Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 12:58   #781   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
моя бабушка при СССР получала пенсию 25 рублей. щяс 2500.. особой разницы не вижу.
В каком году была пенсия в 25 руб? Какой стаж работы? Кем работала до пенсии?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:59   #782   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Как можно прожить на 2000 в месяц, если бы я ей не помогал? Так что не надо про пенсии, которые позволяют обеспечить минимальные потребности.
А моя мама, выйдя в СССР на пенсию, получала 132 рубля, папа как заслуженный работник культуры - 170 руб. В принципе, они по тем ценам они могли каждый месяц летать на море на пару недель.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:00   #783   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Как думаете чем нынешнее время закончится, к чему придем?
Боюсь, радостного в ближайшее время нам ждать не следует.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:02   #784   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Раньше бутылки редко выбрасывали.
Да нет, выбрасывали. Кто-то копил и потом сдавал, а кто-то просто выбрасывал...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:02   #785   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Соло, твои родаки являли из себя редкосное исключение...
Ибо пенсия в 50-60 руб при советской власти была явлением обыденным а вот пенсия превышающая 100руб явление достаточно редкое
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:02   #786   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Передергивание, раз. Преувеличение до наоборот, два.
Где не было безработицы? Где не было наркомании? Где давали бесплатные жилье? и т.д. и т.п.
Правильно будет звучать так: кое-какие категории граждан в кое-каких развитых странах имели кое-какие из социальных благ СССР. Вот в таком виде будет ПРАВДА. А у вас в вашей формулировке получилась ЛОЖЬ.
Да нет, именно у меня правда, мне кажется.
Бесплатное жилье давали... но не всем, как я Вам демонстрировал. Все животные равны, но некоторые очевидно были равнее других. Вот они бесплатное жилье получали.
Небольшая безработица в СССР только бы пошла на пользу. Позволила бы всю эту быдлоту и хамов из сферы обслуживания и торговли держать в рамках, Вы похоже об этой стороне уже забыли?
Наркоманы в СССР были, их просто прятали, и алкоголики тоже были. Но и в других странах такого разгула наркомании как сейчас не было раньше.
А остальные социальные блага, как я показал, не уникальны.

Кстати, о жилье. В той же Австралии бездомным и безработным дают. Бесплатно - живи, лишь плати за квартиру, и с этим даже помогают. И качеством не хуже нашего советского. это уж коли Вы собрались Австралию проверять, то давайте и это проверьте заодно
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:05   #787   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
а кто-то просто выбрасывал...
Буржуи!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:06   #788   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
У нас в начале 80-х на даче мак рос.
И мы тогда сажали для красоты, а теперь боязно - вдруг кто привяжется.... ужас...я тут для кекса недавно мак купить в магазине хотела, сказали - нету, продавать запретили, из-за наркоманов...
И марганцовку запретили продавать, раньше мы ее в аптеке покупали, для детей и для сада-огорода - а ее не продают теперь из-за террористов....
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:08   #789   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
расставлю для себя точки: материально живу лучше сейчас, только кто в этом виноват строй или технический прогресс -это вопрос, морально-нравственно и спокойнее -несомненно при ссср
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:12   #790   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Соло, твои родаки являли из себя редкосное исключение...
Ибо пенсия в 50-60 руб при советской власти была явлением обыденным а вот пенсия превышающая 100руб явление достаточно редкое
Не думаю, что это редкость. Мы же с Урала. Почти у всех моих друзей примерно также было. Только папина в 170 руб. пенсия была действительно большая (все же это довольно редко - звание заслуженного работника не всем давали), но у меня были ребята знакомые, у кого родители получали даже еще большую пенсию, вроде как около 250 руб. А мамина - вообще обычная, она на одном заводе 40 лет проработала на обычной рабочей специальности, а тогда и за сам стаж, и за то, что на одном месте и всякие другие добавки к пенсии делали.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:12   #791   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, дело тут не в напяленных очках, а в том, что эти люди пытаются возразить, когда слышат об СССР только плохое. Они прекрасно знают, что недостатки в СССР были, вероятно, назовут их даже побольше чем вы. Но когда один говорит - черное, другой пытается сказать, что и белое было тоже, поскольку на самом деле мир был полосатый. А полосатый - он и есть полосатый, но не чисто черный, как и не чисто белый.
на этом месте, где соло признается, что ...мягко говоря (она же дама!)..лукавила, на протяжении всех этих страниц - можно уже заканчивать обсуждение))

а так - Сэнди прав: ".. ВАС вовсе не она интересует.. вам же нужна ИДЕОЛОГИЯ ИДЕЯНАФСЮЖИЗНЬРАДИКАТОРАЙНУЖНАУМИРЕТЬ"

а по поводу лозунгов - объясните почему "Православие, Самодержавие, Народность" менее подходит, по-вашему мнению, чем " Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"
и еще - интересно отношение к советскому лозунгу " в ссср секса нет", впервые эта фраза выпрыгнула из тв. а ведь вы утверждаете, что все, что говорили в сми - правда

Последний раз редактировалось Кот Баюн; 21.10.2009 в 13:35.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:12   #792   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И мы тогда сажали для красоты, а теперь боязно - вдруг кто привяжется
Я же писал, что уже в те годы наркоманы к нам в сад за маком повадились


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
тут для кекса недавно мак купить в магазине хотела, сказали - нету, продавать запретили, из-за наркоманов..
В "Магнитах" продают


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И марганцовку запретили продавать, раньше мы ее в аптеке покупали, для детей и для сада-огорода - из-за террористов....
Нет, опять из-за наркоманов. Её в кач-ве окислителя используют при производстве какого-то наркотика.

Кстати, купить можно, но не больше 3г за раз. И не во всех аптеках.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:14   #793   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Все животные равны, но некоторые очевидно были равнее других. Вот они бесплатное жилье получали.
У вас есть хоть немного чувство меры? Или вас таким воспитали?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:17   #794   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
вам же нужна ИДЕОЛОГИЯ ИДЕЯНАФСЮЖИЗНЬРАДИКАТОРАЙНУЖНАУМИРЕТЬ"
Конечно! И это тоже. Мы же не животные, а Люди.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:18   #795   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР норма жилой площади на человека была 8 кв.м.
Эта норма появилась в позднем СССР. А до этого в разных городах была разная норма. Более того, когда ввели эти 8 м кв, то и то кое-где разрешили делать исключение на несколько лет. Да и все равно, в 8 м кв я тоже не попадал

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кто вам, кстати, мешал с женой уехать по распределению туда, где давали жилье?
По распределению мы с женой работали там, где для нас, в особенности для нас обоих была работа. Кро того, не забывайте, мы оканчивали вуз в разное время

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне вас жаль, искренне говорю, если вы ничего из СССР хорошего, кроме того, что вам тогда давали девушки, больше вспомнить не можете....
А мне Вас жаль, потому что Вы похоже ничего слаще репки в жизни не видали, и живете лишь прошлым - для Вас все хорошее именно там.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:18   #796   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Я же писал, что уже в те годы наркоманы к нам в сад за маком повадились
Не в те... Вы указываете уже годы перестройки. Рубеж - Горбачев. С него как-то все началось разваливаться... С его долбанным либерализмом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:20   #797   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Кстати, купить можно, но не больше 3г за раз. И не во всех аптеках.
Мне ее уже года 2 никто купить не может. А 2 гр. на ведро воды для поливки рассады от вредителей - это очень мало.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:23   #798   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wally
Все животные равны, но некоторые очевидно были равнее других. Вот они бесплатное жилье получали.
У вас есть хоть немного чувство меры? Или вас таким воспитали?
Извините, Соло, если Вы не видите прямую аллюзию к Оруэллу, то это уж Ваши проблемы

Преподаватель, блин, предполагается культурный человек...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:24   #799   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Соло, изменение цифири 4 на 8, безусловно, очень сильный аргумент! семья из 3 человек должна жить, аж, в одной 24-метровой комнате! все остальное - барство!
самой не смешно?
и прошу, все-таки, ответить про лозунги
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:25   #800   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
По распределению мы с женой работали там, где для нас, в особенности для нас обоих была работа. Кро того, не забывайте, мы оканчивали вуз в разное время
У вас были такие редкие специальности? Что-то я в этом не уверена.... Время окончания вуза каждым из вас здесь роли не играет, другие решали этот вопрос и жили в собственных квартирах. Вы сделали Выбор.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А мне Вас жаль, потому что Вы похоже ничего слаще репки в жизни не видали, и живете лишь прошлым - для Вас все хорошее именно там.
Не думаю. Как раз наоборот, вы мне завидуете, это чувствуется. И завидовали бы много больше, если бы больше обо мне знали. А завидуете потому, что я счастливый человек в отличие от вас. И тогда была счастлива, живя в чудесной стране с чудесными людьми, и сейчас почти счастлива.
А вот вам не очень повезло, и в первую очередь - с собственным характером.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:27   #801   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
семья из 3 человек должна жить, аж, в одной 24-метровой комнате! все остальное - барство!
Не барство, но эта семья может подождать, пока не улучшат жилищные условия тем, кто живет еще хуже. Повторю - считаю это СПРАВЕДЛИВЫМ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:30   #802   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
В каком году была пенсия в 25 руб? Какой стаж работы? Кем работала до пенсии?
а что вас удивляет? в колхозе она всю жизнь работала и жила.. обычной колхозницей..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А моя мама, выйдя в СССР на пенсию, получала 132 рубля, папа как заслуженный работник культуры - 170 руб. В принципе, они по тем ценам они могли каждый месяц летать на море на пару недель
а моя бабушка 25 рублей.. где же тут равенство и справедливость?
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Её в кач-ве окислителя используют при производстве какого-то наркотика
солутан и марганцовка по моему - винт варится на обычной газовой плите или даже в пламени зажигалки
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:31   #803   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не в те... Вы указываете уже годы перестройки
Нет, я указываю начало 80-х. Где-то 82-83.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:33   #804   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как раз наоборот, вы мне завидуете, это чувствуется. И завидовали бы много больше, если бы больше обо мне знали. А завидуете потому, что я счастливый человек в отличие от вас. И тогда была счастлива, живя в чудесной стране с чудесными людьми, и сейчас почти счастлива.
Мантра какая-то.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:34   #805   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Соло, твои родаки являли из себя редкосное исключение...
Ибо пенсия в 50-60 руб при советской власти была явлением обыденным а вот пенсия превышающая 100руб явление достаточно редкое
Дедушка проработал всю жизнь на заводе (стеклодувом). Вышел на пенисю в СССР. Получал 118 руб.
Другой дедушка проработал шофером. Пенсия была больше 100 руб (точно не помню)
Другая бабушка проработала на электроподстанции (оператором) - пенсия 87 руб.
Вторая бабушка работала на заводе (вакумщица) - пенсия 110 руб. (Сейчас получает 4800 руб)
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:40   #806   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У вас были такие редкие специальности? Что-то я в этом не уверена...
Достаточно редкие и довольно узкоспециальные. И требующие серьезного научного центра, причем очень разностороннего, так специальности у нас были полярны - астрофизик и биофизик. Впрочем, пока она доучивалась я уже был в аспирантуре.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не барство, но эта семья может подождать, пока не улучшат жилищные условия тем, кому еще хуже. Повторю - считаю это СПРАВЕДЛИВЫМ.
Правильно, но я ждать 250 лет, извините не мог. А это столько мне было по прогнозам, при имеющемся темпе ввода жилья/движения очереди и моего номера в этой самой очереди.
Я не в претензии, я свои вопросы решил сам, но не благодаря, а вопреки. И благодарить СССР мне здесь не за что

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не думаю. Как раз наоборот, вы мне завидуете, это чувствуется. И завидовали бы много больше, если бы больше обо мне знали.
Я? Вам завидую? Хе... Павлины говоришь...
Нет, увы Вам, мне Вас действительно жалко.
Я вполне довольный жизнью и самодостаточный человек. Все свои блага достиг сам, и сделал немало и для своей Родины и для окружающих людей. Полностью счастливы, говорят, лишь идиоты. Остальные всегда чем-то недовольны, и в этом и есть движок прогресса
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:42   #807   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Дедушка проработал всю жизнь на заводе (стеклодувом). Вышел на пенисю в СССР. Получал 118 руб.
Другой дедушка проработал шофером. Пенсия была больше 100 руб (точно не помню)
Другая бабушка проработала на электроподстанции (оператором) - пенсия 87 руб.
Вторая бабушка работала на заводе (вакумщица) - пенсия 110 руб
Вполне реальные пенсии.
Но всеже средняя пенсия была где-то рублей 80-90.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:44   #808   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что вас удивляет? в колхозе она всю жизнь работала и жила.. обычной колхозницей..
Вот к этому я и подводил, поскольку 25 руб пенсия - однозначно у работника колхоза. Ну не мне же Вам объяснять, что жить в городе и в деревне это большая разница. 25 руб пенсии в деревне - не ахти как много, но на них можно прожить.
Кстати вот выдержка из закона от 64 года:
Размер пенсии по старости членам колхозов будет начисляться по такому принципу: 50% с заработка до 50 руб. в месяц и сверх того 25% с остального заработка. Таким образом, колхозник, имеющий заработок в 50 руб. в месяц, получит пенсию в размере 25 руб., а зарабатывающий 100 руб. в месяц — 37 руб. 50 коп. в месяц. Минимальный размер пенсии, по старости установлен в 12 руб. в месяц. Максимальный размер пенсии по старости определен на уровне максимального размера пенсии по ста рости, предусмотренного Законом о государственных пенсиях для рабочих и служащих, постоянно проживающих в сельских местностях и свя занных с сельским хозяйством, т. е. 102 руб.
так что 25 руб в советское время жителю деревни и 2500 сейчас жителю деревни - разница ооочень большая.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:45   #809   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
всеже средняя пенсия была где-то рублей 80-90
у моей мамы зарплата в селе в 1984 если мне не изменяет память то ли 98 то ли 105 рублей.. как то так...
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
25 руб в советское время жителю деревни и 2500 сейчас жителю деревни - разница ооочень большая.
давышто...
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Ну не мне же Вам объяснять, что жить в городе и в деревне это большая разница. 25 руб пенсии в деревне - не ахти как много, но на них можно прожить.
конечно можно.. если вкалывать на своем огороде с утра до вечера и хозяйство держать...
равноправие так и прет что раньше что щяс жителей деревень за людей не считали.. и это было всегда..
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:48   #810   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вполне реальные пенсии.
Но всеже средняя пенсия была где-то рублей 80-90.
Да, реальные пенсии, на которые можно было и прожить, и накопить что-то, чтобы раз в год съездить отдохнуть или детям помочь. У меня дедушка, будучи пенсионером помог маме (причем внес бОльшую часть суммы), купить машину. С нынешними пенсиями это возможно? Ответ очевиден.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind