т.п. Огромный плюс в том, что экпресс вовсе не обязам весь машрут идти по магистрали. Он запросто может использовать имеющуюся инфраструктуру, что значительно повышает устойчивость при форс-мажоре или ремонте (а у нас это частенько одно и то же).

Но начинать нужно опять-таки с наведения порядка. Для начала, надо разобраться с совершенно порочной практикой сбора нала водителями. Надо заставить всех ездить по билетам, для начала. Вплоть до того чтобы ввести закон, обязывающий пассажира иметь билет, а водителя (кондуктора) - его выдавать или проверять, и определяющий санкции за нарушение. Ведь обязали таксистов выдавать чеки - выдают как миленькие. После этого бесплатные пересадки и проездные в пределах одного оператора или объединения - дело техники.

Мне сейчас тут начнут возражать, что скоростной транспорт должен собирать поток вдоль своего пути. Я соглашусь, только при условии, что количество пересадок удорожает поездку. Нет никаких проблем в Оттаве воспользоваться местным маршрутом, пересесть на экспресс, пересесть опять на местный. Более того, частенько я за 90 минут успевал съездить туда-обратно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind